Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа на тему "Проба Манту"

Исследовательская работа на тему "Проба Манту"

Скачать материал

Министерство образования Республики Саха(Якутия)

Якутское городское управление образования

МОУ Мархинская СОШ №2

 

 

 

 

 

 

 

 

Проба Манту – метод диагностики туберкулеза.

 

 

Лебедева Полина,

ученица 4 «а» класса,

руководитель

Петрова Т.С.,

учитель 4 «а» класса

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 г.

Содержание

1.     Введение

2.     Что такое Манту?

3.     Существуют ли противопоказания?

4.     Как действует проба Манту

5.     Как ухаживать за пробой

6.     Какой может быть реакция

7.     Требования, предъявляемые при направлении в противотуберкулезный диспансер

8.     Практическая часть

9.     Заключение


 

Введение

В настоящее время во всех развитых странах по весьма сходному расписанию все родившиеся дети получают профилактические прививки против основных инфекционных заболеваний. Это так называемые обязательные прививки. К ним относятся прививки против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, эпидемического паротита.

Цель исследования является постановка пробы Манту.

Темой моей работы является проба Манту, как метод диагностики туберкулеза. Материалом для исследования послужили энциклопедия о здоровье детей, информация с сети интернета, записи школьного фельдшера.

В данной работе я поставила задачи: рассказать о пробе Манту; о противопоказаниях к постановке, проинформировать о важности проведения Манту.

Актуальность данной темы в том, что заболеваемость туберкулезом растет и если обнаружить развитие болезни на начальном этапе, то возможно не понадобится очень сложное и длительное лечение и получится обойтись только назначением профилактического лечения.

Большинство из нас не в курсе, что эта проба из себя представляет и зачем она нужна. Поэтому так часто вызывает у родителей вопрос, делать ли прививки и Манту детям.

Проба Манту–метод диагностики туберкулеза для детей и подростков до 15 лет. Со второго года жизни проводится ежегодно, что позволяет на ранних этапах отслеживать возникновение туберкулезной инфекции в организме. Пробу Манту применяют как основной метод при массовых обследованиях детей и подростков, проводимых с целью выявления первичного инфицирования микробактериями туберкулеза, перед очередной ревакцинацией БЦЖ, а также в целях определения инфицированности населения микробактериями туберкулеза и клинической диагностики. Детям, вакцинированным против туберкулеза, пробу Манту, с целью выявления первичного инфицирования и отбора контингентов для ревакцинации БЦЖ, проводят ежегодно с 12-месячного возраста до 15 лет (при контакте ребенка с больным туберкулезом первую пробу Манту можно ставить в более ранние сроки начиная с 2-месячного возраста). Если ребенок в периоде новорожденности не был вакцинирован против туберкулеза в связи с медицинскими противопоказаниями, пробу Манту ставят с 6-месячного возраста 2 раза в год до проведения вакцинации. Взрослым пробу Манту проводят в 22—23 года и 27—30 лет перед ревакцинацией БЦЖ.

 

Что такое Манту?

Итак, прежде всего нужно понимать, что Манту – не прививка. Вакцинация — это прививание болезни с профилактической целью. Манту же представляет собой определение реакции на введение антигена туберкулёза.

Туберкулиновая проба – это внутрикожное или накожное введение туберкулина для определения специфической иммунной реакции.

Что такое туберкулин? Туберкулин — это определённая концентрация антигенов трёх видов микобактерий туберкулёза. Эти антитела в препарате содержатся в безопасном и необходимом для проверки иммунитета количестве и не приносят ребёнку вреда.

1.      Что такое иммунная реакция? Это ответ организма на антигены. В крови человека содержатся антитела, в туберкулине антиген. Когда антиген встречается с антителом получается иммунная реакция. В данном случае она проявляет себя в виде покраснения и припухания на месте введения туберкулина – папулы.

2.      Откуда в крови у ребёнка антитела к туберкулёзу? И правда, ведь он не болел. В роддоме малышу делают прививку БЦЖ, которая является вакцинацией в её правильном смысле. С ней малышу прививаются те самые антитела. Они позволяют выработать естественный иммунитет и значительно снизить риски заболевания. Именно БЦЖ и является прививкой от туберкулёза. А Манту просто позволяет определить наличие этих антител.

 

Теперь главный вопрос – делать ли Манту  и зачем? Основной целью является ранняя диагностика туберкулёза. В зависимости от концентрации этих самых антител в крови, реакция проявляется в большей или меньшей мере. Эта мера определяет два противоположных результата – иммунную реакция на вакцину и на заболевание. Первая является нормой, вторая — патологией. Мы регулярно контактируем с микобактериями туберкулёза на улицах, в транспорте и не можем быть уверены в том, что на сто человек в вагоне нет десятка больных. Один точно найдётся. Проба Манту нужна для того, чтобы заметить болезнь в её лёгкой форме, в скрытой бессимптомной фазе, и в таком случае вылечить её без последствий для здоровья. Массовую вакцинацию у детей и подростков осуществляют медицинские работники

 

Существуют ли противопоказания

В определённых состояниях организма проба Манту у ребенка может дать гиперчувствительные реакции. Поэтому делать ее в это время не желательно. К таким состояниям относятся:

·         различные кожные заболевания;

·         острые заболевания;

·         хронические заболевания в стадии обострения;

·         эпилепсия;

·         острые аллергические реакции.

После выздоровления и прививку, и Манту детям можно делать на 5–6 день здорового состояния.

 

Как действует проба Манту

В основе пробы лежит реакция комплекса «антиген-антитело» (иммунная реакция). У ребёнка с прививкой Манту-реакция будет положительной, но выраженной в рамках нормы.

За иммунитет к туберкулёзу отвечают специфические клетки крови – Т-лимфоциты. При контакте человека с туберкулёзом, определённое число этих клеток становится теми самыми антигенами к болезни, которые формируют иммунитет. При внутрикожном введении антигена бактерии туберкулёза возникает реакция антигена на антитело, «переболевшие» Т-лимфоциты скапливаются в месте введения антигена, и в коже возникает самое обычное воспаление, которое проявляется покраснением, зудом, отёчностью и незначительными болевыми ощущениями.

 

 

 

 

 

 

Как ухаживать за пробой

Собственно специального ухода не требуется. Есть общие рекомендации для избежания искажения результатов:

·         не мазать никакими препаратами типа зелёнки или перекиси, так как они смазывают реакцию, и её результаты перестают вообще иметь значение.

·         при наличии у ребёнка аллергии, не давать контактировать с аллергенами, так как это может спровоцировать более яркие проявления реакции;

·         мочить пробу можно, но не рекомендуется допускать сильного контакта с мылом, кремами, моющими средствами, маслами и тальками, так как они меняют химический состав эксудата («пропитки» кожи при воспалении) и картина может исказиться;

·         не нужно заклеивать место Манту детям — под пластырем могут образовываться испарины, которые усилят воспалительный процесс.

 

Какой может быть реакция на пробу Манту

Результат проведения туберкулинодиагностики оценивают через 72 часа после введения туберкулина. Возможны два вида реакций – папула и гиперемия. Папула – это возвышение над уровнем кожи с изменением цвета или без. Другое название – инфильтрат. В народе папулу называют «пуговкой».

Гиперемия – это покраснение. Оно может быть с припухлостью или вровень с кожей. Результат оценивают при помощи измерения диаметра папулы или покраснения с помощью прозрачной линейки.

Существуют следующие варианты реакции на пробу Манту:

1.      Отрицательный результат – папула или гиперемия имеют диаметр 0–1 мм, что говорит об отсутствии контакта с микобактерией туберкулёза.

2.      Сомнительный результат – инфильтрат диаметром 2–4 мм или покраснение любого размера без инфильтрации. Этот результат обычен для вакцинированных детей.

3.      Положительный результат – любое проявление более 5 мм в диаметре – отсевы (высыпания в стороне от места проведения пробы), патологии со стороны лимфатических узлов, везикулярная сыпь на месте введения. Этот вариант имеет три степени выраженности:

o    слабоположительная – кожная реакция диаметром 5–9 мм;

o    среднеположительная – 10–14 мм;

o    ярко выраженная проба – 15–16 мм;

o    гиперергическая проба – 16 и более миллиметров, везикуло-некротические изменения (язвы, разрушение ткани).

Положительные результаты характерны для очень чувствительной иммунной системы или контакта с возбудителем разной степени выраженности. Поводом для беспокойства является ярко выраженный и гиперэргический результат пробы. Первичное инфицирование детей и подростков микобактериями туберкулеза определяют по виражу туберкулиновой реакции — переходу ранее отрицательной пробы в положительную или резкому усилению реакции по сравнению с предыдущей, отражавшей послевакцинную аллергию (увеличение диаметра папулы на 6 мм и более). Дети и подростки с виражом туберкулиновой реакции, а также дети, подростки и взрослые с гиперергическими реакциями на туберкулин в связи с повышенным риском заболевания туберкулезом подлежат наблюдению в противотуберкулезном диспансере.

 

Требования, предъявляемые при направлении в противотуберкулезный диспансер.

Дети, направляемые к фтизиатру, должны иметь при себе сведения :

-          о вакцинации (ревакцинации БЦЖ)

-          о результатах проб по годам;

-          о контакте с больным туберкулезом;

-          о флюорографическом обследовании окружении ребенка;

-          о перенесенных хронических и аллергических заболеваниях;

-          о предыдущих обследованиях у фтизиатра;

-          данные клинико-лабораторного обследования (общий анализ крови мочи);

-          заключение соответствующих специалистов при наличии сопутствующей патологии.


 

Результаты туберкулинодиагностики

возраст

год

Охват

%

Из них дали результат

Тубинфицирован

%

Отр

%

Сомнит

%

Полож

%.

гиперер.

%

1 год

2012

98.6

42.3

9.2

48.5

 

 

2 года

2012

100

55.6

11.9

34.5

0.1

 

3 года

2012

100

65.9

9.8

24.3

0.9

8.2

4-6

2012

99.6

52.8

9.5

37.7

1.1

11.3

7-14

2012

95.6

53.2

11.2

35.1

 

42.0

 

возраст

год

Всего

(чел)

Отр

(чел)

Сомн

(чел)

Полож

(чел)

Гиперер

(чел)

Тубинфицирован

(чел)

1 год

2013

309

120

30

153

 

 

2 года

2013

307

157

22

122

6

20

3 года

2013

306

123

30

153

4

30

4 года

2013

303

140

35

128

1

103

5 лет

2013

297

140

36

121

3

74

6 лет

2013

299

124

25

150

4

110

7 лет

2013

290

94

26

170

5

120

8 лет

2013

269

106

33

130

2

69

9 лет

2013

284

105

19

160

2

110

10 лет

2013

266

80

27

159

5

120

11 лет

2013

262

79

31

152

5

112

12 лет

2013

221

70

30

121

4

70

13 лет

2013

252

78

34

140

4

116

14 лет

2013

228

98

30

100

6

70

15 лет

2013

243

69

22

152

2

120


 

Результаты реакции на пробу Манту моих одноклассников

Д/с

1 кл

2 кл

3 кл

4кл

Диагноз

1

-

5 мм

2 мм

 

 

 

2

12 мм

 

 

10 мм

7 мм

 

3

12 мм

13 мм

-

11 мм

4 мм

Вираж

4

Отр

Отр

Отр

5 мм

6 мм

 

5

7 мм

13 мм

13 мм

10 мм

10 мм

 

6

-

8 мм

-

12 мм

Отр

 

7

13 мм

13 мм

6 мм

Отр

4 мм

Вираж туб проб

8

Отр

Отр

Отр

9 мм

7 мм

 

9

-

Отр

12 мм

6 мм

5 мм

 

10

Отр

Отр

Отр

-

6 мм

 

11

5 мм

9 мм

-

6 мм

-

Вираж туб проб

12

13 мм

Отр

-

6 мм

Отр

Вираж туб проб

13

Отр

Отр

-

10 мм

6 мм

 

14

Отр

-

-

4 мм

-

 

15

Отр

Отр

Отр

2 мм

-

 

16

отр

Отр

-

3 мм

5 мм

 

17

2 мм

2 мм

Отр

Отр

Отр

 

18

7 мм

5 мм

5 мм

8 мм

Отр

Вираж туб проб

19

9 мм

5 мм

6 мм

-

5 мм

Тубинфицир с 2010 г

20

Отр

Отр

5 мм

-

-

 

21

Отр

Отр

Отр

9 мм

5 мм

 

22

11 мм

13 мм

6 мм

-

5 мм

Вираж туб проб

23

7 мм

5 мм

-

отр

5 мм

Вираж туб проб

Итого

Отр -9

(45%)

Сомн –1

(5%)

Полож-10

(50%)

 

Отр – 10

(47%)

Сомн-1

(5%)

Полож – 10

(47%)

Отр-6

(43%)

Сомн – 1 (7%)

Полож-7

(50%)

Отр – 3

(16%)

Сомн-3

(16%)

Полож-12

(68%)

Отр – 4

(22%)

Сомн-2

(11%)

Полож-12

(67%)

 

 

 

Заключение

Из 1 таблицы, сделанной в 2012 году, видно, что основной группой риска заболевания туберкулезом являются дети раннего и дошкольного возрастов, чем старше возраст, тем тубинфицированность выше.

Из таблицы 2 с 2013 года видно, что большая половина детей, прошедших туберкулинодиагностику имеют положительный результат.

Таблицу 3 составила по результатам диагностики моих одноклассников.

С каждым годом процент отрицательных результатов уменьшается, а положительные результаты увеличиваются.

 

Необходимо:

1.      По направлению школьного фельдшера обратиться к участковому врачу.

2.      Пройти обследование по месту жительства.

3.      Пройти обследование в тубдиспансере и получить справку для предоставления школьному фельдшеру.

Ежегодная вакцинация позволяет отслеживать возникновение туберкулезной инфекции. Пройдя все необходимые обследования, можно своевременно предотвратить заболевание туберкулёзом на начальной стадии.


 

Библиография.

1.      Хоменко А.Г.  Туберкулез органов дыхания , с. 100, М., 1988г.

2.      Янченк Б.Н. и Треймер М.С, Туберкулез у детей и подростков, 1987г.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Проба Манту""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2017 1323
    • DOCX 32.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Татьяна Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Татьяна Семеновна
    Петрова Татьяна Семеновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17377
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 198 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека