Инфоурок Всеобщая история КонспектыИсследовательская работа на тему: "Мой дедушка герой"

Исследовательская работа на тему: "Мой дедушка герой"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Уразовский лицей МР Учалинский район

 

 

 

 

 

 

Научный проект на тему:

«Мой прадед Наурузов Хайдар Зайлалович »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                Выполнил: ученик 10 класса

                                                   Баймуратов Ильвир.

                                                                           Руководитель: Шамигулова Р.Н.

 

С.Ураз - 2015 год.

 

 

Цель проекта: Изучить сходства захоронения прадеда с братской могилой около д. Чёрный Ручей Тверской обл.

Задача: Подобрать и проанализировать информационные ресурсы по данной теме.

Гипотеза: Мы предполагаем, что прадед, погибший в Смоленском сражении и памятник перезахоронённый в 1992 году с останками воинов в той же местности может быть взаимосвязаны.

Объект исследования: Исторические события, произошедшие 22.04.1942 года  Великой отечественной войны в районе Смоленска около деревни Чёрный Ручей.

Методы исследования: Анализ исторических источников, материалов сайтов сети Интернет,

Содержание .

1.     Титульный лист.

2.     План работы.

3.     Введение.

4.     Основная часть.

·        Начало Великой Отечественной войны;

·        Информация о прадеде Наурузове Хайдаре;

·        Фотографии памятника;

·        Схема расположения памятника по карте;

·        Справочные данные;

·        Сличение военной информации с документами памятника;

·        Выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

      Всё дальше и дальше уходит от нас Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. И всё меньше и меньше остаётся участников и очевидцев тех страшных событий. Но прошлое нельзя забывать. Ведь за то, что мы живём сейчас мирно и счастливо, отданы миллионы жизней в борьбе с фашистами.

      Уходили на фронт отцы, старшие братья. Рвались и мальчишки в бой, осаждая военкоматы. От мирных, привычных забот не осталось и следа. Срочно перестраивали работу заводы, фабрики, колхозы, все учреждения. «Все для фронта! Все для победы!» - этот лозунг военного времени требовал огромной работы, полной отдачи сил от каждого.

Все народы воспевают своих героев — защитников родины. О них слагают поэмы, поют песни, их именами называют улицы, площади, им ставят памятники…  И сколько бы лет ни прошло с того радостного  дня —

 9 мая 1945 года,  Дня Победы, — в памяти народа будут храниться мужество и отвага воинов, стойкость и вера матерей, радость побед и печаль поражений.

В бронзе, граните и мраморе монументов, обелисков, скульптурных композиций, мемориальных комплексов наша страна увековечила память о славных воинах, ставших гордостью нашего народа.

 

В своей работе я хочу рассказать о скромной плите из чёрного мрамора на братской могиле двадцати трёх воинов, погибших в эту страшную войну.

А всё началось с того, что я захотел узнать о прадеде, погибшем в Великую Отечественную войну. 

В Книге Памяти, выпущенной к 50-летию Победы, нашёл информацию, что мой прадед – Наурузов Хайдар Зайлалович – 1916 года рождения, уроженец д. Наурузово Учалинского района Республики Башкортостан, воевал в 515 Стрелковом  Полку 134 Стрелковой дивизии (предположительно 39 Армии Калининского фронта) погиб 22 апреля 1942 году и похоронен в Смоленской области Бельского р-на около деревни Чёрный Ручей. Прочитав короткую справку о нём, заглянул в интернет и нашёл, что 22 июня  1941 – 18 ноября  1942 года  произошло  Смоленское сражение  (10 июня – 10 сентября).

       Значение: задержка блицкрига, возможность КА подтянуть войска из тыла, укрепить оборонные рубежи Москвы, изматывание противника.

       515 стрелковый полк в ходе тяжёлого зимнего марша первый открыл боевой счёт… 1 апреля 1942 года полк, наступая в направлении деревни Свиты, смелым рукопашным ударом, без артиллерийской поддержки, отбросил противника в деревню Свиты, перерезал большак Смоленск, Белый, нарушив, тем самым, сообщение немцев по единственной рокадной дороге…               В ночь подразделения переправились через болото и с утра 13 апреля в упорных боях заняли Чёрный Ручей… Только в боях под Чёрным Ручьём  

и  Свитами наш полк нанёс фашистским захватчикам потери: в живой силе до 1700 чел., было подбито и сожжено 12 танков, 14 автомашин, 2 мотоцикла; уничтожено 14 миномётов, 20 пулемётов, сбит пикирующий бомбардировщик Ю-87». 515 стрелковый полк из-под Чёрного Ручья в мае 1942 года был перегруппирован под город Белый, где вёл бои местного значения за деревни Дмитровка, Сверкуны и Черепы

       В сайтах о братских могилах в Тверской земле есть сведения о двадцати захоронениях: пять в Бельском районе, в состав которого входит деревня Чёрный Ручей, и пятнадцать – в Ржевском районе.

       В описании братской могилы сказано, что захоронение проведено в апреле 1942 года. В 1987 году в результате поисковых работ было произведено перезахоронение советских воинов в данную братскую могилу. Братская могила расположена в районе не существующей ныне д. Чёрный Ручей Демяховского сельского совета. Памятник установлен в июне 1991 года.

 

 

На сайте ОБД Мемориал есть ссылка на этот памятник в виде таблицы.

 

Страна захоронения

Россия

Регион захоронения

Тверская обл.

Номер захоронения в ВМЦ

69-49

Первичное место захоронения

Бельский р-н, д. Черный Ручей

Дата создания современного места захоронения

__.04.1942

Дата последнего захоронения

__.04.1942

Вид захоронения

братская могила

Состояние захоронения

хорошее

Количество могил

1

Захоронено всего

23

Захоронено известных

3

Захоронено неизвестных

20

Кто шефствует над захоронением

Демяховский с/с

 

 

 

Документы памятника на братской могиле.

 

Как мы видим , на паспортах захоронения известны фамилии всего трёх погибших бойцов, но похоронено двадцать три. По каким - то причинам имена остальных не известны. Вряд ли можно доказать все ли погибшие найдены и собраны в данную могилу. Хочется надеяться. Но можно поразмыслить по документальным фактам.

1.Первое: В Книге  Памяти, выпущенной к 50-летию Победы (Уфа: «Китап» 1994г.) – Наурузов Хайдар Зайлалович (мой прадед) – 1916 года рождения, уроженец д. Наурузово Учалинского района Республики Башкортостан, воевал в 515 Стрелковом  Полку 134 Стрелковой дивизии (предположительно 39 Армии Калининского фронта) погиб  22 апреля 1942 году и похоронен в Смоленской области Бельского р-на около деревни Чёрный Ручей.

2.Второе:       515 стрелковый полк в ходе тяжёлого зимнего марша первый открыл боевой счёт… 1 апреля 1942 года полк, наступая в направлении деревни Свиты, смелым рукопашным ударом, без артиллерийской поддержки, отбросил противника в деревню Свиты, перерезал большак Смоленск, Белый, нарушив, тем самым, сообщение немцев по единственной рокадной дороге…   В ночь подразделения переправились через болото и с утра 13 апреля в упорных боях заняли Чёрный Ручей…515 стрелковый полк из-под Чёрного Ручья в мае 1942 года был перегруппирован под город Белый (документы о ходе Великой Отечественной войны, взятые с сайта).

3.Третье:  На паспорте  описания  братской могилы сказано, что захоронение проведено в апреле 1942 года.

Три раза упоминается о боях возле деревни Чёрный Ручей, перетекая плавно из одного в другой документ. Все они связаны одной датой: с 1  апреля  по 5 мая 1942 года и одной местностью, под названием Чёрный Ручей.

Когда производили раскопки в 1987 году, после того сражения, прошло не много - не мало, 45 лет. Возможно, даже если над  могилами оставляли какие – то заметки о бойцах, то за такое долгое время все истлевает и следы теряются. И если собраны останки всех погибших, то хочется верить, что мой прадед покоится в этой братской могиле, как и те неизвестные, что лежат с ним.

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат» -,  сказал великий полководец А.В. Суворов. Пусть этой работой ещё один солдат будет похоронен, и это мой прадед - Наурузов Хайдар Зайлалович.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: "Мой дедушка герой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 634
    • DOCX 132.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамигулова Рамзия Наиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шамигулова Рамзия Наиловна
    Шамигулова Рамзия Наиловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12371
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 33 регионов

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе