Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа (начальная школа)

Исследовательская работа (начальная школа)

Скачать материал

Городской конкурс исследовательских, творческих и проектных работ

учащихся начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение за образом жизни

Мадагаскарских тараканов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Выполнила:

                                                                      Миронова Ангелина,

                                                                  ученица 2 класса,

                                                                      МБОУ «СОШ  №5»,

                                                      г. Троицка

 

                                                              Руководитель:

                                                            Свечина З.А.,

                                                                                     учитель начальных классов

                                                                        МБОУ «СОШ  №5»,

                                                     г. Троицк

 

 

 

 

 

г. Троицк

2015г

 

 

 

Содержание

I. Введение………………………………………………………………………………..3стр.

II. Основная часть…………………………………………………………………………4-6стр.

Глава I. Биология Мадагаскарских шипящих тараканов

1.1. Характеристика отряда  таракановые Gromphadorhina portentosa

Глава II. Практическое исследование особенностей содержания и

разведения Мадагаскарских шипящих тараканов в домашних условиях

2.1.Создание оптимальных условий для мадагаскарских тараканов,

приближенных к естественным

2.2. Развитие личинки мадагаскарского таракана

III. Заключение…………………………………………………………………………….7стр.

IV.Список  литературы………………………………………………………………........8стр.

V.Приложения………………………………………………………………………………9стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Прошлой весной у нас дома появились новые обитатели -  Мадагаскарские тараканы. Конечно, тараканы меня очень заинтересовали: раньше я никогда не видела таких больших насекомых, и уж совершенно не знала, как за ними ухаживать.  Мне стало любопытно.  Я начала изучать литературу про тараканов, наблюдать за ними. Мне хотелось рассказать своим одноклассникам, что тараканы очень древние насекомые, которые появились на Земле около 300 млн. лет назад  и мало изменились с тех пор. Тараканы могут легко протискиваться в самые узкие щели. Многие люди считают тараканов неприятными и опасными разносчиками болезней, но не все тараканы опасны, большинство безвредно.  Мадагаскарские тараканы в отличие от наших, отечественных, не являются  переносчиками инфекций и достаточно чистоплотны.

Актуальность данной работы состоит в том, что в настоящее время возрос интерес к содержанию экзотических животных, в частности насекомых, которые являются  интересным объектом для наблюдения в домашних условиях.

Цель исследования:_ - изучить образ жизни и условия содержания Мадагаскарских тараканов

Задачи исследования:
1. Ознакомиться с происхождением Мадагаскарских тараканов;
2. Изучить по литературе их образ жизни;
3.Провести наблюдения за тараканами при  их содержании в неволе;
4.Приобрести практический опыт ухода за этими экзотическими насекомыми.

Объект, предмет исследования

Объект изучения: насекомое.

Предмет изучения: мадагаскарский таракан

 

Гипотеза

Отрицательное отношение людей к насекомым и виду тараканов.    Методы «Подумать», «Спросить у другого человека», «Понаблюдать», «Получить информацию из книг, журналов, газет, интернета».

 

 

 

 

 

 

Мадагаскарские шипящие тараканы –  Gromphadorhina portentosa (лат.) – это вид крупных тропических тараканов из отряда Тараканообразных.  В дикой природе эти насекомые  обитают только на острове Мадагаскар.

 Обычная длина тела Мадагаскарских тараканов  – 5-6 см. Среди моих питомцев самая крупная самка имеет размеры 7 см.

Продолжительность жизни тараканов - до двух лет, но в неволе могут жить и до пяти лет.

 Шипящими этих тараканов называют потому, что, будучи потревоженными, они издают довольно громкие шипящие звуки, напоминающие шипение змеи. Это таракан быстро и с силой выдыхает воздух через дыхательные отверстия – стигмы.

В естественной среде обитания тараканы поселяются в лесной подстилке, на стволах деревьев и кустарников тропического мадагаскарского леса. В неволе тараканов содержат в аквариумах, на дно которых насыпан какой-нибудь грунт. Мы используем обычную почву с огорода, предварительно прокалив ее в печи.

 Внешнее строение тараканов типичное для насекомых. Тело состоит из головы, груди и брюшка. Конечностей – 3 пары. Крыльев нет, это не летающие насекомые.  Особенно замечательны у тараканов их длинные усы. Большую часть времени тараканы сидят неподвижно, но они постоянно шевелят усами. Усы, или антенны, являются органами осязания и обоняния. Оказывается усы особенно важны для самцов: они воспринимают пахучие вещества, выделяемые самкой. Без усов самец не сможет привлечь самку и оплодотворить её. Вот почему во время драк, которые мы наблюдали между самцами, они стараются откусить сопернику в первую очередь усы, а потом уже другие части тела.

 Среди других особенностей внешнего  строения тела замечательны конечности тараканов. У Мадагаскарских тараканов на лапках их  бегательных конечностей есть мягкие подушечки, с помощью которых  они могут ползти по совершенно гладкой вертикальной поверхности.  Именно поэтому аквариум с тараканами нужно держать закрытым, иначе тараканы просто разбегутся. Мы закрываем тараканов куском органического стекла с проделанными в нем отверстиями для вентиляции.

 У Мадагаскарских тараканов хорошо выражен половой диморфизм, т.е. самцы и самки внешне отличаются.  Самцы обычно мельче самок, имеют два выроста на переднегруди, окраска их более контрастная, антенны толще, покрыты щетинками, на конце брюшка есть небольшие выросты - грифельки.

 Питаются Мадагаскарские тараканы растительной пищей, предпочитая у себя на родине мягкие травянистые части растений и мякоть фруктов.  При домашнем содержании тараканы совершенно неприхотливы в еде. Нашим тараканам мы предлагаем хлеб, капусту, морковь, яблоко, гречневую кашу, овсянку. Овсянку мы посыпаем измельченной в кофемолке яичной скорлупой. Это источник кальция, который необходим тараканам для правильного роста кутикулы. Особенно важно, чтобы пища была влажной и надо следить, чтобы пища не заплесневела.

            Тараканы – ночные животные, и дневной свет они избегают, поэтому нужно, чтобы в аквариуме у них были укрытия, где бы они могли спрятаться.  Мы пробовали положить картонные коробки, но они быстро намокали и плесневели. Мы выкладывали лотки из-под яиц, но появлялся неприятный запах.  Но больше всего нашим тараканам понравился кусочек березовой дощечки, на которой они с удовольствием сидят и под которую прячутся.

 Жизнь у тараканов начинается с оплодотворения. После спаривания тараканы не откладывают яйца, как большинство насекомых, а оплодотворенные яйцеклетки развиваются прямо внутри брюшка самки. Через 2-3 месяца появляются крошечные живые тараканчики. В среднем одна самка отрождает 25-30 детенышей, которых правильно называть нимфами. Судя по литературе, появляются тараканчики совершенно белыми с черными глазками.  Через несколько часов их хитиновый покров твердеет и становится коричневого цвета.  Нимфы активно питаются и периодически линяют, т.е. сбрасывают старую кутикулу и пока новая не затвердеет быстро в течение нескольких часов растут. Последний раз нимфа линяет примерно на пятом-шестом месяце после рождения. Это последняя линька, после которой таракан становится половозрелым, готовым к размножению. Взрослые тараканы больше не линяют. Мои тараканы с момента их появления у нас в доме не линяли, значит можно сделать вывод о том, что они появились у нас будучи уже взрослыми животными.

В начале у нас появились пять самок и один самец. Но самец не проявлял к самкам никакого интереса. Ничего не происходило. В декабре мы подселили к нашим тараканам двух новых самцов. Тут-то все и началось. Между тремя самцами начались выяснения отношений и борьба за самок. Самцы постоянно сталкивались друг с другом, толкались, шипели, кусались. И в течение двух недель установили положение относительно друг друга. Доминирующим самцом оказался самый мелкий и шустрый таракан, который теперь постоянно сидит вместе с самками. Он отгоняет другого самца, который тоже хочет завоевать внимание самок. Между ними периодически проходят ожесточенные стычки.  Доминирующий самец приподнимает брюшко и покачивает им из стороны в сторону: так он приглашает самок к спариванию. Нам удалось уже четыре раза наблюдать спаривание у наших тараканов. Сам процесс спаривания длился 20-25 минут. Во время спаривания, самка и самец плотно соединившись задними концами брюшка, сидят не подвижно. Первый раз спаривание произошло 26 декабря, значит уже к середине марта следует ожидать появления молодых тараканчиков.  Мы ждем этого события с нетерпением, чтобы понаблюдать за ростом молодых тараканов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В результате работы установлено:

-тараканы мирные животные; при домашнем содержании тараканы совершенно неприхотливы в еде. Нашим тараканам мы предлагаем хлеб, капусту, морковь, яблоко, гречневую кашу, овсянку. Овсянку мы посыпаем измельченной в кофемолке яичной скорлупой. Это источник кальция, который необходим тараканам для правильного роста кутикулы. Особенно важно, чтобы пища была влажной и надо следить, чтобы пища не заплесневела.

-на содержание и размножение мадагаскарских тараканов губительно влияют следующие факторы: низкая температура, низкая влажность, недостаток воды;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1. Биология / Большой энциклопедический словарь. Под ред. М. С. Гилярова. – М.:Научное издательство «Большая российская энциклопедия», 1999. - 865 с.

2. Мир животных / Современная школьная энциклопедия. – М.: Росмэн, 2009. - 416 с.

3. Источники иллюстраций: собственные и http://klop911.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа (начальная школа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2015 1333
    • DOCX 186.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свечина Зинаида Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свечина Зинаида Александровна
    Свечина Зинаида Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17020
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 953 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 684 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек