Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа на тему "Определение содержания витамина С в соках и напитках изготовленных из фруктов содержащих витамин С"

Исследовательская работа на тему "Определение содержания витамина С в соках и напитках изготовленных из фруктов содержащих витамин С"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Боградская средняя общеобразовательная школа»

 

III муниципальная научно – практическая конференция

учащихся начальных и средних классов

«Я познаю мир»

 

 

 

Естественно – научное направление

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение содержания витамина С в соках и напитках изготовленных из фруктов содержащих витамин С

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Цанто Данил Николаевич, учащийся 4 класса «А»

Руководитель: Степанова Татьяна Валерьевна, учитель начальных классов первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Боград

 

 

 

Оглавление:

 

Введение…………………………………………………………………………...

2

1. Литературный обзор……………………………………………………………

2

1.1. Значение витамина С для здоровья человека……………………………….

2

1.2.Источники витамина С………………………………………………………..

3

1.3. Суточная норма потребления витамина С для различных возрастных групп………………………………………………………………………………..

 

4

2. Определение витамина С в соках и напитках изготовленных из фруктов содержащих витамин С…………………………………………………………...

 

5

       Методика исследования……………………………………………………...

5

3. Результаты исследования………………………………………………………

5

4. Выводы………………………………………………………………………….

6

Заключение………………………………………………………………………...

7

Литература…………………………………………………………………………

8

Приложение………………………………………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время, когда ритм нашей жизни высокий, экология неблагоприятная, а питание многих людей не полноценное, наше здоровье стоит под угрозой. Если человек не здоров, то  учиться и работать он будет не в полную силу, он подвержен быстрой утомляемости. На здоровье человека влияет много неблагоприятных факторов и поэтому так важно иметь полноценный рацион питания. Одним из компонентов рациона являются витамины. Особо высока потребность организма человека в витамине С (аскорбиновая кислота), так как он участвует в окислительно-восстановительных процессах, положительно действует на центральную нервную систему, повышает сопротивляемость организма. [4]Актуальность:                                                                                                                                                            

            Благодаря витаминам человек укрепляет иммунитет, сохраняет здоровье. При заболеваниях врачи советуют употреблять витамины для скорейшего выздоровления.[2]Существует много разных витаминов полезных для человека, но всем известно, что витамин С нужно употреблять в пищу постоянно. Он содержится в различных овощах, фруктах, зелени, в соках и (если верить рекламе) то даже и в газированной воде.

Цель работы: Определение количества витамина С в соках и напитках изготовленных из фруктов содержащих витамин С

Задачи:

1.     Подобрать и освоить методики определения витамина С в соках и напитках;

2.     Провести исследование. Выявить количество витамина С в соках и напитках;

3.     Сделать выводы на основании проведенного исследования;

4.     Составить рекомендации на основе полученных данных для школьников;

Объект исследования: соки и напитки изготовленные из фруктов содержащих витамин С

Предмет исследования: витамин С

Гипотеза: В соках и газированных напитках изготовленных из фруктов содержащих витамин С  тоже содержится витамин С

Методы и приёмы, используемые в работе:

- анализ литературы;

- проведение исследования;

- анализ полученных результатов.

1. Литературный обзор

1.1. Значение витамина С для здоровья человека

Витамин С или аскорбиновая кислота в большом количестве содержится в продуктах растительного происхождения, а в продуктах животного происхождения её содержится очень мало. А так как она не синтезируется в организме человека, но непрерывно используется для жизненных процессов, то в организм человека она должна ежедневно поступать с пищей.

В чём же заключается полезные свойства витамина С и почему он так важен для здоровья человека?

Во-первых витамин С стимулирует компоненты иммунной системы, тем самым повышая иммунитет человека, усиливает защитные свойства организма, он не только предотвращает возникновение и развитие различных воспалительных заболеваний, но и таких заболеваний как инфаркт, инсульт, сахарный диабет и другие. При участии витамина С сильно возрастает восстановительный ресурс организма, что помогает быстрому заживлению различного типа ран, кожных язв. При достаточном содержании витамина С  организм человека защищён от различных инфекций. Вместе с положительным влиянием на иммунитет, витамин С является и антигистаминным средством, что в свою очередь снижает неприятные последствия простуды такие как воспаление, заложенность носа и боль.[4]

 Также аскорбиновая кислота участвует в процессах  кроветворения, стимулирует работу эндокринных желез. Без участия витамина С невозможно нормальное усвоение железа. Очень необходима аскорбиновая кислота для кровеносных сосудов, так как без неё они становятся хрупкими, тонкими, ломкими. Также необходим витамин С и для хрящевой ткани, он помогает хрящам оставаться эластичными и растяжимыми.

Витамин С является мощным антиоксидантом. Он борется со свободными радикалами, которые вызывают окислительный стресс, то есть повреждают клетки в результате их окисления, и выводит свободные радикалы из организма человека. Чрезмерный окислительный стресс приводит к таким тяжёлым заболеваниям как атеросклероз, который приводит к инфаркту, инсульту, некоторым видам рака, таким как рак лёгких, горла, желудка, кишечника.

Уже доказано, что витамин С  понижает кровяное давление и поэтому снижает вероятность возникновения гипертонии. Ещё витамин С считают витамином молодости потому, что он необходим для роста и развития соединительной ткани и коллагеновых волокон.

Витамин С значительно снижает уровень свинца в крови. Поэтому людям  и особенно детям  проживающих в крупных городах, недалеко от заводов и фабрик нужно чаще употреблять витамин С. Так как отравление свинцом может привести к поведенческим проблемам и проблемам развития, таким как плохая обучаемость и снижение интеллекта. А у взрослых людей страдают почки, и повышается кровяное давление.

При серьезной нехватке витамина С появляются боли в суставах, хрящевая ткань становится менее эластичной, затрудняется движение суставов. Дефицит аскорбиновой кислоты приводит к кровоточивости десен, повышается заболеваемость различными вирусными и инфекционными болезнями, ухудшается тургор тканей, наступает преждевременное старение. В детском организме нехватка витамина С приводит к нарушению процессов окостенения.[1]

1.2. Источники витамина С

Так как витамин С содержится в больших количествах в продуктах растительного происхождения и попадает в наш организм с пищей нам нужно знать в каких продуктах он содержится в необходимых для организма количествах. Основными источниками витамина С являются цитрусовые, киви, чёрная смородина, черноплодная рябина, шиповник, зелень петрушки, болгарский перец, цветная и белокочанная капуста (квашенная в том числе). Также витамин С содержится в луке, томатах, огурцах, картофеле, тыкве, клубнике, зелени горчицы. (Приложение 1) В небольших количествах содержится в винограде, персиках, грушах, бананах, сливах. Также витамин С содержится и в соках, изготовленных из этих овощей и фруктов.[5] (Приложение 2)

 1.3. Суточная норма потребления витамина С для различных возрастных групп
     Суточная потребность взрослого здорового человека в витамине С составляет примерно 80-­200 мг, для детей, начиная от периода новорожденности, -­ 20-­60 мг. У младенцев эта норма зависит от содержаний витамина в грудном молоке, которое приблизительно составляет 52 мг.

Но потребность в витамине С зависит ещё и от ряда причин таких как возраст, пол, выполняемая работа, болезни, стрессы, лихорадка, подверженность токсическим воздействиям. Для людей проживающих на Крайнем Севере и в жарком климате потребность в витамине С возрастает на 30-50%. Организм пожилых людей хуже усваивает витамин С, поэтому потребность в нём также повышается.[4]

Суточная потребность в витамине С различных возрастных категорий

Категория

Возраст (лет)

Суточная потребность (мг)

Грудные дети

С рождения до 5 месяцев

30

С 5 месяцев до 1 года

35

Дети

1 до 3 лет

40

4 до 6 лет

45

7 до10 лет

45

Лица мужского пола

11 до 14 лет

50

15 до 18 лет

60

19 до 24 лет

60

25 до 50 лет

60

Старше 50 лет

60-70

Лица женского пола

11 до 14 лет

50

15 до 18 лет

60

19 до 24 лет

60

25 до 50 лет

60

Старше 50 лет

60-70

Рекомендуется делить суточную дозу витамина С на несколько частей. Потому что при попадании в организм он быстро расходуется.

2. Определение витамина С в соках и напитках изготовленных из фруктов содержащих витамин С

Методика исследования:

Значение витамина С для нашего здоровья очень велико. Мы узнали о том, что витамин С в достаточном количестве содержится в овощах и фруктах В этом мы убедились, проведя обзор литературы по теме исследования. А содержится ли он в соках заводского изготовления и в газированной воде?

 Совместно с учителем мы провели исследование и определили количество витамина С в соках и напитках. Для проведения исследования мы взяли 4 вида сока, 2 вида газированной воды. (Приложение 3)

Изучив литературу мы узнали, что определить количество витамина С можно используя раствор крахмала и 5% раствор йода. Так как аскорбиновая кислота вступает быстро во взаимодействие с йодом. Для определения витамина С мы брали по 25 мл напитка, добавляли 2 мл раствора крахмала, а затем осторожно по каплям добавляли йод и следили за цветом раствора. Как только йод окислит раствор и прореагировав с крахмалом окрасит его в синий цвет мы высчитывали количество израсходованного йода и рассчитывали сколько витамина С содержится в 15 мл напитка, а затем полученную цифру умножали на 4 и узнавали сколько витамина С содержится в 100 мл продукта.[3] (Приложение 4)

3. Результаты исследования:

Результаты, полученные при  определении витамина С в напитках

Название напитка

Количество напитка (мл)

Объём раствора йода (мл)

Содержание витамина С в 25 мл (мг)

Содержание витамина С в 100 мл (мг)

Сок «Услада» апельсиновый

25

0,25

8,75

35

Сок «Ладушки» яблоко, шиповник

25

0,21

7,35

29,4

Сок «Сочная долина» апельсин, абрикос

25

0,15

5,25

21

Сок «Любимый сад» мультифруктовый

25

0,05

1,75

7

Газ.вода Fanta апельсин

25

0,03

1,05

4,2

Энергетический напиток Flash

25

0,03

1,05

4,2

 

4. Выводы

Проанализировав результаты исследования можно сделать следующие выводы. Витамин С действительно содержится в соках и газированной воде. Но его количество не во всех напитках одинаково. И чтобы восполнить суточную потребность в витамине С некоторых напитков нужно выпивать очень много. Хотя в газированной воде Фанта и энергетическом напитке Флеш содержится витамин С, но пить их не рекомендуем, так как в их состав входит много вредных веществ.

Достаточное количество витамина С содержится в апельсиновом соке «Услада»; в соке «Ладушки» яблоко, шиповник; в соке «Сочная долина» яблоко, абрикос. Этих соков достаточно выпивать 1 стакан в сутки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Проведя анализ литературы, мы узнали о том, что для человека жизненно необходим витамин С, узнали какова суточная норма потребления этого витамина для разных возрастных групп, в каких продуктах он содержится.

Провели исследование и убедились в том, что витамин С действительно содержится в соках заводского производства, изготовленных из фруктов содержащих этот витамин. Убедились в том, что лишь немногие люди и особенно дети едят достаточно фруктов и овощей, которые являются главными пищевыми источниками витамина. Тепловая обработка, хранение и биохимическая переработка приводят к разрушению большей части витамина С, который мы могли бы получать из пищи. И поэтому чтобы человеческий организм не испытывал недостатка в витамине С мы советуем Вам употреблять соки изготовленные из фруктов с содержанием витамина С, так как в результате исследования мы убедились в том, что суточную норму столь важного для организма витамина можно получить выпивая всего один стакан вкусного сока из апельсина, шиповника или любого сока из цитрусовых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     Детские болезни. Новейший справочник/ Под общ. Ред. В.Н.Самариной. – СПб.: Сова;М.: Из-во Эксмо, 2004

2.     Здоровье на «отлично»! Самоучитель по укреплению здоровья для детей/ Редактор составитель С.Н. Бердышев. – М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2002

3.  Ольгин О.М. Давайте похимичим! Занимательные опыты по химии – М.:      Дет. Лит., 2002

4. Романовский В.Е., Синькова Е.А., Витамины и витаминотерапия. Серия "Медицина для вас". - Ростов н/д: "Феникс", 2000

5.  Тюренкова И.Н. «Растительные источники витаминов», Волгоград 1999 год, 45с.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Определение содержания витамина С в соках и напитках изготовленных из фруктов содержащих витамин С""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2017 1351
    • DOCX 90 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Татьяна Валерьевна
    Степанова Татьяна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33238
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе