Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательская работа "Нежданная гостья"

Исследовательская работа "Нежданная гостья"

Скачать материал

Муниципальное КАЗЁННОЕ общеобразовательное учреждение  АННИНСКАЯ Средняя общеобразовательная школа №6

научно-практическая конференция обучающихся

«Мир моих исследований»

 

Исследовательская работа

«Нежданная гостья»

 

 

Автор: Фомина Елизавета

учащаяся 4 - а класса

МКОУ Аннинской СОШ №6,

Воронежская область.

 

Научный руководитель:

Свиридова Наталья Михайловна,

 учитель начальных классов

 

 

п.г.т. Анна

2021

Содержание

Введение….............................................................................................................. 3

1.     Лиса и её жизнь в природе ……………………………………............................ 4

2.     Почему лиса приходит к человеку ……………………………………............... 5

3.     Когда лисица приходит в нашу деревню……………………………................. 6

4.     Пути решения проблемы лисицы у дома человека…………………..................6

5.     Заключение ……………………………………………………………................. 7

6.     Литература……………………………………………………………….............. 8

7.     Приложения……………………………………………………………................ 9


 

Введение

Многие ли из вас видели дикую лисицу? Я видела и не один раз. Видела и одну и с лисятами, и вдали, и совсем близко. А всё потому, что мой дедушка живёт на краю деревни и лисица наш частый гость.

Актуальность. С каждым годом всё больше сообщений о том, что дикие лисицы буквально атакуют поселения людей. Лисицы являются переносчиками смертельной болезни – бешенства! (Приложение 1) Считают, что если лиса пришла к человеку – значит она бешеная. Люди боятся лис, отпугивают, отстреливают, находят и уничтожают их норы. Люди и лисы стали настоящими врагами. Но разве только болезнь может быть причиной появления лисицы в деревне? Может и сам человек как-то виноват в этой вражде. Я предположила, что есть в этом и вина человека.

Гипотеза: Человек своей жизнедеятельностью вынуждает лисицу идти к его поселениям, чтобы выжить.

 Цель исследования: Определить, что конкретно вынуждает здоровую лисицу идти к домам человека.

Задачи исследования:

- изучить и проанализировать научную литературу о лисицах, её жизни в природе

- изучить изменения в естественной среде обитания лисицы;

- определить, когда и как часто лисица приходит к домам деревни;

- обобщить всю собранную информацию и сделать выводы;

- предложить ряд рекомендаций по решению этой проблемы.

Объект исследования: материалы, связанные с изучением лисицы, её поведением в естественной среде обитания,  научные статьи, связанные с изучением изменений в природе нашей местности.

Предмет исследования. Приходы лисицы на территорию деревни.

Методы исследования: изучение, опрос, наблюдение, анализ, статистика.


 

1.     Лиса и её жизнь в природе.

Обыкновенная Лисица  - это хищное млекопитающее семейства псовых, наиболее распространённый и самый крупный вид рода лисиц. Длина тела 60-90 см, хвоста - 40-60 см, масса - 6-10 кг. Охотится она на разных грызунов, зайцев и птиц. Не откажется и от насекомых и лягушек, если совсем есть нечего. Охотятся лисы, как правило, ночью. Живут в основном в одиночку, в норах, которые либо роют сами, или же не брезгуют их забрать у других животных[1].

 В нашей местности у лисы рыжая и не очень густая шерсть, у лис же обитающих в регионах с более суровыми и долгими  зимами шерсть более густая.

Самым главным врагом лисы (как и многих других животных) является самый опасный хищник – человек. Много лисиц было истреблено охотниками и браконьерами ради их пушистого меха. Часто лис отстреливают, как разносчиков бешенства, или люди мстят за унесённого гуся или курицу.

 В Воронежской области и, конкретно, в нашей деревне Левашовка, обитает много лис. Лисица регулирует численность зайцев и грызунов[2] А ведь мыши полевки и рыжие полёвки наносят вред сельскому хозяйству и так же разносят разные болезни, опасные для человека.

 

.




 

2.     Почему лиса приходит к человеку?

         Как и любое дикое животное, лисица не выйдет к человеку без особой   необходимости. Безбоязненно же выходит больная бешенством хищница, которая очень опасна. Она может даже напасть на человека. Тогда немедленно нужно обратиться в поликлинику. (Приложение 1) Многие люди это знают и считают лисицу бесполезным и даже вредным животным. Но это не так. Во-первых, бешенство переносят не только лисы, во-вторых, не только бешенство заставляет выходить к людям лисицу.

Дом моего дедушки стоит последним на улице, за домом небольшой луг и пологий берег  речки Тойда. (Приложение 2) Она очень заилилась и летом почти пересыхает, но весной в ней плавает домашняя птица. За рекой располагается территория лисы. Это в основном поля и небольшие посадки. Естественным кормом для лисы являются зайцы, куропатки, ёжи и мыши. Но нередко лисы забираются в сараи к людям, крадут птицу прямо из-под носа белым днём. Почему же лиса так рискует?

Сами жители деревни и статистические данные говорят о том, что сокращается численность зайцев, куропаток и других видов животных в первую очередь по вине человека. Использование ядохимикатов, расширение дорог и сельскохозяйственных полей приводит к гибели животных. [3] Даже мышей стало гораздо меньше. Ведь деревню окружают фермерские поля с посевами, которые регулярно обрабатывают ядами. Мыши – вредители полей. (Приложение 3) Человек, защищая свои посевы – травит и насекомых и мышей. Рабочие проходят с ядом и закладывают его в мышиные норки. Страдают от ядов и другие животные – зайцы, перепёлки, ёжи. Голод – вот ещё одна причина появления лисицы у дома человека. [4]

 

 

3.     Когда лисица приходит в нашу деревню

Опросив жителей деревни Левашовка, мы собрали данные о приходах лисицы к их домам и узнали о вреде, который причиняет их хозяйству лиса.

Из общего количества домов  (124) – 5  % лиса не причиняла вреда, но в этих домах и не держат домашнюю птицу; 16%  - понесли значительный ущерб (лиса поворовала большое количество кур-бройлеров, цыплят); 79% жителей понесли незначительный вред от лисы (один или несколько раз по одной штуке).

Начинает свои походы к людям лиса в период, когда заканчивается сезон охоты, а происходит это как раз тогда, когда должно появиться на свет потомство лисы. Лисица, никого не стесняясь, высматривает добычу с того берега реки абсолютно спокойно. Ночью же наведывается в деревню и ворует птицу у нерадивого хозяина. А вот теплой весной, когда у  плутовки подросли щенки, которые требуют мясо, рыжая может и днём наведаться в деревню. Как раз в это время во дворах и на прудах много цыплят, утят и гусят. Это легкая добыча для лисы.

В прошлом году лисы очень расплодились, потому что охотники не хотят их отстреливать, выгоды никакой, а мороки много. Вот лиса, что бы прокормить своё многочисленное потомство поворовала много  кур, гусей и уток. Мужики сильно разозлились. Стали разбрасывать отравленное мясо на том берегу реки, но отравили только бродячую собаку. Потом они решили разорить её нору. Они забили проход соломой и подожгли. В эту же ночь в одном из сараев были задушены все куры.

Дедушка в этой войне с лисой не участвовал. У него всегда во дворе 3 собаки, которых он отпускает на ночь. А гибель домашней птицы у соседа он объяснил нам так: лиса, скорее всего, спаслась через запасной ход, а вот щенки погибли. Лиса мстила за своё потомство. Вот такая губительная связь у человека с природой. Но ведь человек разумное существо! Должен же он что-то гуманное придумать?

4.Пути решения проблемы лисицы у дома человека.

Война человека с лисой – ужасное явление. Лиса всегда жила недалеко от человека и могла наказать плохого хозяина за беспечность и стащить его живность. Но это вынуждало человека к защите своего хозяйства: завести собаку, построить хороший сарай, огородить двор и т.д. Но когда уничтожают выводок щенков лисы, разбрасывают отравленное мясо, мне кажется это жестоко и бесчеловечно!

         Восстановление численности кормовой базы лисицы, грамотный отстрел больных и безмерно расплодившихся лисиц, сохранение естественной среды обитания – вот решение этой проблемы. Худой мир – лучше хорошей войны! Так говорили наши деды.

 

5.     Заключение

Бездумное использование человеком ядохимикатов отравляет почву, растения и убивает животных, нарушая баланс жизни в дикой природе. Таким образом, можно сделать вывод о том, наша гипотеза подтвердилась: мы на примерах доказали, человек сам, последствиями своей деятельности, вынуждает лисицу идти к его дому за легкой добычей, рискуя своей жизнью. Но человек в состоянии сам исправить свою ошибку. 


 

6.     Литература

1.       Природа Аннинского района. Воронежский государственный университет/ Ред.О.П. Негробов.- Воронеж: Истоки, 1999. – 139 с.

2.       Энциклопедия для детей. Птицы и звери/ Глав. ред. В.А. Володин, вед. ред. Г.Е. Вильчек.- М.: Аванта +, 2002. – 448 с.

3.       https://priroda36.ru/zhivotnye-voronezhskoj-oblasti/mlekopitajuwie-voronezhskoj-oblasti.html

4.       https://www.poznavayka.org/zoologiya/hitraya-lisa-lisitsa/

5.       http://v-mire-zhivotnyh.ru/psovye/lisy/pochemu-lisy-vy-hodyat-k-lyudyam/

6.       https://www.ya-fermer.ru/news/voronezhskaya-oblast-pochva-zarazhena-himikatami

 


 

7. Приложения

Приложение 1

Памятка по профилактике БЕШЕНСТВА

1.     Вакцинация ВСЕХ домашних животных.

2.     Не подходите к диким животным!

3.     В случае укуса, оцарапывания или ослюнения зверем немедленно обратитесь в поликлинику!

4.     Если домашнее животное ведёт себя подозрительно, вызывайте ветеринарную службу!

5.     Утилизируйте отходы, не делайте свалок около поселков и домов, чтобы не привлекать диких животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Территория лисы

 

 

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=98ed7a70d402e9c3e458b1f57de82aae&n=33&w=215&h=134

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Химизация сельского хозяйства Воронежской области

 



[1] Энциклопедия для детей. Птицы и звери/ Глав. ред. В.А. Володин, вед. ред. Г.Е. Вильчек.- М.: Аванта +, 2002. – 448 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Нежданная гостья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Целью данной работы было определить, что конкретно вынуждает здоровую лисицу идти к дому человека. Основная задача исследования выяснить, как можно сократить негативные последствия от прихода лисы к дому человека. Изученная и проанализированная информация позволяет говорить о том, человек сам своей деятельностью вынуждает лисицу, рискуя своей жизнью, идти к дому человека. Актуальность исследования заключается в том, что сегодня человек бездумно использует ресурсы земли, думая только о выгоде, уничтожая всё, что ему мешает. Если не обращать на это внимание, то мы рискуем потерять разнообразие и красоту нашей природы. Практическая значимость работы заключается в том, что на примерах было доказано, что человек сам вынуждает лисицу приходить к его дому. Но если соблюдать несложные правила, сформулированные в памятке, то можно сократить риски встречи человека с лисой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2021 202
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свиридова Наталия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свиридова Наталия Михайловна
    Свиридова Наталия Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14446
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе