Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа на тему: "Золотое сечение в архитектуре"

Исследовательская работа на тему: "Золотое сечение в архитектуре"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №19 г. Новоалтайска»

 

 

 

 

 

 

Золотое сечение в архитектуре

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Морозова Наталья

ученица 10 м класса

Руководитель: С.В. Куличенко

учитель математики,

высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

2020

 

Оглавление

Введение

Основная часть

Золотое сечение

Золотое сечение в архитектуре

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Введение

Известно, что в жизни человека ведущую роль имеет зрительный аппарат. Благодаря ему мы ориентируемся в пространстве, различаем предметы по форме, цвету, а вещества еще и по агрегатному состоянию. Рассматривая абсолютно любой предмет, мы анализируем его, и чаще всего употребляем в речи такие слова сравнения как: красиво или не красиво, маленький или большой, подойдет или не подойдет. А вы задумывались когда-нибудь, почему этот предмет выглядит так, а не иначе? Вот мы и подошли к такому значимому феномену этого мира, как золотое сечение.

Иначе золотое сечение называют «золотой пропорцией», ведь в каждом предмете соблюдается своя пропорция размера, количества и качества. Золотое сечение- это универсальное проявление структурной гармонии. Оно встречается в природе, науке, искусстве- во всем, с чем можно соприкоснуться. Его рассматривают в строении скелетов животных и людей, в разветвлении их вен и нервов, а также замечают в пропорции химических соединений и геометрии кристаллов.  

Актуальность: данная тема не только интересна, но и по-прежнему актуальна. Золотая пропорция не потерялась во времени, а скорее наполнилась современными обстоятельными примерами. Однако в обществе простой человек не замечает золотой пропорции, но человек, который интересуется ей, и изучает ее видит, и даже делает некоторые вещи п правилу золотого сечения. (написание картины, вычисления, чертежи и т.д.)

Цель: рассмотреть золотое сечение в архитектуре, и доказать, что золотая пропорция и архитектура связаны между собой.

Задачи: изучить золотое сечение, провести необходимые вычисления и доказать, что золотое сечение и архитектура связаны между собой.

Гипотеза: по правилу золотого сечения строятся многие архитектурные сооружения.

Методы исследования: изучение, расчеты.

Краткое описание структуры работы: в ходе работы, мы рассмотрим понятие золотого сечения, а также рассмотрим золотую пропорцию в архитектуре на примере зданий исторического центра Санкт-Петербурга.

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Золотое сечение

Что же такое золотое сечение? На этот вопрос легко ответить, если немного подумать. Для начала нам нужно сказать, что золотая пропорция- это древняя наука, которую изучали на протяжении долгих лет, и изучают по сей день. Золотая пропорция присутствует везде: в природе, науке, искусстве. Золотое сечение- это универсальное проявление структурной гармонии. Оно встречается в природе, науке, искусстве – во всем, с чем может соприкоснуться человек. Однажды познакомившись с золотым правилом, человечество больше ему не изменяло.

Наиболее емкое определение золотого сечения гласит, что меньшая часть относится к большей, как большая ко всему целому. Приблизительная его величина – 1,6180339887. В округленном процентном значении пропорции частей целого будут соотноситься как 62% на 38%. Это соотношение действует в формах пространства и времени.
Древние видели в золотом сечении отражение космического порядка, а Иоганн Кеплер называл его одним из сокровищ геометрии. Современная наука рассматривает золотое сечение как «ассиметричную симметрию», называя его в широком смысле универсальным правилом, отражающим структуру и порядок нашего мироустройства.

Золотое сечение в архитектуре

Рассмотрим золотое сечение на примере зданий исторического центра Санкт-Петербурга:

Исаакиевкий собор

Пример золотого сечения в архитектуре Исаакиевского собора

Первый ряд определён шириной здания, которая принята за 400 ед. и представляет такие цифры 400, 247, 153, 94, 58…Если 400 разделим на число ≈1,618, то получим приблизительно 247; повторяем действие со следующим числом: 247: 1.618≈153. И так находим все числа. Теперь смотрим на рисунок. Основная часть с колоннами вписывается в прямоугольник со сторонами 400 и 247. Поскольку стороны находятся в соотношении Ф≈1.618, то они образуют Золотой прямоугольник. Следующий ряд представлен высотой здания: 370, 228, 140, 87, 53, 33, 20, 12. Эти размеры заложены в более мелкие детали. По вертикали Исаакиевский собор делится Золотым сечением у основания купола, что делает соотношение основной части и купола гармоничным. Третий ряд размеров начинается со 113, и являет ширину основания главного купола: 113, 69, 42, 26, 16. Числа этого ряда встречаются в размерах окон, в высотах колонн и других деталей собора.

Золотые треугольники в Исаакиевском соборе

Золотые прямоугольный и равнобедренный треугольники имеют место в здании Исаакиевского собора, как видно из рисунка.

Кунсткамера

На Университетской набережной Васильевского острова стоит здание Кунсткамеры, заложенное в 1718 году под руководством немецкого архитектора Георга Маттарнови: Петровское барокко, два 3-этажных корпуса и сложная многоярусная купольная башня. Исследование начинается с главных величин: высоты и длины здания, от которых строится золотой ряд. Длина — 450 ед., далее 277, 170, 105, 65, 40, 24. Такие размеры можно видеть в высоте и широте разных уровней башни, длине корпусов. Сама башенная часть вписана в золотой равнобедренный треугольник от основания до вершины. Золотое сечение просматривается в большей степени именно в этом главном элементе, что правильно с точки зрения архитектуры. Кунсткамера - пример золотого сечения в архитектуре Петербурга

Вывод: основа Кунсткамеры подчиняется золотому правилу и сохраняет композиционную гармоничность. Новый золотой ряд начинает высота здания: 211, 130, 80, 49, 30. Глядя на размеры чертежа, становиться понятно, что выбор трёхэтажного вида корпусов обусловлен соразмерностью с башней.

Торговый дом «Эсдерс и Схейфальс» на пересечении Мойки и Гороховой

Построено в 1907 году по проекту Владимира Александровича Липского и Константина Николаевича де Рошефора (Рошфора). В 1905 г. бельгиец С. Эсдерс и нидерландец Н. Схейфальс подали прошение о разрешении построить пятиэтажное здание с куполом и шпилем на угловой башне для их торгового дома вместо старого.

Золотое сечение в архитектуре

С длины здания в 671 ед. начинается ряд Золотого сечения, наблюдаемого в размерах: 671, 414, 256, 158, 98, 60, 37, 23. Обращаем внимание на основной элемент — шпиль. Убеждаемся, что композиционное решение завершено гармоничным сочетанием высотных величин. Вершина Золотого равнобедренного треугольника совпадает с вершиной здания, а его стороны проходят через верхние точки главного входа. Прямоугольный золотой треугольник образован вершинами в верхушке здания и в конце внутренней части бокового крыла. Пропорциональность очевидна, хотя и не имеет большой композиционной значимости.

Золотой треугольник во дворце Советов

 


 

Заключение

Изучив золотое сечение на примере зданий исторического центра Санкт-Петербурга, можно с уверенностью сказать, что золотое сечение и архитектура связаны между собой. По правилам золотой пропорции строятся многие сооружения мира, некоторые из них мы рассмотрели подробно, а также провели расчеты, которые помогли доказать нам связь золотой пропорции и архитектуры. Даже если архитектор не предусматривает и не включает правила золотого сечения в работу, оно все равно присутствует в проекте, поскольку золотое сечение окружает нас везде.

Список литературы

Аракелян Г. Б. Математика и история золотого сечения. — М.: Логос, 2014, 404 с.

Власов В. Г. Приемы гармонизации пространства в классической архитектуре // Власов В. Г. Искусство России в пространстве Евразии. — Т.3. Классическое искусствознание и «русский мир». — СПб.: Дмитрий Буланин, 2012. — С.156-192.

Васютинский Н. А. Золотая пропорция. — М.: Молодая гвардия, 1990. — 238[2] c.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: "Золотое сечение в архитектуре""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к открытому уроку по спец. предмету Технология монтажа освещения Тема: Концевая заделка кабелей"
  • Учебник: «Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.
  • Тема: 10.3. Электрические сети, распределение электрической энергии
  • 16.05.2020
  • 593
  • 20
«Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2020 6218
    • DOCX 328.1 кбайт
    • 79 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куличенко Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40738
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 276 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 363 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек