Инфоурок Биология Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему "Влияние засоренности полей на урожай яровой пшеницы"

Исследовательская работа на тему "Влияние засоренности полей на урожай яровой пшеницы"

Скачать материал

МАОУ «Хамнейская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

Направление: Агроэкология

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА на тему:

«Влияние засоренности полей на урожай яровой пшеницы»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Гуржапова Регина

Ученица 10  класса

Руководитель: Тудунова Ольга Владимировна

Учитель биологии и химии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хамней, 2014 год

Введение

Важнейшими задачами в земледелии являются повышение эффективности использования земли, плодородия почвы, урожайности сельскохозяйственных культур и качества продукции. Один из критериев в решении этих задач – высокая культура земледелия. Для ее достижения необходимо, в первую очередь, очищения полей от сорных растений и внедрения в производство рациональных приемов обработки почвы в севообороте с учетом почвенно-климатических условий. Одним из серьезных препятствий росту урожайности возделываемых культур является высокая засоренность полей. Сорняки не только снижают урожай, но и ухудшают его качество. (М.Н. Гуренев, 1991г.)

Чтобы успешно вести борьбу с сорняками необходимо  хорошо знать видовой, количественный и качественный состав сорных растений, условия развития и закономерность их распространения. Не представляя хорошо флористического состава и биологии сорных растений, районов их распространения, невозможно разработать эффективную систему мероприятий, направленных на уничтожение сорняков.

На основе знаний видового состава сорных растений, их биологии, степени действия на сорняки отдельных агротехнических приемов и гербицидов, добиваясь их комплексного применения, можно и нужно провести более ускоренную борьбу по очищению полей от сорных растений.

В этом скрыты огромные возможности повышения урожайности сельскохозяйственных культур, пути улучшения качества производимой продукции. (А.М. Филатов, 1983г)

 

Цель: влияние уровня засоренности на урожай яровой пшеницы в условиях ООО «Хамнихан» Закаменского района.

Задачи:

1.    Определение влияние засоренности на урожай яровой пшеницы;

2.    Определение группы наиболее распространенных сорняков засоряющих поля ООО «Хамнихан»

Опыт проводится в один вегетационный  период. Исследуемые делянки расположены на пшеничном поле, в два варианта, десятикратной повторности. Размер делянок 1:1 м.

 

 

 

 

 

 

1.1 Учет засоренности посевов

Всестороннее и систематическое изучение биологии и распространение растений – научная основа для разработки более эффективных мер их уничтожения для этого обследуют поля хозяйств, определяют видовой состав и устанавливают обилие сорняков.

Существуют несколько методов учета засоренности посевов: количественный, количественно-весовой, глазомерный с оценкой засоренности в баллах.

Наиболее объективным методом оценки засоренности полей являются глазомерный и количественно-весовой.

Вначале делается глазомерная оценка при предварительном осмотре поля. Поля проходят по диагонали и делают оценку в баллах.

Количественно -весовой метод основывается на учете сорных растений с помощью различных инструментов (рамки, мерные линейки и т.д.).

Материалы основного обследования после обобщений используют для составления карты засоренности полей и других угодий. На карту наносят не все встретившиеся виды, а лишь несколько наиболее вредоносных групп сорняков.

По карте можно определить:

1.    Степень общей засоренности полей;

2.    Преобладающую биологическую группу и степень засорения данной группы;

3.    Наличие других групп сорняков и степень их распространения.

 

1.2 Анализ основных образцов.

Для анализа основных образцов зерновых культур:

1.    Посчитывают число растений, число всех стеблей (включая продуктивнее и непродуктивные) и рассчитывают коэффициент продуктивного кущения:

К п.к. = Б 1 / А,

где Б1 – число продуктивных стеблей;

А – число растений.

2.    Определяет содержание продуктивных стеблей (%) в сноповых:

Б 1, = 100 Б 1 / Б,

где Б – число всех стеблей.

Для определения остальных показателей структуры из пробного снопа отбирают 25 пшеничных для варианта стеблей, при анализе которых учитывают:

1.    Среднюю длину колоса путем деления суммарной длины 25 колосьев на 25;

2.    Среднее число колосков в колосе (сумма колосков в тех же 25 колосьев делят на 25);

3.    Среднее число зерен в колосе (общее число зерен с 25 обмолоченных колосьев делят на 25).

 

1.3 Содержание клейковины в зерне пшеницы.

Этот анализ основан на отмывании крахмала, клетчатки  и растворимых примесей из сгустка вязкой массы, образованы при взаимодействии некоторых белков с водой.

Для анализа объединенный образец зерна масса 30-50 г. размалывают на специальной мельнице для размола зерна или с помощью кофемолки. После тщательного перемешивания из размельченной массы отбирают навеску (25 г.), заливают в фарфоровой чашке 14 мл воды и размешивают шпателем до однородного состояния. Затем фарфоровую чашечку накрывают стеклом и оставляют на 20 мин при температуре 16-200 С. Клейковину отмывают струей воды над густым капроновым ситом таким образом, чтобы сгусток  смешанной массы все время оставался целостным.

Во время отмывания клейковины клейкую массу все время переминают пальцами: вначале слабее, а в конце интенсивно. Заканчивают промывание образца тогда, когда промывная вода остается совершенно прозрачной или не окрашивается в синий цвет в присутствии раствора йода. Оставшаяся масса представляет собой клейковину, ее откатывают от воды руками до тех пор, пока она не начнет приставать пальцам.

Отмытую клейковину взвешивают с точностью до 0,01г. повторив в течение еще 2-3 мин отмывание и отжимание воды, взвешивают снова.

Содержание клейковины (%) рассчитываю по формуле:

К = 100а1 / а,

где, а1 – масса сырой клейковины, г.;

а – масса навески, взятой для отмывания клейковины, г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Состояние засоренности полей хозяйства.

Материалы, после проведения глазомерного и количественно-весового учета, целесообразно использовать для составления карты засоренности полей и других угодий.  Ее основой служит схематическая карта земельной территории хозяйства, которая должна содержать следующие сведения: границы, размеры участков, вид угодий или возделываемой культуры.

По карте засоренности полей хозяйства видно, что удельный вес всех сорняков приходится на однолетние. А многолетние сорняки находятся на полях, расположенных далеко от центральной  усадьбы.  В таблице 1 показано количество сорняков на исследуемых делянках

Таблица 1

Количество сорняков по пробным площадкам (1м2)

№ учетных площадок

приходиться всего сорняков

однолетние

многолетние корневищные

яровые ранние

яровые поздние

озимые, зимующие

1

87

32

17

19

19

2

89

25

26

23

15

3

87

30

37

21

12

4

76

26

20

19

11

5

76

23

29

15

9

6

79

26

23

16

14

7

96

41

31

17

7

8

110

38

38

19

15

9

96

32

26

20

18

10

85

38

22

12

13

среднее кол-во сорняков

91

33

27

18

13

По данным таблицы мы видим, что наибольшее количество сорняков приходится на однолетние. В среднем на однолетние сорные травы приходится 78 шт на одной площадке, а многолетних – 13 шт.

 

3.Влияние засоренности на урожай яровой пшеницы.

Качество зерна и других продуктов, полученных с засоренных полей, резко снижается. Зерно пшеницы бывает не выполненным и с плохими хлебопекарными качествами.

 

Таблица 2

Влияние засоренности на урожай яровой пшеницы и содержание клейковины

варианты

урожайность

количество клейковины

ц/га

прибавка ц/га

г.

%

чистые делянки

14,4

4,4

10,2

33,3

засоренные делянки

9,97

-

8,7

29,0

По данным таблицы видно, что на засоренных посевах урожайность ниже. Прибавка на чистых посевах составила 4,4 ц/га. Количество клейковины на 4% выше на чистых по сравнению с засоренными вариантами.

Таблица 3

показатели

чистые

засоренные

средняя длина колосьев, см

8

7,3

среднее число колосьев

14

12

число зерен в колосе

33

28

Из таблицы видно, что на засоренных участках средняя длина колоса меньше и составляет 7,3 см. тогда как на чистых делянках – 8см. Среднее число колосков и число зерен в колосе также снижается на засоренных участках.

Вывод.

1.    На участках засоренных сорняками урожайность ниже и составляет 9,97 ц/га;

2.    Количество клейковины уменьшилось на 4%;

3.    Все показатели структуры урожая на чистых исследуемых делянках выше по сравнению с засоренными  делянками;

4.    По результатам картирования на полях хозяйства преобладают однолетние сорняки.

Заключение.

Жизненный опыт сельских школьников с детства вовлеченных в труд на земле, расширяется и углубляется научными знаниями, полученными на уроках естественного цикла. Во время проведения работы складывается система знаний, из отдельных фактов - целостное представление о природе, сельскохозяйственной направленности своего края, приобретает практические навыки работы на земле.

Проведенная исследовательская работа поможет и специалистам ООО «Хамнихан». Все данные будут вноситься в книгу полей. И по ним главные специалисты хозяйства разрабатывают мероприятия по борьбе с сорными растениями. Агроном и бухгалтер ООО «Хамнихан» помогли при разработке данных опыта.

Литература.

1.    Гуренев М.Н. Митянин М.Т.  Сорная растительность и обработка почвы. Учебное пособие. Пермь, Пермский с-х институт, 1991-263с.

2.    Техническое творчество и сельскохозяйственное опытничество в внеклассной работе с учащимися. Под ред. Д.М. Комского – Москва.; Просвещение, 1989г-207с.

3.    Филатов А.М. Сорные растения Бурятии и меры борьбы с ними. Учебное пособие. Ирк.с-х институт. Иркутск, 1983 – 60с.

4.    Интернет ресурсы.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Влияние засоренности полей на урожай яровой пшеницы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2019 852
    • DOCX 71.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абидуева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абидуева Ольга Владимировна
    Абидуева Ольга Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22633
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек