Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа на тему: "Загадка QR кода"

Исследовательская работа на тему: "Загадка QR кода"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №32

города Южно-Сахалинска

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

«Загадка qr-кода».

 

 

 

 

Работу выполнила:            

   Ермоленских Арина Владимировна

Класс 2 Б

Руководитель:

    Максимова Анастасия Николаевна

                                 

 

 

 

 

г. Южно-Сахалинск

2019 г.

Содержание

Введение. 3

1. История QR-кода. 4

2. Штрих-код. 5

3. Область применения QR-кода. 7

4. Принцип создания QR-кода. 9

5. Анкетирование учащихся. 10

6. Создание и считывание QR-кода. 11

7. Анкетирование родителей. 12

Заключение. 13

Использованная литература. 14

Приложения. 15

 

 

Введение

Однажды в учебнике по математике на последней странице я увидела интересный рисунок. Я не знала, зачем он здесь и что значит. Я спросила у Анастасии Николаевны, и она сказала, что это QR-код. И мне стало интересно узнать о нем больше.

Мы решили узнать, что он значит и зачем он в учебнике.

Актуальность: QR-код часть современной жизни - необходимо уметь им пользоваться.

Перед собой я поставила цель: узнать, зачем нужен QR-код и попробовать создать его самим.

Гипотеза: если изучить назначение QR-кода, то сможем использовать его в повседневной жизни.

Задачи:

1.                     Изучить историю QR-кода;

2.                     Штрих-код;

3.                     Рассмотреть области применения QR-кодов;

4.                     Изучить принцип создания QR-кодов;

5.                     Провести анкетирование учащихся;

6.                     Создать свой QR-код;

7.                     Сделать выводы на основе полученных данных.

Объект исследования: QR-код.

Предмет исследования: технология QR-кодирования.

Практическая значимость проекта: включение в учебную деятельность QR-кода, как вспомогательный инструмент.

 


 

1. История QR-кода

Про QR-коды можно сказать, что они помогают более удобно, современно и быстро получать нужную для человека информацию.

Понятие «QR-код» зародилось в Японии в 1944 году. В крупной организации Toyota, требовалось хранить большой объем информации на небольшой площади поверхности. Изначально QR-кода использовали исключительно в промышленных целях. После, область их применения была расширена, заняв определенное место в нашей жизни. В отношении размера не существует никаких ограничений. Главное условие – это возможность считывания кода сканирующим устройством.

Итак, дадим точное определение QR-коду. QR-код (англ. Quick Response Code — код быстрого реагирования; сокр. QR - code) — товарный знак штрихкодов. Особенность данного типа кодов в том, что они легко расшифровываются не только посредством специального сканера, но и с помощью любого смартфона, оснащенного, что открывает большое поле применения его в повседневной жизни.

 


 

2. Штрих-код

Также, рядом с QR-кодом, мы увидели еще один рисунок – штрих-код.

Сегодня, если взять в руки практически любой товар, то на его упаковке можно найти характерную картинку из черных (или какого-нибудь другого цвета) вертикальных черточек разной толщины. Эти черные полоски с рядом цифр видели, наверное, все. Что это за рисунок, и для чего он нужен?

Ответ можно получить на кассе почти любого сегодняшнего магазина: когда вы оплачиваете покупку, кассир подносит к этой картинке специальное считывающее устройство (либо, наоборот, подносит товар к окошку считывающего устройства), раздается характерный «писк», и на экране кассового аппарата сразу же появляется вся информация о товаре – в частности, его название и цена.

Группы этих черточек разной толщины и различных по ширине пустых промежутков между ними кодируют цифры определенного числа – в данном случае некого уникального номера, присвоенного этому товару его производителем. Когда кассир подносит считывающее устройство (сканер шрих-кода) к этой картинке, встроенный в кассовый аппарат микрокомпьютер «просматривает» штрих-код слева направо и декодирует заложенную в нем информацию,

Вообще-то покупателю штрих-код не нужен! Штриховой код придуман в основном для удобства поставщиков и торговых работников — как средство передачи информации по всей цепочке: изготовитель — оптовый торговец — розничный продавец — покупатель. Информация, которую несет штрих-код, может быть считана специальным сканером.

Какая же информация зашифрована в штрих-коде? По коду EAN первые две - три цифры обозначают страну происхождения товара, следующие четыре - пять — предприятие-изготовителя, еще пять — наименование товара, его потребительские свойства, размеры, вес, цвет.

Последняя цифра — контрольная и используется для проверки правильности считывания штрихов сканером. Значит, расшифровать потребитель может только первые две-три цифры, да и то с оговоркой. Эти цифры могут обозначать не только страну-изготовителя, но и страну, в которую поставляется значительная часть продукции, или страну, где зарегистрировано дочернее предприятие фирмы-изготовителя.

Вывод штриховой код - это последовательность черных и белых полос, представляющая некоторую информацию в виде, удобном для считывания техническими средствами. Но для обычного пользователя не несут полезной информации. Поэтому нас интересует код, которым может пользоваться любой.


 

3. Область применения QR-кода

Основное достоинство QR-кода — это лёгкое распознавание, что даёт возможность использовать их в различных сферах деятельности человека.

1.                     Туризм - памятники истории, культурные ценности, гостиницы карты и многое другое.

2.                     Транспорт - обеспечивают пассажиров новой информацией, которая может меняться: информация о маршруте. Коды наносят на удобные для считывания места, на вокзалах, в аэропортах, автобусных станциях, транспортных компаниях и т.д. QR-коды обходятся дешевле информационных табло и предоставляют в разы большее количество информации. А ваш личный QR-код, на экране вашего смартфона дать считать контроллеру это экономия материалов для изготовления билетов.

3.                     Кафе и рестораны. Можно узнать отзывы и обзоры и посмотреть необходимую информацию, QR-меню.

4.                     Пресса. Дает возможность получить гораздо больше информации, чем напечатано в издании, дополнение статьи мультимедийным содержанием, к примеру, видеосюжетом или фоторепортажем. При цитировании интернет ресурсов, указать QR-кода, читателю будет намного удобней осуществить переход.

5.                     Реклама. Дает дополнительную информацию о представителе данного продукта, условиях покупки, отзывы, обзоры, сравнение и многое другое.

6.                     Мобильные платежи и торговля. Просто привязываем карту к своему QR-коду и проводим оплату.

Наиболее распространены в мире следующие форматы данных, представленных в QR-коде:

-                   Интернет-адрес. QR-коды могут содержать ссылки на интернет ресурсы.

-                   Контактные данные. Довольно часто встречаются  визитки, содержащие код.

-                   Адрес электронной почты. QR-код может содержать адрес электронной почты и имя адресата.

-                   SMS. Нередко для участия в мероприятии, акции, игре  требуется отправить SMS. Можно отсканировать код и получить готовое к отправке сообщение.

-                   Географические данные. В QR-коде могут быть зашифрованы геоданные,  «Карты Google».

-                   Текст. Этот формат пригоден для различных целей от сообщения до информационной справки.

-                   Телефонные номера. При сканировании QR-кода с внедренным телефонным номером можно сразу же сделать звонок.

Ещё одна область применения, которая важна для нас это образование. В учебной деятельности можно создать различного рода справочные материалы, подсказки, ответы, тесты. Также в QR-коды можно занести информацию о различных объектах, что способствует созданию виртуальных библиотек и лабораторий, а также можно получить дополнительную информацию о музейном экспонате, считав код.


 

4. Принцип создания QR-кода

 

На QR-коде есть обязательные поля, они не несут закодированной информации. Это:

                      Поисковые узоры

 

                      Выравнивающие узоры

                      Полосы синхронизации

 

 

 

а также обязательный отступ вокруг кода. Отступ — это рамка из белых модулей.

На картинке QR кода несколько отчётливых областей, их мы уже рассмотрели. Эти данные не представляют интереса с точки зрения записанной информации. Всё остальное поле кода несёт уже полезную информацию. Её можно разбить на две части: системная информация и данные. (Приложение 1. Рисунок 1.)

Системная информация дублируется, что позволяет значительно понизить вероятность возникновения ошибок. (Приложение 1. Рисунок 2.)

QR-код символизирует мгновенный доступ к информации, хранимой в коде. На первый взгляд может показаться, что QR-код не способен вместить в себя большое количество информации, но на самом деле вместимость такого кода достаточно велика и зависит от того, в каком виде информацию в него хотят закодировать.

В отличие от старого штрих кода, который сканируют тонким лучом, QR-код определяется датчиком или камерой как изображение. 

 

5. Анкетирование учащихся

Мы провели анкетирование среди учащихся 2 класса Б. В опросе приняло участие 24 ученика. Мы использовали следующие вопросы. (Приложение 3)

 

1. Знаешь ли ты, что за изображение в учебнике?

2. Слышал ли ты, такое понятие как QR-код?

3. Хотел бы ты, узнать, что там зашифровано с помощью телефона?

 

Результаты получились следующие:

Большинство школьников знают про существование QR-кода и все хотели бы узнать, что содержит код. Детям в современных классах очень комфортно с мобильными устройствами, и школы могут воспользоваться преимуществами этих устройств, включая их в свои уроки через доступные и простые в использовании технологии, такие как QR-код.


 

6. Создание и считывание QR-кода

Процесс создания QR-кодов не составляет никакого труда. Нужно лишь определиться с тем, какую информацию нужно закодировать (ссылка на сайт, изображение, текст, визитная карточка, sms-сообщение, тест, игра и др.), выбрать размер кода и запустить генератор. На практике мы решили сгенерировать QR-код, который будет содержать в себе ссылку на сайт МАОУ «СОШ № 32 г. Южно-Сахалинска». Мы использовали генератор QR Coder.ru (http://qrcoder.ru/).  (Приложение 4)

 

 

                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       Сайт школы № 32


 

7. Анкетирование родителей

Когда мы выступали на школьном этапе со своей работой, то заметили, что большинство взрослых задались вопросом что это такое? И тогда мы решили провести анкетирование среди родителей.

Мы использовали следующие вопросы. (Приложение 5)

 

1. Знаешь ли ты, что за изображение в учебнике?

2. Слышал ли ты, такое понятие как QR-код?

3. Хотел бы ты, узнать, что там зашифровано с помощью телефона?

 

Результаты получились следующие:

Большинство родителей знают и имеют представление, что это такое и хотели попробовать, но не умеют создавать.

Поэтому мы решили создать брошюру, которая поможет им поделиться с нами интересной и полезной информацией.


 

Заключение

В интернете есть много интересной и полезной информации и ей хочется поделиться, но отправка ссылок недостаточна удобна. Поэтому мы сами научились и научим других создавать такой код, получится легко доступный и интересный источник информации. Просканировав такой код, пользователь мгновенно получает ссылку на нужную информацию.

Мы считаем, что тема, которую мы начали подробно разбирать, очень значима. Ведь с каждым днем появляется что-то новое, что-то усовершенствуется, и мир никогда не стоит на месте. 

По своей исследовательской работе я получила такие выводы:

При работе над проектом я узнала, что такое QR-код и штрих-код, кто создал и где его родина. В будущем мы планируем дальше работать с данной темой и не останавливаться на достигнутом, а более глубоко и подробно изучать тему и создать серию QR-кодов помогающие в обучении.

И кстати, во всех учебниках есть этот код, и я ответила на свой вопрос. Это была ссылка на издательство Просвещение где можно приобрести учебник. (лучше бы тогда сделали ссылку на электронный учебник или помощник).

 


 

Использованная литература

 

1.     Ковалёв А. И. QR-коды, их свойства и применение // Молодой ученый. — 2016. — №10. — С. 56-59.

2.     Электронная книга о QR-кодах. \\ Полное руководство по маркетингу с применением QR-кодов. — [Электронный ресурс]. — http://ru.qr-code-generator.com/qr-code-marketing/qr-codes-basics/. — [дата обращения: 14.02.2018].

3.     Wikipedia — свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. -https://ru.wikipedia.org/wiki/QR-код— [дата обращения: 13.02.2018].

4.     Технология QR-кодов // Технические характеристики QR-кодов. — [Электронный ресурс]. — http://qr-code.creambee.ru/blog/post/qr-specification/. — [дата обращения: 12.02.2018].

 

 


 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1

Приложение 2

 

Рисунок 2

 

 

 

 

 

                                                                             

Приложение3

Анкетирование учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 6

 

 

 


 

Приложение 7

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: "Загадка QR кода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2019 1872
    • DOCX 3.4 мбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Анастасия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15452
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе