Инфоурок Русский язык Научные работыИсследовательская работа на тему: "Употребление союзов в разных стилях языка"

Исследовательская работа на тему: "Употребление союзов в разных стилях языка"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Ялгыз –Нарат МР Татышлинский район  РБ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа на тему «Употребление союзов в разных стилях».

 

 

 

 

 

 

                                                                                      Работа ученицы 8 класса  Шамсиевой Аделины Надировны.

Руководитель: учитель русского языка

и литературы Шайхутдинова А.Ф.

 

 

                                                              2018 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление:

1.Введение-----------------------------------------------------------------1-3

2.Исследовательская  часть-------------------------------------------4-6

3.Выводы-------------------------------------------------------------------7

4.Список использованной литературы---------------------------8

5.Приложения-----------------------------------------------------------9-11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Тема «Употребление союзов в разных стилях».

Цель исследования: изучить роль и частоту употребления союзов в текстах разных функциональных стилей.

Задачи: 1. Выяснить, в каком функциональном стиле русского языка (художественном, официально-деловом, научном, разговорном, публицистическом)  чаще используются союзы; 2. Уточнить, какова типология союзов, используемых в разных функциональных стилях русского языка; 3.Выяснить, есть ли союзы, которые используются одинаково часто во всех стилях.

Объект исследования: стили языка, союзы сочинительные и подчинительные.

Предмет исследования: служебная часть речь в разных стилях.

Актуальность исследования обусловлена важностью изучения употреблений союзов, их роль и частотность в разных функциональных стилях. Интерес к теме вызван желанием изучить классификацию союзов, их умение употреблять  в стилях языка.

Гипотеза исследования: 1.Употребляются ли союзы в публицистической и научной речи чаще, чем в художественной, разговорной и официально-деловой? 2.Верно ли, что в художественной речи союзы встречаются чаще, чем в других стилях?

 В работе применяются следующие методы и приёмы:  описательный метод, сопоставительный метод, прием анализа.

Практическая значимость: материалы  исследования могут быть использованы на уроках русского языка при изучении тем: "Стили языка", "Союзы сочинительные и подчинительные", " Имя числительное".

Материалы исследования: Художественный стиль - Учебник "Литература. 8 класс II  часть Н. В. Коровиной.  Рассказ А.И. Куприна "Куст сирени"; Публицистический стиль - Статья Т.Н. Дорожкиной "ОГЭ по русскому языку: сочинение 15.1 через призму стилевых и жанровых признаков". Журнал «Учитель Башкортостана» №2, 2018 г. Разговорный стиль - Корзун С. - Быков Д. - Эхо Москвы; Официально-деловой стиль - Конвенция о правах ребенка; Научный стиль - Учебник "География», 8 класс, под редакцией  В.П.Дронова. Тема "Факторы, определяющие климат России».

В русском языке, как и во многих других языках, есть особая часть речи-союзы, которая связывает однородные члены простого предложения и частей сложного предложения.

По употреблению союзы представляют собой три разновидности:

1)    Одиночные союзы: и, а, но

2)    повторяющиеся: и…и, или…или, либо…либо, ни…ни, то..то и др.

3)    двойные: как.. так и, не только.. но и По синтаксическим функциям союзы подразделяются на группы: сочинительные и подчинительные.

В свою очередь, по характеру выражаемых отношений сочинительные союзы делятся на несколько групп:

1.     Соединительные союзы выражают отношения перечисления: и, да (в значении «и»), и…и, ни…ни, тоже, также.

2.     Противительные выражают отношения противопоставления, несоответствия, различия:  но, а, да (в значении «но»), однако, зато, же.

3.     Разделительные выражают отношения взаимоисключения, чередования действий, явлений, признаков: или, либо, ли…ли, то…то, не то…не то, то ли…то ли.

4.     Сопоставительные, или градационно-сопоставительные выражают отношения сопоставления. Как… так и, не только… но и, хотя и.. но, если не… то, не столько… сколько.

5.     Пояснительные выражают отношения пояснения: а именно, то есть, или (в значении «то есть»), как то.

6.     Присоединительные выражают отношения присоединения, то есть присоединяют к предложению что-то добавочное, дополнительное: и, то, а то, да и, а также и др.

Подчинительные союзы - это союзы, которые объединяют неравноправные компоненты и указывают на зависимость одного из этих компонентов от другого.

Выделяют следующие разряды подчинительных союзов по значению:

1)      временные: когда, пока, едва, лишь, в то время как;

2)         причинные: так как, потому что, что, ибо (устар./книжн.);

3)         условные: если, кабы (устар.), коли (устар.)

4)         целевые: чтобы, для того чтобы, с той целью чтобы, дабы (устар.);

5)         уступительные: хотя, несмотря на то что;

6)         следствия: так что;

7)         сравнительные: как, словно, бутдо, точно, чем, как будто;

8)         изъяснительные: что, как, будто;

Цель исследования.

      Изучив специальную литературу, мы выделили два исследовательских вопроса:

1.Известно, что в связи с развитием в 19-20 веках публицистической и научной речи состав сочинительных союзов  существенно пополнился. Употребляются ли союзы в публицистической и научной речи чаще, чем в художественной, разговорной и официально-деловой?

2.В.В.Винаградов приводит такой пример: «Интересно также указание (В. А. Добромыслова), что в языке рабочих-подростков незначителен процент употребления союзов-24% (между тем как, например, в отрывке из «Мужиков» Чехова их 47,5%), особенно для выражения отношений косвенного объекта к существительным, прилагательным, наречиям». Верно ли, что в художественной речи союзы встречаются чаще, чем в других стилях?

Отвечая на эти вопросы, мы поставили перед собой следующие задачи:

1.     Выяснить,  в каком функциональном стиле русского языка (художественном, официально-деловом, научном, разговорном, публицистическом)  чаще используются союзы;

2. Уточнить, какова типология союзов, используемых в разных функциональных стилях русского языка;

3.Выяснить, есть ли союзы, которые используются одинаково часто во всех стилях.

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская часть

         Для проведения исследования были выбраны пять отрывков разных стилей языка.

Художественный стиль - А.И. Куприн «Куст сирени». Учебник «литература» В.Я.Коровиной.

Публицистический стиль - С.Т Дорожкина « ОГЭ по русскому языку сочинение 15.1 через призму стилевых и жанровых признаков». Журнал «Учитель Башкортостана», №2, 2018 г.

Разговорный стиль – Корзун С.- Быков Д.- «Эхо Москвы»

Официально-деловой стиль - Конвенция о правах ребенка.

Научный стиль-Учебник «География»,  8 класс, под редакцией В.П. Дронова. Тема « Факторы, определяющие климат России».

1. Художественный стиль. В тексте 1528 слов, в том числе 48 союза, неповторяющихся 4. Преобладает подчинительные союзы. Соотношения сочинительных и подчинительных 28/20 , в том числе среди неповторяющихся 4/0.

2. Публицистический стиль. В тексте 2000 слов в том числе 31 союзов ( неповторяющихся 2 .) Преобладают подчинительные союзы. Соотношения сочинительных и подчинительных 18/13  , в том числе среди неповторяющихся 2.

3. Разговорный стиль. В тексте  502 слов, в том числе 59 союзов,  неповторяющихся  9. Преобладает сочинительные союзы, отношение сочинительных и подчинительных 32/27, в том числе среди неповторяющихся 3/6: сочинительные союзы – и (19), а (5), но (8); подчинительные союзы - если (3), что (9), когда (35), но (8); подчинительные союзы- если (3), что (9), когда (3), как (7), потому что (4).

Официально-деловой стиль. В тексте 508 слов, в том числе 39 союзов, неповторяющихся 8. Преобладают сочинительные союзы. Отношение сочинительных и подчинительных 34/5, в том числе среди неповторяющихся 3/3: сочинительные союзы – и (22), или (10) а также (2);подчинительные союзы – если (2), чтобы (1), как (2).

Научный стиль. В тексте 859 слов, в том числе 24 союзов, неповторяющихся- 5. Преобладает подчинительные союзы. Отношение сочинительных и подчинительных -15/9, в том числе среди неповторяющихся  5: сочинительные союзы – и. а, также, подчинительные- когда, чем, тем, так как, что, если, где, который.

 Таким образом, в разговорном  стиле употребляются самое большое количество союзов. Стилистически мотивированное и грамматически точное употребление союзов делает речь ясной и убедительной.

1.Анализ показывает, что соотношение использования союзов в текстах разных функциональных стилей таково: художественный-28/20; публицистический-13/18; научный-23/19; разговорный-32/37; официально-деловой34/5.

  Союзы чаще используются в художественной, разговорной, реже - научной речи.

2.Соотношение использования сочинительных и подчинительных союзов в разных стилей языка таково:

Художественный

28/20

Публицистический

13/18

Научный

15/9

Разговорный

32/27

Официально-деловой-34/5

Сочинительные

Подчинительные

Сочинительные

Подчинительные

Сочинительные

Подчинительные

Сочинительные

Подчинительные

Сочинительные

Подчинительные

20/0*

28/4

13/0

18/2

17/3

27/38

32/9

27/9

34/8

5/8

 

*Всего союзов/ неповторяющихся союзов.

  Итак, наибольшее количество неповторяющихся союзов встречается в разговорном  стиле речи, наименьшее-в художественном и публицистическом стилях.

   Доля сочинительных союзов в разговорной речи выше, чем в других стилях (примерно каждый пятый союз, используемый в этой речи, является сочинительным). В научной  речи доля производных ниже, чем в других стилях.

3.Чаще других используется союзы «и», «когда», «что», «как» На их долю приходится 28%, 15%,10% соответственно. Вместе они составляют во всех исследованных текстах 53% всех используемых союзов.

Выводы:

 

   Таким образом, первая гипотеза частично подтвердилась: в разговорном и художественном стилях речи союзы используются чаще, чем в научном, однако в разговорном  стиле они используются чаще всего.

 Второе предположение верно лишь в том случае, если сравниваются художественная речь с разговорной речью.  Распространять его на другие стили речи нельзя.

   Данная исследовательская работа нас заинтересовала. В дальнейшем мы бы попробовали проанализировать данные тексты по использованию в них других служебных частей речи. Интересно узнать, какая из служебных частей речи одинаково активна во всех функциональных стилях языка. Есть еще ряд вопросов, на которые нам хотелось бы получить ответы.

 

 

Литература:

1.Виноградов В.В. Русский язык (Грамматическое учение о слове): Учебное пособие для вузов/ Отв. Ред.Г.А.Золотова.-3-е изд., испр.-М.: 1986.

2. Дронов В.П.-  География. 8 класс. М.: Дрофа 2015.

3.Закирьянов К.З. Таблицы. Уфа. Китап  им.З.Биишевой, 2012.

4.Коровина В.Я. -  Литература. 8 класс. М.: Просвещение, 2014.

5.Научно – популярный журнал «Русский язык и литература для школьников», №7, 2012 г. Статья «Как писать исследовательскую работу?».

6.Общественно - педагогический и научно-методический журнал «Учитель Башкортостана», №2, 2018.

7.Языкознание. Русский язык. Энциклопедия для детей.- М.: 2007.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: "Употребление союзов в разных стилях языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2018 3460
    • DOCX 1.6 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шайхутдинова Алия Фанавиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шайхутдинова Алия Фанавиевна
    Шайхутдинова Алия Фанавиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 28648
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе