Инфоурок Музыка СтатьиИсследовательская работа на тему Музыка, дающая надежду и опору

Исследовательская работа на тему Музыка, дающая надежду и опору

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

Музыка, дающая «надежду и подпору»

Погребная Елизавета, Бондаренко Ирина

МКОУ СОШ №1  6 А класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Научный руководитель:

                                                                       учитель музыки: Корнюшенко И.Д.

 

 

 

 

 

 

  

 

 

2013 год

 

 

Оглавление

Введение……………………………………………………………………3

Глава I.  Необходимость музыки как вида искусства.

     1. Значение музыки в современной жизни………………………………4

2.Место классической  музыки в искусстве…………………………….5

3.Влияние классической музыки на развитие детей…………………...6

Глава II. Музыка, дающая «надежду и подпору» .

1.Музыка. Как она влияет на вас?

     2.П.И.Чайковский и его творчество………………………….................8

     3.Опрос среди учащихся СОШ №1   о влиянии музыки на человека..9

Заключение………………………………………………………………..

Список литературы……………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

                                                                                                                                                                                          

 

  Музыка, прежде всего, рассказывает о человеке, о людях, выражает их чувства и мысли, рисует их характеры; отражает их поступки – словом, воплощает все то, что связано с человеком. Жизнь – источник музыки. Если жизнь рождает музыку, то, в свою очередь, музыка воздействует на жизнь.  Она способна с большой силой влиять на человека, рождать в нем те или иные чувства и мысли, менять его характер и даже отношение к жизни, укреплять или, наоборот, ослаблять его силу воли; музыка способна возбуждать в человеке смелость, воспитывать в нем благородство, гуманность, доброту, но может также делать его человеком бессердечным, жестоким, лишенным всякого благородства; под влиянием музыки в человеке может возрастать, а может и падать трудовая энергия. Влияние музыки сказывается на всей деятельности человека, на его отношении к миру, к людям, на его труде, на его идейных, нравственных  и эстетических идеалах, на всем его жизненном поведении, иначе говоря, на том, как он сам влияет на жизнь, как воздействует на нее. Значит, музыка воздействует на жизнь через человека и в этом ее огромная преобразующая сила.

 Актуальной проблемой данной работы является утрата интереса к классической музыке среди подрастающего поколения.

  В своей работе мы бы хотели рассказать о влиянии классической музыки на развитие личности ребенка.

Цель исследования: анализ влияния классической музыки на развитие личности ребенка.

Задачи:

  - определение  влияния классической музыки на развитие ребенка

  - выявление музыкальных предпочтений современной молодежи

  - проведение опроса на тему влияния музыки на человека.

Объектом исследования является музыка как преобразующая сила.

Предмет исследования: влияние классической музыки на ребенка.

 

 

 

Глава I.  Необходимость музыки как вида искусства

1.     Значение музыки в современной жизни.

                                                                        

  Слово  «музыка»  в переводе с греческого означает «искусство муз». Музыка – это вид искусства. У каждого искусства имеется свой язык: живопись говорит с людьми при помощи красок, цветов и линий, литература – при помощи слова, а музыка – с помощью звуков. В мир музыки человек погружается с детства. Музыка оказывает большое влияние на человека. Совсем еще маленький ребенок может вдруг заплакать под грустную мелодию и засмеяться под веселую, или весело запрыгать, хотя он еще не знает, что такое танец. Какие только чувства не выражает человек с помощью музыки!

     Музыка тесно связана с разными видами искусства: литературой, изобразительным искусством (живописью, скульптурой). Взять хотя бы живопись. Нередко, рассматривая различные картины и всматриваясь в них, мы можем внутренним слухом услышать ту или иную музыку, звучащую в нашем воображении, где зрительный образ переходит в музыкальный. В литературе, в свою очередь, многие стихи писались для того, чтобы потом на них была положена музыка. Писателями и поэтами создано множество литературных произведений, в которых рассказывается о музыке. На этих простых примерах мы видим, что музыка оказывает огромное влияние на другие виды искусства. Музыка – частица нашей жизни. Она, прежде всего, рассказывает о человеке, о людях в целом, выражает их чувства и мысли, рисует их характер – воплощает все то, что связано с человеком. Жизнь рождает музыку, а музыка воздействует на жизнь. Музыка может изменить отношение человека к жизни, укрепить его силу воли, воспитать в нем благородство, доброту; под влиянием музыки в человеке может возрасти или, наоборот, упасть трудовая энергия. Прекрасная музыка может украсить жизнь, сделать человека лучше, добрее, разделить с ним и горе, и радость.

Интересно, что одно и то же произведение мы воспринимаем по-разному, каждый по-своему. Мы выделяем для себя более доступные и близкие произведения, которые легко слушаются и понимаются. Это запоминающиеся мелодии и зажигательные ритмы. А также серьезная музыка, которая требует к себе особого отношения, - например, симфонии Бетховена или реквием Моцарта. Музыка может быть для человека и развлечением, и «учителем».

Самая разная и при самых разных условиях звучит в нашей жизни музыка. Без нее нет радио, телевидения, кино, музыкой наполнены концертные залы. Мы слышим ее везде: в детских садах и школах, на спортивных соревнованиях, в цирке, в местах для отдыха, в парках, дома, в поездах, в самолетах. Ее любили, любят и будут любить всегда, ведь музыка – это часть нашей жизни

          

                  2.Место классической  музыки в искусстве.

 

       Безусловно, все знают и понимают то, насколько важное место классическая музыка занимает в развитии личности. Ни для кого не секрет, что раньше музыка была лишь уделом высокообразованных и интеллектуальных людей. Музыкой действительно занимались профессионалы. Люди, которым было не чуждо высокое искусство, люди разносторонне развитые и высокоинтеллектуальные.

     Существует типологический критерий определения классической музыки, который считается более основательным. Классикой называют академическую музыку, которая перенимает традиции европейской музыки 17-19 веков и следует им в плане мелодического и гармонического построения музыкальных произведений и инструментальному составу для их выполнения.

    К классике относят в первую очередь оперы, симфонии, сонаты. При этом стоит отметить, что преемственность традиций соблюдается далеко не постоянно.

    Сейчас классическая и современная музыка частенько взаимодействуют. В пространстве такового взаимодействия образуются музыкальные шедевры, которые может быть причислить к классической музыке.

    Давайте же сейчас обратим наши взоры на современную эстраду. На сегодняшний день можно с уверенностью утверждать, что не более чем 1% современных мировых исполнителей имеют профессиональное музыкальное образование (да и те остались еще с советских времен), а многие исполнители не имеют не то что высшего, но даже и среднего образования. Это бескультурье отражается в современных песнях, пропагандирующих безнравственность, ложные идеалы и ценности. Сегодня, наверное, по пальцам можно пересчитать молодых людей, которые смогут назвать хотя бы десяток классических композиторов, не говоря уже о названиях опер и классических композиций. И этот факт, к сожалению, имеет место быть в нашей с вами стране, России, стране, обладающей громадным культурным наследием.

Классическая музыка сегодня переживает не лучшие времена, но, на мой взгляд, это явление временное. Ведь давно уже известно и доказано учеными положительное влияние классической музыки на организм человека. Классическая музыка является потрясающе успокаивающим средством при нервных расстройствах, антидепрессантом большой степени эффективности. Вы самостоятельно можете проверить это волшебное действие классической музыки на себе. Сегодня в сети интернет существует большое количество различных классических музыкальных композиций. Попробуйте послушать классическую музыку перед сном и эффект не заставит себя долго ждать. Если вы готовитесь к экзамену или какой-то ситуации, требующей большого эмоционального напряжения – послушайте классическую музыку перед выходом и это успокоит ваши нервы.

 

 3.Влияние классической музыки на развитие детей

 

     В жизни детей должна быть музыка, также как сказка, игра и т.д. С помощью музыки можно показать красоту окружающего мира, развить духовные силы и творческую активность маленького человека.

    Умение воспринимать музыку органично связано с духовно-эстетической стороной личности. Замечено, что малыши перестают плакать, прислушиваясь к музыке. Если вы хотите развить музыкальные способности своего ребенка, то учтите, что к пяти годам они могут угаснуть. Поэтому так важно, что слышит малыш с момента своего рождения.

   Начинать прививать любовь к классической музыке лучше с колыбели. Малыш  с удовольствием будет засыпать под звуки классической музыки. Установлено, что прослушивание классической музыки увеличивает лактацию молока у кормящих матерей.

   Японская корпорация «Сони» на базе своего детского сада провела исследование, пытаясь выяснить, какая именно музыка нравится маленьким детям. Данное исследование дало довольно неожиданные результаты – детские песенки оказались на последнем месте. Популярные песни заняли второе место, больше всего понравилась малышам и заняла первое место 5 симфония Бетховена. Сложное музыкальное произведение оказалось самым привлекательным для малышей.

     Одни молодые японские родители, являясь большими поклонниками классической музыки, ежедневно в течение нескольких часов давали слушать новорожденному малышу вторую сюиту Баха. В три месяца малыш стал активно двигаться, причем в такт музыке. Более отрывистые и энергичные движения малыш совершал при убыстрении ритма музыки. При окончании музыки младенец начинал сердиться и даже плакать. А когда родители попытались сменить музыку и включили джаз, ребенок разрыдался.

    Врачи и психологи утверждают, что рок и поп-музыка отрицательно воздействует на еще неокрепшую нервную систему ребенка. По мнению ученых, классическая музыка придает малышу чувство психологического комфорта, развивает внутренний потенциал ребенка, раскрывает его творческие и интеллектуальные способности.

      Также специалисты утверждают, что классическая музыка благотворно воздействует на нервную, сердечно-сосудистую и пищеварительную системы человека.

  Израильские ученые изучали влияние музыки Моцарта на метаболизм малышей. Было установлено, что прослушивание Моцарта замедляет процесс метаболизма, помогает набрать вес недоношенным детям, правильно сформировать скелет малыша.

   Мы по себе знаем, как порой просто необходимо послушать любимую музыку, благотворно влияющую на наше душевное состояние. Это же можно отнести и к младенцам, пусть мы и не видим их реакции на музыку. Портативные музыкальные плееры позволяют слушать любимые мелодии и во время прогулки. Включите тихую классическую музыку во время прогулки в детской коляске, ведь музыка воспринимается и во время сна.

 

 

 

 

                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Глава II. Музыка, дающая «надежду и опору»

1.     Музыка. Как она влияет на вас?

 

Представьте себе мир без музыки: нет ни нежных колыбельных песен, ни романтических серенад ни оживленной популярной эстрады, ни вдохновляющих симфоний… Большинство сочли такую жизнь скучной и неинтересной. Музыка способна передавать весь диапазон человеческих чувств. Она успокаивает и восхищает, поднимает настроение и дух, приводит в восторг и трогает до слез. Поскольку музыка взывает к нашему сердцу, она обладает огромной силой. Почему же она  так глубоко нас волнует? Она благотворна и приносит радость всем.

Музыка существует с незапамятных времен. Например, археологические находки свидетельствуют о том, что в далеком прошлом африканские племена играли на барабанах, рогах и колокольчиках. У древних китайцев были губная гармоника и свирель. Народы  Египта, Израиля, Индии и Месопотамии играли  на арфе. В древние времена, чтобы  наслаждаться музыкой, нужно было либо самому играть на музыкальных инструментах, либо слушать, как играют другие.

 

2.     П.И.Чайковский и его творчество.

Петр Ильич Чайковский родился 7 мая 1840 года в семье горного инженера, начальника Воткинского завода. Воткинск, где провел свое детство будущий композитор, был поселок при заводе, мало чем отличающийся от деревни. Именно здесь, в деревне, в провинции, широко и привольно лилась народная песня и звучала выразительная, напевная, яркая крестьянская русская речь. В простой народной песне музыка открылась чуткому уху будущего композитора в своей безыскусственной, чистой, первозданной красоте.

Воспитание, начальное образование, основы культуры Чайковский получил в семье. Детские впечатления не только сохранились в памяти на всю жизнь, но и повлияли на музыкальные вкусы Чайковского, когда он стал уже композитором, мастером. А впечатления эти были – народные песни, пение матери, игра заводного органчика – оркестрины.  В исполнении матери… он слышал популярного «Соловья»  Алябьева  и на всю жизнь сохранил к нему трогательную любовь. Необычайный слух и музыкальная память проявились в мальчике очень рано. Получив от матери элементарные понятия о музыке, он, уже пяти лет, совершенно верно подбирал на фортепиано то, с чем его познакомила оркестрина, и обнаруживал такую любовь к игре, что, когда ему запрещали быть у инструмента, продолжал на чем попало перебирать пальцами.

 

3.     Опрос среди учащихся МКОУ  СОШ №1  о влиянии музыки на человека.

 

Нами был проведён опрос среди учащихся 6 А класса, в количестве 10 человек.

С помощью данной методики, мы выявили, что классическую музыку в классе практически не слушают ( 1 человек из 10 положительно ответил на вопрос: слушаете ли вы классическую музыку?)

Из опроса стало ясным, что учащиеся предпочитают современную музыку классической, их интересуют такие направления как рок, рэп музыка. При прослушивании данной музыке они указали , что в большинстве случаев испытывают спокойствие, радость. И лишь некоторые ответили ,что музыка вызывает у них негативные эмоции.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему Музыка, дающая надежду и опору"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2020 396
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черняева Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черняева Наталья Викторовна
    Черняева Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10612
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе