Инфоурок Иностранные языки Научные работыИсследовательская работа на тему "Способы изучения английского языка с помощью сети интернет"

Исследовательская работа на тему "Способы изучения английского языка с помощью сети интернет"

Скачать материал

МБОУ Школа-интернат с.Новый Каинлык

 

 

Исследовательская работа

по английскому языку

«СПОСОБЫ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ»

 

Выполнил: ученик 5 класса  Маньянов А.

Руководитель: Гиззатуллин Б.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 год

Содержание

 

 

ВВЕДЕНИЕ

1.     ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1  Роль компьютеров в нашей жизни

1.2  Возможности Интернета в изучении английского языка

1.3  Результаты анкетирования

2.     Заключение

3.     Список литературы

4.     Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Тема данного исследования: «Способы изучения английского языка с помощью компьютера и интернета».

Актуальность выбранной темы связана с  необходимостью применения современных  технологий в овладении иностранным языком.

Компьютер – это наиболее подходящий помощник в обучении языку, целью которого является общение. Особенно успешно обучение с помощью компьютера стала развиваться в последнее время в связи с развитием сети Интернет.

Цель исследования: выявить наиболее полезные и удобные способы изучения английского языка в интернете.

Задачи:

1) составить перечень образовательных сайтов по английскому языку в Интернете;

2) путём опроса выявить мнения учащихся школы об использовании компьютера на уроках и дома.

3) Сделать презентацию в Power Point

Предметом исследования является компьютерное изучение английского языка, а объектом - анализ обучающих программ и сайтов в Интернете.

В работе были использованы методы:

• поисковый, направленный на подбор программ и сайтов по изучению языка;

• анкетирование, для выяснения эффективных форм самостоятельной работы учащихся с компьютером.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1 Роль компьютеров в нашей жизни

Жизнь современного человека трудно представить без компьютеров и  интернета. В наше время, практически всё связанно с компьютерами. Компьютер представляет собой одно из самых удивительных и значительных достижений человека.

Применение компьютера как инструмента для работы с информацией очень разнообразно и многогранно. Он может за несколько секунд просмотреть электронную библиотеку и найти требуемую информацию. Компьютер помогает вам, учит, развлекает.

Многие компьютеры во всем мире объединены специальным образом в компьютерные сети. Самой большой популярностью пользуется сеть Интернет. С ее помощью передается большое количество информации, журнальных статей, деловых писем, стихотворений и прозы, мнений и взглядов, игр и шуток, словом все, что можно преобразовать в компьютерную информацию и переслать по каналам связи. При этом Вам гарантирован быстрый и безошибочный обмен информацией, быстрый доступ к ней и ее обработка.

1.2 Возможности Интернета в изучении английского языка

Сейчас  Интернет обладает большими информационными возможностями и не менее впечатляющими услугами. Интернет создает уникальную возможность для изучающих иностранный язык пользоваться текстами, слушать и общаться с носителями зыка. С развитием Интернета возможности для изучения английского языка значительно увеличились. В связи с тем, что английский язык распространен во многих частях мира. Интернет - пространство наполнено информацией на английском языке, что также выполняет обучающую роль. Именно Интернет считают техническим прорывом последних десятилетий, который оказал очень сильное влияние на развитие образовательных технологий. Кроме того, что в сети Интернет выложено множество рекомендаций и образовательных материалов, технические возможности всемирной паутины предоставляют возможность проводить образовательные занятия непосредственно в сети. В сети можно найти почти все методические материалы для изучения английского языка, он-лайн тесты и мультипликационные материалы. Все это повсеместно используется в изучении английского языка. Интернет пространство позволяет сразу же в сети применять на практике свои знания английского языка. При помощи сети Интернет человек может общаться с жителями различных стран и представителями различных этнокультурных общин, таким образом, не только улучшая свое знание языка, но и совершенствуя навыки восприятия английской речи у представителей различных народов. При помощи общения в сети человеку нет необходимости моделировать ситуацию или ролевую игру, поскольку он уже находится в живом общении. Также многие преподаватели английского языка рекомендуют использовать сеть Интернет для манипулирования формулами речевого этикета, поскольку при живом общении речевой этикет усваиваться быстрее, поскольку Вы оказываетесь в настоящей языковой среде.

Мы можем использовать Интернет:

-для самостоятельного поиска информации в рамках работы над темой урока;

- для самостоятельного изучения;

- для самостоятельной подготовки к контрольным работам.

Кроме того, во внеурочной время можно самостоятельно работать над совершенствованием своих знаний в области иностранного языка. Для этого в сетях существует множество разнообразных курсов для разных категорий учащихся, предназначенных для самообразования или обучения под руководством преподавателя.

Участие в чатах, в которых принимают участие школьники из разных стран мира, - дополнительная, очень интересная и полезная возможность новых контактов в реальной речевой практике. Пока данный вид обучения языку недостаточно изучен, но это лишь вопрос времени. В ходе дискуссий, бесед идет не только обмен информации по той или иной проблеме, но и знакомство с какими-то элементами другой культуры.

Сегодня уже трудно представить работу школы без доступа в интернет. Интернет является универсальным средством поиска информации и передачи знаний. Неоспоримое преимущество интернета в том, что он представляет собой неиссякаемый источник информации по любому вопросу

Я исследовал несколько  сайтов, которые могут помочь в изучении и совершенствовании английского языка.

Самые популярные сайты для изучения языка:

1. www.busuu.com

2.Lingualeo.ru

3.American homepage

4. Lucent Technologies

5 .abc-english-grammar

6.alleng.ru

7. City Net

8. Английский. ru

Таким образом, используя информационные ресурсы сети Интернет, можно достичь следующих результатов:

а) научиться правильно читать;

б) совершенствовать навыки произношения;

в) совершенствовать грамматические навыки;

г) пополнять свой словарный запас;

е) ознакомиться с культуроведческими знаниями, включающими в себя речевой этикет, особенности речевого поведения различных народов в условиях общения, особенности культуры, традиции страны изучаемого языка.

1.3  Результаты анкетирования

В своей работе я решил исследовать, какова же роль компьютерных технологий в изучении иностранного языка. И с этой целью я провел анкетирование , которое состояло из 7-и вопросов:

1. Что для тебя компьютер в обучении иностранному языку?

а) получение информации;

б) источник удовольствия;

в) учёба.

2. Делают ли компьютеры иностранный язык интересным?

а) да;

б) зависит от вида компьютерных программ;

в) нет.

3.Помогают ли компьютеры обогащению словарного запаса английского языка?

а) да;

б) зависит от вида компьютерных программ;

в) нет.

4.Способствуют ли компьютерные программы усвоению грамматики иностранного языка?

а) да;

б) иногда;

в) нет.

5. Как часто ты пользуешься Интернетом в изучении иностранного языка?

а) каждый день;

б) редко;

в) я вообще не пользуюсь Интернетом.

6. Прибегал ли ты к помощи Интернета при подготовке к уроку английского языка?

а) да;

б) нет.

Проанализировав результаты анкетирования, я пришл к выводу, что для большей части учащихся компьютер является источником получения информации (62,5%); 46 % считают, что использование компьютеров делает изучение иностранного языка интересным и может обогатить словарный запас (56%); большинство учащихся считают, что использование компьютеров при изучении иностранного языка способствует лучшему усвоению грамматики (57%) ; большинство учащихся при обучении иностранному языку пользуются Интернетом (50%). К помощи Интернета для поиска докладов к урокам иностранного языка прибегают (92%).

Как показали результаты анкетирования, в нашей школе большинство учеников владеют компьютерной грамотностью. Среди учащихся есть пользователи довольно хорошего уровня. Это значит, что ребята могут не только виртуозно играть в различные компьютерные игры, но и имеют навыки работы в различных компьютерных программах, общаются в сети Интернет, создают компьютерные презентаций к урокам и мероприятиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

         Исследование показало, что использование компьютерных технологий - это не только источник удовольствия, но в первую очередь, это способ получения информации. Многие имеют навыки работы в различных компьютерных программах, создают компьютерные презентации, общаются в сети Интернет.

Мной составлен перечень доступных образовательных сайтов Интернета, которые могут помощь в обучении английского языка.

Но Интернет - технологии ни в коем случае не заменят живого общения учителя и ученика.

В наш век высоких технологий компьютеры играют огромную роль в изучении английского языка, так как существует интересная и полезная возможность новых способов получения знаний. Таким образом, я пришел к выводу, что интернет действительно может помочь и ускорить процесс обучения иностранного языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Кушниренко А.Г., Леонов А.Г., Кузьменко М.А. и т.д. Что такое Интернет? Информационные и коммуникационные технологии в образовании.// Информатика и образование. - 2013. - № 5-7-с. 14 -18

2. Полилова Т.А. Пономарева В.В. Внедрение компьютерных технологий в преподавание иностранных языков // ИЯШ – 2007. - № 6.- с. 35-36

3. Образовательные сайты по английскому языку в Интернете

4. Мультимедийные учебники, учебные программы «Профессор Хиггинс», «Английский без акцента», мультимедийные программы «Охford Platinum» и «Английский. Путь к совершенству» и т.д..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Образовательные сайты по английскому языку в Интернете

Для того чтобы узнать, где и какие существуют развивающие сайты, какую пользу они могут принести, мы выявили в интернете следующие официальные образовательные сайты:

www.busuu.com - крупнейшая в мире социальная сеть для изучающих иностранные языки. Для выбора даётся 11 языков- испанский, немецкий, французский, итальянский, португальский, русский, польский, турецкий, арабский, японский, китайский.

 

 

 

 

 

Сайт City Net делает возможным путешествие по разным странам, посещая парки, памятники и hello_html_707600e9.pngлюбые другие достопримечательности, здесь можно найти все о выбранной стране.

 

 

 

 

Английский язык.ру предлагает узнать свой уровень владения английским, принять участие в hello_html_m1d97aef9.pngолимпиадах он-лайн, дает практические советы по изучению иностранного языка.

 

 

 

 

 

 

America homepage- это путешествие по штатам и городам, знакомство с историей, культурой, образом жизни американцев.

Сайт компании Lucent Technologies , ее подразделение Bell Labs позволяет услышать, как звучит любая фраза на иностранном языке. Здесь разработан синтезатор речи, который превращает печатный текст в звук.

Сhello_html_6ea8488b.pngайт abc-english-grammar.com предлагает широкий круг возможностей: уроки со звуком, изучение грамматики, фонетики, радиопередачи, английский чат.

Сайт alleng.ru – фонетика, грамматика, лексика английского языка, сленг, идиомы, словари, тесты, экзамены по английскому языку, топики, сочинения, рефераты, аудиокниги, тексты песен, сценарии, переводы и др..

 

Сhello_html_m6a8ae345.pngайт lingualeo.ru предназначен, прежде всего, для тех, кто хочет повысить навыки восприятия английской речи на слух, чтения и правильного произношения. А также очень полезен для тех, кто хочет быстро расширить свой словарный запас

 

Приложение 2

 

Диаграмма 1

hello_html_mf22748.png

 

Диаграмма 2

hello_html_m763e8913.png

 

 

 

Диаграмма 3

hello_html_m77b99e60.png

 

Диаграмма 4

hello_html_m6dd31eed.png

 

 

 

 

 

Диаграмма 5

hello_html_m469665da.png

 

Диаграмма 6

hello_html_mbfb7012.png

 

 

 

 

 

Диаграмма 7

hello_html_m77fa051.png

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Способы изучения английского языка с помощью сети интернет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 14256
    • DOCX 822.5 кбайт
    • 96 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гиззатуллин Булат Альфидович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гиззатуллин Булат Альфидович
    Гиззатуллин Булат Альфидович
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27487
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе