Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему "Нам не страшен серый волк!" (Образ волка в русских народных сказках

Исследовательская работа на тему "Нам не страшен серый волк!" (Образ волка в русских народных сказках

Скачать материал

 

Нам не страшен серый волк!

(Образ волка в русских народных сказках)

 

Проблема: В русском фольклоре, а именно в русских народных сказках, мы встречаемся с образом волка, который ведет себя совсем по-другому, не так, как в природе. Нас заинтересовало, похож ли сказочный волк на своего природного прототипа?

Цель: Выяснить соответствует ли литературный образ волка в русских народных сказках биологическому образу в природе (реального прототипа).

Задачи:

1.      Выяснить происхождение слова «волк», отражает ли оно характерные черты зверя.

2.      Прочитать русские народные сказки, в которых один из главных героев - волк.

3.      Определить характерные черты литературного образа волка в сказках.

4.      Определить характерные черты биологического образа волка.

5.      Установить сходства и различия в литературном и биологическом образах волка.

Методы:

- поиск  и сбор описаний волка в сказках, их обобщение;

- выделение характерных черт и их классификация;

- анализ и сравнение характерных черт.

Объект исследования: образ волка.

Предмет исследования: характерные черты образа волка в русских народных сказках.

Гипотеза: В русских народных сказках часто используется образ волка. Мы предполагаем, что сказочный образ волка почти не отражает биологического образа волка (его реального прототипа).

Результаты: Презентация Power Point «Нам не страшен серый волк (Образ волка в русских народных сказках).

Сценарий проведения интеллектуальной игры «Умники и умницы»

Сборник сказок «Серый волк в русских народных сказках»

Выводы: Мы выяснили, что слово «волк» имеет древнее происхождение. Название зверя происходит от глагола, который передаёт его повадки при добыче пищи, способ охоты.

Приблизительно в 50% русских народных сказок волк является их персонажем, примерно у 5-7 % сказок в названиях волк присутствует как главный герой. Нами прочитано более 15-ти сказок, где волк главный персонаж.

Мы определили характерные черты литературного образа волка в сказках. Волк в сказках: глупый, трусливый, жадный, безобидный, кровожадный, хищный, хитрый; помощник  главного героя.

Также мы выделили характерные черты биологического образа волка: хищный, дерзкий, опасный, умный, враждебный, кровожадный, злой зверь.

Мы установили следующие сходства в литературном и биологическом образах волка.

Волк – кровожадный, хищный зверь.

Такие черты, как глупость, трусливость, безобидность, помогать человеку, не присущи биологическому образу волка.

Введение. С малых лет нам знакомы сказки и загадки про воинственного хозяина наших лесов – волка:

Кто осенью холодной

Ходит хмурый и голодный?

Люди передают сказки и загадки из уст в уста с давних времен. Зачастую волк в них изображен как хищное животное, пожирающее овец, телят, ягнят, поросят и т.д.

Но в русском фольклоре, а именно в русских народных сказках, мы встречаемся с образом волка, который ведет себя совсем по-другому, не так, как в природе. Нас заинтересовало, похож ли сказочный волк на своего природного прототипа?

Цель: Выяснить соответствует ли литературный образ волка в русских народных сказках биологическому образу в природе (реального прототипа).

Задачи:

6.      Выяснить происхождение слова «волк», отражает ли оно характерные черты зверя.

7.      Прочитать русские народные сказки, в которых один из главных героев - волк.

8.      Определить характерные черты литературного образа волка в сказках.

9.      Определить характерные черты биологического образа волка.

10.  Установить сходства и различия в литературном и биологическом образах волка.

Методы:

- поиск  и сбор описаний волка в сказках, их обобщение;

- выделение характерных черт и их классификация;

- анализ и сравнение характерных черт.

Объект исследования: образ волка.

Предмет исследования: характерные черты образа волка в русских народных сказках.

Гипотеза: В русских народных сказках часто используется образ волка. Мы предполагаем, что сказочный образ волка почти не отражает биологического образа волка (его реального прототипа).

Основная часть.

Часто встречающимся персонажами являются лиса, волк, заяц, медведь, петух. Первое и второе место занимают лиса и волк. Во многих русских народных сказках одним из главных героев является волк. Анализ названий и содержания русских народных сказок (Русские народные сказки: http://hyanidae.narod.ru/) позволил нам определить самых популярных персонажей. Из 269 названий сказок, приведённых на сайте, в 10-ти есть слово «волк». В содержании гораздо большего количества сказок (почти 170 из 269 согласно поисковой системе) волк присутствует как второстепенный персонаж или как основной герой. Кто же такой и какой он волк в сказках и в природе?

Для того чтобы раскрыть значение слова «волк» обратимся к словарям.

Слово волк в современном русском языке имеет значение: «хищное животное семейства псовых, обычно серой окраски" ( Ожегов С.И., Шведова Н.Ю.Толковый словарь русского языка" / Российская АН, 1995)

В этимологическом словаре (Шанский Н.М. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов/ Н.М. Шанский, Т.А. Боброва. — 7-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2004.) о волке, как о животном, сказано следующее.

Одни исследователи связывают это слово с глаголом волочить. По их мнению, волк очень часто наведывался к скотине и волоком утаскивал какого-нибудь барашка или теленка.

По другой версии, это название животного восходит к очень древнему индоевропейскому корню (так же как и волна), означающему «терзающий, разрывающий на части». (Универсальный словарь по русскому языку. – СПб.: ИГ «Весь», 2009)

Волк - хищное животное, он часто уволакивает,  утаскивает домашний скот.

Поэтому буквально – "таскающий" (домашний скот).

Из книги Аполлона Коринфского «Народная Русь» мы узнали следующее:

«…Знакома волчья повадка русскому пахарю – то и дело приходится сталкиваться лицом к лицу с этим хищником: то зарежет он корову, забредшую из стада в лес, то дерзко ворвется в самую средину стада и выхватит овцу-другую, а то даже заберется темной ночью на двор – если голоден очень.

Волк, по народным сказаниям, является олицетворением тёмной тучи, заслоняющей солнце, и вообще, темноты. «Пришёл волк (тёмная ночь) – весь народ умолк; взлетел ясен сокол (солнце) – весь народ пошёл!» - загадывается старинная загадка.

С зимнего Николы (19 декабря), говорит народ, начинают волки рыскать стаями по лесам, полям и лугам, осмеливаясь нападать даже на целые обозы. С этого дня, вплоть до Крещения (19 января) – волчьи праздники. Только после Крещенского водосвятия и пропадает их смелость.

По рассказам ямщиков, волки боятся колокольного звона и огня. Поддужный колокольчик отгоняет их от проезжего: «Чует нечистая сила, что крещеные едут!» - говорит бывалый, состарившийся за ямской гоньбою люд. Во многих деревнях для предохранения скота от волков, в зимнее время подбирающихся по ночам к задворкам, ещё недавно было в обычае обегать околицу с колокольчиком в руках, причитая под звон: «Около двора железный тын, чтоб через этот тын не попал ни лютый зверь, ни гад, ни злой человек!»

В современной биологической литературе (Олигер И.М., Олигер А.И., Сысолетина Л.Г.  «Животный мир Чувашии»  Иллюстрированный справочник. – Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2011.) можно почерпнуть следующие сведения:

 «Образовавшаяся пара (самец и самка) сохраняется на всю жизнь.

В сентябре семья начинает бродячую жизнь в пределах своего охотничьего участка. В это время к ней присоединяются волки, не образовавшие собственной семьи. Образуется стая из 4-8 волков. Волки охотятся преимущественно на крупных животных, добывать которых легче стаей.

Основу питания волков составляют различные копытные, в т.ч. и домашние. Охота обычно проводится очень организованно: часть волков гонит добычу, а остальные поджидают ее в засаде. Таким способом волкам удается ловить даже быстроногих зайцев. Впрочем, волки не брезгуют даже и мелкими грызунами. Конечно, найти достаточно пищи для нескольких волков на одном месте трудно, поэтому волчья стая все время передвигается в пределах своего охотничьего участка…»

Из этих описаний мы выделили несколько характерных черт биологического образа волка, которые приписывают ему люди:

хищный дерзкий зверь;

особая охотничья повадка – «уволакивает» добычу, охотятся стаями зимой;

название волка отражает его хищничество и способ охоты;

нападает не только в лесу, на дороге и т.п., но может охотиться вблизи жилища;

люди боятся волка.

Какой же волк в сказках?

Я прочитала 15 русских народных сказок, где один из персонажей  – волк.

В семи сказках волк – глупый и доверчивый: «Колобок», «Лисичка-сестричка и волк», «Лиса-повитуха», «Овца, лиса и волк», «Как лиса волку шубу шила», «Волк-дурень»,  «Глупый волк». В качестве примера приведу фрагмент из сказки «Лисичка-сестричка и волк»:

«А лисичка собрала всю разбросанную рыбу в кучку, уселась на дорогу и кушает себе. Приходит к ней серый волк:

— Здравствуй, сестрица!

— Здравствуй, братец!

— Дай мне рыбки!

— Налови сам да и кушай.

— Я не умею.

— Эка, ведь я же наловила! Ты, братец, ступай на реку, опусти хвост в прорубь, сиди да приговаривай: «Ловись, рыбка, и мала, и велика! Ловись, рыбка, и мала, и велика!» Рыбка к тебе сама на хвост нацепится. Да смотри сиди подольше, а то не наловишь.

Волк и пошел на реку, опустил хвост в прорубь и начал приговаривать:

— Ловись, рыбка, и мала и велика!»

В двух сказках – трусливый: «Лиса и Кот», «Зимовье зверей».

«Захотелось и волку посмотреть на Котофея Ивановича, да сквозь листья не видать. И начал волк потихоньку разгребать листья. Кот услыхал, что листья шевелятся, подумал, что это мышь, да как кинется — и прямо волку в морду вцепился когтями.

Волк перепугался, вскочил и давай утекать» («Лиса и Кот»).

 

В одной сказке – жадный: «Старик и волк». Причём, жадность привела волка к гибели.

«Старик, старик, отдай паренька да девушку, а то съем старуху!

Старику так жалко стало паренька да девушку, схватил он кочергу и давай возить волка. Бил, бил, покуда у того брюхо не лопнуло, и выскочили оттуда жеребец, а за ним пятеро овец, а за овечками и петушок с курочкой.»

В одной сказке - безобидный и безопасный: «Снегурушка и лиса».

«Идет волк:

— О чем ты, Снегурушка, плачешь?

— Как мне, серый волк, не плакать, меня подружки в лес заманили, заманивши — покинули.

— Сойди, я тебя отнесу домой.

— Нет. Ты меня съешь!

Волк ушел…»

В двух сказках – кровожадный и хитрый: «Волк и Коза», « Свинья и волк»

«Козлятки не признали волчьего голоса и отперли двери. Волк вбежал в избу, разинул свою широкую пасть и бросился на бедняжек; что ни схватит, то проглотит — всех поел.»

(«Волк и Коза»).

И еще в двух сказках - волк помощник главного героя Ивана-царевича: «Иван-царевич и серый волк», «Кощей Бессмертный».

«Испугался Иван-царевич, что отпустил зайца, призадумался, а волк, которого не убил он, кинулся за зайцем, поймал и несет к Ивану-царевичу.» («Кощей Бессмертный»).

«Серый волк спрыснул мертвой водой раны Ивану-царевичу, раны зажили; спрыснул его живой водой — Иван-царевич ожил.

— Ох, крепко же я спал!

— Крепко ты спал,— говорит серый волк.— Кабы не я, совсем бы не проснулся.»

Анализ вышеперечисленных сказок позволил нам выделить характерные черты литературного образа волка:

- глупый;

- трусливый;

- жадный, порой жадность приводит к гибели;

- безобидный и безопасный;

- кровожадный;

- хитрый;

- помогает главному герою сказки (Ивану-царевичу).

Выводы:

Мы выяснили, что слово «волк» имеет древнее происхождение. Название зверя происходит от глагола, который передаёт его повадки при добыче пищи, способ охоты.

Приблизительно в 50% русских народных сказок волк является их персонажем, примерно у 5-7 % сказок в названиях волк присутствует как главный герой. Нами прочитано более 15-ти сказок, где волк главный персонаж.

Мы определили характерные черты литературного образа волка в сказках. Волк в сказках: глупый, трусливый, жадный, безобидный, кровожадный, хищный, хитрый; помощник  главного героя.

Также мы выделили характерные черты биологического образа волка: хищный, дерзкий, опасный, умный, враждебный, кровожадный, злой зверь.

Мы установили следующие сходства в литературном и биологическом образах волка.

Волк – кровожадный, хищный зверь.

Такие черты, как глупость, трусливость, безобидность, помогать человеку, не присущи биологическому образу волка.

Таким образом, наша гипотеза подтвердилась. Сказочный образ волка почти не отражает биологического образа волка (его реального прототипа).

Список использованной литературы:

Аполлон Коринфский «Народная Русь» !!!!!

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка" / Российская АН, 1995

Олигер И.М., Олигер А.И., Сысолетина Л.Г.  «Животный мир Чувашии»  Иллюстрированный справочник. – Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2011.

Универсальный словарь по русскому языку. – СПб.: ИГ «Весь», 2009)

Русские народные сказки !!!!!


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Умники и умницы

Интеллектуальная игра для учащихся младших классов

Тема «Русские народные сказки»

I. Проведение вступительной викторины для определения участников игры.

Для выбора участников игры проводится викторина по данной теме.

- Вспомните и назовите названия сказок, фрагменты которых вы сейчас прослушаете.

1. «Идет лисица:

- Чего ты, Снегурушка, плачешь?

- Как мне, Лиса-олисава, не плакать? Меня подружки в лес заманили, заманивши — покинули.»

(«Снегурушка и лиса»)

 

2. «Вот пошел волк в поле искать себе добычи и видит — пасется жеребенок.

- Жеребенок, жеребенок, я тебя съем!»

(«Глупый волк»)

 

3. «- Не ешь меня, волчинька, не ешь меня, серенький! Я тебе приведу стадо поросят.

- Не хочу мясца иного, хочу мясца свиного.»

(«Свинья и волк»)

 

II. Подведение итогов викторины и объявление участников игры (Ими становятся три победителя).

 

III. Знакомство с ареопагом.

Ареопаг – жюри - учителя начальной школы

IV. Пролог.

Участникам предлагается ответить на вопросы: «Зачем нужны сказки?»

По результатам пролога участники выбирают дорожки:

-Зеленая – можно ошибиться 2 раза;

-Желтая – можно ошибиться 1 раз;

-Красная – ошибаться нельзя.

Зал разделен на три дорожки.

Участники надевают костюмы сказочных героев:

-Зеленая дорожка– Лиса;

-Желтая дорожка– Волк;

-Красная дорожка– Иван-царевич

Зеленая дорожка

Желтая дорожка

Красная дорожка

I этап

Вы героиня сказки «Лиса и Волк». Какие слова вы говорите в конце сказки, смеясь над Волком?

Вы герой сказки «Старик и волк». Каких животных вы   съели в этой сказке? А кого не удалось съесть?

В сказке «Кощей Бессмертный» в преодолении препятствий вам помогали разные звери. Вспомните, какие это были звери?

II этап

В какой сказке вы плохо слышали, но быстро действовали? И что при этом говорили?

В одной из сказок вы прыгнули и ввалились в горячую яму, от огня лопнуло брюхо. Какая это сказка?

По какой сказке с вашим участием В.Васнецов нарисовал картину?

Чем закончилась эта сказка?

III этап

В сказке «Кот и лиса» вы приютили к себе гостя. Кто он? Как его зовут?

В сказке «Лиса-повитуха» ваша кумушка съела целую кадушку сладенького. Что это было?

 

IV этап

Как вас величали в разных сказках?

 

 

 

Если участники не отвечают, то ответ дают теоретики (зрители) и получают орден.

 Ответы:

Зеленая дорожка

Желтая дорожка

Красная дорожка

I этап

«Битый небитого везет»

Съел жеребца, пятерых овец, петушка да курочку.

Не удалось съесть паренька и девушку.

Волк, ворон, щука.

II этап

Сказка «Колобок»:

Ах, песенка хороша, да слышу я плохо.

«Волк и коза»

«Иван-царевич и серый волк»

Елена Прекрасная вышла замуж за Ивана –царевича.

III этап

Кот. Котофей Иванович.

Мед.

 

IV этап

Лиса, Лисонька, Лисичка-сестричка, Лиса-олисава, кума, кумушка, Лизавета Ивановна

 

 

Подведение итогов. Награждение победителей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Нам не страшен серый волк!" (Образ волка в русских народных сказках"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока литературного чтения (2 урок из двух) на тему "Как рождается музыка"(на примере рассказа К. Паустовского "Корзина с еловыми шишками")
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
  • Тема: К. Паустовский. КОРЗИНА С ЕЛОВЫМИ ШИШКАМИ
  • 10.01.2020
  • 1038
  • 4
«Литературное чтение (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2020 3410
    • DOCX 32 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афандерова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афандерова Елена Юрьевна
    Афандерова Елена Юрьевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9249
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе