Инфоурок Классному руководителю Научные работыИсследовательская работа на тему "Учи.ру интересно учиться"

Исследовательская работа на тему "Учи.ру интересно учиться"

Скачать материал



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2





ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

УЧИ.РУ-ИНТЕРЕСНО УЧИТЬСЯ!












Выполнил:

Павлов Кирилл

ученик 3 «А» класса

Руководитель:

Агафонова Светлана Сергеевна

учитель начальных классов









ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………….......3

Что сказали ребята в школе………………………………………….4

Что интересного я узнал………………………………………………5

Заключение……………………………………………………………..7

Список литературы……………………………………………………

Приложение……………………………………………………………..









































ВВЕДЕНИЕ

В наше время компьютеры стали частью нашей жизни. Интернет доступен даже детям. Но, современного ребенка изобилие компьютерных игр отвлекает от учёбы. Я же обрел в нем помощника в учёбе. В интернете я нашел ресурсы (учебные сайты, платформы), которые позволяют изучать предметы по-особенному. Я решил поделиться своим опытом самостоятельного обучения на образовательной «онлайн платформе Учи.ру» с ребятами. Рассказать всем о моих успехах в учёбе. Пусть другие дети тоже учатся с удовольствием.

В нашей семье сложилось так, что я живу с бабушкой и, к сожалению, она по мере усложнения программного материала не может мне помочь в учёбе. Мне приходится учиться самостоятельно.

Мой учитель Светлана Сергеевна зарегистрировала наш класс на образовательной платформе, каждый из нас получил свой логин и пароль. Зайдя на «Учи.ру» я увлекся игровыми, учебными заданиями. Процесс обучения с «Учи.ру» стал для меня легкий и увлекательный, ведь сервис имеет яркий дизайн с забавными персонажами (динозавриками). Симпатичные иллюстрации подбадривают меня интересными заданиями, а цветовая гамма не напрягает глаза и не вызывает усталость.

Я заинтересовался всем ли интересна платформа и хотят ли дети учиться через интернет. Есть ли у меня единомышленники, которые также увлечены какой-либо образовательной платформой или порталом и помогает ли это им в учёбе ?

Тема исследования: «Учи.ру- интересно учиться!»

Цель исследования: Определить, что правильный выбор игр и заданий на компьютере может стать помощником в учёбе и вызвать познавательный интерес.

Задачи:

  • Выявить ребят, увлеченных обучением через сеть Интернет.

  • Выяснить, интересна ли платформа «Учи. Ру» среди одноклассников и не только, путём анкетирования и опроса.

  • Представить одноклассникам результаты исследования.

  • Заинтересовать одноклассников учением через платформу Учи.ру.

  • Познакомиться с другими образовательными платформами и порталами.

Гипотеза исследования : я предположил что, образовательная платформа «Учи.ру» может помочь школьнику проявить и повысить интерес к учёбе и улучшить качество в обучении.

1. Что сказали ребята в школе?

В настоящее время во многих семьях есть компьютер. Как его применяют? Используют ли его для рабочих целей? Или только играют? Чтобы ответить на этот вопрос, я с помощью классного руководителя провел опрос среди учащихся 3 «А» ,«Б», «В» и 2 «А» классов. В опросе участвовало 90 обучающихся. Мы провели анкетирование и устный опрос среди обучающихся этих классов. (Приложение1)

Данные таблицы говорят о том, что из 90 учащихся компьютер с выходом в интернет есть у 64%, из них используют для учёбы - 35%. Не у всех ребят есть персональные компьютеры - это 15%. Многие играют у друзей и родственников. (Приложение №2). Выяснилось, что во 2 «А» классе дети не знакомы с образовательной платформой «Учи.ру».

Ребята, которые используют компьютер для учебных целей знакомы с образовательной платформой «Учи.ру» (49%), образовательным порталом «Инфоурок» (28%), знают другие платформы (23%).

По результатам исследования получилось, что 65% учеников использует только игровые возможности компьютера. Следовательно, компьютер они используют для игры, общения, просмотра фильмов.

И тогда возникли следующие вопросы (Приложение №1).

Сколько времени уходит на игры и просмотр мультфильмов? Выяснилось, что:

На просмотр игр и мультфильмов дети тратят час в день (25%), больше часа

(63 %).(Приложение №3)

Также я нашел ребят (32%), увлеченных образовательной платформой «Учи.ру». Узнал, что занимаясь на платформе им удалось улучшить свою учёбу и поддерживать интерес к обучению.

В ходе опроса я выяснил, у учителей 3-х классов, что данные ребята стали лучше учиться и помогает им в том числе и платформа «Учи.ру».(Приложение №4).

Я нашёл своих единомышленников и мне удалось увлечь некоторых ребят образовательной платформой «Учи.ру» из класса, а особенно мою одноклассницу Дашу.

По результатам весеннего марафона, который проходит на «Учи.ру», мы с Дашей вели соревнование, кто больше карточек сделает и получалось, что Даша периодами лидировала.(Приложение №5)

Занимаясь на «Учи.ру» мне удалось повысить успеваемость в учебе, поддерживать постоянный интерес, узнавать что-то новое.

Сейчас я озадачен, тем что у меня существуют определенные проблемы по русскому языку, но я думаю, что поможет мне решить их интересные задания на «Учи.Ру». На образовательной платформе проходят различные олимпиады по предметам. В моем портфолио есть грамоты, сертификаты за мою работу. Это мои достижения. (Приложение №6)

2. Что интересного я узнал?

«Учи.ру» появился во Всемирной сети сравнительно недавно - в 2015 году. Создатели платформы Иван Коломоец и Евгений Милютин.

Впервые на «Учи.ру» с 25 марта по 7 апреля проходила олимпиада по русскому языку «Заврики», где кроме грамоты будут разыгрываться главный приз – ноутбук трансформер и другие призы! Есть и другие образовательные платформы и порталы.

Якласс - платформа, которая содержит большое количество интерактивных заданий по разным предметам для разных возрастов. Все они представляют собой перепечатанные тексты задач из учебников. Многие задачи требуют нескольких действий, производить которые приходится на бумаге, это не совсем удобно. Эта образовательная платформа меня заинтересовала, и я решил позаниматься на ней и заработал уже за прохождение заданий много звёздочек.

Интернет-ресурс «Инфоурок» для школьников. Сайт является дистанционной бесплатной олимпиадой. Портал предоставляет еще видеоуроки по основным школьным предметам, для начинающих классов. С помощью портала «Инфоурок» я готовился к Международному конкурсу «Я и природа» на тему «Африка».

В результате разнообразия образовательных платформ и порталов я нашел ключевые преимущества «Учи.ру». Используя в своей учёбе интерактивный курс онлайн-платформы «УЧИ.РУ» ученик:

  • Повышает интерес к учёбе, образовательные результаты, уровень своего интеллектуального развития;

  • Контролирует качество исполнения своих учебных действий с помощью системы;

  • Узнаёт сразу о своих достижениях;

    • Доступен для детей с особыми образовательными потребностями;

    • Статистика в реальном режиме;

    • Комфортный режим работы.

Выводы:

1.Нашёл ребят, увлеченных обучением через Интернет.

2.Заинтересовал ребят образовательными возможностями платформы «Учи.ру».

3.Улучшаю учёбу и учусь с интересом.










ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальный заказ общества школе состоит сегодня в том, чтобы повысить качество образовательных результатов у учащихся посредством внедрения современных образовательных технологий в учебно-воспитательном пространстве.

Одной из задач качественного образования, которая должна решаться в школе, является создание условий для формирования положительной учебной мотивации и развитие её у школьников. Необходим поиск путей и средств формирования адекватных устойчивых мотивов учения у учащихся, что способствует эффективности учебной деятельности.

Актуальность заключается в том, что организация учебной деятельности, сопровождаясь развитием познавательного интереса, помогает формированию у ребёнка таких качеств личности, как пытливость, активность, творчество, что обеспечивает развитие личности.  

Образовательная «онлайн-платформа Учи.ру» создаёт широкие возможности для самореализации учащихся с различным уровнем интеллектуальных и творческих способностей.

Проведенное мною исследование показало, что:

1.Действительно, есть единомышленники, заинтересованные в обучении на образовательной платформе «Учи.ру»;

2.Дети, обучающиеся на платформе учатся успешно;

3.Появились новые желающие среди учеников 3 – х классов нашей школы, которые стремятся победить в образовательных марафонах платформы, а для этого они стараются хорошо учиться. Мне удалось заинтересовать других ребят в полезном использовании Сети «Интернет».



Список литературы:

  1. Викентьева А.Б. Компьютер как диагноз // Культура. 2000. №13

  2. Субботский Е.В. Ребенок открывает мир.- М.,1991, с. 8-15; Флэйк-Хобсон К., Робинсон Б.Е., Скин П. Мир входящему: Развитие ребенка и его отношений с окружающими. - М., 1992, с. 97-110

  3. Петрова Н.П. Виртуальная реальность: Современная компьютерная графика и анимация. М.: Аквариум, 1997.

  4. Советский энциклопедический словарь: М. «Советская энциклопедия». 1980.

  5. Учи.ру - образовательный портал для интерактивного развития детей. Статья

из интернет-ресурса, Иманова О.В.2018.

  1. Шлимович Б. Компьютеры и дети // Наука и жизнь. 1998. №11

.

Информационные ресурсы

  1. http://fb.ru/edit/a351697.

  2. https://infourok.ru/doklad-na-temu-uchiru-obrazovatelniy-portal-dlya-interaktivnogo-razvitiya-detey-2659002.html

  3. https://uchi.ru/parents



























































Приложение №1

Анкета №1

1.Есть ли у вас дома компьютер с выходом в интернет?

А) да

Б) нет

2. Что вас привлекает в компьютере?

А) играть

Б) выполнять учебные задания

В) смотреть мультфильмы

3. Какие образовательные платформы вы знаете?

А) Учи.ру

Б) инфоурок

И) другие

4. Занимаешься ли ты на Учи.ру?

А) ежедневно

Б) 1 раз в неделю

В) 1 раз в месяц

Г) как появляется свободное время.



Анкета №2

1.Сколько времени дети тратят на игры и просмотр мультфильмов?

Час

Больше часа

Меньше часа

2. Считают ли дети ,что выполнение заданий на «Учи.ру» помогает им в учёбе и это им интересно?

Да

Нет

Не знаю




Приложение №2


Количество опрошенных учеников

2,3 классы




Есть выход в интернет?

Что привлекает в компьютере?

1.Игры

2.Задания

3.Мультфильмы

Какие образовательные платформы вы знаете?

1.Учи.ру

2.Инфоурок

3.Другие

Занимаешься ли ты на Учи.ру?

1.ежедневно

2.раз в неделю

3.раз в месяц

4. в свободное время

человек

%

человек

%

человек

%

человек

%

Да- 58


64%

1. 33

2. 27

3. 16

43%

35%

22%

1. 34

2. 19

3. 16

49%

28%

23%

1. 10

2. 1

3. 8

4. 15

29%

3%

24%

44%

Нет- 19

Не имеют компьютера- 14

21%



15%



14%

Итого:

90



76


69


34














Приложение №3


Сколько времени дети тратят на игры и просмотр мультфильмов?

Час -23 человека (25%)

Больше часа- 57 человек(63%)

Меньше часа-10 человек (11%)

34учащихся

Считают ли дети ,что выполнение заданий на Учи.ру помогает им в учёбе и это им интересно?

Да- 11 ( 32%)

Нет- 8 (23%)

Не знаю- 15 (45%)



Приложение №4


Петербурская Даша

Берсенева Милана

Берсенева Эвелина

Могилевская Настя

Петербурская Даша

Берсенева Милана

Берсенева Эвелина

Могилевская Настя

+

+

+

+

Самарин Макар

Шеметов Коля

Емельянова Кристина

Самарин Макар



Емельяна Кристина

+

-

+

Власов Рома

Кривогорницин Захар

Ерохина Лера

Абдулаев Амир

Власов Рома

Кривогорницин Захар

Ерохина Лера

Абдулаев Амир

+

+

+

+

Приложение №5


hello_html_m1a7e1e06.pnghello_html_2642fcd.png


hello_html_573540e4.pnghello_html_m4ea44268.pnghello_html_m4ea44268.png



Приложение №6

hello_html_122c632b.pnghello_html_m7c12f931.pnghello_html_m289d9b3e.pnghello_html_12984173.gifhello_html_725a61dc.png

hello_html_2b906de3.pnghello_html_m55e84e24.jpg

2019 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Учи.ру интересно учиться""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2019 1268
    • DOCX 1.5 мбайт
    • 50 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агафонова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агафонова Светлана Сергеевна
    Агафонова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70954
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе