Инфоурок География Научные работыИсследовательская работа "О моем дедушке"

Исследовательская работа "О моем дедушке"

Скачать материал

Оглавление

Введение.

1.Начало войны.

2.О легендарном дедушке.

3. Заключение. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Никто не любит войну. Но многие тысячелетия люди страдали, гибли, губили других, жгли и ломали человеческие жизни. Завоевать, завладеть, истребить, прибрать к рукам – все это рождалось в жадных умах, как в глубине веков, так и в наши дни.

Великая Отечественная Война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах нашей страны. Это была самая величайшая война за всю историю человечества. Огромное количество людей погибло в этой войне. Люди отдавали свои жизни за судьбу своей Родины, за своих родных, за товарищей. Очень много вытерпел российский народ в эти военные годы. Суровые годы Великой Отечественной войны. Далекий киргизский аул. Мужчины — на фронте. школьники. Лучшие, сильнейшие из них должны поднять заброшенные поля, дать хлеб фронту, семьям. И дети глубоко понимают это. Война стала суровым испытанием для подростков, но она не убила в них умение радоваться жизни, видеть прекрасное, делиться радостью с другими Ч. Айтматов

В Белоруссии фашисты зверствовали как нигде: уничтожено более 9200 деревень, более чем в 600 из них убиты или сожжены почти все жители, спаслись единицы. «Хатынская повесть» написана на документальном материале. Она посвящена борьбе белорусских партизан. Один из них – Флера – вспоминает события прошедшей войны. 

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Это было очень трудное время. Советский солдат умел смело смотреть в глаза смертельной опасности. Его волей, его кровью добыта победа над сильным врагом.

Мы родились в счастливое, мирное время, но много слышали о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и наших родных и близких. Уже десятилетия отделяют нас от суровых дней войны. Уходит поколение, вынесшее тяжелый груз войны. Но народная память сохранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей.

    Я родилась в 2001году. Я не видела войну. И моя мама тоже не видела войну. Но я знаю о войне. Знаю не только из книг, кинофильмов, рассказов. О войне я знаю потому, что мой прадед воевал, трудился во имя победы.

Я знаю, что война - это страшно. Страшно, потому что на войне погибают люди: взрослые и дети.

    Во время Великой Отечественной войны погибло более 23 миллионов наших людей.

    Эта страшная война началась в 1941 году и продолжалась целых четыре года. Гитлер со своей армией, не объявив войну, напал на наши границы. До этого он захватил многие государства: Францию, Польшу, Италию, Чехословакию, Югославию. Фашисты хотели править всем миром, уничтожить большую часть населения. Они считали себя лучше других. Они уничтожали стариков, детей, больных, инвалидов.

   Перейдя наши границы, немецкие солдаты жестоко расправлялись с мирным населением, бомбили города, жгли деревни, истребляли их жителей. В некоторых деревнях людей заставляли копать ямы, потом их сбрасывали туда, живыми закапывали и бульдозерами выравнивали земли. Так погибло много людей.

   Миллионы людей были брошены в концлагеря. Там их заставляли работать. Немецкие врачи проводили над ними опыты, брали кровь для раненых немецких солдат даже у маленьких детей. Их отправляли в газовые камеры, жгли в крематориях.

   Я не хочу, чтобы это повторилось. Я не хочу, чтобы погибали мои родные, чтоб горели леса, чтоб смешивалась с кровью вода в реках, не хочу видеть горящие дома и плачущих детей. Я хочу, чтобы был мир и покой.

   Каждая семья имеет связь с этой войной. Мою семью война тоже не обошла стороной. Рассказы о той героической поре передаются в нашей семье из поколения в поколение.

   С первых дней Великой Отечественной войны Бирский район, как и вся страна, перешёл на военный режим. В резолюциях митингов, собраний, прошедших повсеместно, записывались призывы к ударному труду, успешному проведению уборки урожая, выполнению всех обязательств перед Родиной, укреплению трудовой дисциплины. Партийные и советские органы, комсомольские и профсоюзные организации, трудовые коллективы развернули работу по оказанию помощи фронту, организовали начальную военную подготовку мужчин, обучение девушек на сандружинниц.

   Ушедших на фронт мужчин в трудовых коллективах заменили женщины, старики, подростки, дети. Военные шинели надели многие девушки, молодые женщины. А с фронта вместе с солдатскими треугольниками, полными решимости разбить врага, заверениями вернуться домой с победой, заботами о родных и близких, приходили похоронки. Мой прадед тоже не остался в стороне. И я хочу поделиться своими мыслями, чувствами, знаниями о моем дедушке.

Цель работы: узнать из биографии моего дедушки, об его участии в Победе  в Великой Отечественной Войне над фашистами

u Объект: биография дедушки.

u Предмет: история страны в истории нашей семьи.

u Задачи:

u  изучить историю семьи моего дедушки.

u познакомиться с этапами становления героя.

u узнать о главных событиях произошедших в стране

Методы исследования

1. интервью

2. беседа

3.фотографирование

4. библиографический(изучение записей дневников дедушки

2.О легендарном дедушке. Рязанов Гавриил Филиппович (25 июня 1926 г – 25 мая 1998 г) был 9-ым сыном в большой семье. После окончания 7 класса поступил в Профессиональное училище г. Уфы на механика-водителя, т.к. с детства имел мечту стать танкистом. За 3 дня до пятнадцатилетия Гавриила Филипповича, 22 июня 1941 г. в 4 часа утра фашистская Германия без объявления войны вероломно вторглась в пределы СССР.  Поэтому сразу после окончания училища Рязанов Г.Ф. пошел в военкомат, однако ему не было 18 лет и вследствие чего его направили на военный завод г. Свердловска, где под землей выпускали танки и системы полевой реактивной артиллерии - «Катюши». Работы было много, за сутки для сна уделялось всего 4 часа, а питание было настолько скудным, что после окончания войны у Гавриила Филипповича обнаружили язву. Не смотря на крайне плохие условия труда, мой прадед показывал себя с хорошей стороны. Был серьезным, внимательным, с готовностью прийти на помощь. Он понимал, война – тяжелый труд. «Залп батарей одного дивизиона, 120 снарядов, выпущенных за пятнадцать секунд, – это огненный шквал. Он превращал в сплошное месиво огромные площади, находившиеся за 10 километров. Танки подбрасывало вверх, как мячи, с них срывало башни и гусеницы, и они отлетали на десятки метров» - вспоминал бывший командир дивизиона легендарных «Катюш» генерал-лейтенант А.Ф. Пануев. После окончания войны с Германией Гавриил Филиппович в числе многих военнослужащих отправился на войну с Японией где получил медаль «Победа над Японией». Прошли военные годы, и Рязанов Гавриил по-своему построил свою жизнь. Он женился, появились дети. Жизнь пошла своим чередом, вошла в свое русло. Будучи уже на пенсии, он поехал в г. Свердловск в архив завода, где работал в военное время, и узнал, что его наградили орденом «Трудового красного знамени» и медалью «За отвагу».

Заключение. В семейном альбоме хранятся фотография дедушки, с медалями на груди. Помню рассказы моей бабушки о её работе в тылу во время войны. А вот дедушку, ветерана, я знаю только по фотографиям и рассказам мамы.

   Слушая воспоминания бабушки, я многое узнала о войне. Мне очень интересно читать книги о войне, я представляю своих родных. Их рассказы о войне просты, как будто речь о чем-то обыденном, и в этой простоте мне открывается величие, величие простого советского человека. Они делали то, что считали нужным.

   "Война свирепствовала постоянно и по любому ничтожному поводу; всюду принося всеобщее разорение, угасание семей, заполнение государства вдовами и сиротами. Во все времена люди были готовы из-за честолюбия, скупости, ревности и злобы грабить, жечь и резать друг друга..." Эти слова были написаны в 18 веке, но как они актуальны и сейчас.

   Мои дедушка и бабушка воевали и трудились для того, чтобы в стране был мир, чтобы их дети не видели войны. Работая над этой работой, я многое поняла. События Великой Отечественной войны для меня стали ясными, понятными. вместе с рассказами бабушки о деде. Победа над фашизмом была одержана благодаря стойкости и героизму простых советских людей, к которым относились и мои дедушка с бабушкой. По рассказам моих родственников я поняла, что за мир, нужно воевать. Необходимо изучать историю Великой Отечественной войны.

 Выводы. Размышляя над событиями Великой Отечественной войны, я пришла к выводу, что человек, если он настоящий гражданин, должен помнить и чтить дела своих предков, которые не жалели своей жизни, защищая родную страну, родной язык, родной дом. Есть память личная, есть семейная, а есть память народная. Я не видела войны. Но когда я смотрю фильмы о войне, слушаю рассказы о войне, читаю книги о подвигах советских людей, мое сердце наполняется болью и гордостью за свою Родину. Этими чувствами я поделилась со своими сверстниками. Многие из них испытывают то же самое. Значит, память о Великой Отечественной войне - народная. И пока мы будем помнить, будет жить мой народ.

                Прошла война, прошла страда,

                Но боль взывает к людям:

                Давайте, люди, никогда

                Об этом не забудем!

                Пусть память вечную о ней

                Хранят, об этой муке,

                И дети нынешних детей,

                И наших внуков внуки!

                                                                                                     

А. Твардовский.

 Использованная литература.

1.Ч. Айтматов «Ранние журавли», М- Молодая гвардия, 1978г., 528с.

2.Бакланов Г. «Навеки девятнадцатилетние»- М., Известия, 1988- 512 с.

3. А.Адамович «Хатынская повесть» 1984 изд. «Советский писатель»  250с.

4. А. Твардовский. Стихотворения и поэмы в 2-х томах. М- Художественная литература 1951г. 301 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "О моем дедушке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2019 396
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бикбулатова Зимфира Ханифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бикбулатова Зимфира Ханифовна
    Бикбулатова Зимфира Ханифовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 100760
    • Всего материалов: 79

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек