Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему: "Моя малая родина"

Исследовательская работа на тему: "Моя малая родина"

Скачать материал

МКОУ Бакмасихинская СОШ

 

МОЯ

МАЛАЯ

РОДИНА

Исследовательская работа

Уч-цы 4класса  МКОУ Бакмасихинской СОШ Рыгаловой Анастасии

 

Учитель: Кондрашечкина Г.Н.

 

2015г.

 

Что Родиной моей зовется? 
Себе я задаю вопрос. 
Река, что за домами вьется, 
Иль куст кудрявых красных роз?

Вон та осенняя березка? 
Или весенняя капель? 
А может радуги полоска? 
Или морозный зимний день?

 

«Без  корня и полынь не растет» - утверждает народная мудрость. Наши корни – в деяниях наших предков, пахарей и воинов, тех, кто своим трудом и борьбой дал нам жизнь. Счастлив, надежен и крепок человек, который знает и бережет свои корни, которому присущи чувство близости даже к самому отдаленному прошлому своего народа. Знания прошлого обещает человека воспитывает его эстетические и нравственно; помогает осмыслить проблемы сегодняшнего дня. Любовь к родине неотъемлима от любви к ее многострадальной и героической истории.

         Одним из тех славных дел, которые может и должен гордиться каждый русский человек, явилось освоение родного края.

 

Деревня Бакмасиха образовалась в 1726 году. Легенда гласит, что свое название деревня получила по имени татарина Бакмаса. Да к тому же сторожилы говорят, что существовало две Бакмасихи – старая и новая. Старая Бакмасиха – это ныне существующая деревня Николаевка (поселок), что Бакмас сначала поселился там, но там были не очень плодородные земли, не было озера, потому он переселился далее, и поставил свою избу (в районе гаража для сельхоз машин). Таким образом появилась Новая Бакмасиха, в последствии стала именоваться просто Бакмасиха.

         Первыми жителями стали татары и украинцы.

Деревня разрасталась и уже насчитывала 176 дворов. В 1897 -1905 гг., деревня насчитывала 270 дворов.

Школу первой ступени построили в 1910 году, до этого существовала церковная школа грамоты, которая была открыта в 1896 году.

Жители деревни занимались скотоводством, земледелием, обрабатыванием земли, промыслами столярным, бондарным, сундучным, экипажно-тележным, санным, дегтярным, кожевенным, скорняжным, шубным, корзиночным и т.д.

Интересно было узнать, что в селе было много зажиточных людей, одним из них была семья Востровых. Востров Александр Осипович имел кожевенный завод (работал до образования колхозов), закупал по селам шкуры и выделывал их. Его сестра была за мужем за Жердевым, таким же зажиточным человеком. Когда узнали, что их будут раскулачивать, ночью сбежали в Томскую область. Старики Востровы и Жердевы были сосланы «за болота» (район Томской области).

Рыхторов Степан Васильевич (двоюродный брат отца Клавдии Степановны Рыхторовой – старейшей учительницы нашего села) тоже был сослан «за болото» потом достал документы, что партизанил в гражданскую войну и переехал на ферму (Абакумово), но потом его все равно забрали по ст. 58.

Очень зажиточно жили в деревне братья Ракивины (Петр и Мефодий) имели большие посевы, до 40 коров держали.

Ракивин Петр Антонович имел крепкое хозяйство, около 20 коров. Народ его уважал, так как Петр Антонович имел спокойный характер. В 1927 году его семью угнали в Нарым, затем Петр выехал из Нарыма и жил в Новокузнецке, все его дети и сейчас живут там.

Ракивин Мефодий Антонович отличался вредным характером. У него было двое сынов, которые в последствии были убиты на войне. Жена выехала в Томск. В нашем селе живет племянница рода Ракивиных – Лущукова Матрена Филлиповна.

Жили в деревне 2 брата- еврея: Кельс  Абрам и Леонтий – держали маслозавод и магазин. Кельс Леонтий – имел магазин, закупал по губерниям скот на мясо.

После Абрам уехал на Восток, а Леонтий в Барабинск, ходил по деревням торговал, некоторые жители поддерживали с ними связь иногда по приезду в город, оставались на ночлег. На краю деревни находилось еврейское кладбище, по словам очевидцев очень красивое (в районе жилья Фрайдербергер). Затем кладбище снесли, построили ферму и телятник.

Не только проблемами жили сельчане, молодежь, как и во все времена объединялась, веселилась, а вечерами собирались на вечерках.

Таким местом примерно в 1930 году была изба Христенко Ксении Герасимовны. Ребята приносили дрова, топили печь и все дружно устраивали перепляс. Позднее, так называемыми «зав клубами» были и Савицкий Дмитрий Осипович, Бессонова Антонина Михайловна, Акулов Иван Петрович.

В 30-е годы образования колхозов, прошло раскулачивание. По словам сторожил: когда уводили раскулаченных стон стоял по деревне. Раскулаченных (стариков Жердевых, Востровых, Осиповых Николая и Иван) отправляли на конях «за болота».

Деревня Бакмасиха была разделена на 2 колхоза: «8 марта» и «Красный борец». Территория колхоза «8 марта» пролегала от Алаева М.Л. до конторы, а колхоз «Красный борец» от Нефф А.А. до конторы.

         В колхозе «Красный борец» в период с 1929г. по 1968 г. было 15 председателей: Зарубин И. Ф., Пивин Т.Ф., Мельников И.К.,  Шведко Е.И., Бородин С.П., Мельников И.А., Акулов В.И., Хоруженко, Митрохин.

Где сейчас школа был масло завод ( там работал Баянов Е.Ф.) варил творог, сыр,  брынзу, били масло, делали казеин. Во время войны варили картошку в «мундире» мяли, сушили и отправляли на войну.

В 1957 году Бакмасиху, Ст. Карапуз, Маук объединили в один колхоз «Красный борец»,  председателем стал Шушарин.

Во время ВОВ из Бакмасихе ушло на фронт 138 человек, а вернулось 75. Во время войны у нас было много переселенцев: эстонцы, немцы с Поволжья, колмыки, татары, чуваши из Беларуси, Украины, Ленинграда.  После войны в 1959 году был построен Дом Культуры. Сейчас Дом Культуры возглавляет Капралова Марина Михайловна. В 1961 году был организован Козловский с/з, куда вошло 11 деревень, в их числе и наш колхоз затем наши сёла отошли к Таскаевскому с/зу,  а с 13 октября1973 года был организован союз «Сартланский» директором стал  Банников И.С население 849 человек.

Он был директором 13 лет.  Во время его правление вырос уровень благосостаяния сельчан. Почти все были обеспечены квартирами. После его директором стал Аборин В.И.. В этот период  строят пристройку к школе, новый доильный зал, асфальтируют дороги.

В 1991 с/з  возглавил Макушев А.В, позднее 1992 году с/з был реорганизован в АОЗТ «Сартланский», а с июля 2001 года СХПК « Сартланский». Много изменилось в облике села: заасфальтированные дороги, построены добрые жилые дома, магазины.

Улицы стали освещать в ночное время. Сейчас в нашем селе новая школа, работает с 1972 года , а с 1989 года , она стала средней. В 1972 году построили новую школу – девяти летку, со спортзалом, со столовой ( директор Горшкова Л.Д), затем сделали пристройку и школу преобразовали в среднюю ( директор Горшкова Н.А). Сейчас школу возглавляет Чепурнова Е.С (1994 году на районом конкурсе учителей стала «Учителём года».

Бакмасиха расположена в агроклиматическом районе, суровой зимой и коротким тёплым летом. Зимой преобладают севера- восточные ветра, летом юга- западные. Наша местность  характерна чередованию грив и лугов. Гривы возвышаются над поверхностью равнины 4-6 метров . Межгривные  понижения заняты болотами и озёрами. На территории колхоза имеется много озёр- это «Маук», «Малый Сартлан», «Белое», «Долгое». Барегаэтих озёр покрыты высокими травами: камыш, осока, рогоз.
Животный мир болт и озёр богат. Обитают различные гнусы; комаров, слепни, пауты, мошки. Над водной гладью летают различные стрекозы, жуки, бабочки. Около воды много птицы- гуси, лебеди, утки, цапли, кулики, совы болотные. Наше  село украшают лиственные деревья со всех сторон – берёзы, клёны, тополя, акация, сирень.

 

С преобразованием школы, преобразовалось и село. В одном из помещении школы сделали здание центральной конторы.  А в другом, 1974, сделали детский сад  возглавляла – Болотова Л.М.. Условия  труда были нелёгкие. Функционировала одна разновозрастная группа. Мест было мало.

В 1987 году к основному зданию были пристроены 2 помещения. Образовалось три группы. Более 60 детей посещало детский сад- возглавляла Нефф В.А.. Детский сад функционирует и сейчас. С 1997 года возглавляет Закушняк  Л.П.. В детском саду работают опытные воспитатели Фрайденбергер О.А. и Болотова Л.В., помощник воспитателя Болотова Л.М. и повар Бенцлер Н.И., которые окружают детей заботой и вниманием,  создают уют для маленького поколения нашего села. Воспитывают добрых и всесторонне развитых граждан нашего общества.

В колхозе имеются жизненно важные объекты, как магазин, мед. Пункт, почта, библиотека, служба быта,  АТС- село полностью телефонизировано, дороги- асфальтированы.

По- прежнему в колхозе строят, пилят, жнут и сеют , выращивают скот и доят коров. В настоящие время СХПК колхоз «Сартланский» занимает лидирующие место в районе. Наше молоко является самым  продуктивным. Голыжбина Н.Н -  доярка передовик производства, она надаивает более 3000 литров молока на одну корову. Лучшая телятница Боброва И.П.. Село живет своей судьбой.

 Поёт песни и плачет, печёт хлеб и валит лес.

Спросите у любого жителя, и он вам ответит, что наше село самое лучшее с его радостями и бедами.

Одним словом это моя родина и я её люблю!

Мою прапрабабушку  Кромбергер Полину во время войны переселили  из поволжья в Бакмасиху.Жилось очень трудно.голодно и бедно.Пять детей было у моей прабабушки и один из них, мой прадедушка Пётр. Он всю жизнь проработал в деревне трактористом:пахал,сеял зерно,косилсено.У него и моей прабабушки было9детей.Третьей по рождению была моя бабушка Кромбергер Екатерина Петровна. Она вышла замуж за Брылёва  Владимира и у них родились две девочки .Старшая это моя мама Рыгалова Светлана Владимировна. А у моей мамы нас уже трое: старший Сергей, он учится в6классе, яучусь в 4классе и недавно у нас родилась маленькая Ульянка. Все мы давно идолго живём в нашей родной Бакмасихе. Мы любим свою родную деревню и не хотим её покидать

Её, как мать, никто не выбирает.
Она нам от рождения дана.
С ней кровно связаны, она для нас родная
И так же, как и мать, она одна.
Пускай она совсем не знаменита,
Пусть скромен её ситцевый наряд,
Иное в ней достоинство сокрыто,
Что не заметит посторонний взгляд.
Лишь тот, кто любит, рассмотреть сумеет
Её до срока скрытые черты

                                                                                                                   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: "Моя малая родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2015 1547
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондрашечкина Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3320
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 372 человека

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции