Инфоурок Классному руководителю Научные работыИсследовательская работа на тему "МОЯ РОДОСЛОВНАЯ"

Исследовательская работа на тему "МОЯ РОДОСЛОВНАЯ"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

«Селенгинская средняя общеобразовательная школа № 2»

МО «Кабанский район» Республики Бурятия

 

 

 

 

 

Учебно – исследовательская работа

по теме: «Моя родословная”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:                             Шеметова Аня, ученица 4 А класса                     

Руководитель:                          Агафонова Светлана Сергеевна

                                                учитель второй квалификационной категории,

                педагогический стаж 12 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пгт. Селенгинск 2016г

                                                            Содержание

1.      Введение                                                                                          с.3

2.      Основная часть                                                                                с.3-6

3.      Заключение                                                                                      с.7

Используемые источники                                                                     с.8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    Введение

 

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне я проводила исследовательскую работу по теме "Великая Отечественная Война в истории моей семьи", в которой отразила участие в той войне моего прадедушки по маминой  линии. Заинтересовавшись этой темой, я начала собирать материал по теме "Моя родословная". 
Как отмечали многие выдающиеся и знаменитые люди, нельзя построить будущее, не зная своего прошлого. А знать нужно не только прошлое своей страны, своего народа, но и прошлое своей семьи. Вот и мне захотелось подробнее узнать о своих семейных корнях. Кто же были мои родственники? Что я смогу передать своим потомкам о них?

Чтобы ответить на эти и другие вопросы, касающиеся моей родословной, я обратилась за помощью к бабушке и дедушке, а также к своим родителям. Помогли мне воссоздать прошлое моей семьи и семейные фотографии, архив школы, в которой я учусь.

Цель своей работы я вижу в том, чтобы лучше узнать свою родословную, сохранить материал об истории семьи для последующих поколений.

 

2.        Основная часть

Родовая Книга - Это Главная книга семьи, - состоящая, как и любая другая книга, из отдельных листов, где каждый из которых является Главным листом вашего родственника. Так заполненные листы информацией о своих родных Предках рождают Родословную. В ней располагаетсяРодовое Генеалогическое Древо. 

Самые близкие - это 7 поколений (64 человека), которые  особенно влияют на нашу жизнь:

 

1-е поколение – это мы сами, наше «Я», как точка отсчёта.

Меня зовут Шеметова Аня. Я родилась 31 июля 2005года в поселке Селенгинск. Я учусь в школе № 2, в 4 классе. Принимаю участие в различных мероприятиях класса и школы, олимпиадах. Занимаюсь в ансамбле народной песни «Росинки» и в студии ритмики и танца «Антарес». У меня есть сестра Ульяна, она младше меня на 3 года.Ульяна так же, как и я занимается в ансамбле народной песни «Росинки» и в студии ритмики и танца «Антарес».

 

2-е поколение – родители (двое, т.е. пара). Именно они формируют наше ближайшее окружение, эмоциональное отношение к миру, потенциал здоровья. Это также и возможность дальнейшей адаптации, способность найти своё место в жизни.

 

Мой папаШеметов Александр Николаевич.

Родился 23 ноября 1962 года в городе Сретенске Читинской области. В возрасте 2-х лет приехал с родителями в п. Селенгинск. Учился в школе № 2, после - в индустриальном техникуме. Работал плотником, сушильщиком, машинистом на СЦКК. В настоящее время на пенсии, занимается домашним хозяйством (разводит кур, индюков, кроликов, свиней). Папа сам строит дом для нашей семьи.

 

Моя мама Шеметова (Кыштымова) Ирина Валерьевна

Мама родилась 9 января 1981 года в поселке Селенгинск. После окончания школы получила среднетехническое, а затем высшее образование. Мама работает инженером отдела технического контроля на Селенгинском ЦКК. В свободное время мама любит шить и вязать, чему и меня учит. По возможности мама помогает папе в строительстве дома.

 

3-е поколение – бабушки и дедушки (4 человека). Они передают нам способности к восприятию, интеллектуальные возможности, таланты, многие поведенческие особенности,а также коммуникабельность, умение общаться.  

 

Папины родители приехали в поселок Селенгинск в 1964 году на Всесоюзную комсомольскую стройку – строительство комбината.

 

Дедушка Шеметов Николай Прокопьевич.

Родился 2 апреля 1937 года. Во время службы в армии обучился специальности авиамеханика. Работал на СЦКК механиком. Дедушка ушел из жизни в 42 года.

Бабушка Шеметова (в девичестве Жаркова) Александра Федоровна. Родилась 25 января 1938 года в Читинской области. После школы бабушка работала дояркой. В Селенгинске работала на заводе ЖБИ вязальщицей арматуры, потом в «Банно-прачечном комбинате». Бабушка хорошо пела, любила дачу. Умерла в 2012 году.

 

Мамины родители Бабушка с дедушкой познакомились еще в школе, они учились в одном классе.

 

Дедушка Кыштымов Валерий Викторович

Родился дедушка 3 февраля 1956 года в поселке Каменск. В 1963 году с родителями переехали в поселок Селенгинск. Учился в школе № 1. После окончания школы служил в морской пехоте Тихоокеанского флота. Работал в СМУ-8 сварщиком-арматурщиком на строительстве домов в поселке. После окончания в г. Улан-Удэ «Лесотехнического техникума»по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» долгое время работал в СТО, затем на СЦКК сварщиком. Дважды удостаивался звания «Лучший сварщик комбината».

В данное время на пенсии.

 

Бабушка Кыштымова (Федюкова) Татьяна Иннокентьевна

Родилась 7 февраля 1956 года в селе Фофоново. В 1961 г. с родителями переехали в п. Селенгинск. Училась в школе № 1, после -  в Братском техникуме ЦБиДОП. После окончания техникума вернулась в Селенгинск и два года работала на Селенгинском ЦКК. 34 года бабушка проработала в «Политехническом техникуме» прошла путь от мастера производственного обучения до заведующей вечерним и заочным отделением. Заслужила авторитет среди коллег и студентов. «Отличник профтехобразования РФ», «Заслуженный мастер производственного обучения РФ», «Ветеран труда».

 

4-е поколение – прадедушки и прабабушки (8 человек).Они формируют в нашей судьбе такие понятия, как любовь, радость жизни, привязанность к материальным благам.

 

Папина линия

 

ПрабабушкаШеметова (?) Анна Мартемьяновна

Прожила трудную и длинную жизнь. Рано овдовела. Вырастила троих детей.

ПрадедушкаШеметов Прокоп Федорович

Прошел Великую Отечественную Войну. Умер в послевоенное время – сказались боевые ранения.

 

ПрабабушкаЖаркова (Тонких) Наталья Филипповна

Родилась 31 августа 1909 г. Во время войны и в послевоенное время до самой пенсии работала на железной дороге.

Умерла в возрасте 76 лет.

ПрадедушкаЖарков Федор Иванович

Погиб в Великую Отечественную войну.

 

Мамина линия

 

Прадедушка Кыштымов Виктор Гаврилович.

Родился 7 февраля 1930 года в селе Посольск.

После окончания школы работал на «Тимлюйском цементном заводе», на «Посольском  рыбзаводе». В 1964 году закончил курсы по специальности «Бригадир-электрик».  Работал на ЦКК электриком, затем в СМУ-8, на строительстве домов сварщиком. Дважды удостаивался звания «Победитель соц.соревнования» Умер в 2006г.

 

Прабабушка Кыштмова (Хлыстова) Таисья Алексеевна

Родилась 26 октября 1931года в п.Каменск. В школе училась в военное время. Не было даже простой бумаги, писали на газетах между строками. После уроков помогала по дому.Было трудно, но училась хорошо и после окончания школы решила стать учителем. Закончила Улан-Уденское педагогическое училище по специальности «Учитель начальных классов». Работала по специальности в Каменске, потом в Селенгинске.Умерла в 1990г.

 

Прадедушка Федюков Иннокентий Иннокентьевич

Родился прадедушка  7  декабря 1924 г. в деревне Фофоново.  Воевал в составе 277 стрелковой  дивизии командиром пулеметно-минометного взвода.  После войны работал зав.складом гаража. Награжден многочисленными грамотами, медалями «Ветеран труда» Умер в 1985г.

 

Прабабушка Федюкова Екатерина Феофановна.

Родилась 7 декабря 1924года в селе Шерашово. После окончания Улан-Удэнского педагогического училища работала учителем начальных классов. Начала свой трудовой путь в 1943г.учителем в с.Фофоново. Была секретарем колхозной комсомольской организации. Заготавливала с молодежью и детьми дрова для школы, помогала колхозу в уборке урожая. Очень часто, в период уборки, ночами натоку обрабатывала зерно. Выступала в концертах художественной самодеятельности. За доблестный труд во время Великой Отечественной Войны награждена медалью. Сейчас прабабушке 91 год

 

Обе прабабушки по маминой линии работали учителями начальных классов в  школе, в которой я учусь,со дня её основания (с 1964 года). Мы посетили архив школы, где нашли о них информацию. Я горжусь тем, что прабабушки пользовались авторитетом у коллег и учеников. Я думаю, что оказалась в этой школе не случайно и постараюсь  и дальше достойно учиться.

 

 

5-е поколение – прапрадедушки и прапрабабушки (16 человек). Наделяют нас стремле­нием и умением побеждать, стремлением изменить жизнь в лучшую сторону.

Из 5 поколения по папиной линии удалось узнать только имена родителей папиных бабушки и дедушки по линии его мамы.

ПрапрадедушкаТонких Филипп Иванович

ПрапрабабушкаТонких (?) Степанида Семеновна

На следующий год мы планируем съездить семьей на папину Родину в Читинскую область, может удастся что-нибудь узнать.

 

Мамина линия

Прапрадедушка Кыштымов Гавриил Родионович

Родился в 1895 году. Работал в совхозе. Поднял борону и надорвался, вскоре умер. Ему было 45 лет.

 

ПрапрабабушкаКыштымова (Кобылкина) Маревьяна Петровна 

 Родилась в 1900 году в селе Посольское. Была безграмотная. В молодости прапрабабушке ампутировали ногу, она вязала сети для рыбаков. Воспитала 7 детей. Умерла в возрасте 84 года

 

Прапрадедушка Хлыстов Алексей  Никитич

Родился в 1908 году. После школы работал на железной дороге в Улан-Удэ стрелочником. Выучился на столяра – краснодеревщика. Вся мебель в доме была сделана его руками. Умер в 1985 году

 

ПрапрабабушкаХлыстова (Федотова) Ирина Васильевна

Родилась в 1904 году на станции Тимлюй. Закончила церковно-приходскую школу в Улан-Удэ. Занималась домашним хозяйством. С мужем воспитали 7 детей, всем дали образование. Умерла в возрасте 99 лет

 

ПрапрадедушкаФедюков Иннокентий Сидорович

ПрапрабабушкаФедюкова (Гроздова) УлинеяАнастасовна

Воспитали 5 детей.

 

Прапрадедушка Степанов Феофан Севастьянович

Прапрабабушка Степанова (Печкина) Улита Федоровна.

Рыбачила. Умерла в возрасте 90 лет.

Воспитали 7 детей, один из них погиб во время  Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.        Заключение

 Итак, с помощью родителей, бабушек и дедушек мы восстановили родословную своей семьи до 5 поколения (хотя по папиной линии 5 поколение осталось практически неизвестным). Мы попытались узнать не только о тех, кто рядом с нами, но и о тех, кого нет уже в живых. Много узнали о профессиях наших родственников. Я поняла, что своей жизнью обязана многим поколениям своей семьи. От своих родственников я унаследовала те или иные черты характера. Например, от родителей я унаследовала трудолюбие и тягу к рукоделию, от бабушек и дедушек- коммуникабельность и творческий талант, от прабабушек - способность учиться. Эту работу я обязательно продолжу. Надеюсь, что мои родные мне в дальнейшем обязательно помогут.

Заслуги предков могут стать прекрасным примером для выбора правильного развития личности.

 

 

Корни родословной глубоки,
Я мечтаю знать о них побольше,
Времена те были далеки,
Хочется, чтоб помнили их дольше!
Помнить всё и знать родной свой род
Я считаю, что обязан каждый,
Может это приведёт народ
В век неравнодушия однажды!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемые источники:

 

1.        Интернет источники;

2.        Семейный архив;

3.        Архив МБОУ СОШ № 2;

4.        Рассказы родителей, бабушек, дедушек.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "МОЯ РОДОСЛОВНАЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2019 230
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агафонова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агафонова Светлана Сергеевна
    Агафонова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71002
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе