Инфоурок Музыка Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему "Знакомьтесь-балет"

Исследовательская работа на тему "Знакомьтесь-балет"

Скачать материал

 

qwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnm

 
 

 


Знакомьтесь балет

 

Анастасия Дорошенко 8А класс

 

[Выберите дату]

 

User

 

 


 

Муниципальное образовательное учреждение г.Катав-Ивановска

 

 

 

 

 

 

 

Проект по теме<<ЗнакомьтесьБалет>>

 

 

 

 

 

Выполнила:

Ученица 8<А> класса

МОУ ООШ №4

Дорошенко Анастасия

 

Руководитель проекта:

Преподаватель МОУ ООШ №4

г.Катав-Ивановска

Катунькина Ю.М

 

                                    Содержание

Введение

1.Теоретическая часть

 

1. 1   Балет – музыкальный жанр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

    Балет это комбинация спорта и искусства. Труд балетного артиста и спортсмена постоянно насыщен большим физическим напряжением. Необходима систематическая физическая тренировка, соблюдение определённого режима. В труде балерины. Как и спортсмена, необходим всегда строжайший контроль , соблюдение точности и расчёта сил, времени. В балетном искусстве, как и в любом виде спорта, имеют место соревнований. Для чего нужен этот вид искусства

   Балет- прекрасный вид искусства, но он требует определенной выдержки, хорошего здоровья, выносливости, силы воли и трудолюбия, Для того что бы продемонстрировать парящие движения на сцене, необходимо каждый день           заниматься в балетном зале,  

       Почему меня заинтересовала эта тема? Каждое искусство своими средствами рассказывает людям о человеческих переживания, мыслях, чувствах, о всевозможных событиях-реальных, сегодняшних и исторических, или фантастических.Но балет лишен слова. Его рассказ-танец.Танец состоит из отдельных движений, которые можно сравнить с буквами, слогами, словами.И как из слов литературе получается фразы, из которых могут возникнуть рассказы и поэмы, романы и стихи, так в балете из отдельных движений возникают танцы, составляющие балетный спектакль, который может рассказать и о разных событиях, и о различных состояниях души героев.

 

    ЦЕЛЬ: Повышение качества музыкального воспитания учащихся через приобщение их к балету, классической музыке .

  

   ЗАДАЧИ: 1.  Познакомиться с историей происхождения балета.

                 2.Формировать устойчивый интерес к балету,классической музыке.

                  3.Вырабатывать навыки осознанного,  вдумчивого прослушивания музыкальных фрагментов балета.

 

 

ПЛАН РАБОТЫ

 

 

1.Выбрала тему.

2.Исследовала материал в различных интернетных ресурсах

3Работала над бумажным вариантом исследовательской работы.

4.Разработала анкету для опроса учащихся с 5 по 9 класс.

5.Проведение анкетирования.

6.Обработка результатов анкетирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретическая часть.

 

1. 1   Балет – музыкальный жанр

Балет (от итальянского «ballo» танцую) – это определенная академическая форма танцевальной техники и музыки.

Он обычно включает в себя танец, пантомиму, действие и музыку (обычно оркестровую, но иногда и вокальную)

В основе балета лежит какой-то сюжет, драматургический замысел, либретто, но бывают и бессюжетные балеты. Основными видами танца в балете являются классический танец и характерный танец. Немаловажную роль играет пантомима, с помощью которой актёры передают чувства героев, их «разговор» между собой, суть происходящего. В современном балете широко используются также элементы гимнастики и акробатики.

 

1.2История создания балета

 

   История создания балета - первое упоминание о балете относится к XV веку, сохранились сведения, что придворный учитель танцев Доменико да Пьяченца предложил для очередного бала объединить несколько та нцев, написав к ним торжественный финал и обозначив, как балет. Однако,сам жанр возник немного позднее Италии. Точкой отсчета признан 1581 год, именно в это время в Париже Бальтазарини поставил свой спектакль на основе танца и музыке. В 17 веке, популярность получают смешанные  представления (опера-балет).При этом, большие значения в таких постановках отводится именно музыке, а не танцах. Лишь благодаря реформаторской работе балетмейстера из Франции Жан Жорка Новера жанр приобретает классические очертания со своим <<хореогрофическим языком >>.

1.3Техника балета

  Балет является самым известным танцевальным действием из-за его уникальных особенностей и методов:

 

 

q работа на пуантах,

q  повороты ног

q  большие растяжки,

q Изящные, плавные, точные движения

 

 

 1.4 Кто сочиняет балет

 

q Композитор – музыка.

q Либреттист – содержание.

         Балетмейстер – хореография

1.5Кто исполняет балет.

q Балерины – солисты.

q Танцоры – солисты.

q Кордебалет.

q Дирижер.

q Симфонический оркестр.

1.6Балетные термины

Ò Вариации – сольный танец героя.

Ò Pas-de-deux –  танец двух героев.

Ò Pas-de-trois– танец трех героев.

Ò Кордебалет – большой общий танец .

Ò Характерный танец – отличается пантомимой и необычной хореографией.

Ò Батман – поднятие ноги на 90 градусов.

Ò Гранд-батман – поднятие ноги на180 градусов.

Ò Фуэте – вращение на месте на одной ноге.

         Плие – приседание на выворотных стопах

  1.7  Пачка балетная

Па́чка — жёсткая юбка, используемая в балете для танцовщиц.

   Первая пачка была сделана в 1839 для Марии Тальони по рисунку художника Эжен Лами.  Стиль и форма пачки со временем менялись. В конце XIX века пачка Анны Павловой сильно отличалась от современной, она была длиннее и тоньше. В начале 20 века пришла мода на пачки, украшенные перьями и драгоценными камнями. В советское время пачка стала короткой и широкой.

  1.8 Пуанты

   Слово пуанты происходит от французского «кончик». Французские балерины могли похвастаться тем, что умели становиться на кончики пальцев и выполнять при этом сложные элементы. Для облегчения такого танца и стали использоваться пуанты, которые закрепляли ногу и позволяли балерине сохранять равновесие.

   Современные пуанты изготавливаются из атласной материи, чаще всего пуанты заказываются мастеру для определенной балерины. Это необходимо для того, чтобы они надежно закрепили стопу. В носке балетной туфельки укладывается уплотненный материал, а ленты перехватывают ногу у щиколотки.

    Танец на пуантах отличается особой грациозностью и виртуозностью исполнения

 

 

1.9Известные балеты России

 

      Щелкунчик - Самое волшебное и новогоднее произведение П.И. Чайковского, известное по всему миру – балет «Щелкунчик». Зачастую в классических операх или балетах есть один или несколько известных номеров, которые становятся знаковыми для произведения и горячо любимыми публикой. О «Щелкунчике» этого не скажешь, потому что весь балет состоит из таких «хитов»! Пожалуй, это самое узнаваемое произведение во всем мире.

 

     Лебединое озеро - Балет «Лебединое озеро» вот уже более века пленяет сердца поклонников классической музыки. Он по праву считается эталоном высокого искусства, а многие танцоры с мировым именем гордились тем, что им выпала такая удача – исполнить партию в этом спектакле. «Лебединое озеро» без доли преувеличения можно назвать жемчужиной русской классики, а П.И. Чайковского – великим композитором. В основу балета легла сказка рыцарской эпохи.

 

 

      Балет «Спящая красавица» - сказочный спектакль, восхитительная феерия, которая захватывает зрителя как своей яркой и торжественной визуальной составляющей вкупе с музыкальной темой авторства великого Чайковского, так и глубинным философским подтекстом. Балет в трех действиях поставлен по сюжету известной всем с детства сказки Шарля Перро о заснувшей на сотню лет принцессе, которую пробудил от ее колдовского сна только поцелуй прекрасного принца.

 

    Золушка - Столь известная сказка постоянно привлекала многих композиторов, на её основе были написаны оперы и балеты в разных странах. Возможно, дело в необычайном тонком сюжете, в котором неизменно добро побеждает зло. Написан балет был в непростое для страны время - в период с 1940 по 1944 год. Начав работу над спектаклем, Прокофьев был вынужден ее прекратить и взяться за написание своей монументальной оперы «Война и Мир», лишь позже он вновь обратился к балету.

 

    Кармен - Сюжет оперы Ж. Бизе «Кармен» взят из одноименного романа П. Мериме. В центре круговорота событий - красивая, страстная и свободолюбивая цыганка, своим образом жизни и поступками меняющая жизни окружающих ее людей. Это последняя опера композитора, прошедшая тернистый путь к славе и сценам мировых театров. Она считается кульминацией творчества Жоржа Бизе и его жизненным фиаско.

 

 

   2.1  Исследование.

    Исследование анкетирования учащихся – это исследование, включающие перечень вопросов, касающихся событий, фактов или мнений, чувств и предпочтений опрашиваемого относительно чего-либо. Я  решила провести данное исследование в моей работе и сделать вывод: Насколько данный вид искусства знаком, интересен и любим учащимися моей школы.

РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ

 

 

 

 

 

 

Вывод

     Изучив материал в интернете, проведя исследование я сделала вывод:

    Да, безусловно, балет-это великое искусство, ведь он доставляет эстетическое удовольствие, дает нам возможность полюбоваться красотой и грации танцоров, послушать классическую музыку. Гармоничное сочетание музыки с танцем, поэзией и живописью дают человеку исключительно положительные эмоции. (Содержание балета рассказываются характеры действующих лиц, их мысли, чувства, настроения и действия. (Мы хотим не просто танцевать, а говорить танцем), - в этих словах Галины Улановой, заложен глубокий смысл, отраженно упорное стремление к содержательности в нашем балетном искусстве. Эти слова дополняют чудесное определение, которое дал русскому балету А.С.Пушкин, в строках (Е.Онегина) отметивший его поэтическую одухотворённость (...душой исполненной полёт).  Но для того, чтобы танцора на сцене выглядели грациозными, пластичными и красивыми, и приходится долго и упорно тренироваться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

.

Анкета .

1.Что такое балет?

А) спектакль б) танец В) песня

2.Нравится ли Вам данный вид искусства?

А) да б)нет

3.Посещали ли Вы театр ,где шла постановка балета?

А) Да б)нет

4.Смотрите ли Вы передачи, где транслируется балет?

А)Да б)нет

5.Как называются специальные балетные туфельки?

А)пуанты б)кроссовки в)сапожки

6.Кто автор сказки <Конёк-Горбунок>, по мотивам которой поставлен одноименный балет?

А)Лермонтов б)Пушкин

7.Назовите известного артиста балета

А)Николай Цискаридзе б)Филипп Киркоров в)Виталий Бианки

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Знакомьтесь-балет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2022 3963
    • DOCX 185.1 кбайт
    • 53 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Катунькина Юлия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Катунькина Юлия Михайловна
    Катунькина Юлия Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41426
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 134 человека

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе