Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательская работа на тему "Волшебный магнит" 2 класс

Исследовательская работа на тему "Волшебный магнит" 2 класс

Скачать материал

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Республики Крым

Малая академия наук школьников Крыма “Искатель

 

Крымский конкурс исследовательских работ и проектов, учащихся младшего школьного возраста «Я - исследователь»

 

 

Красноперекопский городской филиал

 

                                Направление: «Физика»

 

 

                                      «Волшебный магнит»

 

 

                                                                     

 

 

 

 

 

                                                                        Работу выполнил:

                                                                        Лушпай Михаил

                                                                        учащийся 2-А класса

                                                                        МБОУ«СОШ№1»

                                                                        г. Красноперекопска

 

 

 

                                                                                  Руководитель:

 Федорец Л.И., учитель

 начальных классов

МБОУ «СОШ№1»

 г. Красноперекопска

                     

 

 

 
 


Содержание

Введение………………………………………………..   2 -3                                                            1. Магниты……………………………………………..   4                                                     2. Свойства магнита…………………………………..    5                                                                   3. Полюса магнита……………………………………    6                                                        4. Компас ………………………………………………  7                                                        5. Земля – большой магнит ….……………………….   8                                                                     6. Применение магнитов  ……………………………    9                                                            7. Опытно-экспериментальная работа……………….. 10-13                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Вывод………………………………………..…………. 14                                                    Список литературы и интернет ресурсы……………... 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Введение

На кружке «Я -  исследователь», мы проводили опыты с магнитом. Мне стало интересно, почему не все металлические предметы  так прочно скрепляются между собой без видимых причин. Магнит, это тело, обладающее собственным магнитным полем. Учитель показала нам энциклопедию (умную книгу, в которой автор описывал магниты и их свойства). Дома, мама с папой показали мне в интернете, как научные сотрудники в лаборатории НИИ проводят опыты, используя магниты.                                                                    Людмила Игоревна рассказала нам, что НИИ это научно – исследовательский институт, где ученые решают различные проблемы, проводят эксперименты. Магнит взаимодействует, т. е. притягивает к себе металлические предметы. Она предложила мне обследовать магнит. При помощи детских весов я убедился, что магнит тяжелый, а на ощупь он оказался холодным, гладким, твердым. Но, чтобы узнать, насколько прочно взаимодействие магнита с предметами, можно провести эксперименты.                                                                                  В своей исследовательской работе я поставил перед собой цель: определить свойства магнита  и использование его в медицине, технике, быту и в классе.  Объект исследования:  магнит.                                                                         Предмет исследования: установление взаимосвязи магнита с магнетическими и не магнетическими предметами. Использование магнита в медицине, технике, быту.                                                                                         Задачи исследования:
- узнать, как найти магниты;
                                                                                                      - прочитать, изучить, отметить любопытные сведения;
- определить свойства магнита;
                                                                                              - провести опыты по установлению взаимосвязи магнита с другими предметами;                                                                                                                                 - сделать выводы;                                                                                                                    Для решения поставленных задач, я использовал  следующие методы:                            - Изучение познавательной литературы по выбранной теме.                                 - Наблюдение.                                                                                                                           - Проведение исследовательского эксперимента.                                                                  - Отбор фотографий, материалов  по теме.                                                                                    - Обобщение результатов и выводы.                                                                            На основе наблюдений я выдвинул гипотезу: взаимодействие магнита с металлическими предметами через воду, песок, картон и не взаимодействие с предметами других качеств.

 

 

 

                                       Магниты

Естественные магниты из магнетита – материала, который притягивает металлы. Слово «магнит» означает «камень из Магнесии» (турецкого города).

 

 

 

 

 

 

 

 

Искусственные магниты делают, намагничивая куски стали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  

                              Свойства магнита

1. Магнит — тело, обладающее собственным магнитным полем.

 

 

 

 

 

2.Магнит притягивает  металлические предметы.                                                                       

 

 

 

 

 

 

3. Сила притяжения магнитов, воздействующая на предметы, называется магнитной силой.

 

 

 

 

 

 

 

4. Магнитная сила проходит через  предметы и вещества.

                                Полюса магнита

Магнитная сила наиболее интенсивна у концов магнита, то есть у полюсов.

 

 

 

 

 

Разноименные полюсы притягиваются:

 

 

 

 

 

 

Одноименные    полюсы  отталкиваются :

 

 

 

 

 

 

 

                           Компас

Компас – устройство, облегчающее ориентироваться   на местности.                                                   Название «компас»  происходит  от старинного английского слова  compass,                                                              означающего  «круг».

 

Изобретен в Китае (упоминается в 1044г.)

В Европе появился в 12-13 в.в.

                                      Земля – большой магнит

О существовании магнетизма стало известно примерно с 800 года до нашей эры. В различных сочинениях греческих авторов есть ссылки на "таинственный камень", обладающий замечательным свойством притягивать к себе железо.                                                                                                     

Первоначально названиями его были "геркулесов камень", "лидийский камень", "сидерит" и просто "камень". Позднее все эти названия заменились термином "магнит".

     Земной шар представляет собой большой магнит. Взаимодействие полюсов магнитной стрелки компаса с магнитными полюсами Земли ориентирует ось стрелки в направлении с севера на юг.

 

Магнитосфера Земли простирается более чем на десять радиусов нашей планеты. Она служит естественным щитом, защищающим население от губительных космических лучей. Изображение: «Популярная механика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Приме Применение магнитов  нение магнитов 

 

 

 

 

                      

 

  Применение магнитов

Магниты используются в банковских картах, бижутерии, телефонах, детских играх, в машинах, в замках и т.д. Магнитные приборы используют в медицине для лечения и диагностики больных. Вот несколько примеров: магнитные налокотники, повязки, даже гантели.

Магниты используют в технике, они помогают поднимать тяжелые грузы на заводах. На мельницах Магниты используются: в наушниках, телефонной трубке, телевизоре, компьютере, магнитофоне, даже пластиковые карточки записывают при помощи намагничивания

В быту также используют магниты, например, для поддержки штор или на холодильник прикрепляют магниты с гербом города, знаком зодиака, рекламные, фото.

В классе нам магниты помогают поддерживать картины, мы выкладываем из них цифры, узоры, слова. Есть магнитный конструктор, азбука. Магнитные игрушки встречаются и в киндер – сюрпризах.

 

Опытно-экспериментальная работа

Опыт1: «С какими еще  предметами взаимодействует магнит?»

 

 

Вывод: Магнит  взаимодействует с металлическими предметами и не взаимодействует с предметами других качеств.

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт2: «Фокус со скрепкой и листом картона»

 

Вывод: Магнит взаимодействует с металлическими предметами через лист картона.

Опыт3: «Действие магнита через стекло и воду».                                                                        В стакан с водой бросаем  скрепку. Прислоняем магнит к стакану на уровне скрепки. После того как скрепка приблизится к стенке стакана, медленно двигаем магнит по стенке вверх.

 

 

Вывод: Магнит  может действовать через стекло и воду.

 

Опыт 4: «Действие магнита через дерево»                                                          Установить магнит под столом, скрепки на поверхности стола.

 

Вывод: Магнит  может действовать через  дерево.

 

Опыт 5: «Магнитное поле»                                                                 

К магниту повесить скрепку, к ней поднести ещё одну, оказалось, что верхняя примагнитила нижнюю и т. д.

В стакан с водой опустить скрепку. Ложку примагнитить к магниту и опустить её в  стакан , скрепка  примагнитилась к ложке.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Магнитное поле можно создать искусственно.

 

 
 

 

 


Под стеклом сижу, на север и на юг гляжу.

Со мной пойдешь, дорогу обратно найдешь.

 

 

опыты с магнитом experiments with magnets

 

Вывод:  Намагниченная иголка всегда разворачивается на север.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

После проделанной работы я могу с уверенностью утверждать, что магнит взаимодействует с металлическими предметами (деталями металлического конструктора, гвоздиками, скрепками, шурупами, болтиками, гайками) через воду, песок и картон. Со всеми остальными предметами, которые имеют другие качества (дерево, резина, стекло, бумага, пластмасса, камни, тканевый материал, магнит не взаимодействует, то есть не притягивает к себе. Тем самым я нашёл подтверждение своей гипотезе.

Экспериментальным путем я доказал, что магнитное поле можно создать искусственно (фокус со скрепками) .

Самый простой компас можно изготовить самостоятельно, используя намагниченную, смазанную растительным маслом иголку и емкость с водой. Иголка всегда будет поворачиваться на север.

Что притягивает магнит?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.Википедия

2.Большая книга экспериментов для школьников. М., 2006.

3.Сто научных экспериментов. М., 2007.

4.Интернет - ресурсы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Волшебный магнит" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 11761
    • DOCX 2.8 мбайт
    • 48 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорец Людмила Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорец Людмила Игоревна
    Федорец Людмила Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 126057
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции