Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему Моя профессия через 3 года

Исследовательская работа на тему Моя профессия через 3 года

Скачать материал

 

Государственное областное   автономное

профессиональное образовательное учреждение

«ЛИПЕЦКИЙ КОЛЛЕДЖ ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА»

 

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

«МОЯ ПРОФЕССИЯ ЧЕРЕЗ 3 ГОДА»

 

 

 

Выполнил учащиеся                                                                               

1 курса группы Б 17

ЛКТ и ДХ г. Липецка    

Немцов Иван  

Руководитель:

Мастер производственного обучения

Белолипецкая Татьяна Викторовна

 

 

 

 

Липецк 2018

 

СОДЕРЖАНИЕ

     Введение……………………………………....…………………….…...……3

1.     Цели и задачи данного исследования…………………….………...……4

2.     Когда появился грузоподъемный кран…………………….…………….5

2.1   Самый большой кран древнего Рима………........................……………6

2.2   Появление первых современных кранов……..…………………………7

2.3   Первый прототип современных башенных кранов……………………..……….8

2.4   Первый кран с двигателем………………………………………….....….8

3.     Интересные факты в мире грузоподъемных механизмов…………..………..9

4.     Положительные и отрицательные стороны в профессии машинист крана……………………………………………………………………………………………………....12

5.     Новолипецкий металлургический комбинат в городе Липецк………...13

5.1   Профессиональный конкурс на звание лучшего машиниста крана......13

6.     Анализ проведенной работы……………………………………………..15

7.     Заключение………………………………………………………………..16

8.     Список используемой литературы…………………………………,…...17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В проблеме осуществления научно-технического прогресса значительная роль отводится подъемно-транспортному машиностроению, перед которым поставлена задача широкого внедрения во всех областях народного хозяйства комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, ликвидации ручных погрузочно-разгрузочных работ и исключения тяжелого ручного труда при выполнении основных и вспомогательных технологических операций. Жизненно необходимым является увеличение производства прогрессивных средств механизации подъемно-транспортных, погрузочно-разгрузочных и складских работ. Поэтому подъемно-транспортное оборудование в настоящее время превратилось в один из основных решающих факторов, определяющих эффективность производства. Насыщенность производства средствами механизации трудоемких и тяжелых работ, уровень механизации технологического процесса определяют собой степень совершенства технологического процесса. Современные высокопроизводительные грузоподъемные машины, работающие с большими скоростями и обладающие высокой грузоподъемностью, являются результатом постепенного развития этих машин в течение долгого времени.

1. Цель данного исследования:

1.     Расширить знания о профессии машинист крана, перспективах ее востребованности на производстве в настоящее время и будущем.

2.     Узнать про развитие краностроения в стране и крупнейшего предприятия города Липецка завода «ПАО НЛМК».

 Работа проводилась в несколько этапов:

- сбор и обобщение материала;

- систематизация и анализ материала;

- вывод по результатам исследования.

Для проведения исследования были использованы данные, полученные в пресс-службе ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат»

   Задачи:

·         Изучить историю развития краностроения;

  • Выявить положительные и отрицательные стороны в профессии «машинист крана».
  • Определить спрос предприятия ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» на наличие рабочих мест машиниста крана.

 

 

2. Когда появился грузоподъемный кран?

 

Сколько лет башенному крану, не знает никто. Древнегреческий историк Геродот писал, что египтяне при строительстве пирамид «поднимали камни посредством механизмов, собранных из деревянных досок. Первая машина поднимала их от земли до вершины первой ступени. На ней стояла другая машина, которая получала камень и передавала его на вторую ступень, откуда третья машина поднимала камень еще выше». Но историки не уверены, что эта машина была именно краном с блоками и тросами. Первый из известных историкам кранов предположительно работал на возведении пирамид в Гизе. Ученые считают, что он был установлен почти на вершине пирамиды. Никаким другим из известных нам способов поднять огромные каменные блоки к вершине невозможно. Реконструкция крана показывает, что его приводили в действие 200 рабов.

2.1 Самый большой подъемный кран Древнего мира, о котором сохранились точные сведения, стоял в Александрии. Он был столь мощным, что поднимал с воды груженые суда и переносил их в сухой док. Почти в современном виде кран (только деревянный) появился в Европе в XIV-XV веках. Первый жилой дом, при строительстве которого использовали кран, был возведен в 1827 году в Англии, а современный башенный кран с поворотной башней появился в Германии в 1913 году.

 

Простейшие подъёмные краны, как и большинство грузоподъёмных машин, до конца XVIII века изготовлялись из дерева и имели ручной привод.

2.2 В XI-XII веках, с развитием торговли и мореплавания, стали появляться первые варианты современных кранов. Они обладали ручным приводом, либо приводом от топчаковых колёс. Конструкции кранов вначале выполнялись из дерева, а крюки и оси делали из стали.

Подобный кран, сохранившийся до наших дней, был спроектирован и изготовлен в 1330 году. Он обладал возможностью поворота и приводился в движение от топчаковых колёс. В XIV веке при возведении собора в Кёльне использовался подъёмный кран с приводом от 2 топчаковых колёс. Этот кран имел грузоподъёмность 5 т и высоту 15 м

Позже появились устройства, которыми груз поднимали и перемещали при помощи промежуточного элемента (веревки, гибкой ветви дерева).

Дальнейшее совершенствование этих установок римлянами привело к созданию поворотных подъемных кранов. Подъем груза такими кранами мог осуществляться на высоту до 12 м; приводились они в действие с помощью ручных воротов.

К началу XIX века ответственные, быстро изнашивающиеся детали (оси, колёса, захваты) стали делать металлическими. В 20-х гг. XIX века появились первые цельнометаллические подъёмные краны сначала с ручным, а в 1830 годах — с механическим приводом.

Первый паровой подъёмный кран создан в Великобритании в 1830 году, гидравлический — там же в 1847. Двигатель внутреннего сгорания был использован в подъёмном кране в 1895, а электрический двигатель в 18801885 почти одновременно в США и Германии. Это были мостовые краны с одномоторным приводом. В 1890 созданы подъёмные краны с многомоторным индивидуальным приводом в США и Германии.

2.3 Первый прототип современных башенных кранов появился в 1913 году: кран, созданный Юлиусом Вольфом, обладал поворотной платформой, расположенной в верхней части башни. Ещё через 15 лет появляется первый башенный кран с балочной стрелой, а в 1952 году — с подъёмной.

 


2.4

3. Интересные факты в мире грузоподъемных механизмов.

Самыми мощными в мире являются 2 крана, установленные на полупогруженном корабле «Микопери-7000» (190 м в длину, 89 м в ширину). Краны принадлежат компании «Оффичине мекканиче реджане» (Италия), спроектированы американской фирмой «Херст энд Деррик», построены итальянской компанией «Монфалконе» и введены в строй 15 декабря 1986 г. Каждый имеет грузоподъёмность 6895 т. Вместе они могут поднять 14 тыс. т. груза. В первые 6 месяцев работы один из них поднял рекордный груз в 5700 т.

Самый мощный в мире гусеничный подъемный кран тоннажем 4000 тонн, создан китайской компанией Sinopec Engineering совместно с китайским объединением по производству строительного оборудования XCMG. Сдан в эксплуатацию в июле 2013 года в промышленном парке города Яньтайпровинции Шаньдун (Восточный Китай).

Сегодня самым большим автомобильным краном в мире считается кран Liebherr «LTM 11200-9.1» — МАМОНТ. Это самоходный стреловой кран, который выпускается немецкой фирмой Либхерр. Этот кран является самоходным и имеет телескопическую стрелу, которая установлена на специальное шасси. К тому же, эта стрела крана так же является самой высокой стрелой в мире.

Только вдумайтесь: он способен поднять груз весом в 1200 тонн на высоту 180 метров. Это 7 пассажирских авиалайнеров, поднятых за один раз на высоту 60-го этажа!!! Высота Мамонта в 2 раза выше статуи свободы. Самый крупный козловой кран в мире Taisun, он расположен в Яньтай, Шаньдун провинции, Китай. Данный кран предназначен для установки сверх тяжелых модулей при сборке плавучих сооружений.
18 апреля 2008 года кран установил мировой рекорд подъема самого тяжелого груза, который занесен в книгу рекордов Гинесса. Был поднят груз 20133
метрических тонн.

Веpxнепoворотный бaшенный Heavy Load 4000 HC 100 специально создавали для поднятия крyпногабаритных и тяжелых грузов на большую высоту. Максимальная грузоподъемность одного из крупнейших кранов мира составляет 100 000 тонн, а наибольших вылет стрелы почти 97 метров.


Мостовые краны являются одним из наиболее распространенных средств механизации различных производств, погрузочно-разгрузочных и складских работ. Перемещаясь по путям, расположенным над землей, они не занимают полезной площади цеха или склада, обеспечивая в то же время обслуживание практически любой их точки.

В настоящее время грузоподъемность самых крупных уникальных моделей мостовых кранов достигает 800 т.

4. Положительные и отрицательные стороны в профессии машинист крана:

Положительные и отрицательные стороны:

Плюсы:

Высокая оплата труда

Востребованность профессии

Надбавки

Основные цеха зарабатывают «горячий» стаж

Минусы:

Вредные условия труда

Высокая или низкая температура

Большая ответственность

Высокий уровень шума

Неудобный график работы

 

5. В последние годы Липецкие абитуриенты все чаще выбирают востребованные на НЛМК специальности. В этот список входит специальности, которые относятся к приоритетным для НЛМК. Наибольшее число абитуриентов захотели освоить такую специальность, как «машинист крана».

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка Группы НЛМК. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.

По итогам 2016 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 12,99 млн тонн - максимального показателя за все годы работы комбината, начиная с 1934 года. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился почти на 1% к уровню предыдущего года.

Группа НЛМК признана мировым «Лидером стальной индустрии» (Industry Leadership Awards - Steel) в престижном конкурсе 2016 Platts Global Metals Awards, который проводит ведущее международное отраслевое и аналитическое издание S&P Global Platts

Из выше перечисленного следует, что на таком гиганте как НЛМК с каждым годом растет объём производства, а сним и потребность в перспективной молодежи с хорошим профессиональным образованием.

Для такой востребованной профессии в нашем городе как машинист крана Новолипецкий металлургический комбинат ежегодно организовывает профессиональный конкурс на звание лучшего машиниста крана, в котором участвует около 125 работников предприятия.

5.1 Немного расскажу об этом конкурсе:

Отборочный этап проводится на рабочих местах - жюри оценивает практические навыки конкурсантов. Кроме этого они проходят электронное тестирование на знание специфики выполняемой работы, производственной системы, системы менеджмента качества, охраны труда и промышленной безопасности, организации и нормирования труда, промышленной экологии. В финале работники демонстрируют свое умение филигранно управлять мостовым краном, перемещая груз по специально смоделированному коридору. Победили те, кто выполнил эту сложную операцией за минимальное время и установил груз с максимальной точностью на контрольное место, при этом не коснувшись установленных по периметру стоек. По итогам конкурса победителя и призеров награждают дипломами и денежными премиями. Поощрительной премией отмечают и лучшего молодого специалиста. «Профессия машиниста крана является одной из самых востребованных на комбинате. Численность крановщиков составляет порядка 2 000 человек, они трудятся практически во всех производственных подразделениях НЛМК. Участие в конкурсных испытаниях позволяет сотрудникам регулярно совершенствовать свои навыки работы, способствует их профессиональному росту - прокомментировал начальник управления по обучению и развитию персонала НЛМК Владимир Саворона.

 

 

6. Анализ проведенной работы:

Проведя анализ в общественной базе вакансий «Работа в России», мною выявлено 876 вакансий и 2208 рабочих мест по профессии машинист крана в Российской федерации, а также 11 вакансий и 28 рабочих мест по Липецкой области на разных предприятиях. А также по проанализировав другие сайты (jooble, joobs, workius и т.д) вакансий было установлено, что в Липецкой области такая профессия как машинист крана является не только востребованной, но и хорошо оплачиваемой. Средняя заработная плата по профессии машинист крана в Липецке составляет 35 844 руб.

Гистограмма изображено изменение уровня средней заработной платы профессии Машинист крана в России по данным сайта russia.trud.com.

 

 

По данным Федеральной службы по труду и занятости минимальный уровень безработицы по состоянию на 1 октября 2017 года был отмечен в Севастополе (0,2%), Санкт-Петербурге (0,3%), Москве, Республике Крым, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской областях, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре (0,4%), — сообщили в Минтруде.

Липецкая область традиционно находится в числе регионов с низким уровнем регистрированной безработицы. По состоянию на 1 декабря 2017 года численность безработных составила 3 тысячи человек, уровень безработицы — 0,4%, что ниже, чем по России (1,1%).

 

7. Заключение:

В проблеме осуществления научно-технического прогресса значительная роль отводится подъемно-транспортному оборудованию, перед которым поставлена задача широкого внедрения во всех областях нашей необъятной родины, ликвидации ручных погрузочно-разгрузочных работ и исключения тяжелого ручного труда при выполнении основных и вспомогательных технологических операций.

Жизненно необходимым является увеличение производства прогрессивных средств механизации подъемно-транспортных работ. Поэтому подъемно-транспортное оборудование в настоящее время превратилось в один из основных решающих факторов, определяющих эффективность производства. 

 

Исходя из вышесказанного необходимо принять три факта о рабочей профессии – машинист крана:

1)   рабочая профессия машинист крана – востребована: она развивается и совершенствуется. Без квалифицированных рабочих, развитие производств в нашей стране невозможно, следовательно, спрос на них растёт.

2)    рабочая профессия – машинист крана - это престижно: профессия крановщика считается элитной среди рабочих специальностей, в первую очередь это связано с незаменимостью. В век новых технологий условия труда становятся всё более комфортными.

3)   рабочая профессия машинист крана – это доходно: квалифицированный крановщик может обеспечить себе достойное существование его зарплата варьируется в пределах от 20 000 до 80 000 рублей в зависимости от региона. Из-за всего возрастающего дефицита работодателю приходится заманивать и привлекать к себе работника. А заработная плата – один из главных факторов для любого человека в выборе профессии.

В заключении нашей исследовательской работы по теме: «Моя профессия через 3 года» хочется зачитать такие строки:

На мир смотрю я с высока

Но гордость тут не в счет

Работа у крановщика –

Это души полет.

 

Прекрасная работа – 
Я над землей парю,
И чувство то полета 
Всем сердцем я люблю,

Едва ли променяю 
Его на что-нибудь,
В кабину я влезаю, 
Душой чтоб отдохнуть!

 

 

8. Список используемой литературы:

Для изучения вопроса кадрового дефицита были использованы статистические данные предприятия, информация Федеральной службы по труду и занятости, опубликованные отчеты предприятий, сведения дирекции по работе с персоналом, общественной базе вакансий «Работа в России» и сайты (jooble, joobs, workius).

Б. Ф. Антипов «Формула успеха: творить, верить, любить».

Н. С. Ушаков «Мостовые электрические краны» Ленинград «Машиностроение» 2008 год.

А. А. Богарад, А. Т. Залузин «Грузоподъемные краны машиностроительных предприятий», Москва «Высшая школа» 2000 год.

Л. А. Невзоров, Ю. И. Гудков, М. Д. Полосин «Устройство и эксплуатация грузоподъемных кранов», Москва 2000 год.

П. Н. Ушаков «Руководство по изучению правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», Москва «Металлургия» 1979 год.

А. Г. Схиртладзе, В. А. Скрябин, В. П. Борискин «Ремонт подъемных кранов», Старый Оскол 2007 год.

 

Желаю всем удачи!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему Моя профессия через 3 года"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2018 2258
    • DOCX 2.1 мбайт
    • 34 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белолипецкая Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6130
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека