Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему: «Воздух – дар природы»

Исследовательская работа на тему: «Воздух – дар природы»

Скачать материал

 

МБОУ СОШ № 1 им. Д.Е. Комарова

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

на тему: «Воздух – дар природы»

 

 

Описание: D:\DSC00381.JPG

       Работу выполнил

       ученик  2 Б класса

       Смирнов Сергей

       Руководитель: Збруева Т.Н.

 

 

 

 

 

 

Шахунья

 

Оглавление

 

Введение. 3

Теоретическая часть. 4

Практическая часть. 7

Выводы.. 10

Литература. 11

 

 


 

Введение

Тема «Воздух – дар природы»

 

Цель: Познакомиться с богатством природы – воздухом, расширить и углубить знания о воздухе.

 

Задачи исследования:

а) Познакомиться с некоторыми свойствами воздуха;

б) Показать значимость воздуха для жизни растений, животных, человека;

в) Раскрыть основные причины и последствия загрязнения воздуха, важнейшие меры по его охране.

 

План работы:

а) Посмотреть книги о том, что исследуешь;

б) Спросить у взрослых;

в) Понаблюдать;

г) Провести опыты по теме своего исследования;

д) обратиться к компьютеру, посмотреть Интернет.

 

Гипотеза.

 Я предполагаю, что:

Ø воздух нужен всему живому;

Ø он должен быть чистым;

Ø без воздуха не было бы жизни.


 

Теоретическая часть

 

Кроме Атлантического, Тихого, Индийского, Северного Ледовитого и Южного океанов  естьна свете ещё один океан – самый большой из всех.И мы каждый день, каждый час, каждую минуту, сами того не замечая «купаемся»  внем. И прохожие на улице, и животные, и все предметы каждый день «купаются» в это океане. Океан этот не соленый, не пресный и к ому же без берегов и воды. Словно огромные серебряные рыбы, проплывают по его просторам самолеты. Океан этот называется ВОЗДУХ.

Описание: http://lifesguide.ru/wp-content/uploads/2011/11/45975073.jpgВоздух, окружающий планету Земля – это её голубая «рубашка». В такой «рубашке» наша планета не перегревается от Солнца. Кроме того, воздушная оболочка словно боевая кольчуга защищает Землю от космических снарядов – метеоритов. Когда небесные камни обстреливают нашу планету, они попадают в воздушные слои Земли. Здесь они так сильно раскаляются, что, не долетев до Земли, сгорают. Воздушная оболочка Земли защищает нас  и от лучей-невидимок. они давно бы уничтожили на Земле всё живое, да воздух их не пропускает.

У поверхности Земли воздух густой, плотный, хотя мы это не замечаем. Чем выше, тем воздух становится менее плотным. А «вынырнуть» из воздушного океана можно только на космическом корабле. Ведь там, где кончается воздушный океан, начинается безвоздушное пространство – космос.

Как только не называют воздух окружающий нашу Землю: воздушная оболочка, воздушный океан, АТМОСФЕРА.

Воздух заполняет все промежутки, трещинки и щели в предметах. Куда бы мы ни шли, куда бы ни поехали по морюили по суше, как бы высоко ни поднялись на самолете, как бы низко ни спустились в шахту – повсюду есть воздух.

Нет ничего на свете нужнее воздуха. Без воды можно прожить несколько дней, без пищи – несколько недель, а без воздуха лишь несколько мгновений.

Воздухом дышит всё живое на земле. Но вот то удивительно: кислородом дышат люди и животные, его сжигают самолеты и машины, без него не могут работать заводы и фабрики. Почему же его не становиться меньше? Потому,  что на земле есть зелёные растения. Они -  настоящая фабрика кислорода.

Описание: C:\Users\7\Desktop\air.jpgЧеловеку и другим живым существам нужен для дыхания чистый, и только чистый воздух. Загрязнение воздуха угрожает здоровью людей, всей жизни на Земле.

Воздух, которым дышим, содержит не только кислород, но и другие газы. Больше всего в нем азота – 78%, кислорода – 21%, а оставшийся процент – это водяной пар, углекислый газ и другие. Хотя эти газы составляют всего лишь 1% от общего объема воздуха, малейшее увеличение может повлечь за собой очень опасные последствия. В результате деятельности человека в воздух выбрасывается всё больше вредных газов. Это явление называют загрязнение воздуха.

Газы, вызывающие загрязнение воздуха невидимы. Одна из основных причин загрязнения воздуха – это выбросы крупных заводов и фабрик, электростанций, выхлопные газы сверхзвуковых самолетов и автомобильных двигателей.

Крошечные частицы несгоревшего топлива (сажа) и других веществ, образующиеся  при работе двигателя и промышленных предприятий, легко проникают в организм человека. Оседают на лёгких, затрудняя дыхание,  и становятся причиной многих заболеваний.

Население, живущее в городах, дышит сильно загрязненным воздухом.

Большую угрозу здоровью человечества представляет проблема загрязнения окружающей среды.

Загрязнение воздуха – это очень серьёзная проблема. И в настоящее время в мире широко развернулось движение в защиту природы. У нас приняты законы и разрабатывают новые, по которым руководители предприятий отвечают за очистку и обезвреживание газов до их выброса в атмосферу.

Лучший способ защиты атмосферного воздуха от автомобильных выбросов – сжигание меньшего количества топлива. Если бы больше людей пользовалось общественным транспортом, оставляя свои автомобили дома, если бы грузовики не совершали порожних рейсов, если бы в зданиях была бы лучше теплоизоляция, объем сжигаемого природного топлива можно было бы немного сократить. Стоит также помнить, что меньше выбросов дают абсолютно исправные двигатели, а еще этому способствует плавная и медленная езда.

Описание: https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ6ypk_-0SFgQuig4CbM2LaVKwmE4OeUagoL_dnHy2MmaUIZxb5Описание: http://zoopage.ru/perev_fotos/zavod_trubi.jpgОписание: http://www.vitamarg.com/f/article/ecologiy_zagryznenie6.jpg

Главными очистителями воздуха являются зелёные насаждения. При дыхании людей и остальных существ образуется много углекислого газа.

Растения поглощают этот газ, а выделяют кислород!

Вот почему так легко дышится там, где много зелени.


 

Практическая часть

 

Изучив материалы о воздухе, я установил, что:

1.     Воздух находится везде

2.     Воздух прозрачный

3.     Воздух бесцветный

4.     Воздухне имеет запаха

5.     Воздух имеет вес

6.     Воздух сжимается

7.     Воздух подвижный

8.     Воздух сопротивляется

9.     Воздух нам необходим

10. Воздух может быть грязным

11. Воздух нужен растениям

Чтобы это подтвердить, я провел опыты.

1. Как можно обнаружить воздух?

Взять полиэтиленовый пакет, скрутить его, он стал выпуклым. Почему?

Вывод: Внутри пакета находится воздух.

2. Воздух прозрачный.

Для этого сравниваем воздух с непрозрачными предметами. Дверь, книга – непрозрачны – через них мы не видим окружающие предметы, а через воздух всё видно.

Вывод: Воздух прозрачный, так как через него видны окружающие предметы.

3. Воздух бесцветный.

Для этого сделаем сравнение воздуха с предметами, имеющими цвет (цветная бумага разных цветов)

Воздух не похож ни на одну из них.

Вывод: Воздух бесцветный.

4. Воздух не имеет запаха

Нужно показать, что чистый воздух ни чем не пахнет.

Для этого возьмем духи, корки апельсина и т.д. Предлагаю последовательно почувствовать запахи, распространяющиеся в помещении. Я выяснил, какой запах имел воздух до того, как он был насыщен различными запахами.

Вывод: Чистый воздух ничем не пахнет.

5. Воздух имеет вес.

Постараюсь проверить, имеет ли воздух вес. Положим на весы надутый и пустой шарики. Пустые шарики весят одинаково. А надутый шар стал тяжелее.

Вывод: Надутый шарик весит больше, чем пустой, значит, воздух имеет вес.

6. Воздух сжимается.

Постараюсь показать, что при нагревании воздух расширяется, а при  охлаждении сжимается. Надо вынести мяч на холод, понаблюдать, что стало с ним (Мяч стал мягким, как бы сдутым). Отчего это произошло? ( Воздух охладился, сжался и стал занимать меньше места). Что произойдет, если внести мяч в помещение? (Воздух нагреется, расширится, мяч примет прежнюю форму).

Вывод: воздух при охлаждении сжимается, а при нагревании расширяется.

 

7. Воздух подвижный.

Чтобы обнаружить движение воздуха, япомахал тетрадкой перед собой. Я почувствовал легкий ветерок.

Вывод: Воздух лёгкий, при его охлаждении образуется ветер.

8. Воздух сопротивляется

Постараюсь доказать такое свойство воздуха, как сопротивляемость.

Надо взять носовой платок и отпустить его с высоты. Понаблюдать за тем, как он медленно отпускается. Почему? (Воздух замедляет падение)

Вывод: воздух поддерживает и расправляет его, замедляет падение, сопротивляется.

9. Воздух нам необходим.

Я хочу показать, что воздух нужен для жизнедеятельности человеческого организма. а) Для этого вдохните воздух. Закройте ладошками рот и нос. Сосчитайте, кто сколько может продержаться без воздуха. Какое было желание? (открыть нос)

б) Возьмите соломинку и стакан с водой, выдыхайте через соломинку воздух. Выходят пузырьки. Что находится в пузырьках?  (В пузырьках – воздух, значит, внутри нас находиться воздух).

Вывод: мы дышим воздухом, кислородом. Он необходим для жизни. Без воздуха мы просто погибнем.

10. Загрязнение воздуха.

Я постараюсь доказать, что в воздухе есть пыль и грязь.

Я с помощью кусочка ваты провел по поверхности мебели. Обнаружил на вате пылинки. Откуда они взялись? (в воздухе были пылинки)

Вывод: в воздухе находятся разные вещества, в том числе и вредные.

11. Воздух нужен растениям.

Нужно показать, что растениям тоже нужен воздух.

Для этого надо взять два растения (одно – со свободным доступом, а другое  - с накрытой крышкой). После длительного времени растение под крышкой завянет.

Вывод: растениям тоже нужен воздух.

Выводы

 

Итак, я подошел к завершающему этапу своей работы. Нужно подвести итоги, сделать выводы.

Описание: https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQOBGa5FgTWfay8bXLUa5LiBaI96VJ6yOpC_KZGpZOgjMcDrouUВсе живое на Земле не может существовать без кислорода, содержащегося в воздухе. Живые организмы используют кислород для расщепления пищи и выработки энергии.  Растениям он тоже необходим для преобразования получаемых ими питательных веществ в энергию.

 

Я считаю, что моя гипотеза о том,  что:

- воздух нужен всему живому;

- воздух должен быть чистым;

- без воздуха не было бы жизни,  оказалось верной.

Мы, в свою очередь, должны бережно относится к  окружающей среде и помнить, что « Воздух – дар природы».

Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели цветы, пели птицы.

 

 

 


 

Литература

 

1.     Грехова Л.И. В союзе с природой. - Москва-Ставрополь, 2003.

2.     Детская энциклопедия. Природа и мы. Экология от А до Я:, № 5, 2009.

3.     Ликум, А. Всё обо всем,№ 3 2,3,7,9. - Москва, 1998.

4.     Что такое. Кто такой: энциклопедия, Том.1. – Москва, 1999.

5.     Я познаю мир. Экология. – Москва, 2001.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: «Воздух – дар природы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 2451
    • DOCX 640.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Збруева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Збруева Татьяна Николаевна
    Збруева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11982
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов