Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИсследовательская работа "Незабытый памятник в забытой деревне"

Исследовательская работа "Незабытый памятник в забытой деревне"

Скачать материал

 

 

Управление образования администрации Боготольского района Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

Юрьевская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 История сельского обелиска

(Незабытый памятник забытой деревни)

 

Номинация: «Великая Отечественная война»

 

 

 

                           Работу выполнили:

Талайко Юлия Александровна, 9 класс,

Куропаткина Дарья Викторовна, 9 класс,

Леднева Олеся Леонидовна, 9 класс

ученицы МБОУ Юрьевская СОШ,

Боготольский район, с. Юрьевка,

ул. 50-лет Октября, 1

Руководитель:

Ардашаева Лариса Евгеньевна,

учитель литературы МБОУ

Юрьевская СОШ, 8-923-294-14-05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

662077, Бготольский район, с. Юрьевка, ул. 50 – лет Октября, д.1

 

2013 год

 

 

 

Содержание:

 

Введение

3

1. История создания памятника

6

2.Значение памятника в современной жизни

10

3. Размышления о будущем памятника

11

Список использованной литературы

14

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гвоздики на холодном камне,

У обелиска тишина,

Здесь чей-то стон и звон медалей,

Здесь чей-то плач и ордена,

Здесь сердца стук, души уныние,

Цветок застыл в руках детей,

Здесь скорбь моей родной Отчизны,

Здесь жизни русских сыновей...

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Страшной страницей вошла в историю нашей страны Великая Отечественная война. Сколько искалеченных, изломанных жизней! Сколько несостоявшихся счастий, сколько слез материнских, отцовских, вдовьих, детских было пролито! Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа.  Этот  подвиг солдата, добывшего Победу,  получил широкое отражение в искусстве, и в частности, в различных по форме памятниках и многочисленных мемориальных досках. Когда мы начали свою исследовательскую работу, нам попались слова поэта-блокадника Ю.Воронова: «Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война: ведь эта память – наша совесть, она как сила нам нужна». Да, память, которая сохранилась в книгах, в фильмах, в воспоминаниях фронтовиков и еще в камне не дает нам забыть те страшные роковые годы Великой Отечественной войны.

 

 

 

Целью нашей исследовательской работы  стало

·    изучение памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны в забытой деревне Драчёвка Боготольского района Красноярского края с целью внесения памятника в книгу Памяти Красноярского края

Перед собой мы ставили следующие задачи:

·  изучение и сбор материалов о памятнике;

·  изучение истории создания памятника;

·  анализ роли памятника в современной жизни людей;

·   уборка территории вокруг  памятника;

·  привлечение внимания общественности и  учащихся к памятнику;

·  пополнение музея   школы материалами о деревне Драчёвка и стеле – героям войны;

·  создание видеоролика для показа 9 мая в школе, СДК и сельской библиотеке.

АКТУАЛЬНОСТЬ проекта

Решая  эти задачи, мы встречались с разными людьми,  которые любезно согласились предоставить весь имеющийся материал о создании памятника - стелы.  Вместе с руководителем Л.Е. Ардашаевой  ходили в библиотеку села   для изучения необходимой литературы, в сельский Дом культуры, где по крупицам собирали необходимый материал, также связались с городским архивом, где мы добыли очень ценные материалы об истории исчезнувшего села; встречались с бывшими жителями деревни Драчёвка – Сербаевым Г. Е., Кудрявцевым В.П., Быковой Н.Д.  Пересмотрели фильм нашего земляка, режиссёра «Ленфильма» В. И. Трегубовича «Вот моя деревня», где главный герой упоминает исчезнувшую деревню Драчёвка и памятник погибшим воинам. Этот фильм и натолкнул нас на создание исследовательского проекта. Так как деревня Драчёвка находится в 4х километрах от центральной усадьбы, села Юрьевка, проехать туда на легковой машине оказалось невозможным. Помощь с транспортом оказал Глава Юрьевской сельской администрации Белов А. В. Вместе с учениками он побывал у памятника и пообещал отсыпать дорогу. Ещё один неравнодушный человек, живущий в нашем селе,  – Заикин Г. Н. помогал нам во время съёмки.

В преддверии 70-летней годовщины со дня окончания войны мы считаем эту тему актуальной, так как история создания памятника – это часть истории народа, которым гордимся. Ведь памятник воздвигнут в память воинов-драчёвцев, павших в годы Великой Отечественной войны, именно им мы обязаны тем, что советский народ отстоял свою независимость, спас народы всего мира от страшной фашистской чумы. Мы не должны забывать тех, кто, думая о нас, шел к Победе. В дальнейшем мы продолжим эту работу и хотим выиграть грант для реставрации памятника. Большинство опрошенных нами жителей села хотят помочь нам в этом.

 

1.1. История создания памятника

 

Прежде чем рассказать о памятнике, нам бы хотелось очень коротко познакомить Вас с историей деревни, где он находится. 

Этой деревни уже давно не существует, о ней почти не вспоминают, хотя и не часто, но бывшие жители приезжают сюда.

 

По слухам название этой деревни закрепилось за ней после того, как местные парни подрались с приезжими и одержали верх. Именно пострадавшие стали называть местных драчунами, а деревню – Драчёвка.

 

В деревне была одна улица, около тридцати домов. Начальная школа располагалась в обычном доме, и на четыре класса была одна учительница Надежда Поликарповна. К сожалению, её фамилию не помнят, да и жителей из Драчёвки у нас в Юрьевке почти не осталось, кто уехал, кто умер. Старшие классы заканчивали в соседнем с. Юрьевка. Ходили пешком  4 км. каждый день, а иногда оставались на неделю у совершенно незнакомых бабушек, особенно зимой, когда дороги переметало, и стоял сильный мороз.

«В 1963 году из деревни начали выезжать семьями, а в 1966 году деревня уже перестала существовать» - рассказала нам при встрече Быкова (Глушакова) Нина Дмитриевна.

Мы встретились с бывшими жителями деревни Драчёвка: Кудрявцевыми Виталием и Александром, ныне жителями города Красноярска. Они нам рассказали, что в 1941 году все мужчины из деревни ушли на войну, и никто  не вернулся живым. И вот, уже спустя много лет, к 30-летию Победы в ВОВ братья Кудрявцевы решили установить памятник на том месте, где раньше была деревня. И он стоит до сих пор, к нему изредка   приезжают бывшие жители деревни.

При Юрьевском сельском доме культуры работает краеведческо-патриотический клуб «Факел», в котором состоим и мы. 22 июня 2011 года , в день памяти и скорби, ребята вместе с руководителями посетили драчевский памятник. Была обкошена трава вокруг него, возложены полевые цветы и повязаны георгиевские ленточки. Минутой молчания почтили погибших драчевцев, которые все как один ушли на защиту своих родных и близких, своей маленькой деревушки, а значит и на защиту Родины. Вечная им память!

         Ныне стоящий памятник воздвигнут в честь 30летия Великой Победы в 1975 году. Он напоминает о том, что здесь когда-то стояла деревня, жили люди, пахали, сеяли хлеб, растили детей, в общем, жили интересами великой страны. В смертельные годы мужчины этой деревни ушли защищать эту великую страну и свою маленькую деревню.

В силу разных причин стали исчезать небольшие деревни. Так в 1966 году не стало и деревни Драчёвка.

 

1.1. Герои- защитники деревни

Все дальше   мы от дней Великой Отечественной войны. Не только исчезают с лица земли окопы и траншеи, но все меньше остается на свете людей, вынесших на своих плечах все тяготы войны, видевших войну собственными глазами. Но никогда не умолкнет голос памяти, не забудутся имена участников второй мировой, их бессмертные подвиги во имя сегодняшнего мира.

 На табличке, прикреплённой к стеле, высечены имена 26 погибших воинов. Пока ещё их можно прочитать. И этим летом мы обновим её.

 

1.2. Описание памятника, посвящённого солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Памятник представляет собой стелу (Приложение № 1). На стеле табличка с именами 26 погибших солдат (Приложение 2). Сначала был составлен эскиз памятника и выполнена рабочая модель. После чего модель была увеличена в размере до трёх метров. Сделана формовка, которая  отливалась бетоном с гранитной корочкой. Памятник был составлен в двух частях. Основание заливалось бетонным раствором и сам памятник был вмонтирован на основание, и металлическая конструкция была соединена в одно целое. После шлифовки всех частей памятник покрасили бронзовой краской. Расход бетона под основание составил 1 м³, расход металла – 400 кг, масса памятника – 400 кг

 

         Бывшие жители деревни Кудрявцев В.П, Кудрявцев А.П. и Быков И.И. решили установить памятную стелу в память о деревне и её защитниках.

В 70е годы Кудрявцев В.П. работал на строительстве промышленных объектов Красноярского завода телевизоров  и имел возможность соорудить этот памятник. Он сам сделал его эскиз и, прикрепив пояснительную записку, обратился с просьбой к администрации завода.  Начальник Бормонтов В.И.  с пониманием отнёсся к этому предложению – выделил необходимые материалы для памятника безвозмездно.  К 9 мая памятник был готов.  Водитель автоколонны ГАПО – 2 Самусев В.Н. в выходной день, 9 мая, привёз также безвозмездно памятник в деревню Драчёвка, где его уже ждали собравшиеся отовсюду бывшие жители. В установке памятника на месте необходимую помощь оказала местная власть в лице председателя Юрьевского сельсовета Зиновкина М.Н.

         Вот имена тех людей, кто принимал активное участие в установлении стелы:

1.      Кудрявцев Виталий Павлович

2.     Кудрявцев

3.     Быков Иван Семёнович

4.     Быков Александр Ильич

5.     Глушаков Николай Дмитриевич

6.     Сербаев Геннадий Егорович

7.     Бондаренко Александр Петрович.

 

Все работы по установке памятника были сфотографированы Даниленко Тимофеем Андреевичем, фронтовиком, учителем школы.  Его фотографии с места событий использованы в приложении.

В этот же день состоялось торжественное открытие памятника, был дан памятный ружейный салют.

 

2.Значение памятника для современников

 

Вот уже 2й год в День Победы ученики Юрьевской школы чествуют мужество, отвагу и героизм солдат из маленькой почти забытой деревни, честно выполнивших свой патриотический долг. Это одно из мест военно-патриотического воспитания молодежи. Теперь приезжают сюда люди. С интересом расспрашивают об истории деревни и её жителях.    

Сюда привозят  алые, как капли крови, цветы. Здесь звучат волнующие каждого человека строки поэта Р. Рождественского: «Через года, через века помните! О тех, кто уже не придёт никогда, помните!»

Памятник вошел в жизнь молодых граждан. И пусть здесь не горит   Вечный Огонь Славы! Но он никогда не погаснет уже в сердцах детей! Ибо «Никто не забыт, ничто не забыто!»

 Даже сегодня, в  трудное кризисное время,  мы находим возможности  и время, чтобы поддерживать памятник в приличном состоянии. Этой весной мы засадим здесь цветочные клумбы и кустарники.

 Все люди, к которым мы обращались за помощью, единодушно поддержали нас. Фотографии памятника с кратким описанием мы выставили в интернет, в группу «Георгиевская ленточка». До сих пор получаем отзывы на нашу работу из России, стран зарубежья, из-за границы.

 

3. Размышления о будущем памятника

 

Конечно, у памятника, как нам  думается, есть будущее. Потому что еще живы участники тех страшных событий, которые помнят, как на их глазах гибли товарищи. И каждый год 9 Мая они уже НЕ приходят к стеле, как раньше, для того, чтобы минутой молчания почтить их память, возложить цветы и венки. НО….  растут внуки и правнуки тех фронтовиков, они с детства впитали в себя рассказы дедов и прадедов о великих событиях и не имеют права забыть все это.  Мы встречались и встречаемся с ветеранами войны, жителями нашего села – Капустиным П.Ф., Зиновкиным Н.П., Антоненко М.А.  Вот что они говорят: « Памятники -  места святые не только для нас, ветеранов, но и для всех сельчан. Каждый год на 9 Мая мы бываем там и видим, как школьники стоят в почетном карауле, как серьезны и сосредоточенны их лица. Нам все это видеть очень приятно, потому что мы воевали именно ради них, ныне живущих. Нам повезло, мы вернулись, но тысячи наших однополчан остались на полях сражений. Приходя к этому мемориалу, возлагая к нему цветы, мы думаем о наших погибших товарищах, мы кланяемся им до земли, мы помним их».

Хотим закончить свою работу словами писателя В.Астафьева: «Когда за нами захлопнется дверь и тихо станет на земле, почаще вспоминайте: это мы, недоучившиеся, не успевшие изведать любви, не познавшие многих радостей в жизни, вытерпевшие такую неслыханную боль, такое неслыханное страдание принесли мир на землю, уберегли её от кровожадных безумцев, и России подарили такую продолжительную безвоенную паузу, какой она, кажется, не знала за всю свою лохматую и кровавую историю. На благодарность не рассчитываем, но на справедливую честную память мы, битые войной и мятые послевоенной жизнью солдаты, надеяться имеем право. Хотя бы ее-то мы заслужили».

 

Выводы

 

 

А. Работа по исследованию истории   памятника   позволила:

1.Восстановить хронологию событий, предшествующих началу

 строительства памятника и его открытие:

-на строительстве памятника приняли участие теперь известные нам люди;

-открытие памятника состоялось 9 мая 1975 года.

2.Познакомиться с людьми, которые создали памятник:

-автор памятника -   Кудрявцев Виталий Павлович. 

3. Обратить внимание общественности, учеников, жителей с. Юрьевка на забытый памятник.

4. Начать работу по внесению памятника в …..

5. Создать видеоролик для показа в школе, сельской библиотеке и СДК.

 

Б. Итоги социологического опроса:

В социологическом опросе приняло участие 50 респондентов.

На вопрос «Знаете ли вы о памятнике  и о его истории?» -  90% опрошенных ничего не знали о памятнике,  

На вопрос «Готовы ли участвовать в восстановлении памятника, каким способом?» - 100% ответили положительно и готовы помочь своими силами создать клумбы, помочь привести в порядок стелу.

 В. Для улучшения состояния памятника разработали план мероприятий, составили смету расходов по благоустройству. Будем писать проект на грант.

 

 

 

 

Заключение

 

История создания памятника, те добрые традиции, которые зародились в деревне в связи с его открытием, несомненно, имеют огромное значение для сохранения памяти о военных событиях и славы российских воинов. И мы гордимся тем, что в забытой деревне есть самое красивое место – это памятник Героям, погибшим за Родину. Уверены, что так и должно быть. Ведь за наше право жить и радоваться миру они отдали свою жизнь.

Все поставленные перед нами задачи реализованы и есть вытекающие отсюда следующие. К дню Победы по данному материалу будет создан видеоролик (мы состоим в школьной видеостудии), с которым мы выступим перед учениками школы, в сельской библиотеке и сельском доме культуры перед населением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники и использованная литература

 

 

1.     Боготольская районная газета «Земля Боготольская» № 29 (7788), 2010

2.     Информаторы: Кудрявцев Виталий Павлович, 1941г. рождения, бывший житель  д. Драчёвка, ныне житель г. Красноярск;

Сербаев Геннадий Дмитриевич, 1939 г. Рождения, бывший житель д. Драчёвка, ныне житель г. Красноярск,

Быкова Нина Дмитриевна, 1939 г. рождения, ныне житель села Юрьевка Боготольского района,

Мешкова Анна Назаровна, 1923 г. рождения, ныне житель села Юрьевка Боготольского района,

Асадчик Елена Николаевна, руководитель кружка «Юный патриот», 1080 г. рождения, ныне житель села Юрьевка Боготольского района,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложени1

Так выглядел памятник в сентябре 2012 года

 

 

 

Приложение 2

Имена погибших солдат

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

Ребята на уборке территории вокруг памятника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Незабытый памятник в забытой деревне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 1166
    • DOCX 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ардашаева Лариса Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ардашаева Лариса Евгеньевна
    Ардашаева Лариса Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14838
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе