Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа на тему"Как общаются деревья"(2 класс)

Исследовательская работа на тему"Как общаются деревья"(2 класс)

Скачать материал

                                      Исследовательская работа на тему:

                     «Как общаются деревья»

 

 

Исполнитель:

ученица 2 «Б» класса МОБУ ЛИЦЕЙ № 8

 

 

Руководитель:

Учитель начальных классов

МОБУ ЛИЦЕЙ № 8

 

 

 

 

 

 

                                             Оренбург 2017

 

 

Введение

Актуальность. Люди берут от леса многое: материалы для строительства, пищу, лекарства, сырье для бумажной промышленности. Древесина, хвоя и кора деревьев служат сырьем для многих отраслей химической промышленности. Около половины добываемой древесины поступает на топливные нужды, а треть идет на строительство. Четверть всех используемых медикаментов получают из растений лесов. Благодаря фотосинтезу леса дарят нам кислород для дыхания, поглощая при этом углекислый газ. Деревья защищают воздух от ядовитых газов, копоти и других загрязнений, шума. Фитонциды, вырабатываемые большинством хвойных растений, уничтожают болезнетворные микроорганизмы. Леса являются местами обитания многих животных, это самые настоящие кладовые биологического разнообразия. Они участвуют в создании благоприятного для сельскохозяйственных растений микроклимата. Лесные территории защищают почву от процессов эрозии, предотвращая поверхностный сток осадков. Лес представляет собой подобие губки, которая сначала накапливает, а затем отдает воду ручьям и рекам, регулирует стоки вод с гор на равнины, предотвращает наводнения. Если пустить вопросы сохранения лесных массивов на самотек, не только будущая жизнь потомков, но и здоровье современников окажется под угрозой. Мир может постигнуть необратимая глобальная экологическая катастрофа.

Для привлечения общества к вопросам экологии президент  РФ  Путин В.В. подписал указ «Провести в 2017 году в Российской Федерации Год экологии.»


Цель исследования:

 Приобщить к бережному отношению к природе леса

 

Задачи:

-Обозначить проблему взаимоотношений человека с природой леса
-Показать актуальность проблемы в наши дни
-Познакомить с жизнью леса
-Выявить и донести доступные способы сохранения леса

 

Ожидаемый результат:

-Привлечение внимания к проблемам природы леса

-Повышение уровня заинтересованности в защите и сохранении природы леса

- Пропаганда экологической культуры

 

 

Оглавление:

Введение…………………………………………………………………….1

Актуальность………………………………………………………………1

Цель исследования………………………………………………………...1

Задачи……………………………………………………………………….1

Ожидаемый результат…………………………………………………….1

Лес- легкие планеты………………………………………………………....2

Трагедия лесных пожаров………………………………………………….2

Мусорные свалки в лесу…………………………………………………….3

Жизнь леса…………………………………………………………………..3

Фантастика рядом……………………………………………………………3

Лес- большая семья………………………………………………………….4

Деревья издают звуки……………………………………………………….4

Общение запахами…………………………………………………………..4

Способы сохранения леса…………………………………………………5

Начать с малого……………………………………………………………...5

Субботник…………………………………………………………………….5

Сбор макулатуры……………………………………………………………5

Изучение предмета «Экология»…………………………………………....6

Результаты опроса………………………………………………………….6

Заключение…………………………………………………………………..7

Литература……………………………………………………………………..8

 

 

 


 

Лес, как известно, - это легкие планеты Земля. Без растущих зеленых растений человечество будет обречено на скоропостижную гибель. Людям просто не хватит кислорода, столь необходимого им для дыхания. Лесные ресурсы являются национальным достоянием каждой страны, поэтому следует уделять особое внимание их защите. Люди зачастую приходят в лес отнюдь не с благими намерениями. В погоне за прибылью они производят незаконные вырубки, занимаются браконьерством, не возобновляют вырубленные лесные массивы, разрушают почву, загрязняют водоемы. В итоге нарушается важное природное равновесие, что самым негативным образом отражается на экологии и, соответственно, на человеческом здоровье. Несмотря на то что леса являются возобновляемым ресурсом, скорость их вырубки слишком высока и не покрывается скоростью воспроизводства. Ежегодно уничтожаются миллионы гектаров лиственных и хвойных лесов.


Картинки по запросу лесные пожары фото

Важно защищать леса от лесных пожаров, которые наносят им непоправимый ущерб Лесные пожары – ежегодная трагедия в масштабах всей страны. Только за 2012 год выгорело более 10 млн га. На восстановление такой территории, по расчётам экспертов, уйдут десятилетия. Кроме того, при тушении пожаров используются фторсодержащие поверхностно-активные вещества, которые могут нанести серьёзный экологический ущерб окружающей среде.

 

Картинки по запросу мусор в лесу фотоМайские праздники, летние вечера – пора весёлых посиделок под открытым небом. Затем мы под каждой берёзой наблюдаем валяющиеся пакеты, упаковки, бутылки и прочий мусор, который не удосужились собрать «посетители» леса. Ещё более плачевную картину представляют собой самоорганизующиеся свалки ненужных вещей на опушках леса. Там можно обнаружить не только металлолом или стройматериалы, но и опасные с точки зрения человека старые бытовые приборы, будь то холодильник, который может выделять фреон в окружающую среду, или старая газовая плита. Нерадивые автовладельцы умудряются выкидывать даже старые аккумуляторы, испорченные шины или даже проржавевшие машины целиком. Даже если опустить тот факт, что такие предметы в принципе не разлагаются очень долгое время, представьте себе, что будет, если начнётся пожар, а в старой плите сохранился газ. Что если это произойдёт рядом с дачными посёлками? Конечно, о существовании особо крупных лесных свалок власти осведомлены, однако организовывать новые свалки там, где ему захочется, человек не в праве.

Картинки по запросу аватар фотографииКогда я готовилась к проекту, собирала информацию о лесе, я узнала много интересных фактов, котроые позволяют иначе взглянуть на деревья в лесу. То, о чем я хочу рассказать,  поможет увидеть лес не только, как что-то необходимое для человечества, а понять его, как единый живой организм.

 

Все смотрели американский фильм «Аватар»? Там описывается удивительная природа планеты Пандора, рассказывается о связях между всем живым. Так вот- это не совсем фантастика. Такие связи существуют и у нас на планете, да-да, в нашем земном лесу.

 

 

 

Картинки по запросу семья деревьевКанадские и итальянские ученые установили, что деревья способны общаться друг с другом при помощи корней. Также они помогают друг другу питанием во время болезни. Как оказалось, с помощью корней деревья передают друг другу разную информацию, обычно это сведения о виде, а также о состоянии "здоровья". Ученые отмечают, что в этом также помогают "грибные сети".

Дерево с помощью корней может узнать состояние "здоровья" своего сородича, а также способно передавать питательные вещества больным, для того, чтобы ускорить процесс их выздоровления. Получается, что лес живет, как одна большая семья.

 

В семье всегда родители заботятся о своих детях, так и Материнские деревья создают для дочерних более обширную сеть, транспортируют им больше углерода и даже снижают рост своей корневой системы, чтобы предоставить свободное место своим детям. Когда материнское дерево повреждено или умирает,оно делится своими знаниями со следующими поколениями.

 

Но это еще не все удивительные факты. Французские ученые зафиксировали ультразвуковой сигнал, исходящий от деревьев во время засухи. Они утверждают, что деревья в стрессовых ситуациях издают звуки, которые можно регистрировать и воспринимать как признаки опасного для растения дефицита воды.

Картинки по запросу деревья выделяют запахиДеревья общаются между собой еще выделяя запахи. Так как мы соединяем слова во фразы, так и деревья, чтобы что-то сообщить друг другу, комбинируют разные запахи — утверждает уважаемый французский ботаник Фрэнсис Галле. Он считает, что деревья общаются не только между собой, но и отправляют сообщения травоядным животным и насекомым. Когда кто-то нападает на них, они высылают сигнал тревоги: производят ароматические ферменты, вызывающие немедленную реакцию деревьев, растущих неподалёку. Их листья становятся токсичными и невкусными, тем самым отпугивая травоядных животных.

Эти факты- только немногое из того загадочного, что происходит в лесу. Он живет, как единый организм, как одна большая семья. У нас всех есть возможность сберечь этот удивительный мир.

 Стоит начать с малого – просто не оставлять за собой в лесу горы пластика, полиэтилена и стекла. Чтобы 1 пластиковая бутылка полностью разложилась в природных условиях – потребуется около 10 лет, а стеклянная – более 100 лет. Лес – это дом , помните – что вы у него в гостях, а не наоборот.

Картинки по запросу семья деревьев Принимайте участие в субботниках. Помните, что каждый несёт ответственность за окружающую его природу и может приобщиться к её восстановлению. Сажайте деревья, принимайте участие в волонтёрских программах по санитарно-оздоровительной профилактике лесных массивов, если не хватает времени – можно сделать отчисление в благотворительные фонды, которые организуют посадки деревьев и защиту их от вредоносных жуков.

Статистика говорит о 125 миллионах деревьев, вырубаемых ежегодно для производства бумаги.  Известно, что 1 тонна бумаги, изготовленная из макулатуры, сберегает 17 деревьев. Лозунг «Собери макулатуру – сохрани дерево!» известен всем, только каждый вкладывает в него свои эмоции и чувства.

Картинки по запросу сбор макулатуры ссср В советское время наши папы и мамы регулярно занимались сбором макулатуры, можно и нам организовать подобные мероприятия, а на вырученные деньги покупать саженцы деревьев и озеленять школьный участок. Представляете,у нас может появитьс собственный маленький лес.

Картинки по запросу учебник экологииДля того, чтобы с детства мы учились беречь природу, вопросы экологии мы изучаем мало. Частично учим ее  в курсе окружающего мира, в старших классах будем учить на биологии. И только в 10 классе появляется отдельно предмет Экология. А хотелось бы получать знания уже с детского сада.

 

 

                Исследовательская  работа с одноклассниками

В моем классе учится 31 ученик. 16 ребят выезжали летом с родителями в лес и все ответили, что убирали за собой бытовой мусов в пакеты. 28 учеников согласились участвовать в сборе макулатуры, а 6 ребят уже участвовали в данном мероприятии со своими старшими товарищами. 27 одноклассников дали согласие на участие в субботниках и все согласились заняться посадкой деревьев. Очень обрадовало, что единогласно все решили изучать вопросы экологии со следующего учебного года.

Вывод: Надо чаще говорить с детьми на экологические темы: для нас это интересно и полезно.

 

 

Заключение

Каждому, наверное, известно, сколько делается в нашей стране для охраны природы. Высаживаются молодые леса на больших площадях, расселяются звери. Но все эти добрые дела не достигнут максимального результата, если каждый не осознает, что человек – хранитель лесов, и леса нуждаются в защите от человека. Приходя в лес, не забывайте, что мы не хозяева, а гости. В наших силах сохранить эту красоту для будущих поколений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

                                Литература:

Г.Р. Эйтинген  «Лесоводство»  2009 г.

Д.М. Гиряев, О.И. Рожков  «Юные лесоводы» 2008 г.

А.М. Прохоров «Лесная энциклопедия»  2014г.

В.В. Петров  «Рассказы о лесных растениях» 2011г.

Интернет ресурсы: сайт TED

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему"Как общаются деревья"(2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа на тему"Как общаются деревья" показался очень интересным ребятам разного возраста. Работу по сбору материала можно продолжить.2017 год -год экологии.Тема актуальна. Желательно к этой работе привлечь людей, непосредственно работающих в лесу, с целью сбора более полной информации о деревьях нашей местности.

В качестве практической рекомендации для тех, кто хочет мне помочь в сборе материала, я рекомендую чаще бывать на прогулках в лесу, больше обращать внимание на встречающиеся деревья, собирать и оформлять гербарии из листьев, делать фотографии, зарисовки, проводить фонологические наблюдения за деревьями по временам года. Особенно хотелось бы обратить внимание на использование деревьев с лечебной целью, на народные традиции нашего края, связанные с деревьями, на сбор пословиц и поговорок, загадок о деревьях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2019 682
    • DOCX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Майорова Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Майорова Татьяна Евгеньевна
    Майорова Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 2337
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе