Инфоурок Начальные классы КонспектыИсследовательская работа на тему "Влияние мультфильмов на детей"

Исследовательская работа на тему "Влияние мультфильмов на детей"

Скачать материал

ГОУ ЛНР «Белореченская средняя школа Лутугинского района »

 

 

Влияние мультфильмов на детей

http://mail.online-freebee.ru/uploads/posts/2015-07/1437065517_z1dmxzqyv9dn.jpg

                                                                                     Работу выполнила:

 ученица 4 – Б класса

Зинченко Екатерина

                                                                                Руководитель:

                                                                                  Дьяковская Л.С.

 

 

2017 г.

Содержание

                                                                                                       

 

Введение ………………………………………………………………….      3

Глава 1. Теоретическая часть

1.1. Польза и вред мультфильмов………………………………………..     4

1.2. Сравнение отечественных и зарубежных мультфильмов………….    8

Глава 2. Практическая часть………………………………………………… 9

Заключение………………………………………………………………… ..  9

Список использованной литературы………………………………………..10

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Кто не любит мультики?!  Мультяшки….Мульты…Мульти – пульти….От мала до велика все смотрят анимационные фильмы. Давайте заглянем в историю создания и развития мультфильмов.

Когда появились мультфильмы точно неизвестно. С давних времён люди пытались «оживить» рисунки. Первые упоминания об анимации (оживлении) датированы I  веком до н.э.  В начале второго тысячелетия н.э. в Китае появились теневые представления. Они очень были похожи на будущие мультфильмы. В середине 15 века стали появляться артисты, которые развлекали народ подвижными изображениями, применяя для этого специальные механизмы. В конце 17 века А. Кишером был придуман «чародейственный фонарь», который показывал движущееся изображение на стекле. В конце 19 века изобретатель из Франции Э. Рейно придумал проектор, в котором использовался принцип последовательной передачи изображений – одно за другим. В 1906 году, после того, как была изобретена кинокамера, в Америке был сделан первый мультфильм. Автором его был Дж. Блэктон. Ранние мультфильмы были чёрно-белыми и «немыми». Первый мультфильм со звуком создал в 1928 году У. Дисней. Это был мультфильм «Пароход Вили». В нашей стране первый мультипликационный фильм появился в 1924 году. Создание мультфильма – очень трудоёмкий процесс. Для того, чтобы персонаж сделал простое движение, надо нарисовать около сотни рисунков. А для десятиминутного мультика их надо сделать около 15 тысяч!

Вот какая оказывается давняя история создания мультфильмов. Но главным вопросом остается, какую пользу или какой вред несет просмотр мультипликационного фильма для детей?  Сегодня  показу юных зрителей открывается огромный мир мультфильмов. Смотреть их можно до бесконечности долго, выбирая жанры, сюжеты, героев. Но не все мультфильмы, как утверждают взрослые, оказывают положительное влияние на детскую психику и воспитание. Существует множество мнений о вреде и пользе современных мультфильмах и о том, сколько по времени и какие именно можно показывать мультфильмы детям для полноценного развития личности.

Цель работы: на основе работы с литературой (мнения родителей, психолога) и практических исследований, выявить, какое влияние оказывают современные мультфильмы отечественного и иностранного производства на сознание детей, и узнать, какие мультфильмы принесут пользу ребенку.

Задачи работы:

·        выяснить какую пользу и вред может принести выдуманный мир мультипликации;

·        провести анкетирование в начальной школе, с целью выявления наиболее предпочтительных мультфильмов и их героев;

·        сравнить отечественные и зарубежные мультфильмы;

·        проанализировать результаты исследований и сделать выводы.

Анализ работы позволит ответить мне на следующие вопросы:

·         Какое по продолжительности время ребенок может проводить, просматривая мультфильмы.

·         Какие мультфильмы полезны для ребенка: отечественные или зарубежные.

Глава 1. Теоретическая часть

1.1 Польза и вред мультфильмов.

С развитием мультиндустрии, как мы говорили ранее, для юных зрителей открывается огромное множество мультипликационных фильмов с разнообразными жанрами и сюжетами. Всем давно известен тот факт, что мультфильмы имеют огромное влияние на нервную систему ребенка. Родители, педагоги, психологи задаются вопросами: не опасны ли современные мультфильмы для формирующейся психики ребенка? Что выбрать для ребенка: зарубежные или отечественные мультики? Стоит ли позволять детям смотреть анимационные фильмы, полезны ли они? И сколько времени можно позволять проводить ребенку перед телевизором? Постараемся ответить на данные вопросы, учитывая мнения специалистов.

Для начала следует рассмотреть положительное влияние мультфильмов на ребенка.

Мультипликационные фильмы неслучайно любимы детьми самого разного возраста. Яркие, зрелищные, образные с одной стороны, и простые, ненавязчивые, доступные с другой, мультфильмы, близки по своим развивающим, воспитательным возможностям сказке, игре, живому человеческому общению. Герои мультиков демонстрируют ребенку самые разные способы взаимодействия с окружающим миром. Через сравнение себя с любимыми героями ребенок имеет возможность позитивно воспринимать себя, справляться со своими страхами и трудностями, уважительно относиться к другим. События, происходящие в мультфильме, позволяют повышать осведомленность крохи, развивать его мышление и воображение, формировать его мировоззрение. Таким образом, мультфильм – это эффективное средство воспитания ребенка, главное найти золотую середину. У просмотра «правильных» мультиков есть целый ряд положительных моментов:

·         ребенок имеет возможность отдохнуть и отвлечься, получить психологическую разгрузку;

·         ребенок учится воспринимать сюжет и логически мыслить;

·         познавательно-образовательное влияние (объясняют явления природы, развивают речь, расширяют кругозор и т.д.);

·         смена картинки на экране с звуковым сопровождением стимулирует зрительное и слуховое внимание, способствуя их развитию;

·         совместный просмотр мультфильмов с родителями помогает найти новые интересные темы для обсуждения, что развивает речь ребенка.

А теперь рассмотрим негативное влияние мультфильмов на сознание ребенка.

Можно выделить целый ряд недостатков, которые могут привести к неправильному формированию и развитию психики ребёнка:

▪ Агрессия и насилие на экране. Слишком подробные сцены драк с кровью, убийства (если главный герой агрессивен, он может наносить вред окружающим, и ребёнок может затем подражать мультяшной жестокости в своей жизни).

▪ Полная безнаказанность (если плохой поступок персонажа не наказывается, а даже приветствуется, у ребёнка может сформироваться ощущение вседозволенности, что приведёт к негативным последствиям в дальнейшем).

▪ Нет чёткой границы между добром и злом (даже положительный персонаж может совершать плохие поступки ради благих целей).

▪ Неуважение к женщине, матери, престарелым людям, животным и растениям может вызывать агрессию и хамство детей.

▪ Неправильное формирование инстинкта самосохранения (если герои могут по нескольку раз умирать и оживать на экране, то нет гарантии, что ребёнок в реальной жизни не захочет попытаться повторить такой подвиг).

Кроме того, не стоит забывать о том, что дети воспринимают информацию по-другому. Они не просто смотрят на экран, они погружаются в сказку, они как-бы попадают внутрь и переживают все события вместе с героями. Для них это, своего рода, приключение, интересное путешествие, а не пустое времяпрепровождение.

Часто родители обеспокоены нездоровой зависимостью своего ребенка от мультфильмов. Ребенок у телевизора ест и одевается, проводит перед экраном все вечернее время и отрывается от него только тогда, когда приходит пора ложиться спать. Обвинять ребенка в том, что он слишком много смотрит мультфильмы, попросту нельзя. Вероятно, родители уделяют ребенку слишком мало времени, если он нехватку общения с живыми людьми заменяет мультфильмами.

Итак, важным моментом является длительность просмотра. Но, как же мягко и решительно ограничить время, которое детские мультфильмы занимают в жизни ребенка? Нельзя резко в один день запретить ребенку смотреть мультфильмы. Это может привести к острому конфликту. Просто необходимо обратить внимание на ребенка и попытаться переключить его с поглощения мультфильмов на другие, более интересные занятия, например новые игры.

В 4-5 лет ребенок в состоянии воспринять длинную сказку, продолжительностью 40-60 минут, а в 6-7 лет интересными для него станут и полнометражные мультипликационные фильмы.

Итак, подводя итоги, следует отметить:

- Во-первых, утверждать, что мультфильм - абсолютное зло неправильно. Хороший мультфильм - это маленькая сказка, где животные умеют говорить, а добро всегда побеждает зло. Хорошие и позитивные истории могут научить ребенка многим добрым и полезным вещам. Родителям в этом случае остается только проследить, чтобы ребенок смотрел только «добрые» мультфильмы, которые несут в себе положительный заряд.

- Во-вторых, существует ряд признаков, которые характеризуют вредные для детской психики мультфильмы. Детям не следует смотреть истории, в которых главные герои ведут себя агрессивно, наносят вред окружающим, калечат или убивают других персонажей. Последствием просмотра подобного мультфильма может стать проявление безжалостности и агрессии ребёнком в реальной жизни. Вредны для малыша и те мультфильмы, в которых отклоняющееся поведение героев никем не наказывается, то есть героя, нарушающего общепринятые правила, не ставят в угол, никто не шлёпает и даже не говорит, что так делать нельзя. В итоге у маленького ребенка расшатываются эталоны допустимого и неприемлемого поведения, хорошего и плохого поступка. Вредно на психику ребенка влияют и мультфильмы, в которых главные герои неуважительно относятся к животным, людям и растениям. Положительные персонажи детских историй должны быть симпатичными или даже красивыми, а отрицательные персонажи — уродливыми.

В-третьих, в просмотре ребенком мультфильмов нет ничего ужасного, если время пребывания перед телевизором и сюжет строго контролируется взрослыми. Но следует помнить, что никакой мультфильм не заменит живого общения ребенка с родителями.

И главное – нельзя показывать ребенку мультфильм, который не видели его родители!

1.2. Сравнение Отечественных и зарубежных мультфильмов.

Если спросить у наших родителей: «Что такое мультики?»,- то у каждого из них возникнут хорошие воспоминания о беззаботном детстве, родительском доме. Многие из них и сейчас останавливаются у телевизора, когда видят полюбившихся с детства персонажей.

Рассмотрев признаки «полезных и вредных мультфильмов», теперь сравним героев и то, чему учат мультфильмы отечественного и зарубежного производства.

Понаблюдав за малышом, который смотрит мультфильм, можно увидеть эмоции и переживания на его лице. Он смеется вместе с героем, хмурит бровки, сопереживает, жалеет его, повторяет слова знакомой песенки. Добрые мультфильмы имеют огромное воспитательное значение. Из  отечественных мультфильмов можно выделить многие, которые учат доброте, уважению, вниманию к близким, окружающему миру Они научат малыша дружить и сочувствовать, помогать товарищам и защищать слабого, быть щедрым и великодушным, любить родителей и бабушку с дедушкой, покажут выход из многих непростых ситуаций, избавят от детских страхов.  Например, «Подарок для самого слабого», «По дороге с облаками», «Крошка енот» и многие другие. В них маленький зритель найдет еще одно подтверждение того, что зло будет наказано, а добро всегда восторжествует.

В тоже время множество мультфильмов, которые сейчас может увидеть ребенок, несут в себе много негатива, агрессии, насилия. Большинство таких мультфильмов иностранного производства. Например, «Ниндзяго», «Финес и Фер», «Оги и Кукарачи» и многие другие.  По мнению родителей, которые тоже приняли участие в опросе, эти мультфильмы  отрицательно влияют на детей, формируют в них ложные понятия добра и зла, делают детей более агрессивными. Безусловно таких мультфильмов не должно быть в фильмотеке детей любого возраста. 

Глава 2. Практическая часть.

Мне было интересно узнать, как относятся к мультфильмам ребята  из моей школы.  Для этого мы провели анкетирование  в 3 и 4 классах, по следующим вопросам:

1.     Смотришь ли ты мультфильмы? (Приложение I, рис. 1)

2.     В какое время ты предпочитаешь смотреть мультики? (Приложение I, рис. 2)

3.     Какие мультфильмы ты предпочитаешь? (Приложение I, рис. 3)

4.     Как называется твой любимый мультфильм? (Приложение I, рис. 4)

5.     Твой любимый герой мультфильма? (Приложение I, рис. 5)

Всего в анкетировании приняли участие 19 учеников. Результаты представлены в приложениях к данной работе.

Заключение.

Исходя из поставленных задач, изучена история мультипликации, рассмотрено положительное и негативное влияние на ребенка, как отечественных, так и зарубежных мультфильмов, проведено анкетирование в 3 и 4-ом классах.

Результаты анкетирования показали, что практически все дети в возрасте 9-10 лет с одинаковым интересом смотрят и отечественные, и иностранные мультфильмы. Положительным моментом является то, что 50% детей смотрит мультфильмы вместе со своими родителями.

Таким образом, достигнута поставленная цель работы, из которой следуют выводы:

·         Только качественные и добрые сюжеты помогут детям отдохнуть и развлечься, научиться чему-то новому и положительному. Некачественные мультфильмы могут наоборот навредить – стереть границы добра и зла или приучить детей к плохому.

·         Нельзя сказать, что не все иностранные мультфильмы губительны для сознания детей. Среди них можно найти добрые и качественные мультики.

В заключении, хотела бы сказать, что исследовательская работа помогла мне разобраться, какие мультфильмы можно смотреть, а  от просмотра каких лучше отказаться. А главное понять, что никакие мультфильмы не заменят живого общения.

Список используемой литературы

1.     Баркан А. Ю. «Плохие привычки хороших детей» - Издательство: Дрофа Плюс, 2007 г.

2.     Гиппенрейтер Ю.Б. «Общаться с ребенком. Как?» - Издательский дом: ЧеРо, ТЦ СФЕРА, 2007 г.

3.     Капков С. А. «Энциклопедия отечественной мультипликации» - М.: Алгоритм, 2006 г.

4.     Кривуля Н.Г. «В зеркале времени. Анимация двух Америк» - Издательство: Аметист, 2007 г.

5.     Ньюфелд Г. «Не упускайте своих детей» - Издательство: Ресурс, 2012 г.

6.     Осорина М. В. «Секретный мир детей в пространстве мира взрослых» - Спб: Питер, 2011 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

 

Приложение № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№3

 

 

Приложение№4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№5

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Влияние мультфильмов на детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2022 430
    • DOCX 150.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьяковская Лилия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьяковская Лилия Сергеевна
    Дьяковская Лилия Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2301
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 590 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе