Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа "Наследие деда- наследие моей семьи"

Исследовательская работа "Наследие деда- наследие моей семьи"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Наследие деда.docx

оглавление

 

1.     Введение…………………………………………………с. 2 – 3

2.     Основная часть…………………………………………..с. 3 – 9

2.1. Мой дедушка………………………………………..с.3 – 5

2.2. Наследие деда - наследие моей семьи……………..с.5 – 9

     3.Вывод………………………………………………………с. 9 – 10

     4. Список литературы……………………………………….с.10

     5. Приложение……………………………………………….с.11 – 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Великий классик Л.Н. Толстой сказал: «Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев – обречена на вымирание».

Я позволю себе перефразировать это гениальное изречение в следующее: «Семья, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев – обречена на вымирание».

    Семейные традиции и обычаи являются неотъемлемым атрибутом семейного счастья и благополучия. Некогда традиции были обязательной составляющей сплоченной семьи, отражая нравственную позицию всех её членов. Многие традиции переходят из поколения в поколение, полностью воспринимаясь молодой семьей современного общества. Приобщение детей с самого раннего детства к семейным традициям прививает им важность семьи и семейных взаимоотношений.
     В каждой семье обязательно должны быть традиции, которые впоследствии дети перенесут во взрослую жизнь и свои семьи.

Выбор темы моей работы, поэтому и неслучаен: «Наследие деда - наследие моей семьи».

Актуальность моей работы, на мой взгляд, состоит в том, что при формировании характера человека важно, какие нравственные ориентиры стоят на его пути, какие маячки светят ему в житейском море.

Проблема, которую я вижу, - мир вокруг меня и мы становимся более жёсткими, менее добрыми, перестаём видеть и замечать красивое в обыденном, теряем связь поколений.

Решение данной проблемы заложено в гипотезе: истоки доброты, сострадания, красоты закладываются именно в семье, как большие реки начинаются с малых ручейков.

История страны складывается из судеб миллионов её граждан. Одной из их них является судьба моих дедов и их детей.

Цель исследования: сохранение культурного наследия моей семьи и передача его следующим поколениям.

Задачи:

1. Познакомиться с биографией своей семьи.

2. Изучить мир интересов и увлечений своей семьи.

3. Узнать больше о ретро - автомобилях.

         Этапы исследования:

I. Подготовительный – определение области исследования и сбор информации.

II. Основной –

 1) Обзор литературы, интернет – ресурсов, семейный архив.

 2) Определение структуры реферата.

III. Заключительный - формулирование результатов исследования и выводов.

В своей работе использовала  следующие методы:

·        анализ специальной литературы по теме исследования,

·        сравнительный анализ,

·        наблюдение

 

Основная часть

Мой дедушка

        Семья играет для нас очень важную роль. Самой природой заложено в человеке трепетное отношение и преданность к тем людям, с которыми он рос. У каждой семьи свои обычаи, свои традиции, своя история. Каждая частица этих знаний бережно передается из поколения в поколение с воспоминаниями бабушек и дедушек. Наша семья бережно хранит все самые дорогие для нас вещи: фотографии, старые книги, документы наших предков, вещи (у нас есть старый патефон и шкаф),  иконы.

      Но одной, самой дорогой ценностью для моей семьи, для мужчин в моей семье, является автомобиль «ГАЗ – 21» 1969 года выпуска. Этот автомобиль достался моей семье от дедушки, рано ушедшего от нас, по линии моего отца - Изосимова Игоря Дмитриевича.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Мой дедушка родился в сентябре 1940 года в деревне Емуртла Упоровского района. Окончив среднюю школу, поступил в сельскохозяйственный техникум, получил специальность инженера-технолога, отслужил в армии. Свою трудовую деятельность начал трактористом. В дальнейшем, после переезда в город Тюмень работал инженером на Судостроительном заводе, заместителем начальника Областного управления Коммунального хозяйства, в дирекции строящихся предприятий г. Тюмени, в объединении «Сибкомплектмонтаж».

     Также дедушка окончил Партийную школу, был депутатом Тюменского областного Совета. Благодаря труду моего дедушки был построен Велижанский водозабор, очистительные сооружения, промышленные предприятия в областной столице и Тюменской области.

      Его заслуги перед Тюменской областью были оценены. Он имел много благодарственных наград, награжден орденом «Дружбы народов», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

    Дедушка увлекался спортом (волейболом, легкой атлетикой), автомобилями, охотой.  Автомобили – были его главным увлечением. Своего сына Александра (моего папу), дедушка тоже заинтересовал своим увлечением.

 

Наследие деда – наследие моей семьи

     Ретро-машины — это отдельный подкласс автолюбителей, разбросанных по всему миру. Некоторые собирают марки, другие — модные гаджеты, а любители «старины» не могут и недели прожить без обсуждения (а иногда и, действительно, «собирания») моделей старых авто.

     Уже в течение нескольких лет  мой папа – Изосимов Александр Игоревич, инженер  ОАО «Газпромдобыча Ямбург» и мой старший брат – Изосимов Игорь, выпускник нашей школы, занимаются реставрацией ретро - машин.

Папа- Изосимов Александр Игоревич

                                  

                                                         Брат – Изосимов Игорь

 

     Первый автомобиль, над реставрацией которого упорно трудились мои папа и брат – ГАЗ – 21 «Волга». (Приложение 1)

      В 1953-м году на Горьковском автомобильном заводе им. Молотова было принято решение о разработке полностью новой модели легкового автомобиля, который заменил бы на конвейере устаревшую,  по меркам мировой автомобильной моды, легендарную М-20 «Победа». Сильное влияние на разработку кузова новой модели оказали дизайнерские разработки «Форда» - «прародителя» ГАЗа. Дизайн машины разрабатывал Лев Еремеев.

      В 1958 году советская автомобильная экспозиция на международной Брюссельской выставке была удостоена “Гран-при”. В Бельгии “Волгу” окрестили “танком на колесах”. В Финляндии и Норвегии - “танком во фраке”. В Англии о “Волге” говорили как о “рабочей лошади”.

 Везде, где она продавалась, машина зарекомендовала себя как исключительно надежная и неприхотливая.

     Свой автомобиль мы называем «Белая молния», охотно катаемся на нём в летнее время года.

     Мои папа и брат участвуют в ретро – парадах нашего города.

      В 2013 году наша «Белая молния принимала участие в автопробеге Чемпионата России по автомобильному спорту «Упорово 2013», в автопробеге автоклуба «Ретро – Тюмень».

         

 

     Мой папа общается с автолюбителями других городов и регионов, следит за любыми новинками ретро – индустрии, с этой целью автолюбители создали свой собственный сайт.

     Не так давно был отреставрирован ещё один автомобиль – «ГАЗ – 69» 1970 года выпуска.  (Приложение 2)

                

 

     Конструкторские работы над ГАЗ-69 начались тоже на Горьковском автомобильном заводе под руководством Григория Моисеевича Вассермана в 1946 году.

При этом ГАЗ-69 в основном предназначался для армии, а пассажирский ГАЗ-69А — для народного хозяйства. Обе модификации оснащались брезентовым тентом с боковинами. Наш же автомобиль более позднего года выпуска, поэтому и боковину у него уже иные. Позднее, производство данных автомобилей перешло в город Ульяновск. 

     ГАЗ-69 «газик»  больше признан армейским автомобилем, в основном предназначен  для комсостава, а позднее для перевозки военного оружия. 

На грунтовых дорогах, изобилующих кочками и ямами, машина нещадно прыгала, прямо как заупрямившийся козел. В результате к ней быстро прилепилось прозвище «козлик» и стало почти нарицательным.

В реставрации этого автомобиля, на момент отсутствия папы,  большую часть работ выполнил  мой старший  брат Игорь.

     У Игоря есть и своё увлечение. Он коллекционирует различные автомобили, интересующих его моделей, только в уменьшенном (игрушечном) виде.

 

     В настоящее время мой папа и брат работают над реставрацией известной всему миру инвалидки, созданной Серпуховским мотоциклетным заводом.

 

 

     В народе этот автомобиль - мотоколяску называли по-разному «жаба», «лягушка», она была в основном предназначена для людей-инвалидов,  но после экранизации легендарного фильма Леонида Гайдая «Операция Ы и другие приключения Шурика», где гениальный актёр Евгений Моргунов сыграл так называемого «инвалида», в народе закрепилось и существует поныне прозвище «Моргуновка». (Приложение 3)

     Конечно, возникает вопрос, а остальные члены моей семьи, т.е., я и моя мама Надежда Леонидовна, какую роль во всём этом выполняет мы?

Ответ очевиден! Мы с мамой являемся моральной поддержкой и надёжным тылом для наших мужчин. Мы умеем слушать и слышать мужскую половину нашей семьи.

 

Вывод

 

     В нашем ХХІ веке – сложном, полном инноваций, трудно сохранить доверительные, тёплые отношения между детьми и родителями. Это ведь не только извечная проблема «отцов и детей», но и противостояние разных веков. И мне вдвойне отрадно осознавать, что мой папа и брат нашли общее, то, что их объединило, то, чем они вместе живут и дышат. Они бережно хранят и продолжают то, что начал мой дедушка – Изосимов Игорь Дмитриевич.

     Я нисколько не сомневаюсь в том, что пройдёт время, и потомки нашей семьи продолжат дело, начатое нашим дедом, ведь семейные традиции и обычаи являются символом чего-то вечного, дают ощущение близости и сплоченности всех членов семьи. Не нужно забывать главного - то, как сложится жизнь ребенка, во многом зависит от того, как вы ему ее преподнесете. Если вы сможете донести до него всё прекрасное, что есть в этом мире, он попробует перенести это и в свою семью, и в мир, окружающих его людей.

 

Список литературы

1.     В. Зацепин, В. Цимбалюк. Мы и наша семья. Москва «Молодая Гвардия», 1988 с. 78

2.     Книга о «Газ-21 Волга».  Большая книга о машине грёз,-  Иван Падерин- 4-е издание, 2006г.

 

Интернет – источники

 

1.     Афоризмы великих людей о семейных ценностях. http://aforizmi-i-citati.ru/o-seme/1999-vyskazyvaniya-velikix-lyudej-o-seme.html

2.     Пикалова Л.Р., Методические рекомендации по написанию и оформлению рефератов http://planeta.tspu.ru/index.php?ur1=846

3.      Ретро – автомобили. Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%9C%D0%97_%D0%A13%D0%90

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%90%D0%97-21

4.     Семейные традицииhttp://bolshaya-7ya.livejournal.com/57063.html

5.     Семейные ценности. http://vashechudo.ru/roditeljam/semeinye-cenosti-vospitatelnaja-rol-babushek-i-dedushek.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Наследие деда- наследие моей семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

Скачать материал "Исследовательская работа "Наследие деда- наследие моей семьи""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Школьная 
научно-практическая конференция
Тема: «Наследие деда – наследие мое...

    1 слайд

    Школьная
    научно-практическая конференция
    Тема: «Наследие деда – наследие моей семьи»
    МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
    СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 60 г. Тюмени
    Выполнила:
    Изосимова Полина,
    4 «б» класс
     
    Руководитель:
    Кормаченко Татьяна
    Сергеевна, учитель
    начальных классов
    2016г.

  • Актуальность: при формировании характера человека важно, какие нравственные о...

    2 слайд

    Актуальность: при формировании характера человека важно, какие нравственные ориентиры стоят на его пути, какие маячки светят ему в житейском море.

  • Проблема: мир вокруг меня и мы становимся более жёсткими, менее добрыми, пере...

    3 слайд

    Проблема: мир вокруг меня и мы становимся более жёсткими, менее добрыми, перестаём видеть и замечать красивое в обыденном, теряем связь поколений.

  • Решение данной проблемы заложено в гипотезе: истоки доброты, сострадания, кра...

    4 слайд

    Решение данной проблемы заложено в гипотезе: истоки доброты, сострадания, красоты закладываются именно в семье, как большие реки начинаются с малых ручейков.

  • Цель исследования: сохранение культурного наследия моей семьи и передача его...

    5 слайд

    Цель исследования: сохранение культурного наследия моей семьи и передача его следующим поколениям.

  • Задачи:
1. Познакомиться с биографией своей семьи.
2. Изучить мир интересов и...

    6 слайд

    Задачи:
    1. Познакомиться с биографией своей семьи.
    2. Изучить мир интересов и увлечений своей семьи.
    3. Узнать больше о ретро - автомобилях.

  • Мой дедушка – 
Изосимов Игорь Дмитриевич

    7 слайд

    Мой дедушка –
    Изосимов Игорь Дмитриевич

  • Мой папа  – 
Изосимов Александр Игоревич

    8 слайд

    Мой папа –
    Изосимов Александр Игоревич

  • Мой брат  – 
Изосимов Игорь Александрович

    9 слайд

    Мой брат –
    Изосимов Игорь Александрович

  • Коллекция моего брата

    10 слайд

    Коллекция моего брата

  • Газ – 21 «Волга» 1969 г.в.

    11 слайд

    Газ – 21 «Волга» 1969 г.в.

  • Газ – 21 «Волга» 1969 г.в.

    12 слайд

    Газ – 21 «Волга» 1969 г.в.

  • Участие в ретро – парадах

    13 слайд

    Участие в ретро – парадах

  • Участие в автопробегах

    14 слайд

    Участие в автопробегах

  • Газ – 69 «Газик» 1970 г.в.

    15 слайд

    Газ – 69 «Газик» 1970 г.в.

  • Газ – 69 «Газик» 1970 г.в.

    16 слайд

    Газ – 69 «Газик» 1970 г.в.

  • Автомобиль – мотоколяска «Моргуновка»

    17 слайд

    Автомобиль – мотоколяска «Моргуновка»

  • Автомобиль – мотоколяска «Моргуновка»

    18 слайд

    Автомобиль – мотоколяска «Моргуновка»

  • Автомобиль – мотоколяска «Моргуновка» в перспективе…

    19 слайд

    Автомобиль – мотоколяска «Моргуновка» в перспективе…

  • Представление работы в рамках ФГОС модуля «Я познаю мир»

    20 слайд

    Представление работы в рамках ФГОС модуля «Я познаю мир»

  • Спасибо за внимание!

    21 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ титульный лист.docx

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 60 г. Тюмени

 

 

 

 

 

Школьная

научно-практическая конференция

 

 

Тема: «Наследие деда – наследие моей семьи»

 

 

 

 

                                        Выполнила:

                                                                     Изосимова Полина,

                                                                     ученица 4 «б» класса

 

 

                                              Руководитель:

                                                   Кормаченко Т.С.,

                                                                     учитель нач. классов

 

 

2016 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Наследие деда- наследие моей семьи""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 2611
    • RAR 4.3 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кормаченко Татьяна Сереевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кормаченко Татьяна Сереевна
    Кормаченко Татьяна Сереевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 9658
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой