Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа о музее природы.

Исследовательская работа о музее природы.

Скачать материал

«Путешествие в музей природы»

hello_html_m413fb63e.jpg

Учитывая богатую историю Братского района, разнообразные природные ресурсы района, наличие необходимого материала и помещения, а так же в целях проведения массовой научно-просветительской работы, формирования эстетических взглядов, постановлением главы администрации Братского района № 84 от 14 февраля 1995 года в селе Тангуй с1 марта 1995 года был открыт музей Природы района. Возглавил музей Виктор Григорьевич Чуднов - коренной житель Тангуя. Виктор Григорьевич около 15 лет был директором музея. Сейчас находится на заслуженном отдыхе.

hello_html_m2499b6a5.jpg

Окончил охотоведческое отделение Иркутского сельскохозяйственного института. С молодости проявлял большой интерес к природе и её обитателям. Перед открытием музея вёл кружок «Юный натуралист», где мальчишки в возрасте от 12 до 17 лет изучали местную природу, её обитателей, виды растений, рыб. Приобретали знания  о правильном поведении в походах на природу, об элементарных правилах выживания в экстремальных условиях. Занимались сбором предметов природы. Многие из них были затем расположены в музее.

       Но вы ошибётесь, если представите экспонаты разрозненными, как на выставке… Нет! Перед взором посетителей предстают живые картины. Всё так, как в природе. Обитатели лесов и водоёмов удачно вписаны в созданные естественные условия обитания.

hello_html_78e57ef0.jpg

hello_html_m4d86b09e.jpg

       По естественно созданным позам птиц и животных в сочетании с созданными природными условиями легко объяснить посетителям об условиях существования представителей фауны. Можно увидеть сезонную изменчивость, сцены охоты хищников и их жертвы, местных птиц и птиц перелётных, маскированные способности животных и птиц.

hello_html_m6926b914.jpg

hello_html_50499252.jpg

       В уголке под названием «Глухариный ток» - два глухаря во всей своей красе вьются около молоденьких тетёрок, а над ними, грозно размахнув крылья, возвышается сова.

hello_html_53e8ba86.jpg

При входе в музей гости слышат звуки природы: шум леса, крики птиц, «уханье» совы, голоса диких животных, т.к. мы живём на берегу Братского водохранилища и реки Ии, где-то вдалеке слышится, как плещется рыба и шум реки. Также наблюдают за водоплавающей дичью – это различные виды уток (широконоска, селезень кряква, гоголь, чирки, кряква-крыжень, малый крохаль, большой крохаль, свиязь, шилохвость и т.д), парящих в воздухе и сидящих на суше, чайка, вальдшнеп, цапля, северный гусь, серый журавль, пушные земноводные – норки, ондатра и hello_html_33dcc7ac.jpg

hello_html_18720424.jpg

hello_html_m5d7b955a.jpg

       Много восторгов вызывает зимний уголок, где животные и птицы расположены на фоне снежных декораций, которые мастер рисовал сам.

hello_html_m699dda86.jpg

       Все экспонаты музея, а их более 200, сделаны руками Виктора Григорьевича.

Главное предназначение музея природы - привить любовь ко всему живому, не вредя и не губя его, научиться по-настоящему, наслаждаться природной красотой, особенно в таком красивом и богатом крае, как наш.

Самые частые гости в нашем музее - дошколята и младшие школьники, для которых это единственная возможность увидеть воочию живность, которая обитает в наших лесах. Но больше всего детям нравится то, что им здесь разрешают сфотографироваться с понравившимися животными.



hello_html_m1e573df7.jpg

hello_html_m638cab2f.jpg

Также наш музей посещают гости из других посёлков и разных городов.

hello_html_m525184b2.jpg

      Созданный в музее природы мир, где свои законы, свои правила не под силу часто увидеть в реальной жизни каждому. Здесь же  есть такая возможность. Этот дивный мир дарит посетителям минуты гармонии с природой, радость открытий, душевное тепло и наслаждения от увиденного.

Экспонаты музея были неоднократно показаны областным и Братским телевидением.

1 марта 2015 года нашему музею исполнилось 20 лет!


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа о музее природы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 560
    • DOCX 20.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Даниленко Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Даниленко Елена Сергеевна
    Даниленко Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3439
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой