Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему "Вторая жизнь пластиковой бутылки"

Исследовательская работа на тему "Вторая жизнь пластиковой бутылки"

Скачать материал

Министерство образования Республики Саха (Якутия)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Кырыкыйская основная общеобразовательная школа имени С.Е.Дадаскинова

678235 Верхневилюйский улус, село Кырыкый, ул. Советская 4.тел: 8-41133-24126

 

 

 

 

 

 

Экологический проект

«Пластиковая бутылка – проблемы и решения.

Вторая жизнь пластиковой бутылки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: ученица 2  класса

Кырыкыйской ООШ

 

 

Руководитель:

Николаева В.П.

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность темы.

Наша планета засоряется мусором, в том числе таким, который не утилизируется. Решение экологических проблем требует неотложных энергичных совместных усилий. Мы выбрасываем в окружающую среду тысячи тонн вещества, которые в ней никогда не содержались и которые зачастую не поддаются или слабо поддаются переработке. Но ведь можно этого избежать, если как в некоторых странах, сделать раздельный сбор мусора и дать вторую жизнь пластику, стеклу, макулатуре и другим подобным материалам.

     41 год  назад человечество изобрело пластиковую бутылку. Первые образцы весили 135 г  (на 96% больше, чем сейчас). Сейчас она весит 69 граммов.  В наши  дни  ежегодно производятся и выбрасываются миллионы бутылок. И с каждым годом отходы из  пластиковых  бутылок растут на 20% [5]. Если не обращать внимание на эту проблему, будет – катастрофа!

        Цель моего проекта: привлечь внимание  сверстников  к бережному отношению к окружающей нас природе, способствовать расширению знаний об истории вещей, выявить условия и способы вторичного использования пластиковых бутылок.

         Задачи:

  1. выяснить историю создания и применения пластиковых бутылок;
  2. рассмотреть экологические проблемы, связанные с применением пластиковых бутылок;
  3. изучить варианты вторичного использования пластиковых бутылок.
  4. изготовить изделия из пластиковых бутылок.
  5. Провести мастер-класс по изготовлению бабочек из пластиковой бутылки..

Значимость и прикладная ценность работы: научить школьников бережно относиться к окружающей нас природе, привить им навыки ручного труда, расширить знания об истории вещей.

         Ожидаемый результат:

- узнаем, кто и когда  придумал  пластиковые бутылки;

- выясним, пользу или вред они приносят;

- найдём способы  вторичного  применения  пластиковых  бутылок .

План работы над проектом.

мероприятие

сроки

1

Сбор информации по теме проекта

Сентябрь

2

Проведение анкетирования учащихся школы по теме проекта и обработка данных.

Октябрь

3

Оформление презентации и выступление перед учащимися гимназии на тему «Пластиковая бутылка: вред или польза?»

Ноябрь

4

Изготовление поделок из пластиковых бутылок.

декабрь

5

Проведение мастер-класса по изготовлению поделки «Бабочки» из пластиковой бутылки.

январь,

6

Проведение выставки поделок из пластиковых бутылок с привлечением учащихся гимназии.

март

 

Деятельность по реализации проекта.

1. Пользуясь ресурсами интернета был собран  следующий материал.

                            

1.      История  появления пластиковой  бутылки

Пластиковые бутылки, как правило, имеют больший объём по сравнению со стеклянными, и более безопасны за счёт упругости.  Впервые пластиковая бутылка Pepsi появилась на рынке США в 1970 году. На территории России пластиковые бутылки получили популярность после прихода на рынок безалкогольных напитков западных корпораций «Кока-Кола» и ПепсиКо. Первый завод по производству лимонада в пластиковых бутылках в СССР открыла компания «ПепсиКо» в 1974 году в Новороссийске. В наше время пластиковые бутылки используют не только производители газированных напитков и пива, но и косметические и парфюмерные фабрики [4]

1.3. Экологические  проблемы, связанные с пластиковыми бутылками.

Моя бабушка  помнит то время, когда даже в нашей станице стеклянные бутылки собирали и сдавали в магазины в обмен на деньги, и эти бутылки увозили на переработку и изготовление новых бутылок. А теперь? Теперь  и стеклянные и пластиковые бутылки  засоряют наши улицы! И не только! Скопления пластиковых бутылок на планете уже образуют настоящие плавающие материки в океанах.  Ученые бьют тревогу: в Тихом океане скопились гигантские залежи мусора.  Это в основном пластик и нефтепродукты. В начале августа из Сан-Франциско к месту так называемой воронки отправились 2  корабля с учеными. Они намереваются  изучить масштабы загрязнения и   попытаются найти способы его удаления.  На производство пластиковых бутылок в одних только США уходит около 18 миллионов баррелей нефти в год [6].  Заглянув в интернет,  я обнаружила, что:  бумага разлагается в земле в течение 1 месяца,  банановая кожура – 6 месяцев,  шерсть – 1 год, деревянные столбы – 4 года, бумажные чашки – 5 лет, крашеное дерево – 13 лет, консервная банка – 100 лет, а пластиковая бутылка – от 500 лет до 1000 лет, а время распада стеклянной бутылки занимает 1 миллион лет [7].  Люди уже устали от пластикового мусора, который они сами же и создают. Создание пластиковой упаковки решило множество проблем, но и породило не меньше. Мусор, который оставляли в местах отдыха наши отцы, уже давно превратился в пыль, а наши пластиковые бутылки увидят даже наши праправнуки, потому что они «вечные».

1.4. Вторая жизнь пластиковой бутылки.

          Многим людям эти факты не дают спокойно спать, и они придумывают весьма оригинальные способы использования бутылок в хозяйстве. Из бутылок делают скворечники, мышеловки, воронки и горшочки для рассады. Вешают на забор в качестве пугала от ворон, а также используют в качестве водонепроницаемых колпаков на верхушках столбов. В Казахстане из пластиковой бутылки делают рукомойники, а в Индонезии — стабилизаторы для придания устойчивости рыбацким лодкам. В Монголии их сжигают в качестве жертвоприношения духам. В Эфиопии использованные бутылки продаются прямо на рынках. В странах Африки из сплющенных полуторалитровых бутылок делают сандалии. Бутылки с записками внутри использовались спасшимися мореплавателями для посылки сообщений о кораблекрушениях, в настоящее время такие бутылки используют учёные для исследования морских течений. Собирание коллекций бутылок является одним из видов коллекционирования упаковки. Я обнаружила много сайтов, на которых люди делятся своими изобретениями и поделками из бутылок.   

 

2. Проведение и анализ социологического опроса учащихся гимназии.

         Я решила провести опрос учащихся нашей школы.

Цель: выяснить, какие товары в пластиковой упаковке приобретаются, используются и куда девается упаковка.

          В анкетировании приняли участие 20 семей учащихся младших классов нашей школы. Участникам анкетирования были заданы вопросы:

  1. Покупаете ли вы продукты в пластиковой упаковке? Какие?
  2. Куда вы деваете пластиковые бутылки после использования?
  3. Если не выбрасываете, то, как вы используете пластиковые бутылки?

Итоги анкетирования.

Вопрос 1. Покупаете ли вы продукты в пластиковой упаковке? Какие?

Да – 20 человек, нет- 0 человек. Минеральная вода – 6 человек, газированная вода, соки, напитки – 10 человек, подсолнечное масло – 20 человек, майонез – 3 человек, кетчуп – 4 человек, питьевой йогурт – 10 человек, творожки, тортики, лапша, картофельное пюре, рыба, салаты, халва – 10 человек.

Вопрос 2. Куда вы деваете пластиковые бутылки после использования?

Выбрасываем – 13 человек. Сжигаем в печи – 1 человек. Используем в хозяйстве – 6 человека.

Вопрос 3. Если не выбрасываете, то, как вы используете пластиковые бутылки?

Для посадки рассады- 6 человек, для хозяйства – 6 человек, под молоко, квас, варенье – 6 человека, делаем сток для воды, используем для полива овощей – 2 человек, делаем поделки – 2 человека.

 Анкетирование показало, что семьи учащихся нашей школы, покупают продукты в пластиковой упаковке и в большинстве случаев упаковку выбрасывают  или сжигают, а также используют в домашнем хозяйстве.   

3.Оформление презентации и выступление перед учащимися  гимназии на тему «Пластиковая бутылка: вред или польза?»

Провела выступление перед учащимися начальных классов.

4.Практическая работа по изготовлению поделок из пластиковых бутылок.

Цель: самостоятельно найти способ вторичного использования пластиковых бутылок.

Используя литературу и ресурсы интернета, нашла и изготовила несколько поделок из пластиковых бутылок: бабочки, цветы, лягушонок, ваза-карандашница,  зайчик.  

Поделка «Бабочки» мне понравилась больше всего, и я решила научить своих одноклассников делать эту работу.

Поделка «Бабочки»

 Бабочки из пластиковых бутылок принесут атмосферу лета в ваш дом. Ими можно украсить комнатные или садовые цветы, балконные композиции. Примените свою фантазию и никто не догадается, что это всего лишь бабочки из пластиковых бутылок.

Для одного листика или бабочке из пластиковых бутылок приготовьте:

1. пластиковую бутылку (от объема зависит размер и размах крыльев бабочки);
2. ножницы (нож);
3. свечу;
4. шило (пинцет);
5. бумагу, карандаш (для выкройки);
6. краски "витраж" (можно лак для ногтей);
7. спиртовой раствор;
8. тонкую кисть;
9. прозрачный клей;
10. стразы;
11. магнит.
12. Фломастер по стеклу

1. К изготовлению бабочки из пластиковых бутылок приступаем с выкройки-рисунка: на бумаге (соразмерно ровной срединной части бутылки) намечаем контур бабочки. Вырезаем.

2. У пластиковой бутылки отрезаем верх и низ, оставляем только срединную часть и разрезаем ее пополам (вдоль) – получился вогнутый прямоугольник.

3. Размещаем на нем выкройку (закрепляем скотчем для удобства) и вырезаем будущую бабочку из пластиковой бутылки с уже выгнутыми крыльями.

4. Горячим шилом (пинцетом) обрабатываем (сглаживаем) края заготовки. Над горячим воздухом свечи можно подправить и форму (выгнутость) крыльев.

5. Обрабатываем поверхность заготовки спиртовым раствором.

6. Раскрашиваем и наносим на крылья узор по своему усмотрению.

7. Две полоски (ширина не больше 2 мм) скручиваем спиралью, вытягивая, и раскрашиваем. Это усики бабочки.

 

8. Приклеиваем усики и украшения-стразы.

9. Осталось с помощью клея прикрепить к брюшку бабочки магнитик и можно встречать лето.

Выводы:

        В результате проделанной работы я выяснила историю возникновения современных пластиковых бутылок. Она удобна в применении,  благодаря таким свойствам как  лёгкость, упругость, прочность, поэтому и занимает всё большее место в жизни человека, но её невозможно уничтожить после  использования.

Исследовав данный продукт, я сделала вывод, что если подходить к этой проблеме творчески и по-хозяйски, то можно найти много способов применения пластиковой упаковке. Это может быть и декор для дома и дачи: вазы, горшки для рассады, украшения для клумб и даже тапочки для дождливой летней погоды. Также можно сделать различных бабочек, стрекоз, забавных животных и человечков. Из пластика получаются очень красивые цветы, пальмы и много ещё чего, на что хватит фантазии. Из бутылок можно сделать даже домик.

На мой взгляд, важнейшим решением стоящих перед цивилизацией проблем является повышение экологической  культуры человека. Его экологическое образование и воспитание. Если ничего не делать в этом направлении человечество может погибнуть. А я этого не хочу!

 

Дальнейшее развитие проекта.

В будущем я планирую:  Проведение выставки поделок из пластиковых бутылок с привлечением учащихся школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1. Википедия. Свободная энциклопедия [электронный ресурс] Режим доступа:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%BB%D0%B8

2.     Детский портал bebi.lv [электронный ресурс] Режим доступа:

       http://www.bebi.lv/otdih-i-       dosug-s-detjmi/podelki-iz-plastikovih-butilok.html

3. Наука, известия. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. [электронный ресурс] Режим доступа: http://www.inauka.ru/technology/article40009

4. Ответы mail.ru  [электронный ресурс] Режим доступа: http://otvet.mail.ru/question/26708805/

5.    Сайт «Экология» [электронный ресурс] Режим доступа:

       http://www.ecology.md/section.php?section=tech&id=2220

 

6. EcoVoise [электронный ресурс] Режим доступа:  http://ecovoice.ru/blog/eco/37.html

7. «Нappy English», «Счастливый английский», для 7-9 классов общеобразовательной школы, издательство «Титул», г. Обнинск, 1995

8.     LiveInternet [электронный ресурс]   Режим доступа: 

        http://www.liveinternet.ru/users/enigmatica/rubric/1469026/

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Вторая жизнь пластиковой бутылки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2016 4287
    • DOCX 84.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ан Евгения Евгениевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ан Евгения Евгениевна
    Ан Евгения Евгениевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31678
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 626 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека