Инфоурок Физическая культура Научные работыИсследовательская работа на тему "Роль спорта в здоровье человека"

Исследовательская работа на тему "Роль спорта в здоровье человека"

Скачать материал

 

Роль занятий спортом в укреплении здоровья школьников

 

Введение

Здоровье - это еще не всё, но всё без здоровья - ничто (Сократ)

Согласно стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года в нашей стране наблюдается ухудшение здоровья, физического развития и физической подготовленности населения.

В целом в России не менее 60 процентов обучающихся имеют нарушения здоровья. По данным Минздравсоцразвития России, только 14 процентов обучающихся старших классов считаются практически здоровыми. Свыше 40 процентов допризывной молодежи не соответствует требованиям, предъявляемым армейской службой, в том числе в части выполнения минимальных нормативов физической подготовки.

Большинство граждан не имеют возможности систематически заниматься физической культурой и спортом. Так, в настоящее время 85 процентов граждан, в том числе 65 процентов детей, подростков и молодежи, не занимаются систематически физической культурой и спортом [1].

В связи с этим, я решил выяснить, а как обстоят дела со здоровьем, физическим развитием и занятиями спортом учащихся нашей школы.

Актуальность данной темы заключается в том, что большое разнообразие спортивных секций и кружков ведет к увеличению количества занимающихся в них, а значит и к увеличению числа практически здоровых людей.

Гипотеза  если увеличивается количество школьников, занимающихся в спортивных секциях, то сокращается число заболеваний в течение учебного года.

Цель данной работы - выявить охват обучающихся МБОУ "Мелиховской СОШ", занимающихся спортом и определить влияние спорта на их здоровье и физическое развитие.

Задачи:

1.      Выявить количество спортивных секций и кружков, действующих в Мелиховском сельском поселении за последние 5 лет.

2.      Выявить охват обучающихся МБОУ "Мелиховская СОШ", занимающихся спортом за последние 5 лет.

3.      Проанализировать статистические данные по сдаче норм ВФСК ГТО учащимися МБОУ "Мелиховская СОШ".

4.      Определить динамику пропусков уроков по физической культуре по причине ОРЗ.

Объект исследования - учащиеся 1-11 классов МБОУ "Мелиховская СОШ" Корочанского района Белгородской области.

Практическая значимость - полученные данные помогут осознать директорам, учителям школ, главам сельских поселений значимость спортивных секций и кружков, занятий физической активностью для школьников.

 

1. Характеристика и влияние физической культуры и спорта на человека

 

В современном мире, по данным интернет источников, физическая активность людей резко сократилась.

По данным Минздравсоцразвития России, состояние здоровья детей и подростков в Российской Федерации характеризуется следующими показателями:

- из 13,4 миллионов детей школьного возраста более половины – 53 процента – имеют ослабленное здоровье;

- две трети детей в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания;

- лишь 10 процентов выпускников общеобразовательных учреждений могут быть отнесены к категории здоровых;

- общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет возросла за последние пять лет на 16 процентов, а юношей и девушек в возрасте 15-18 лет - на 18 процентов;

- продолжается рост показателей болезней органов дыхания, сердечно-сосудистой, нервной системы, крови и кровеносных органов, врожденных аномалий и анемий. [3].

Дети стали больше времени проводить за компьютерами и телефонами, меньше бывать на свежем воздухе. Как следствие наблюдается ухудшение здоровья, частые заболевания.

Физкультура и спорт иногда становятся единственными доступными человеку формами двигательной активности, благодаря которым удовлетворяется природная потребность человека к движению и нагрузкам.

О том, как спорт влияет на здоровье человека, написано множество статей и научных исследований. Кратко выделим влияние спорта и физической активности на здоровье и жизнедеятельность человека:

  1. Укрепляется опорно-двигательный аппарат: увеличивается объём и силовые показатели мускулов, кости скелета становятся более устойчивыми к нагрузкам. В процессе тренировок в тренажёрном зале или при занятиях бегом, плаванием, велоспортом улучшается кислородное питание мышц, включаются в работу кровеносные капилляры, которые в покое не задействованы — больше того, образуются новые кровеносные сосуды. Под влиянием регулярных тренировок изменяется химический состав мышечных тканей: в них увеличивается содержание энергетических веществ, что приводит к интенсивным обменным процессам, синтезу протеинов и образованию новых мускульных клеток. Систематические занятия спортом препятствует развитию таких заболеваний как остеохондроз, грыжи межпозвоночных дисков, артроз, атеросклероз, остеопороз. [2].
  2. Укрепляется и развивается нервная система. Это происходит за счёт увеличения ловкости, быстроты и улучшения координации движений. Занятия спортом способствуют постоянному формированию новых условных рефлексов, которые закрепляются и складываются в последовательные ряды. Организм обретает способность приспосабливаться к более сложным нагрузкам и совершать упражнения более эффективным и экономным образом для достижения нужных результатов. Скорость нервных процессов увеличивается: мозг учится быстрее реагировать на раздражители и принимать верные решения.
  3. Улучшается работа сердца и сосудов. Тренировки заставляют все органы работать в интенсивном режиме. Мышцы при нагрузках нуждаются в повышенном кровоснабжении, что заставляет сосуды и сердце перекачивать больший объём насыщенной кислородом крови за единицу времени. В покое сердце выталкивает в аорту примерно 5 л крови за одну минуту: при тренировках это количество увеличивается до 10 и 20 л. Сердце и сосуды у занимающегося спортом человека быстро привыкают к нагрузкам и так же быстро восстанавливаются после них. [2].
  4. Улучшается работа органов дыхания. При физических нагрузках ввиду увеличения потребности тканей и органов в кислороде, дыхание становится более глубоким и интенсивным. Количество воздуха, проходящего через органы дыхания за минуту, увеличивается с 8 л в состоянии покоя до 100 л при беге, плавании, занятиях в тренажёрном зале. Увеличивается и жизненная ёмкость лёгких.
  5. Повышается иммунитет и улучшается состав крови. У регулярно тренирующихся людей количество эритроцитов увеличивает с 5 млн. в одном кубическом мм.до 6 млн. Повышается также уровень лимфоцитов (белых телец крови), задача которых — нейтрализация вредоносных факторов, поступающих в организм. Это прямое доказательство того, что спорт укрепляет защитные силы — способность противостоять неблагоприятным условиям среды. Физически активные люди болеют реже, и если подвергаются агрессии бактерий или вирусов, то справляются с нею гораздо быстрее.
  6. Улучшается метаболизм. Тренированный организм лучше регулирует содержание сахара и прочих веществ в крови.
  7. Меняется отношение к жизни. Физически активные люди более жизнерадостны, менее подвержены резким сменам настроения, раздражительности, депрессиям и неврозам [2].

Таким образом, влияние спорта и физической активности на здоровье и жизнедеятельность человека огромно.

Современная медицина и педагогика делают все возможное, чтобы популяризировать спорт и привить детям положительное отношение к физкультуре. Ведь люди, занимающиеся физкультурой и спортом реже болеют, а если и подвергаются простудным заболеваниям, то быстрее и легче с ними справляются. В школах стало традицией проводить утренние зарядки, дни здоровья и спорта, но тем не менее число игнорирующих значение спорта и физкультуры по-прежнему велик. А мы должны помнить, что двигательная активность - это один из главных факторов, влияющих на здоровье человека.

 

2. Поиск и обработка статистических данных

 

Поскольку в МБОУ "Мелиховская СОШ" учатся дети из разных сёл, то после уроков многие из них вынуждены на школьных автобусах возвращаться домой. Те, кто живут непосредственно в с. Мелихово или имеют возможность добираться до дома самостоятельно, занимаются спортом на базе школы и Мелиховского МСДК. Но не малая часть школьников живет и посещает занятия спортом в с. Дальняя Игуменка. Именно поэтому, приступая к данной работе, в первую очередь я решил выяснить количество спортивных секций и кружков, доступных для посещения школьниками на территории всего Мелиховского сельского поселения.

Изучив статистические данные МБОУ "Мелиховская СОШ" и администрации Мелиховского сельского поселения, мы выяснили, что на базе школы, а также в Мелиховском и Д.Игуменском домах культуры

 в 2013-2014 уч. году функционировали спортивные секции по баскетболу, кружки по спортивным танцам, туризму и футболу.

в 2014-2015 уч. году - спортивные секции - волейбол, бокс, пулевая стрельба; кружки - танцы, футбол, айкидо, подвижные игры, туризм.

в 2015-2016 уч. году - спортивные секции - бокс, пулевая стрельба, волейбол; кружки - танцы, футбол, айкидо, подвижные игры, туризм.

в 2016-2017 уч. году - спортивные секции - бокс, пулевая стрельба, волейбол, баскетбол; кружки - танцы, футбол, айкидо, подвижные игры и туризм.

в 2017-2018 уч. году функционировали спортивные секции по боксу, баскетболу и пулевой стрельбе. Кроме этого школьники имели возможность заниматься подвижными играми, шахматами, гиревым спортом и туризмом в рамках внеурочной деятельности. В сельском поселении также работали кружки по современным танцам, футболу и айкидо.

Занятия подвижными играми позволили повысить двигательную активность учащихся первых классов, вне зависимости от их места проживания, поскольку проводятся в рамках внеурочной деятельности ФГОС.

Чтобы выяснить количество школьников, посещающих данные секции и кружки, мне пришлось пообщаться непосредственно с тренерами и инструкторами, которые их проводили. Проанализировав списки занимающихся, я заметил, что некоторые школьники, так же как и я, посещают сразу две секции по разным видам спорта. Для данной работы необходимо было оставить у каждого учащегося только по одной секции или кружку.

Сведения о количестве секций и школьников, занимающихся в них я представил в виде таблицы.

Таблица 1

Количественный состав спортивных секций и учащихся, занимающихся в них.

 

 

2013-2014

2014-2015

2015-2016

2016-2017

2017-2018

Общее количество учащихся

178

221

252

271

277

Количество спортивных секций и кружков

4

8

8

9

10

Количество тренеров, инструкторов, учителей по ФК

3

7

7

8

8

Количество учащихся, занимающихся спортом

85

180

204

224

239

 

Из данной таблицы четко видно, что увеличение количества спортивных секций и кружков привело к увеличению детей, занимающихся спортом.

Динамика увеличения числа школьников, занимающихся спортом от общего числа школьников представлена в виде диаграммы.

Диаграмма 1

Соотношение числа школьников, занимающихся спортом с общим числом школьников

Из диаграммы также видно, что с каждым годом, число школьников, занимающихся спортом растет.

Пообщавшись со школьной медицинской сестрой, я выяснил, что с 2014 по 2018 года наблюдается снижение числа школьников, болеющих ОРЗ. Так, к примеру, в 2013-2014 учебном году 24 школьника пропускали уроки физической культуры по причине ОРЗ, а в 2017-2018 учебном году уже только 15.

Динамика снижения числа болеющих представлена в диаграмме 2.

Диаграмма 2

Динамика заболеваемости ОРЗ среди школьников МБОУ "Мелиховская СОШ" за последние пять учебных лет

С 2014 года в нашей школе, как и везде в России стали принимать нормативы ВФСК ГТО. В таблице 2 отражено количество школьников сдававших и получивших знаки ГТО.

Таблица 2

Сдача норм ГТО в МБОУ "Мелиховская СОШ"

 

Учебный год

сдавало

золото

серебро

бронза

Всего получили знаки

% соотношение сдававших и получивших знаки

2014-2015

201

1

24

17

42

21

2015-2016

184

7

36

25

68

37

2016-2017

156

10

26

14

50

32

2017-2018

123

9

22

19

50

40,6

 

Из данной таблицы видно, что с каждым годом число сдающих нормы ГТО уменьшается, но при этом число сдавших эти нормы на знак растет. Проанализировав коллективные заявки за эти годы, мы пришли к выводу, что уменьшение числа желающих сдавать нормы ГТО связано с тем, что школьники, сдав нормативы впервые, поняли, что это не так просто. Кто-то решил потренироваться и сдать позже, а те, у кого получилось сдать с первого раза, но по возрасту они не перешли на следующую ступень, вновь сдавать не стали, так как дважды в одной ступени знак одного достоинства (или ниже) не присваивается. При этом из таблицы видно, что число учащихся, сдавших нормативы на золотой знак отличия, растет, а это говорит об улучшении физической подготовленности школьников.

 

Выводы

 

В ходе данной работы я убедился, что число школьников, занимающихся физической культурой и спортом, напрямую зависит от разнообразия спортивных секций и кружков. Чем больше тренеров удается привлечь к занятиям в сельских школах, тем больше становиться детей, увлеченных спортом, а не компьютером. Увеличение физической активности привело к снижению заболеваемости среди школьников и улучшению их физического развития.

Исходя из всего вышеизложенного, я пришел к выводу, что в нашей школе большая часть учащихся занимается тем или иным видом спорта, а значит, любит двигаться и понимает значимость физической активности на здоровье, что подтверждает гипотезу. Такая тенденция стала наблюдаться с 2014 года, когда в селе появились новые тренера, которые стали популяризировать занятия физической культурой и спортом, а в рамках внеурочной деятельности ФГОС увеличилось число спортивных кружков. В школе ежегодно проводятся Дни здоровья, спортивные праздники и соревнования, зарядка с чемпионом.

Здоровье - это бесценный дар, данный человеку самой природой. И этот дар дается не каждому, но любой должен и даже обязан беречь его, как самое дорогое, что у нас есть. А занятия физической активностью - это шаг к крепкому здоровью.

 

Заключение

 

В ходе данной работы мы установили, что увеличение количества школьников, занимающихся в спортивных секциях, ведет к сокращению числа заболеваний ОРЗ в течение учебного года.

Проведенные нами статистические исследования помогли убедиться в правильности выдвинутой гипотезы.

Теоретическая значимость нашей работы в том, что познакомившись с нашим исследованием многие школьники поймут значимость физкультуры и спорта в укреплении здоровья.

Практическая значимость её в том, что директора школ и главы сельских поселений, осознав роль двигательной активности в жизни школьников, на примере нашей школы, станут развивать и популяризировать физическую культуру и спорт, привлекая к занятиям как можно больше учащихся.

Таким образом, задачи работы решены, а поставленная цель достигнута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1.      Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года.

2.      https://multiurok.ru/files/vliianiie-sporta-na-orghanizm-chielovieka.html

3.      https://pandia.ru/text/80/069/35762.php

4.      Л. П. Анастасова, В. С. Кучменко, Т. А. Цехмистренко. Формирование здорового образа жизни подростков. - М.: " Вентана - Граф ", 2006 г.

5.      Е.Н. Назарова, Ю.Д. Жилов. Здоровый образ жизни и его составляющие. - М.: Академия, 2007 г.

6.      С.М. Громбах. Актуальные вопросы изучения состояния здоровья детей и подростков. М., 1981 г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Роль спорта в здоровье человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2018 2500
    • DOCX 106.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобанов Сергей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобанов Сергей Иванович
    Лобанов Сергей Иванович
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9485
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 731 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Менеджер школьного спортивного клуба

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе