Инфоурок Классному руководителю Научные работыИсследовательская работа на тему " Нет дыма без огня"

Исследовательская работа на тему " Нет дыма без огня"

Скачать материал

1.     Введение

Ежегодно в мире происходит около пяти миллионов пожаров. Каждый час в огне погибает один человек, два получают ожоги и травмы. Каждый третий погибший – ребёнок. Но есть люди, которые помогают справиться с огнём. Это пожарные, а в старину их называли огнеборцами. Мой папа тоже пожарный-инспектор. Изучая на уроках окружающего мира происхождение различных вещей, я задумался: «А как и когда появились пожарные команды? Как развивалась история пожарного дела?»

Объект исследования: профессия пожарный-спасатель.

Предмет исследования:  особенности профессии  пожарного.

Цель: пополнить свои знания о профессии пожарного и оказать посильную помощь учителям в обучении младших школьников правилам ПБ.

Задачи:

  • найти и изучить исторический материал о происхождении профессии пожарного;
  • выяснить, какими качествами должен обладать настоящий спасатель;
  • разработать совместно с папой памятки  ПБ для младших школьников;
  • на основе изученных материалов сделать выводы.

 Методы исследования: анализ существующей базы источников по данной проблеме;

практическая работа по разработке памятки; сбор дидактического материала; обобщение изученного материала.

Выдвигаемые гипотезы:

  • профессия пожарного появилась очень давно;
  •  в разных источниках можно найти достаточно материала по данной теме  для создания сборника, разработки памяток ПБ.

Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы при проведении классных часов, внеклассных мероприятий. Разработанная нами памятка поможет младшим школьникам быстрее запомнить правила пожарной безопасности.

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Основная часть

1.Профессия моего папы

         Я своим папой восхищаюсь. Он образец для меня во всём. Зовут его Качалов. Папа выбрал самую мужскую профессию. После окончания Поводимовской средней школы поступил в Ивановское пожарно-техническое училище, где проучился 3 года. После окончания учебы его отправили на работу в родной Дубенский район. С 2004 года по настоящее время он  работает инспектором надзорной деятельности. В его обязанности входит проверка школ, детских садов, больниц и других объектов, состояния пожарной безопасности. Так же проводит профилактику пожаров. В школах и детских садах проводит занятия с учениками по пожарной безопасности, проводит эвакуацию из объектов, а ещё к ним в пожарную часть часто ученики и дошкольники приходят на экскурсию.                                             Так же выезжает на пожары,  устанавливает причину возникновения пожара, после того как пожар был потушен.  В пожарной части Дубёнского района работает 24 человека, это начальник пожарной части, заместитель, водители пожарных машин, пожарные и диспетчера. Дежурят они сутки и потом трое суток отдыхают. Заступают на дежурство ровно в 08 часов утра.                                                                                                                                                   

        Работники пожарной части № 12 выезжают не только на пожары, но и на аварии на дорогах, для того чтобы извлечь пострадавших из машины у них есть специальное оборудование. Так же в районную пожарную часть люди обращаются за помощью, у кого закрылась дверь в доме или в квартире. Они с помощью специального инструмента открывают дверь.

       Любой район обязательно должен иметь свою пожарную часть, так как пожары бывают везде, и тушить их должны профессионалы. Основными задачами пожарных являются спасти в первую очередь людей, а потом вещи, постройки, леса. Без наших пожарных многие села, особенно в летнюю сухую погоду сгорели бы дотла, много людей могло бы погибнуть. Папа рассказывал мне, что на территории района за год происходят около 20 пожаров. При пожарах полностью выгорают строения и к сожалению люди получают травмы различной степени и даже погибают. Так за прошедший год на территории нашего Дубенского района произошло 19 пожаров. На пожарах получили ожоги 4 человека и 2 человека погибли.

       В жизни бывает призвание — спасать и защищать людей. С таким призванием мой папа пошел работать в пожарную охрану, чтобы каждый день смотреть опасности в глаза. Профессия пожарного – профессия героическая.  Телефон 01 или 101 с мобильного телефона,  наизусть знает каждый из нас, но не все способны принять важное решение как помочь людям в самой сложной ситуации и не ошибиться. Я горжусь своим отцом и думаю, когда вырасту, тоже стану пожарным.

Я часто бываю у папы на работе. Сначала мне казалось, что быть пожарным легко и просто. Оказывается, это совсем не так. Папа рассказал мне, что пожарные должны знать пожарное техническое вооружение и уметь владеть им. Они должны знать Устав пожарной охраны, уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. Очень важно пожарному быть в отличной физической форме, он должен быть спортивным, выносливым человеком. Ведь не каждый сможет в полном обмундировании, с экипировкой, в противогазе, при высокой температуре продвигаться в каком-нибудь тёмном подвальном помещении, полном  дыма,  при этом ещё тушить огонь. Пожарные изучают оборудование, приборы для защиты органов дыхания и пожарное право. Они постоянно проводят учения, тренируются, чтобы прочно освоить навыки пожаротушения. По телевизору я слышал, что по статистике профессия пожарного находится на втором месте по степени риска.  

Когда я  сажусь в кабину пожарной машины, то чувствую себя настоящим  мужчиной, спасателем. Сейчас я уже хорошо знаю, чем оборудована машина, как работает выдвижная спасательная лестница, где спрятан рукав и инструменты. Оказывается, существуют различные типы пожарных машин: автоцистерны, пожарные автомобили связи и освещения, автомобильные пожарные лестницы, пожарная машина — насосная станция. Всегда ли были такие пожарные машины? Когда я стал искать ответ на этот вопрос, то узнал, что у пожарного дела существует  очень интересная история.

2. История возникновения и развития пожарного дела

С 1689 года Пётр Великий приказал тушить пожары силами московских стрельцов, сотских старост и посадских людей. В1803 году Александр I подписал указ об организации в Петербурге пожарной охраны. Первая пожарная команда в Киеве была организована в 1841 году, в её состав входили 25 человек. 17 апреля 1918 года был подписан Декрет «О государственных мерах борьбы с огнём». Этот день и стал днём образования пожарной охраны.

Россия с давних времён известна своими страшными опустошительными пожарами, ведь в деревнях и городах было много деревянных построек. Наиболее страшные пожары возникали в сельской местности. Остановить огонь было невозможно, за несколько часов  поселение выгорало полностью, нередко в таких пожарах гибли люди.   В городах действовали городские пожарные команды. 200 лет назад пожары обнаруживали с каланчи – высокой башни. У пожарной части было два этажа. На втором этаже жили пожарные с семьями. На первом - стояли повозки с бочками с водой, баграми, лестницами. Но самое главное здесь – лошади – самые лучшие, самые резвые. Впереди – трубач, громкими звуками предупреждающий прохожих о том, что пожарные с большой скоростью едут на пожар.  На смену лошадям пришли мощные машины, а труба явилась родоначальницей сирен, которые устанавливаются на пожарных автомобилях.  

Сегодня эта специальная служба – одна из самых мобильных.  В центре управления силами и средствами сидят служащие пожарной части, принимающие сообщения о пожарах. Они быстро дают сигнал тревоги в пожарную часть, расположенную ближе всего к месту загорания, направляя туда необходимое количество пожарных машин, а также машин «скорой помощи». В центре управления находится много пультов. За каждым сидит сотрудник, который принимает звонки. Все звонки фиксируются в памяти компьютера и ведётся журнал учёта звонков, выезда пожарных расчётов. На пожар всегда выезжает боевой расчёт, состоящий из нескольких машин. Команда разделена на группы, у каждой свои задачи: пожаротушение, спасение и эвакуация людей, предотвращение распространения пожара на близлежащие здания.

В своей работе пожарные используют множество различных машин. Одной из основных является машина для пожаротушения и вспомогательных действий. Все машины красного цвета. Выезжая по вызову, они имеют преимущество проезда и могут ехать на красный сигнал светофора. При этом включаются сирены и мигалки.

Одежда и оснащение современного пожарного могут быть самыми разными. Материал для боевой защитной одежды подбирается в зависимости от того, какие задачи придётся выполнять. Однако любой материал подвергается специальной обработке, благодаря которой он практически не горит. Кроме защитной одежды у пожарных есть ещё и повседневная форма, очень похожая на военную.

III. Практическая часть.

Я решил, консультируясь с папой, разработать памятку по правилам пожарной безопасности для детей младшего школьного возраста (Приложение 1).  

 Надеюсь, что эта памятка поможет  ребятам  выучить правила поведения при пожаре и научат их правильно действовать  при возникновении пожара.

Этой памяткой смогут пользоваться учителя и воспитатели при подготовке к классным часам и мероприятиям по противопожарной безопасности.

IV. Заключение

От конных повозок с ручными пожарными насосами до мощных современных средств тушения пожаров – таков путь развития пожарной охраны.

Опасна и трудна работа людей, избравших для себя профессию пожарного. Профессия спасателя - пожарного – это профессия, связанная с риском,  в любую секунду он может оказаться на грани между жизнью и смертью. Я очень горжусь своим папой за то, что он выбрал такую нужную, важную и благородную профессию. И для себя я решил, что, когда вырасту, то обязательно стану спасателем - пожарным. Я много узнал  о профессии пожарных, но предполагаю, что ещё есть вопросы, над которыми стоит продолжить работу.

 

 

 

 

 

 

V. Список используемых источников

1.     Анастасова, Л. П., Иванова, Н. В., Жизнь без опасностей. Учись быть самостоятельным: Альбом-задачник. – М.: Вентана-Граф, 1998.

2.     Досуг в школе. №11, 2006г.

3.     Основы безопасности жизнедеятельности. 1-4 классы. Г. П. Попова. – Волгоград: Учитель, 2005.

4.     Пожарная безопасность. 1-4 классы. О. В. Павлова, Г. П. Попова, Г. Н. Шевченко, Волгоград: Учитель, 2006.

5.     Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия. Современная мульти-медиа. 2007.

 

 Веб-сайты

1.     http://tushila.com/news.php?readmore

2.     http://ria.ru/history_comments/

3.     http://ria.ru/trend/explosion_perm_

4.     http://www.zanimatika.narod.ru/OBJ3.htm

      Семейный фотоархив

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МБОУ «Поводимовская средняя общеобразовательная школа» Дубенского муниципального района Республики Мордовия

 

Исследовательская работа

                  Нет дыма без огня

    

                                                      

 

 

 

                                                                              Автор:   Качалов Матвей,                                                  

                                                                                           ученик   2 класса

                                                   Руководитель:         Суродеева Л.М.

                                                                                        воспитатель ГПД

 

2019

Памятка школьнику

«Знай и выполняй правила пожарной безопасности»

Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди. Запомни правила противопожарной безопасности.

·         Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.

·         Уходя из комнаты или из дома, не забывай выключать электроприборы.

·         Не суши бельё над плитой.

·         Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома (и вообще лучше это делать только со взрослыми).

·         В деревне или на даче без взрослых не подходи к печке и не открывай печную дверцу (от выскочившего уголька может загореться дом).

ЕСЛИ В ДОМЕ НАЧАЛСЯ ПОЖАР.

1.       Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, или вылить кастрюлю воды.

2.       Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону 01 или попроси об этом соседей.

3.       Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону 01 и сообщи точный адрес и номер своей пожарным квартиры.

4.       При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше.

1.       Если вдруг рядом с тобой загорелся какой - то предмет, попробуй потушить огонь. Для этого нужно плеснуть на пламя водой или высыпать на него землю (например, из цветочного горшка).

2.       Если огонь потушить не удалось, нужно закрыть форточки, взять мобильный телефон, быстро накинуть на плечи куртку и выбежать из помещения, где есть источник огня.

3.       Если огонь разгорается очень быстро, нужно просто выскочить из помещения.

4.       Если у тебя с собой мобильный телефон, выскочив из дома, срочно позвони родителям, а затем сообщи о пожаре в пожарную охрану - позвони по телефону 01 и сообщи адрес своего дома.

5.       Затем нужно постучаться к соседям или сообщить о возгорании дежурному по подъезду.

6.       Если знакомых взрослых рядом не оказалось, нужно обратиться за помощью к любому встреченному взрослому или в ближайший магазин.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему " Нет дыма без огня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2019 593
    • DOCX 232.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суродеева Лариса Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суродеева Лариса Михайловна
    Суродеева Лариса Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36074
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе