Инфоурок Всеобщая история Научные работыИсследовательская работа "Наш Данилыч"

Исследовательская работа "Наш Данилыч"

Скачать материал

 

Интеллект - фестиваль школьников

«Политика вокруг нас».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      Наш  Данилыч     

 

Выполнила

ученица 10 Б класса

МОУ «Гимназия № 8»

Кузнецова Дарья

Руководитель

учитель истории и обществознания

 МОУ «Гимназия № 8»

Круглякова Елена Николаевна

 

 

 

 

 

Саратов 2018

 

 

 

Оглавление.

 

Вступление.                                                                                                  3

Глава 1. 1917 год.                                                                                         4

Глава 2. Наш Данилыч.                                                                                5

Глава 3. Улица.                                                                                      7

Заключение.                                                                                                   8

Список используемой литературы.                                                             9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление.

Данная работа посвящена биографии Николая Даниловича Персидского, имя которого носит одна из улиц моего города.

Кем был этот человек? Почему жители города решили увековечить его имя? Вот на эти вопросы я и постараюсь ответить в своей работе.

Поэтому цель своего исследования, я определила следующую: узнать о жизни и деятельности Николая Даниловича Персидского. Передо мной встала основная задача – собрать необходимую информацию.

Начала я свое расследование с краеведческого музея. Старший научный сотрудник Асоскова Людмила Ивановна повела меня в зал, экспозиция которого была посвящена истории создания автономной республики немцев Поволжья. Там я увидела фотографию Николая Даниловича Персидского.

Начался поиск информации, но, к сожалению ее оказалось мало.

Тем не менее, опираясь на исследования местных краеведов Е. Ериной «Под Покровом Богородицы» и  К.И. Шкоды "Город Энгельс" (она была издана 45лет назад Приволжским книжным издательством), а также работу историка  Германа А.А. «Немецкая автономия на Волге. 1918-1941.»  мне удалось собрать крохотные сведения о «нашем Даниловиче», так его называли его сослуживцы, знакомые и друзья.

Считаю свою работу актуальной в рамках изучения истории своей малой родины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. 1917 год

В феврале 1917 г. революционные события в Петрограде смели с престола правившую чуть более 300 лет российскую монархию. Власть перешла к Временному правительству, которое в марте 1917 г. осуществляет демократические преобразования, которые отменяет наиболее суровые и жёсткие законы Российской империи.
     Свершившаяся в 1917 году Великая российская революция, в итоге которой  большевики одержали победу, установилась диктатура пролетариата. Классовое общество было ликвидировано, помещичья земля передана в руки крестьянам, а промышленные сооружения: фабрики, заводы, шахты - в руки рабочих.Великая Октябрьская революция повлияла на последующий ход исторических событий страны и моей малой родины

      На этой волне демократии зародилось движение России за политическое и национальное самоопределение.

19 октября 1918 года декретом СНК РСФСР из части территорий Саратовской и Самарской губерний была образована первая в РСФСР автономная область — автономная область немцев Поволжья (использовалось такженазвание трудовая коммуна немцев Поволжья) с административным центром в городе Саратове (с 19 октября 1918 года по май 1919 года), затем административным центром стал город Марксштадт (с мая до 4 июня 1919 года назв. Екатериненштадт). 24 июля 1922 года административный центр автономной области был перенесён в присоединённый к автономии 22 июня город Покровск (в 1931 переименован в город Энгельс).[1]

АО немцев Поволжья включала 3 уезда (Голокарамышский с центром в селе Голый Карамыш, Екатериненштадтский c центром в городе Екатериненштадте и Ровенский — c центром в селе Ровном), 22 июня 1922 года в состав автономной области был включён Покровский уезд с городом Покровск, который стал административным центром автономной области.

31 января 1926 года Третий съезд советов АССР НП принял проект Конституции (Основного закона) Автономной Социалистической Советской Республики Немцев Поволжья, который повторил положения постановления ВЦИК об образовании АССР Немцев Поволжья. Она закрепила добровольность вхождения АССР НП в РСФСР. АССР НП была «вольна определять форму взаимоотношений с всероссийской центральной властью РСФСР», при этом «опирается на свое право автономии» согласно Конституции (Основному закону) РСФСР. Как и в постановлении ВЦИК Советов об образовании АССР НП, конституция содержала решение о равноправии, соответственно составу населения, немецкого, русского и украинского языков. Это означало, что официальное делопроизводство в каждом районе велась на языке населения, составлявшего в нем большинство.

 

Глава 2. Наш Данилыч

Николай Данилович Персидский родился 1 мая 1889 года в городе Вольске в большой семье сторожа реального училища.

          В анкете сотрудника Покровского уездного военного комиссариата он писал: «Сын рабочего, но отец и мать, несмотря на тяжелые условия, все-таки дали мне возможность получить образование. Учился в городе Вольске, приходилось самому много работать для того, чтобы была возможность учиться».[2] В годы учебы он впервые знакомится с революционным движением. 17-летним пареньком принимает участие в нелегальном митинге, посвященном годовщине «кровавого воскресенья», в ходе которого вместе с другими участниками был арестован и просидел в тюрьме две недели. С тех пор его симпатии на стороне социал-демократов. Участие в митинге не прошло для него бесследно. Закончив 4 класса Вольской учительской семинарии, он не смог получить место учителя в Саратовской губернии и вынужден был уехать в одно из глубинных сел Новоузенского уезда Самарской губернии. До призыва на военную службу в 1914 году  работал там учителем. Закончив Алексеевское военное училище, в чине прапорщика служил на Северном флоте под Ригой и Двинском. Увлекшись социал-демократическими идеями, вступил в члены партии и после Октябрьских событий 1017 года продолжил службу уже в рядах Красной Армии.

         В наш город Персидский прибыл 25апреля 1919 года. Он назначен помощником Покровского уездного военного комиссара. В дни, когда линия Восточного фронта приблизилась к Саратову, Покровску, он возглавил Покровский революционный комитет. Лишь небольшой отрезок времени он покидает город Покровск, партия направляет Персидского военным комиссаром в уездный город Сердобск, но уже с апреля 1920 года и до последнего дня своей жизни Николай Данилович не расставался с нашим городом. Военный комиссар Покровского уезда, член городского Совета, его исполнительного комитета, он совмещал трудную работу военкома с работой заведующим отделом народного образования. В 1922 году, когда была создана Область немцев Поволжье и столица из Марксштадта переехала в Покровск, он возглавил Областной отдел народного образования. В том же году он участвовал в работе X Всероссийского  съезда Советов.

                1924 на 1-ом съезде Советов АССР Немцев Поволжья (6-10 января 1924) Персидский был избран первым заместителем председателя Совнаркома АССР НП. Член комиссии по разработке проекта Конституции АССР Немцев Поволжья (1924-26).

В феврале 1927 на XIV областной партийной конференции избран кандидатом в члены бюро обкома ВКП(б) АССР НП. Член ЦИК АССР НП,кандидат в члены ЦИК Нижне-Волжского края. Представитель Немреспублики в Совете Национальностей ВЦИКа.

                Слабый здоровьем, съедаемый туберкулезом, Персидский совершенно не щадит себя, сгорает на работе.

         Такая нечеловеческая нагрузка не могла не сказаться. И 13 февраля 1929 года жизнь Н.Д. Персидского оборвалась.

         Газета «Трудовая правда» вышла в траурной рамке. В сообщении о его смерти читаем: «Сын партии, стойкий борец умер на своем революционном посту на почве продолжительной умственной работы, нервного и физического переутомления, сгорел на общественной работе».[3]

         Один из его товарищей до партии писал: «...И вертелась машина-человек, не требуя отдыха, в тяжелых, порой невыносимых условиях... работала, крутила историческое колесо, пока не лопнула главная частица человеческого механизма - сердце».[4]

         Гроб с телом покойного установили в Доме Свободы, в городе прошли траурные митинги. Рабочие, служащие, крестьяне прощались с замечательным человеком, большевиком Ленинского типа, любовно называли его «Наш Данилыч».

         Члены партии, все, кто рука об руку работал с Персидским, начали сбор средств по подписному листу для строительства школы 1-й ступени имени товарища Персидского. Даже венки на гроб не приобретались, а все ассигнованные на эти цели средства шли в фонд строительства школы. Граждане города, коллективы трудящихся приняли участие в этой акции. В банке был открыт специальный счет № 345. В тот же год школа была построена, позднее в этом здании располагается детский сад № 83. В память умершего Троицкая улица и драматический театр стали носить имя Н.Д. Персидского, в пединституте была установлена стипендия его имени. А кто из наших старожилов не помнит пароход «Персидский»…

         Накануне 70-летия революции исполком горсовета по инициативе членов городского общества охраны памятников истории и культуры принял решение об открытии на здании детского сада № 83 мемориальной доски в память о Николае Даниловиче Персидском. 3 ноября 1987 года состоялся торжественный митинг по случаю открытия доски, текст которой гласил: «В этом здании располагалась СШ № 24, построенная в 1929 г. на средства горожан в память о Николае Даниловиче Персидском, уездном военном комиссаре, заведующем отделом народного образования, видном общественном и политическом деятеле».[5]

 

 

 

 

Глава 3. Улица.

Улица, соединявшая в свое время Свято-Троицкую церковь, построенную в украинской слободе, с русской слободкой, была наименована по имени церкви — Троицкой. И это правомерно. Она брала от церкви и шла, как и сейчас, вверх параллельно реке до той части, где только в 1867 году поднялась церковь во имя Вознесения Господня.
Исконное ли имя улицы, мы не знаем. Первая карта слободы, хранящаяся в знгельсском архиве, относится к 1907 г. и на ней улица обозначена как Троицкая.
В первые же годы после революции представители новой советской власти начали борьбу с церковью. «Пострадали» и улицы, наименованные по названиям церквей. Так Троицкая улица стала носить имя Троцкого, Скорее всего, это произошло в 1919 году, так как в январе месяце со станции Покровск на Уральский фронт был направлен Покровско-Саратовский отряд под руководством А. Раддаца. Проводы были обставлены весьма торжественно. С речью перед, собравшимися выступил Лев Троцкий.
22 февраля 1929г. умер зампредседателя ЦИК АССР НП Н. Д. Персидский. 16 апреля того же года президиум Покровского горсовета принял решение о переименовании улицы Троцкого в улицу тов. Персидского.

Сейчас на улице Персидского функционируют общественные здания:  кафе «Сказка» кондитерской фабрики «Покровск», детская поликлиника, кооперативный институт, продовольственный магазины и жилые дома. Улица живет обычной будничной жизнью небольшого провинциального города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Такие люди, как Николай Данилович Персидский, защищали и отстаивали Советскую власть. Сегодня в истории темы связанные с большевиками вызывают много споров. Опубликовываются новые факты, идет процесс осмысления истории. Наверно это правильно. Но ведь история это не только события (правильные и неправильные, нужные и ненужные), но и люди – честные и порядочные. Потому и остались они в народной памяти – своей беззаветностью, искренней преданностью делу революции, святой верой в светлое будущее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

1.     Ерина Е. Под Покровом Богородицы. Саратов. Приволжское Изд-во.2013

2.     Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Изд. 2-е. М.: МСНК-Пресс, 2007, с. 198, 201.

3.     Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999.

4.     Шкода К. И. Город Энгельс. Приволжское Изд-во.1973

 



[1]Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 120

[2]Ерина Е. Под Покровом Богородицы. Саратов. Приволжское Изд-во.2013. С. 243.

 

[3]Ерина Е. Под Покровом Богородицы. Саратов. Приволжское Изд-во.2013. С.244.

[4]Там же.

[5]Там же.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Наш Данилыч""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тест по теме «Дворцовые перевороты в России». тест с ответами
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 13—14. Эпоха дворцовых переворотов (1725—1762 гг.)
Рейтинг: 2 из 5
  • 10.05.2018
  • 18577
  • 101
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2018 512
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Круглякова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Круглякова Елена Николаевна
    Круглякова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 141869
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек