Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИсследовательская работа На тему «Растительный мир села Старое Шаймурзино»

Исследовательская работа На тему «Растительный мир села Старое Шаймурзино»

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа На тему «Растительный мир села Старое Шаймурзино»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ «Старошаймурзинская средння общеобразовательная школа» 
Дрожжановского м...

    1 слайд

    МБОУ «Старошаймурзинская средння общеобразовательная школа»
    Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан
    Исследовательская работа
    На тему:
    «Растительный мир
    села Старое Шаймурзино»

  • Лучше умереть вдали от родины,
Чем прожить без родины в душе....

    2 слайд

    Лучше умереть вдали от родины,
    Чем прожить без родины в душе.
    В.Делоне

  • Береза – красивое дерево высотой 30-45 м или кустарник с ажурной кроной. Глав...

    3 слайд

    Береза – красивое дерево высотой 30-45 м или кустарник с ажурной кроной. Главная отличительная особенность березы – покрытый берестой белый, желтоватый или розоватый ствол. Листья березы осенью приобретают желтый окрас. Цветение березы начинается до распускания листьев. Цветки березы собраны в сережки. 
    Берёза
    Березы имеют довольно большую корневую систему, которая берет влагу и питательные вещества из верхних слоев почв. Поэтому растительность под березами скудная.
    Продолжительность жизни березы составляет 100-150 лет. Береза – дерево нетребовательное к почвам, однако береза пушистая предпочитает более сырые почвы и влажный климат. Березы-кустарники также не требовательны к почвам, но предпочитают легкие супеси.
    Березам необходимо хорошее освещение.

    При недостатке света
    березы становятся хилыми и угнетенными.

  • ИваИвы – лиственные деревья или кустарники, отдельные виды которых могут знач...

    4 слайд

    Ива
    Ивы – лиственные деревья или кустарники, отдельные виды которых могут значительно отличаться друг от друга по внешним признакам. Род «Ивы» насчитывает примерно 300 видов, из которых многие встречаются в культуре. Как правило, ивы отличаются прозрачной, сквозистой кроной, тонкими, гибкими побегами и узкими, заостренными, удлиненными листьями. Цветки ив мелкие. Большинство ив достигают в высоту 10-15 м, но встречаются и высокие деревья – до 30-40 м в высоту, а также карликовые ивы.
    Ивы светолюбивы и лучше развиваются на солнце, но некоторые ивы теневыносливы (ива козья, например). Ивы растут на разных, не слишком плодородных почвах.
    Ива белая почвы предпочитает свежие или влажные, плодородные, щелочные.

  • ОсинаДерево высотой 25—30 м, до 1 м в диаметре. Цветочные почки вскрываются в...

    5 слайд

    Осина
    Дерево высотой 25—30 м, до 1 м в диаметре. Цветочные почки вскрываются в январе, но цветёт в марте — мае, до распускания листьев.
    Стволы выглядят наиболее ярко у молодых деревьев, когда их кора намочена дождем. Осенью очень нарядны становятся кроны осин: листья перед опадением окрашиваются в различные цвета - от желтого до кумачово-красного.
    Ствол только внизу темно-серый, выше он окрашен в серо-зеленый цвет.

  • Денежное дерево - символ достатка. Каштан — дерево тёплого умеренного климата...

    6 слайд

    Денежное дерево - символ достатка. Каштан — дерево тёплого умеренного климата.
    Произрастает по склонам гор, как правило, на затенённых склонах с бурыми средневлажными почвами, залегающими на безизвестковых горных породах; сухих и заболоченных почв не переносит. Как дерево мощного роста с шатровидной кроной, интересное во все времена года, каштан представляет большую ценность в садах и парках. Чувствителен к засухе, поскольку корни расположены близко к поверхности земли (из-за этого каштаны иногда сажают над винными и пивными погребами).
    Каштан

  • Клён американскийЭто красивое листопадное дерево достигает до 21 метра в высо...

    7 слайд

    Клён американский
    Это красивое листопадное дерево достигает до 21 метра в высоту, а ширина его иногда составляет 90 см, но обычные варианты – это 30-60 см. Ствол короткий и в основании иногда разделяется на длинные, раскидистые, часто изогнутые отростки, расходящиеся в разные стороны неравномерно, создавая скачкообразную крону. Если американский клен растет среди других деревьев, ствол его разветвляется выше. Получается редкая и высокая крона.

    Дерево это очень ломкое. Быстрота роста, легкость размножения и неприхотливость придали ему распространение в народе

  • Тополь из семейства ивовых ценнейшая древесная порода, широко применяемая в л...

    8 слайд

    Тополь из семейства ивовых ценнейшая древесная порода, широко применяемая в лесном хозяйстве и зелёном строительстве. Среди наших древесных пород тополя - чемпионы по скорости роста. Большинство древесных пород растут в высоту только весной или в начале лета, буквально несколько десятков дней.
    Тополь растет с весны до осени, свыше 190 дней. У других древесных пород после прекращения роста в высоту интенсивность фотосинтеза несколько снижается, а у тополя она сохраняется до конца вегетационного периода.

    Эта порода имеет исключительно мощную корневую систему. Посаженый весной черенок к концу августа образует корни, распространяющиеся по радиусу на 3-4 м.
    Тополь

  • В последние десятилетия в городах уничтожают тополя. Власть говорит, что топо...

    9 слайд

    В последние десятилетия в городах уничтожают тополя. Власть говорит, что тополиный пух "вызывает аллергию". Нашли крайнего!!!
    Закрадывается сомнения, а не по злому ли умыслу это прекрасное дерево объявили врагом? Власть действительно считает, что для народа полезны выхлопные газы автомобилей, "продукты питания", ГМО, прививки, лекарства...

  • Растениеводство- одна из основных отраслей сельского хозяйства села Старое Ша...

    10 слайд

    Растениеводство- одна из основных отраслей сельского хозяйства села Старое Шаймурзино, производящая сельскохозяйственные культуры для обеспечения населения села продуктами питания, животноводства кормами, пищевой и лёгкой промышленности- сырьём. Растениеводство включает в себе полеводство , луговодство, овощеводство, плодоводство, цветоводство.

  • СмородинаСмородина «Без вопросов» уникальное растение, которому дачник несомн...

    11 слайд

    Смородина
    Смородина «Без вопросов» уникальное растение, которому дачник несомненно должен оставить местечко. Смородина одарит своими витаминами всех с полна, главное правильно за ней ухаживать и вовремя все аграрные вопросы решать! 
    Наилучшей почвой для роста смородины считается чернозёмный суглинок, но она может расти и на других почвах, как лёгких, так и плотных, лишь бы место было плодородным и влажным; для соблюдения первого условия лёгкие и малоплодородные почвы хорошо удобряют через 2—3 года и, кроме того, в течениелета поливают жидкими удобрениями, чтобы сохранить влажность в почве; в сухой местности следует высаживать смородину не на грядках, а в канавках (красная и белая смородина легче переносят сухость почвы, чем чёрная). 

  • Малина представляет собой колючий, сильно разветвленный полукустарник, относя...

    12 слайд

    Малина представляет собой колючий, сильно разветвленный полукустарник, относящийся к семейству розоцветных. У этого растения имеется многолетнее корневище с прямостоящими побегами. Листья расположены поочередно и различаются по виду в зависимости от того, где они находятся. К примеру, верхние являются тройчатыми, имеющими прилистники, прилипшие к черешку. Листья, расположенные внизу стебля, непарноперистые, каждый лист состоит из 5–7 листочков.
    В плодах малины содержатся органические кислоты, сахароза и фруктоза, дубильные вещества, пектины, витамин С, эфирное масло и другие вещества. Свежие плоды малины утоляют жажду, нормализуют процессы пищеварения. Ягоды малины применяют в качестве средства для «вытрезвления» при опьянении. Малина оказывает жаропонижающее, антитоксическое и кровоостанавливающее действие. Женщинам малина очень полезна, потому что она положительно действует на цвет кожи и на её тонус.
    Малина

  • Крапива двудомная  - это травянистый многолетник из семейства Крапивные (Urti...

    13 слайд

    Крапива двудомная  - это травянистый многолетник из семейства Крапивные (Urticaceae), достигающий в высоту 2 м (обычно 60-80 см). Растение имеет мощный корень и длинное горизонтальное сильноветвистое корневище.
    Как и у других видов крапивы, у крапивы двудомной все части покрыты жгучими волосками.
    Стебель прямостоячий, внутри полый, в поперечнике ребристый (четырехгранный). Листья расположены накрест супротивно. Весной и в начале лета стебель простой, затем начинают развиваться пазушные побеги. Листья крапивы двудомной можно заготавливать с весны до конца лета. Перед сбором надевают перчатки. Листья отрывают от стебля, а после сушат на воздухе под навесом или на чердаке.

    Крапива двудомная

  • Душица обыкновеннаяБузина чёрнаяМелисса лекарственнаяПодорожник большой

    14 слайд

    Душица обыкновенная
    Бузина чёрная
    Мелисса лекарственная
    Подорожник большой

  • ЗверобойКалина обыкновеннаяЛапчатка прямостоячая

    15 слайд

    Зверобой
    Калина обыкновенная
    Лапчатка прямостоячая

  • Мать-и-мачехаМята перечнаяОблепиха крушиновиднаяЛипа сердцевидная

    16 слайд

    Мать-и-мачеха
    Мята перечная
    Облепиха крушиновидная
    Липа сердцевидная

  • Рассвет над милым краем
Встает и взор ласкает,
И согревает сердце,
И красотой...

    17 слайд

    Рассвет над милым краем
    Встает и взор ласкает,
    И согревает сердце,
    И красотой пленяет!
    Любимый край зеленый!
    Ах, если бы не ты,
    Не пелись бы и песни
    И не цвели б цветы!


  • 18 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2017 1222
    • PPTX 5.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сатдинова Лилия Тауфиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сатдинова Лилия Тауфиковна
    Сатдинова Лилия Тауфиковна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11549
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 282 человека