Инфоурок Другое КонспектыИсследовательская работа на тему " Участники Великой Отечественной войны-ветераны техникума"

Исследовательская работа на тему " Участники Великой Отечественной войны-ветераны техникума"

Скачать материал

             Государственное бюджетное образовательное учреждение

                         среднего профессионального образования

                            «Выксунский индустриальный техникум»

 

 

                                          Исследовательская работа

 

                               на тему « История старой фотографии».

                                Номинация «Черно- белое фото войны».

 

                                                                       Выполнила: Пушкарева Елена,

                                                          обучающаяся группы № 22 ГБОУ СПО «ВИТ»

                                                          Руководитель работы: Яргина С.И.

 

 

 

 

 

 

                                          п. Шиморское  ,2014г

1.

 

                         Актуальность работы заключается в том, что время необратимо идет вперед, оставляя позади события, судьбы, нас самих. Но память о прошлом живет в старых людях, с которыми очень интересно разговаривать. Попасть в прошлое помогают фотографии, на которых они изображены молодыми.

                    Целью моей исследовательской работы является  воспроизведение этапов довоенной и послевоенной жизни человека, который работал мастером производственного обучения в нашем техникуме. Это Ильичев Евгений Васильевич. Работа основана на воспоминаниях его  родственников, коллег по работе и его выпускников.

                 Для осуществления этой цели я поставила перед собой следующие задачи:

    - подробнее изучить биографию жизни Ильичева Евгения Васильевича;

   - собрать сохранившиеся фотографии и сделать памятный альбом.

                Для реализации задач мы использовали следующие методы: метод изучения различных источников (журнальные и газетные публикации, устных источников - рассказы Голиковой Т.М., Ильичевой В.М., Голубева Б.А. и других). Метод наблюдения (исследования фотографий, метод обобщения).

Исследование проводилось в течение нескольких месяцев. Я кропотливо изучала все, что находила на данную тему, отбирала нужное, училась проводить систематизацию и обобщение материала.

 

                                                              2.

                  Проходят годы, одна эпоха - сменяется другой, меняются наши взгляды, исторические оценки, отношения к событиям, людям. Но сама память о людях все, же остается. Должна остаться. Ибо это- то немногое, чем мы можем гордиться, ведь история развивается по спирали и придет тот день, когда настоящее станет прошлым.

                  Как грустно рассматривать старые фотографии. Благодаря каждой из них человек переносится в прошлое, которое хотелось бы вернуть хотя бы на миг. Во мне никогда не вызывал особого интереса старый потертый альбом, лежащий в самом дальнем углу  одной из витрин нашего музея. Но однажды я случайно заглянула в него. В альбоме были фотографии военных лет с запечатленными на них молодыми солдатами в шинелях…

                Нас окружает много людей, и каждый человек- это частица нашей истории. Его жизнь неповторима, и в тоже время его судьба похожа на судьбы других людей его времени, его эпохи. Мы редко интересуемся окружающими нас людьми. Нам чаще всего хватает простой информации: имя- отчество, вид деятельности, что нас с ним связывает. Есть немало примеров, когда живущие в одном поселке люди не знают друг о друге ничего, ведь люди старшего поколения больше молчат, нет, они не скрывают что- то, просто их  никто не спрашивает.

                 Я учусь в Государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Выксунский индустриальный техникум». В нашем техникуме есть традиция - для всех обучающихся первого курса знакомство с учебным заведением начинается с посещения музея «Исток». В нем отражена вся история нашего техникума- с момента образования и до наших дней. Центральная экспозиция нашего музея - «Поклонимся великим тем годам», посвященная Великой

                                                                3.

Отечественной войне.  В одной из витрин раздела «Их позвала Отчизна», посвященного работникам техникума, прошедшим горнило войны, меня заинтересовал старый альбом с фотографиями работников.  Фотографии черно-белые, есть потертые, а есть и совсем старые, но, сколько в них простоты и жизни. Особенно меня заинтересовала фотография, где была всего одна подпись: «Ильичев Евгений Васильевич- мастер производственного обучения». Я решила провести исследовательскую работу. И вот, что у меня получилось.

Свою работу я начала с опросов двоюродной сестры- Голиковой Таисии Михайловны, племянницы Зыковой Светланы Владимировны, коллеги по работе Голубева Бориса Алексеевича, но оказалось, что « взять интервью»- это целое искусство, которому надо учиться. С первого раза у меня даже не все получилось. Я просто беседовала и записывала то, что слышала. Вернувшись, домой и, посмотрев  всю информацию, я поняла, что узнала  не все  и составила конкретные вопросы. Очень хотелось, чтобы моя работа получилась интересной и полностью передать, рассказанные истории о жизни этого удивительного человека. Пока я проделывала эту работу, мне казалось, что живу другой жизнью, в которой есть долг, честь, неистребимая любовь к людям, желание помочь и вера только в лучшее.

                                                Немного о семье.

Евгений Васильевич родился 9 августа 1917 года в поселке Шиморское Ляховского района Владимирской области (ныне Нижегородская). В семье он был третьим ребенком. Его родители были крестьяне, колхозники. Евгений Васильевич рано повзрослел, причина этому смерть отца. Все заботы о семье упали на хрупкие плечи матери.

                                                                4.

Надпись: Е.В.Ильичев.1977г.006.jpg               

 

                 Евгений Васильевич тогда еще ребенком помогал матери, она работала в колхозе. Жили впроголодь, потому что денег колхозникам не платили- лишь засчитывали трудодни, а потом расплачивались продуктами. Сколько они вынесли, знает только Бог. Дети с детства узнали цену горсти зерна, стакану молока, как тяжело достается копейка.

              О детстве Евгения Васильевича я мало, что узнала, так как очевидцы сами были детьми и мало что помнят о нем. 

 

                                     Великая Отечественная война. 

                                                                                              Грянул год, пришел черед,

                                                                                              Нынче мы в ответе

                                                                                              За Россию, за народ

                                                                                              И за все на свете…

                                                                                                       А.Твардовский.

                      

5.

Течет река времени. Много лет прошло с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись  огромные - от Баренцева до Черного моря- двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Воины свыше ста национальностей защищали Отечество от фашистских захватчиков, выстояли и победили, скрепив кровью нерушимое братств.

Надпись: Евгений Васильевич перед отправкой в Японию 1944г002.jpg

 

                       С пожелтевшей фотографии на меня смотрит совсем молодой, красивый парень в солдатской шинели. Ильичев Евгений Васильевич был призван в ряды Красной Армии в августе 1944 года, присягу принял 25 января 1945 года. Он участвовал в боях против немецких фашистов и японских империалистов в 1945 году, в 112 отдельном зенитном батальоне. В семейном архиве была найдена красноармейская книжка, которая свидетельствует об этом.

                        К сожалению, о его подвигах я узнала только со слов Голиковой Таисии Михайловны, потому что Евгения Васильевича уже нет в живых. Вот какой рассказ я услышала.

6.

Таисия Михайловна рассказала, что наши солдаты очень опасались японских солдат - смертников, которых по-другому еще называли самураями. Они шли на все, чтобы уничтожить русских. Но Евгению Васильевичу  никакие самураи не страшны. А еще она поведала такую историю, когда японцы отступали, то оставляли после себя колодцы с отравленной водой и отравленные продукты питания. Некоторые бойцы, мучаясь от жажды, пили эту воду и умирали. А были и смешные случаи. Однажды в одном городке из сараев выскочили японские солдаты со страшным криком: «Банзай!». Это незнакомое слово показалось нашим солдатам оскорбительным, и они, сказав: «Ах, вы еще обзываетесь!», стали стрелять…

Надпись: Письмо с фронта009.jpg

7.

                И вот теперь, по истечении стольких лет, из старого альбома на нас смотрит полными любви глазами лицо человека, который думал лишь о том, как бы скорее истребить врага и принести мир своей семье. В этом был смысл военного бытия тысяч, таких как он. Они готовы были все перетерпеть, лишь бы на планете наступило удивительное время всеобщего братства и в своих кроватках мирно спали дети. Фотография сделана перед отправкой в Манджюрию в 1945 году.

                    Пришел с войны Ильичев Евгений Васильевич раненым,  что давало о себе знать всю оставшуюся жизнь.

                                         Трудовая деятельность.

                    После демобилизации в 1946 году Евгений Васильевич пришел работать мастером производственного обучения в Ремесленное училище № 20, (ныне «Выксунский индустриальный техникум»). Здесь началась его трудовая биография длиною в 31 год.

Надпись: В слесарных мастерских.1957г012.jpg

8.

                   «Ученье - свет, а неученье - тьма «- гласит народная мудрость. Жизнь каждого человека освещает учитель. Учитель открывает свое дело, большой мир, которому посвящена его жизнь. За хорошим учителем хочется войти в его мир.

                  Посчастливилось мне побеседовать с бывшим заместителем директора по учебно - воспитательной работе Голубевым Борисом Алексеевичем, ветераном войны, ветераном нашего техникума. «Уроки производственного обучения (а обучал он ребят слесарному делу), проведенные Евгением Васильевичем, всегда были интересными и познавательными. На них дети узнавали много нового и интересного. Он всегда прислушивался к мнению учеников, для него было очень важно услышать точку зрения ученика, прежде чем дать готовый ответ.

             Есть такое слово- подвижник, в нем соединяются два очень важных понятия: «двигать» и «подвиг». Они выражают суть работы мастера, учителя, который ведет нас сквозь годы детства, отрочества, юности, осуществляет ежедневный, незаметный временами подвиг- отдает нам свои знания, вкладывает дольку своего сердца, порой заменяет отца или мать. Вот таким человеком и был Евгений Васильевич.

                    Из воспоминаний Паршиной Нины Сергеевны: « В жизни мне всегда везло на хороших людей. А в самом начале трудовой деятельности мне посчастливилось работать с Ильичевым Евгением Васильевичем. Это был человек, понимающий и поддерживающий меня, он всегда помогал советом, а порой просто добрым словом».

                 Чигрин Сергей Васильевич, бывший выпускник нашего техникума, вспоминает: « …Вот сейчас понимаю, были счастливы тем, что нам повезло

9.

по жизни с наставниками. Вместе с директором училища (ныне техникум) Шигаровым Алексеем Сергеевичем и молодыми тогда мастерами производственного обучения Ильичевым Евгением Васильевичем, Аббакумовым Михаилом Степановичем, они не давали жить скучно никому, были заводилами  всех добрых дел - будь то спортивный праздник или вечер отдыха, выступление агитбригады или трудовой десант. Они зажигали своей неуемной энергией, выдумкой и творчеством всех вокруг себя».

Надпись: Е.В.Ильичев со своей группой на отдыхе.1962г004.jpg

              

            Для любого учителя главной наградой будет благодарность учеников, в которых он вкладывает так много времени и сил. Учителя не жалеют ни себя, ни своего здоровья, жертвуя все именно нам – своим ученикам. И если мы отплатим им теплом, уважением и любовью, будем вспоминать о любимом учителе и после окончания учебного заведения, то это будет лучшей наградой для него.

 

10.

008.jpg

             В 1952 году Евгений Васильевич женился на учительнице начальных классов Екатерине Дмитриевне. Работали очень  много и добросовестно. За

свой труд награждены  многочисленными грамотами, благодарственными письмами.

001.jpg

               Умер Евгений Васильевич в 1992 году. Похоронен в поселке Шиморское.

Награды Евгения Васильевича:

Медаль «За освобождение Японии»

Медаль «За отвагу»

Юбилейные медали

 

11.

По следам истории

Надпись: Ветераны техникума. 1986г005.jpg

 

                Вот так   шаг за шагом  открывалась передо мной история. Далекие земляки становились роднее и ближе, словно ступая из туманной дали прошлого. А пожелтевшие от времени фотографии ожили и заговорили, рассказывая об их судьбах.

               Работая с архивными документами, я задумалась над тяготами, которые выпали на долю нашего народа во время Великой Отечественной войны. Проникшись переживаниями, пополнив запас знаний, приобрела тот нравственный фундамент, который даст уверенность в себе, в своих силах.

             Я поняла, что основа духовного обогащения человека – вечная связь поколений. От того, как ты относишься к уходящему поколению, в значительной мере зависит, каким человеком ты станешь.

             В ходе работы я поняла, что прошлое, запечатленное на старой фотографии, близко и дорого мне. Оно учит помнить своих земляков, с

12.

уважением относится к их жизни. Старый снимок пробудил память и воображение, помог по- новому взглянуть на жизнь.

              Работа позволила мне понять жизнь людей, строивших нашу современную действительность, в том числе и жизнь Ильичева Евгения Васильевича.

                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему " Участники Великой Отечественной войны-ветераны техникума""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 952
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яргина Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яргина Светлана Ивановна
    Яргина Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4485
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек