Инфоурок Русский язык Научные работыИсследовательская работа о Герое Великой Отечественной войны, нашем земляке

Исследовательская работа о Герое Великой Отечественной войны, нашем земляке

Скачать материал

Министерство образования и науки Челябинской области

ГБОУ СПО (ССУЗ) «Катав – Ивановский индустриальный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

Областной конкурс литературных и творческих работ обучающихся

Номинация: Краеведческая работа

«Герой Советского Союза – Мирсков Андрей Иванович»

 

 

 

 

 

Разработчик:

Туркин Антон

обучающийся I курса  группы Эл-11

Руководитель:

Дайкер Наталья Викторовна

преподаватель

русского языка и литературы

 

 

 

г.Катав-Ивановск

2015

Оглавление

Введение. 3

Глава I Герои  Великой Отечественной войны г.Катав-Ивановска.………..…5

Глава II Биография Мирскова А.И ..….………………………………….….......6

Глава III История подвига Мирскова А.И. …………………………………..…7

Заключение…………………………………………………………………    .…...10

Список используемой литературы.. 12

Приложения  13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

К сожалению, сегодняшний день нашей России сложен и труден. Разрушены нравственные идеалы, ощущается духовный застой, экономические проблемы, поток политического словоблудия, безответственность – всё это захлестнуло общество и может превратить нас в людей, утративших память.

Перед нашим обществом в полный рост встала опасность потери исторической памяти, именно поэтому особую роль приобретает краеведение. Именно ему, в большей мере, чем какому-либо другому виду деятельности, необходимо восстанавливать у молодого поколения историческую память, воспитывать нравственность, гражданственность, обострённое чувство сопричастности и ответственности за всё происходящее.

Необходимость возрождения патриотического воспитания сегодня является одной из приоритетных задач воспитательной работы нашего техникума. Мы воспитываем обучающихся в духе преданности и любви к своей Родине, растим юношей – защитников Отечества, воспитываем уважение к ветеранам войны, людям труда, живущим на нашей катав-ивановской земле.

В 21 веке тема Великой Отечественной войны очень актуальна. Ведь сегодня мы знаем множество примеров создания неофашистких молодежных организаций, которые не только искажают факты и события Великой Отечественной войны, но и ведут активную работу по привлечению молодых людей в свои ряды.

Очень важно знать правду от тех, кто видел эту войну своими глазами. Это тема еще актуальна в связи с 70-летием Великой Победы над фашизмом. Ведь живы еще ветераны, которые принесли нам эту победу. Выйдут они на 9 мая в своих городах, с орденами, медалями, с воспоминаниями об ужасах той страшной войны, и как мы, те, ради кого они воевали, будем смотреть им в глаза. Если даже самую малость – добрую память о войне не смогли уберечь. Когда сносятся памятники героям войны, когда на многих улицах городов мы можем видеть свастику – символ фашизма.

Цель нашей работы: знакомство с героем Советского Союза, нашим земляком.

История страны складывается из истории отдельных судеб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ г.КАТАВ-ИВАНОВСКА

 

Пять лет шла Великая Отечественная война. Сколько горя, трудностей пришлось пережить советским людям, сколько слез пролили матери и жены. Никто тогда не знал, сколько будет длиться война, сколько еще терпеть мучений. И благодаря невиданному героизму, мужеству, стойкости советского народа, мы выиграли эту войну.

Более 12 тысяч катав-ивановцев ушли на фронт, около 5 тысяч человек не вернулись с войны. Семь жителей Катав – Ивановского района – И. А. Кукарин, В. И. Клоков, Б.Ф. Малахов, А.И. Мирсков, Д.Д. Сырцев, В. А. Фигичев, А. С. Головин – удостоены звания Героя Советского Союза, а А. И. Спицын является полным кавалером орденов Славы

Катав-Ивановцы по праву гордятся каждым участником Великой Отечественной войны, каждым ее героем.

На улице Ленина, в центре города, в 1977 году был установлен бетонный памятник.

В 2011 году была открыта Аллея славы и памяти, на которой расположены 1500 фотографий ветеранов Великой Отечественной войны Катав-Ивановска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИОГРАФИЯ МИРСКОВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА

 

http://bd-chelarhiv.eps74.ru/kniga/foto.files/mirskovai.jpg

Андрей Иванович Мирсков родился в 1909 году в Катав-Ивановске Челябинской области. Русский. Работал заготовителем райпотребсоюза. В Советскую Армию призван в июне 1941 года. С первого и до последнего дня войны участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками на 2-м Прибалтийском фронте. Лейтенант, командир стрелковой роты 576-го стрелкового полка 115-й стрелковой Холмской ордена Красного Знамени дивизии. Был четыре раза ранен.

Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 года.

В 1945 году А. И. Мирсков вернулся в Катав-Ивановск. Инвалид войны. Умер в 1954 году.

 

 

 

 

 

ИСТОРИЯ ПОДВИГА МИРСКОВА А.И.

Командир стрелковой роты лейтенант Мирсков дрался с фашистами по-суворовски: бил врага не числом, а умением.

Наши войска стремительно продвигались на запад, освобождая Прибалтийские республики. Преследуя отступающего врага, стрелковая рота А. И. Мирскова вышла на восточную окраину местечка Осуне. Встретив упорное сопротивление, скрытно зашла с флангов, разгромила две роты фашистов, уничтожила 35 солдат и офицеров. Командир в этом бою взял в плен трех гитлеровцев.

Находясь в головной походной заставе, рота ночными стремительными бросками продвигалась вперед, сбивая и уничтожая мелкие группы фашистов. 7 августа 1944 года к исходу дня она подошла вплотную к промежуточному рубежу обороны врага. Это оказался опорный пункт на господствующей высоте. Его охраняли сто гитлеровцев, при них четыре пулемета. Подступы к высоте многослойно простреливались.

«Лобовой атакой не возьмешь. Будет много напрасных потерь. Надо брать хитростью», — размышлял Мирсков. Он решил с наступлением темноты внезапно напасть и овладеть высотой. Взяв с собой одиннадцать добровольцев, обошел немцев с фланга. Преодолев 200 метров по-пластунски, группа приблизилась на 35—40 метров к окопам. Фашисты вели сильный огонь перед фронтом, где окопалась рота. С возгласом «За Родину!» Мирсков повел группу в атаку. Забрасывая противника гранатами, ведя плотный огонь из автоматов, бойцы уничтожили заслон противника. Враг не знал, какими силами атакован. Началась паника, оставшиеся в живых бросились бежать. Так отвага и инициатива лейтенанта Мирскова обеспечили успех в этом неравном бою. На высоте осталось 30 убитых фашистов, два гитлеровца были взяты в плен.

11 августа рота, сломив сопротивление врага, успешно переправилась через реку Айвиэксте. Во время боя за расширение плацдарма роту контратаковали превосходящие силы противника. В это время Мирсков разговаривал по телефону с командиром батальона. Он увидел: бойцы дрогнули. Мирсков тут же оказался в боевых порядках, послышался его громовой голос: «За мной, в атаку! Ура-а-а!» И рота, увлекаемая бесстрашным лейтенантом, перешла в решительную атаку. Гитлеровцы не выдержали напора, откатились назад.

Через 15 минут они вновь контратаковали. В роте выбыл из строя пулеметный расчет. Тогда командир сам лег за пулемет и открыл кинжальный огонь по фашистам. Бойцы бросились на фашистов, разбили их и оседлали шоссе. Не успели они расположиться в кюветах и воронках у дороги, как по шоссе стала приближаться колонна пехоты в сопровождении двух танков и орудия. Выход оставался один: дать фашистам бой. Мирсков сказал бойцам ободряющие слова:

— Друзья мои, вы славно дрались, но нам предстоит снова тяжкий бой. Фашисты превосходят нас числом. Но они отступают, деморализованы. Смелость и стойкость обеспечат нам победу. Дадим достойную встречу! Бить только наверняка, без промаха!

И вот гитлеровцы совсем рядом. По команде командира рота неожиданно для них открыла шквальный огонь. Противник превосходил силы роты в 6—7 раз, однако победа оказалась на стороне советских воинов. В этом бою лейтенант Мирсков был тяжело ранен и отправлен в госпиталь.

Из наградного листа, подписанного командующим войсками 2-го Прибалтийского фронта генералом армии А. И. Еременко:

«За многочисленные геройские подвиги и одержание победы над врагом в борьбе за нашу Родину лейтенант А. И. Мирсков достоин присвоения звания Героя Советского Союза».

Награжден орденом Красной Звезды (16.11.1942), орденом Красного Знамени (21.06.1944), орденом Красной Звезды (30.06.1944), Герой Советского Союза (орден Ленина и медаль "Золотая звезда") (24.03.1945), медалью "За отвагу" (17.07.1944).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Закончилась война, пролетели 70 лет мирной жизни. 9 мая на протяжении всех этих лет остается нашей общей национальной радостью и гордостью. Чем дальше от нас весна 1945 года, тем яснее становится величие совершенного подвига, значение Великой Победы для россиян и всего мира, когда был поставлен крест на притязаниях германского фашизма на безграничное господство и дан наглядный урок тем, кто ныне вынашивает планы закабаления народов.

Русский народ заплатил за Победу огромную цену - погибли более 27 миллионов человек. Великая Отечественная война стала для всех людей настоящим испытанием, сопровождавшимся потерей близких.

Цель работы, а именно создание средства обучения по дисциплине: «Литература» в форме краеведческой работы ««Герой Советского Союза – Мирсков Андрей Иванович» достигнута.

Результатом работы явилось создание дидактического пособия и презентации для обучающихся по дисциплине «Литература» раздел «Литература о Великой Отечественной войне». Обучающимися была изучена книга Ушакова А.П. «Во имя родины».

Практическая значимость:

1.                 Систематизация и оформление имеющихся материалов для привлечения обучающихся к краеведческой деятельности.

2.                 Изучение на уроках литературы с целью углубления знаний.

3.                 Привлечение интереса молодежи к исторической жизни города.

Новизна этой творческой работы заключается в обработке результатов поиска, объединение разрозненных материалов, изучение интернет-сайта «Подвиг народа», работа с архивными документами.

Работа по сбору материала о Героях и участниках Великой Отечественной войны продолжается.

В истории нашего города и страны не должно оставаться белых пятен. В наших силах сделать так, чтобы следующее поколение знало и помнило о событиях Великой Отечественной войны.

Мы гордимся людьми, 70 лет назад завоевавшими эту Великую Победу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.                 Баженов П.Ф. История южного Урала. – М.: Дрофа, 2002 – 384 с.

2.                 Борзенко В.И., Обухов А.С. Насильно мил не будешь. Подходы к проблеме мотивации в школе и учебно-исследовательской деятельности // Развитие исследовательской деятельности учащихся//: Методический сборник. М.: Народное образование, 2001. С. 80-88.

3.                 Газета «Авангард» (выдержки)   за 31 марта 1999г.

4.                 Ушаков А.П. Во имя Родины. Рассказы о челябинцах – Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы. - Челябинск: Юж.-Урал.кн.изд., 2004. - 600 с.

5.                 http://www.podvignaroda.ru/?#id=46761513&tab=navDetailManAward

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

«Катавский цемент» продолжает проект «Аллея славы и памяти»

Аллея славы и памятник землякам, не вернувшимся с войны

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0793756-0031/00000426.jpg&id=150021562&id1=9096108b26b00c01c46424c17a9541e0

Наградной лист

 

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/422/033-0686046-0024%2b010-0021/00000037.jpg&id=46761346&id1=38f1615bd718aefefedbb5dc62261cbc

Первая страница указа о присвоении звания Героя Советского Союза

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/422/033-0686046-0024%2b010-0021/00000043.jpg&id=46761501&id1=4e39fec463fb8eedae211e08337fb8b8

Мирсков А.И. – под номером 161

 

Могила Героя Советского Союза Мирскова Андрея Ивановича

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа о Герое Великой Отечественной войны, нашем земляке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 631 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2017 824
    • DOCX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярунина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярунина Наталья Викторовна
    Ярунина Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30972
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 538 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 636 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе