Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа на тему: "Мой любимый питомец - кошка Ася"

Исследовательская работа на тему: "Мой любимый питомец - кошка Ася"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

 средняя общеобразовательная школа – интернат № 6 г. Ялуторовска

 

 

 

 

 

 

 

 

 Областной креатив - фестиваль «Надежда»

 

Направление: «В мире животных»

 

Исследовательская  работа

«Мой любимый питомец – кошка Ася»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Колычев Никита, ученик 4 «а» класса

Руководитель:

Тотолина Ирина Юрьевна,

классный руководитель

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       

 

г. Ялуторовск, 2019

 

Краткая аннотация

 

 

Целью работы стало исследование особенностей жизни семейства кошачьих. Для этого были поставлены задачи:

1. Собрать и изучить теоретический материал о кошках.

 2. Разработать и провести анкетирование среди учащихся 3 – 4 классов.

 3. Провести наблюдения за своей кошкой.

 4. Систематизировать и обобщить материал

 5. Оформить исследовательскую работу

          Перед исследованием была выдвинута гипотеза: что наши любимые питомцы повышают настроение, а значит, укрепляют здоровье, учат нас быть внимательными и сближают нас с окружающим миром.

При помощи анкетирования и изучения ресурсов Интернета, а также справочной и научно-популярной литературы, были выявлены интересные факты из жизни кошек, их физиологические особенности, поведение и взаимоотношения с человеком.

На основе данного исследования проведён анализ поведения кошек и обнаружено, что у кошек острое зрение и феноменальный слух, кошки могут прыгать с большой высоты, много спят и очень разборчивы в еде, у каждой свой характер, свои особенности поведения, свои привычки, свои вкусы и свое отношение к хозяину. Кошки интересные животные, приносят пользу человеку. Нельзя допустить, чтобы кошки становились бездомными.

 Каждый из нас может стать прекрасным хозяином чудесному питомцу!



 





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

1.Введение

2.Обзор литературы

2.1.Наш питомец

2.2.Как кошки ориентируются

2.3.Удивительный кошачий слух

2.4.Зачем кошке усы?

2.5.О кошачьем глазе

2.6.Что помогает кошкам так «удачно»  падать?

2.7.Почему кошки мяукают?

2.8.Взаимоотношения с другими животными

2.9.Особенности поведения кошек

3.Методы исследования

3.1 Этапы работы

3.2. Методика исследования

4.Результаты исследования

4.1. Результаты анкетирования

4.2. Результаты наблюдения

5.Выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Тема: «Мой любимый питомец – кошка Ася».

Актуальность.

Если вы спросите у меня, какое самое распространённое домашнее животное, я, не задумываясь, отвечу вам – кошка. Почему? Потому что кошка – животное небольшое, ест немного, ухода за собой особенного не требует, не назойлива, гуляет, как правило, сама по себе, пользу приносит: мышей и крыс ловит. А если шерсть кошки приложить к больному месту при лечении радикулита, то боль пройдёт. Ещё кошки хорошо снимают стресс.

Кошка создана, - это говорит история, - чтобы жить рядом с человеком. В мире ещё никто не придумал в науке такого прибора, которым обладают эти замечательные зверьки, когда они вам урчат и перебирают лапками, они вам доверяют, вас лечат и очень любят.

Гипотеза: я думаю, что наши любимые питомцы повышают настроение,  укрепляют здоровье, учат  нас быть внимательными, добрыми и сближают нас с окружающим миром.

Объект: кошка Ася

Предмет исследования: поведение, питание, привычки, характер, взаимоотношения с человеком кошки Аси.

 Цель: изучить  особенности  поведения кошки.

Задачи исследования:

 1. Собрать и изучить теоретический материал о кошках

 2. Разработать и провести анкетирование среди учащихся 3 – 4 классов.

 3. Провести наблюдения за своей кошкой.

 4. Систематизировать и обобщить материал.

 5. Оформить исследовательскую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Содержание

Обзор литературы

Наш питомец – кошка Ася.

Однажды мы пришли в гости к маминой подруге. Там увидели очень шустрого котёнка, который запрыгивал на шторы. Нам он очень понравился. И домой мы уже уехали вместе с котёнком. Котёнка мы назвали Ася и сейчас ей уже четыре года. Она у нас очень красивая, шотландской породы. Окрас у неё серый с яркими тигриными полосками. Характер у Аси своеобразный, когда у неё нет настроения, то лучше к ней не подходить, поцарапает. 

У Аси есть подруга Кнопа (Йоркширский терьер), она очень любит её гонять по дому.

 Однажды она попробовала корм у Кнопы и он ей так понравился, что теперь у них один корм на двоих.

Мы очень любим нашу Асю и когда мы уходим из дома она всегда нас провожает, сидя на окне.

В ходе своей работы я нашёл интересную информацию о кошках.

1.Как кошки ориентируются? Кошки великолепно ориентируются в темноте, когда человеческий глаз не в состоянии что-либо видеть. Бродячей кошке достаточно минимального источника света, пусть даже отблеска фонарика в отдалении, чтобы различить очертания объектов и их движения, которые недоступны человеческому глазу.

                     В абсолютно неосвещённом замкнутом помещении ничего не видят даже кошки. Но и там они как рыба в воде - благодаря острому слуху и особой способности ориентироваться где угодно.

 Кошачье осязание можно сравнить разве что с радарной системой. Кошка никогда не налетит на стену с разбега. Даже слепая. Датчиками служат усы и высокочувствительные подушечки лап, воспринимающие очень слабые колебания почвы и изменения атмосферного давления.

С другой стороны ее усы очень хорошо дополняют получаемую информацию, потому что с помощью них она может определять суть самого объекта, благодаря градиенту (разности) тепла и турбулентости, которые ориентируют ее нос и зрачки под более благоприятный угол.

2.Удивительный кошачий слух? Орган слуха домашней кошки подразделяется на три отдела — наружное ухосреднее ухо и внутреннее ухо, откуда импульсы поступают в центры слуха в головном мозге.

Кошки обладают направленным слухом, то есть шумы сортируются по направлению. Кошки могут двигать ушной раковиной в сторону источника звука, причём каждой ушной раковиной независимо друг от друга, поэтому кошка может следить одновременно за двумя источниками звука. Этими движениями управляют более десятка мышц, благодаря чему ушная раковина может поворачиваться почти на 180°. При этом кошка обладает способностью пространственного слуха — может распознать силу звука, его удаление и высоту, и на основании этих данных очень точно оценивать месторасположение его источника. Слух кошек настолько хорошо развит, что они в состоянии с закрытыми глазами ориентироваться в пространстве на шорох и писк и ловить пробегающих мимо мышей; наш слух не в состоянии столь точно позиционировать месторасположение источника шума.

3.Зачем кошке усы? Осязательные функции у кошек выполняют особые тактильные (осязательные) волоски, расположенные с двух сторон в четыре ряда над верхней губой, над глазами, под подбородком — вибри́ссы (в обиходе — усы).Ни в коем случае нельзя кошке удалять вибриссы, так как этим она фактически будет лишена своей «системы ориентации и навигации» в пространстве. Опытным путём было установлено, что чем слабее зрение у кошки, тем длиннее и толще у неё вибриссы, а у кошек, которые родились с нарушением зрения, вибриссы превышают 8 см. Вибриссы также показывают настроение животного: направленные вперёд усы часто означают любопытство или настороженность, в то время как при агрессии кошка прижимает усы к морде, хотя и умиротворённая, мурлыкающая кошка тоже прижимает усы к щекам.

4.О кошачьем глазе. Среди домашних животных у кошки самые большие глаза относительно размеров тела. Как и у большинства хищников, глаза кошки направлены вперёд, и их зрительные поля перекрываются. Поэтому кошки обладают стереоскопическим зрением, позволяющим оценивать расстояние до предмета наблюдения. Около 60 % кошек способны к движениям глаз, при которых зрительные оси сходятся и расходятся. Поле зрения у кошек составляет 200°, против 180° у человека. В жёлтом пятне на сетчатке глаза у кошек отсутствует центральная ямка (fovea), а вместо неё имеется диск, где находятся колбочкиПалочек в сетчатке глаза в 25 раз больше, чем колбочек, что обусловлено тем, что кошка является ночным хищником, поэтому способность видеть при слабом освещении (за которую отвечают именно палочки в сетчатке) является для неё приоритетной.

5.Что помогает кошкам так «удачно» падать? За чувство равновесия у кошек отвечает хорошо развитый вестибулярный аппарат, расположенный во внутреннем ухе. Кошки могут безбоязненно передвигаться по конькам крыш, заборам и сучьям деревьев. При падении они могут рефлекторно принять в воздухе положение, нужное для приземления на лапы. При этом роль стабилизатора выполняет очень подвижный хвост (у бесхвостых кошек стабилизатором выступает всё тело). Дополнительным предохраняющим средством служит рефлекторное расставление лап в стороны, в результате чего поверхность тела кошки увеличивается, и срабатывает «эффект парашюта»

6.Почему кошки мяукают? В зависимости от значения интонация мяуканья изменяется. Кошки обычно мяукают для того, чтобы привлечь внимание человека (например, для того, чтобы её накормили или с ней поиграли). Также мяуканье кошки может обозначать приветствие или болезненные ощущения. Некоторые кошки очень разговорчивы, другие же редко подают голос. Кошки способны придавать своему голосу около сотни различных интонаций (собаки, к примеру, только около десяти). Некоторые из них являются очень резкими и неприятными для человеческого слуха: особенно во время боёв между котами за самку или во время спаривания.

7.Взаимоотношения с другими животными. Кошки, живущие в доме, могут мирно сосуществовать как с другими кошками, так и с другими домашними животными и животными-компаньонами, которые в природе являются их жертвами. Так, если к котёнку в возрасте нескольких недель принести мышь, они могут на долгое время сохранять дружеские отношения, однако всегда существует опасность, что во время совместных игр может сработать охотничий инстинкт. Крайне редко куры на деревенском дворе становятся их жертвами, если курятник и двор входят в территорию кошки, так как кошка охраняет эту территорию от других кошек и мелких хищников.

Трудные взаимоотношения кошек и одомашненных собак обусловлены охотничьими инстинктами: каждый пёс видит в убегающей кошке объект преследования и гонит её до тех пор, пока не настигнет или та не убежит, чаще забравшись на недоступный предмет.

8.Особенности поведения кошек. Кошки обладают богатым арсеналом выразительных средств. Им присущи не только разнообразная мимика, но и манера держаться, пластичные движения тела, свидетельствующие о том или ином настроении, живая реакция на внешние воздействия, готовность к определенной деятельности. Наряду с этим у кошек имеются обширные возможности передавать свое настроение с помощью оттенков голоса.

 

 

 

 

 

 

Методы исследования

1.Анкетирование.

2.Наблюдение.

Этапы работы.

Выполнение работы проводилась в несколько этапов.

1.Подготовительный этап: постановка задачи и цели исследования; изучение литературы.

2. Аналитический этап: анализ результатов анкетирования, наблюдения.

3.Отчётный: оформление исследовательской работы.

Результаты исследования

С целью выяснить отношение ребят к кошкам, я провёл опрос, где учащиеся 3 – 4 классов (12 человек) ответили на несколько вопросов.

В ходе анкетирования я узнал, что большинство учащихся имеют  кошек от 1 года до 9 лет. Ещё хотели бы иметь кошек – 2 человека.

Многим нравятся кошки, так как они  ласковые, игривые, пушистые,  красивые,  милые, дымчатые, умные.

По результатам второй анкеты я узнал «Для чего нужны кошки в жизни человека?»

В результате письменного опроса я сделал вывод:

что большинство учащихся имеют дома кошек, но хотели бы еще завести питомца. Многие считают, что кошки снимают напряжение, повышают настроение. Бездомных кошек многие жалеют, хотят их покормить и  найти хозяина.

Результаты наблюдения.

Из своих наблюдений за кошкой Асей,  я узнал, что с возрастом меняются особенности кошек. Например, когда Ася была котёнком, она ела молочную пищу. А сейчас став повзрослее, рацион пищи более разнообразен. Активность уменьшилась. Но всё – таки играет с Кнопой.  С возрастом кошки начинают больше мурлыкать, ласкаться и мяукать. К хозяевам с возрастом кошки начинают привязываться, относятся к ним более дружески. К посторонним испытывают страх, прячутся.

Заключение

Вывод:

В ходе исследования, поставленная цель – изучение особенностей поведения кошки,  была  достигнута.

Поставленные задачи выполнены:

1. Собран и изучен теоретический материал о кошках

2. Разработано  и проведено анкетирование среди одноклассников

3.Проведены наблюдения за своей кошкой.

4. Систематизирован и обобщен материал

5. Оформлена исследовательская работа

Для меня данная работа представила большой интерес – я узнала много об особенностях кошек,  о взаимоотношениях человека и кошки.

Изучая литературу по данной теме, я заинтересовалась – может ли окраска кошек характеризовать породу кошек, какие существуют породы кошек.

Выдвинутая гипотеза подтвердилась, что наши любимые питомцы повышают настроение,  укрепляют здоровье, учат нас быть внимательными, добрыми и сближают нас с окружающим миром.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Анкета № 1

Отношение учащихся к кошкам.

 

Вопросы

Ответы

1

Есть ли у тебя кошка?

Да – 10 чел. (83%)  

Нет – 2 чел. (16 %)

2

Сколько лет она у тебя живёт ?

От 1 года до 9 лет

3

Чем она тебе нравятся?

Ласковая, играет со мной, пушистая, красивая, милая, дымчатая, умная

4

Как ты относишься к бродячим кошкам?

Жалеют – 7 чел. 58 %  

Хорошо – 2 чел (16 %)

Хочу взять домой – 4 ч (32 %)

Кормлю – 8 ч (66%)

Не обращаю внимания – 1ч (8%)

5

Как им можно помочь?

Покормить – 10 чел. (83%)

Найти хозяина – 3 ч (25 %)

Приютить(взять домой) – 5 чел. ( 42%)

Ничего не делать – 0 ч (0%)

6

Если нет: Хотел ли бы ты её завести?

Да – 2 чел. (16 %)

 

 

 

Анкета № 2

Для чего нужны кошки в жизни человека?

Вопросы

Ответы

Да

Нет

1

Игрушка для детей

1 чел.

11 чел.

2

Ловить мышей

11 чел.

1 чел.

3

Для радости, чтобы было не скучно

10 чел.

2 чел.

4

Снимают напряжение

9 чел.

3 чел.

5

Чтобы прививать детям любовь к животным

10 чел.

2 чел.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Дневник наблюдений

Особенности поведения кошки Аси

Наблюдения

1 год

2 год

3 год

1.Любит лежать на коробках

Спала в коробке

Лежала в коробке

Просто залезает

2.Реакция на приближение опасности.

Убегала

Шерсть вставала дыбом

Нападает

3.Появление в доме посторонних людей.

С интересом выглядывала

Обнюхивала

Уходит в другую комнату

 

Взаимоотношения  с человеком

1.Как Ася  относиться  ко  мне? (ласково)

2.Как она относиться  к посторонним? (с осторожностью)

3. Кого Ася  больше  любит  в  семье? (сестру и меня)

4.Как реагирует на ласку?

5. Реакция на кличку.

6. Реакция на приход с улицы членов семьи.

 

                                                                                                              

 

     

 

 Реакция на приход с улицы                              

                                                                      

 

Активность

 

 

 

 

 

 

Рацион питания

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимоотношения с человеком                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Реакция на ласку

 

 

 

 

                                          

                                                                                 Ася

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: "Мой любимый питомец - кошка Ася""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Целью работы стало исследование особенностей жизни семейства кошачьих. Для этого были поставлены задачи:

1. Собрать и изучить теоретический материал о кошках.

2. Разработать и провести анкетирование среди учащихся 3 – 4 классов.

3. Провести наблюдения за своей кошкой.

4. Систематизировать и обобщить материал

5. Оформить исследовательскую работу

Перед исследованием была выдвинута гипотеза: что наши любимые питомцы повышают настроение, а значит, укрепляют здоровье, учат нас быть внимательными и сближают нас с окружающим миром.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2020 426
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тотолина Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тотолина Ирина Юрьевна
    Тотолина Ирина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23409
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 953 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 684 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 432 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе