Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Надо ли мыть руки?"

Исследовательская работа "Надо ли мыть руки?"

Скачать материал

Исследовательская работа на тему:

«МЫТЬ или НЕ МЫТЬ руки перед едой?»

 


 http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=535e79c6c7640b9c&mb=imgdb_preview_1455

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

учащийся 1 «е» класса

школы №8 им Ц.Л.Куникова

Максименко Виталий

Руководитель: 

Арсентьева Анна Юрьевна

учитель начальных классов



 

 

 

 

 

 

 

 

2016 год

Содержание

 

1.Введение…………………………………………………….3

2.Опыты……………………………………………………….4

3.Кишечные инфекции, «Болезни грязных рук». …………..6

4.Выводы………………………………………………………6

5.Рекомендации……………………………………………….6

6.Приложение…………………………………………………7

7.Список литературы…………………………………………9

                                                                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема исследования: Гигиена кожи рук. Болезни грязных рук.

Цель:

*выяснить, как влияет качество мытья рук на здоровье человека,

*доказать одноклассникам важность чистых рук,

*объяснить к чему может привести несоблюдение правил личной гигиены.

Задачи:

*познакомить учащихся с основными правилами личной гигиены кожи  рук, объяснить, что соблюдение их – важное средство сохранения здоровья человека, сформировать гигиенические навыки, ведение здорового образа жизни,

*изучить литературу по теме,

* изучить опытным путём состояние грязных рук,

*обобщить данные и сделать вывод.

Проблема: непонимание моими одноклассниками важности качества мытья рук, несоблюдение правил  личной гигиены.

Актуальность: данная тема актуальна и интересна практически для всех людей, ведь от качества мытья рук зависит наше здоровье, а в современном мире так важно следить за своим здоровьем и делать всё возможное для того, чтобы его не испортить.

Гипотеза: приступая к исследованию, я предполагаю, что знание и соблюдение правил гигиены необходимы для сохранения здоровья.

Методы исследования:

-изучение литературы

-опрос в классе

-опыты в бактериологической лаборатории

-изучение полученных результатов

-описание

Презентация работы: основная часть.

Проектным продуктом являются: Памятка о правильном мытье рук.

—Что такое? Неужели

Ваши дети заболели?

— Да-да-да! У них ангина,

Скарлатина, холерина

Дифтерит, аппендицит,

Малярия и бронхит.

Приезжайте же скорее

Добрый доктор Айболит!

 

Эту сказку Корнея Ивановича Чуковского нам всем родители читали, и мы хорошо её знаем. А написал он её для своей дочки, которая не любила мыть руки. И думаю, что  не только я, а каждый ребёнок практически каждый день слышит, приходя с прогулки, или после игр, или перед едой «Не забудь помыть руки!». К тому же, моя мама работает врачом-бактериологом, и про существование микробов я слышу чаще, чем другие дети.

На руках, как и на всех предметах, которые нас окружают, содержится много микробов, которые попадая с пищей в рот, могут вызвать заболевание. Каждый из нас должен стараться избегать вещей, приносящих организму вред.

Я провёл мини-опрос в нашем классе, было 2 вопроса:  

1)      знают ли ребята, что нужно  мыть руки перед едой?

2)      и моют ли они сами руки перед едой или забывают?

После подсчёта полученных ответов, выяснилось, что практически все ребята знают о необходимости мытья рук, но иногда забывают об этой простой процедуре.

Тогда я решил провести опыты, чтоб показать другим детям и себе, что рядом с нами существует другой мир, мир – микробов, и что нам необходимо научиться правильно себя везти, чтоб они жили с нами дружно и не вызывали у нас разные заболевания. Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому, результаты своих опытов я представлю в презентации.

Опыт № 1: Для начала, мне было интересно узнать, а есть ли микробы в нашем классе? Мама принесла мне специальные палочки из своей лаборатории, чтоб я смог в классе взять смывы. Я решил взять смывы с парт, ручки входной двери в класс и барашек крана нашей раковины, чтоб убедиться – микробы живут на любом предмете?

После школы я поехал в бактериологическую лабораторию, показал врачам-бактериологам смывы, которые я сделал в классе, и спросил, как мне теперь увидеть микробов. Мне объяснили, что надо теперь сделать посевы на специальные среды  и поставить в термостат (это такой маленький шкаф, где поддерживается всегда температура +370 С) на 24 часа.

Когда я приехал на следующий день и мне показали, какие микробы выросли с тех смывов, которые  взял в классе, я даже вскликнул и от ужаса, и от восторга. Ужасным было то - что их было много, а восторг у меня вызвало то, что они были разные по цвету и размеру, переливались.

Из микробов, которые выросли на специальных средах, мне лаборант сделал мазки, я сам их покрасил специальными красками, чтоб можно было микробов увидеть в микроскоп.

Я увидел микробов разных форме: похожих на шарики, их называют - кокки и палочки, и разных по цвету: сини и красные. Врач-бактериолог мне сказала, что на самом деле их ещё больше разновидностей.

В школе я и все дети постоянно прикасаемся к партам, дверным ручкам и множеству предметов, так значит, все эти микробы могут быть и у нас на руках?! Я решил это проверить.

 

Опыт № 2: Удостовериться - есть ли микробы на руках, если да, то меняется ли их количество после того, как помоешь руки.

            В лаборатории лаборант взяла смывы с моих грязных рук (я специально их не мыл в школе) тоже специальными палочками, потом я помыл руки с мылом и мы повторно взяли смывы. Как и в первом опыте всё посеяли на специальные среды и поставили в термостат на 24 часа. Мне так не терпелось увидеть, что там выросло.

На следующий день, мне показали, как много микробов выросло на той половинке среды, где  был сделан посев с грязных рук, и всего 2 микроба, на той половике, где сделан посев с чистых рук. Конечно, для меня было очевидно, что мытьё рук с мылом смывает значительную часть микробов. К тому же мне объяснили, что среди тех микробов, которые выросли с грязных рук, могли бы оказаться очень вредные, которые попав ко мне в организм, начали бы быстро размножаться и вызвать заболевание.

Смыть всех микробов со своих рук мы не сможем, да этого и не нужно. Мама мне объяснила, что природа наделила организм человека иммунитетом, но это состояние не беспредельно и зависит от общего состояния человека, отношения к своему здоровью, уровня самодисциплины.

На основании проведенного исследования я сделал вывод, что иногда, глядя на руки, они кажутся чистыми, а на самом деле на руках находится огромное количество микробов и если они попадут к нам в организм, могут вызвать проблемы. Но этого легко избежать, помыв руки перед едой: две минуты в теплой воде с мылом – и всё будет в порядке!

 

Кишечные инфекции – что это такое?

Кишечные инфекции - это целая группа заболеваний, которые повреждают пищеварительный тракт.

«Болезнь грязных рук» – так не случайно называют дизентерию.

Грязные руки угрожают и брюшным тифом, гепатитом и холерой. Общее число микробов, обитающих у нас на ладонях, в три раза превышает количество бактерий, которые находятся, например, у нас на плечах или локтях. Поэтому не секрет, что одним из главных путей попадания инфекции в организм являются немытые совсем или плохо вымытые руки.

Возбудители кишечных инфекций поражают не одного человека, под угрозой становятся его близкие и знакомые.

Как распознать?

*Кишечные инфекции всегда случаются неожиданно. В начале человек чувствует слабость, вялость, у него может испортиться аппетит, заболеть голова и даже повыситься температура.

*Затем появляются тошнота, рвота, боли в животе, понос. Может беспокоить жажда и озноб. Следует немедленно обраться к врачу.

Вывод:

►Болезни грязных рук – это болезни, которые всегда можно предотвратить. Существует много способов предотвращения, но вот один из самых доступных - правильно мыть руки! Мыть руки до еды, после посещения туалета, общественных мест, любых контактов с почвой, животными нужно для того, чтобы уберечь себя от болезнетворных микроорганизмов.

►Наибольшее количество микробов прячется между пальцами, поэтому там нужно мыть особенно тщательно.

►Даже на чисто вымытых руках присутствуют микробы, но противостоит им наш иммунитет.

►Благодаря проведенной исследовательской работе, я стараюсь не забывать мыть руки и призываю к этому своих одноклассников.

 

Здоровье

Его нельзя купить, нельзя занять,

Его не подарить на день рожденья,

 Оно нужнее всякого добра,

Оно всех благ земли всегда важнее.


Рекомендации:

Правила чистюли:

*Правильно мыть руки перед едой и после каждого посещения общественных мест.

*Не грызть ногти, различные предметы.

*Тщательно промывать фрукты и овощи.

*Не пить воду из-под крана.

*Не пить и не есть из одной посуды с другими людьми.

*Не носить чужую одежду и не пользоваться чужими средствами личной гигиены (зубная щётка, расчёска, мочалка, ножницы и т.д.)

*Не трогать, не расчёсывать больные места.

 

15 октября 2009 года впервые отмечался Всемирный день чистых рук. В связи с новой датой эксперты ООН напомнили, что с помощью простого мытья рук с мылом можно значительно уменьшить распространение инфекционных заболеваний.

Закончив свою исследовательскую работу, я хотел бы предложить вывесить возле столовой плакаты, призывающие и напоминающие мыть руки, которые я  сделал.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

-Большая энциклопедия школьника, Москва «Махаон»,2006г

-Энциклопедия «Человек и здоровье», Москва «РОСМЭН»,2006г

-Неуступова Е.С. «Зачем надо мыть руки», 2010 г

-Интернет-ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Надо ли мыть руки?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2017 662
    • DOCX 863.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арсентьева Анна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арсентьева Анна Юрьевна
    Арсентьева Анна Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10965
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов