Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа о ветеране ВОВ

Исследовательская работа о ветеране ВОВ

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ исследовательская о ветеране ВОВ.docx

Ставропольский край, Шпаковский район

село Сенгилеевское

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8»

 

 

 

 

 

 

Тема: «Я помню, я горжусь!»

(Боевой путь участника Великой Отечественной Войны Ерошенко Василия Васильевича)

 

 

 

 

 

Автор: Супрунова Александра

ученица 8б  класса

Руководитель:

Филипская Александра Сергеевна

 учитель химии

                                        муниципального бюджетного   

                                                       общеобразовательного учреждения «Средней

                                            общеобразовательной школы № 8»

 

Адрес: с.Сенгилеевское, ул.Комсомольская, 77

МБОУ СОШ №8

 

 

 

 

 

 

с.Сенгилеевское, 2021г

 

 

Содержание

 

 

 

Введение

1.       Обзор  литературы, источников____________________________4 стр.

2.       Время, место, материал и методика исследованиия___________5-6 стр.

3.       Результаты исследования________________________________6-10 стр

3.1 Довоенные годы__________________________________________6-7 стр

3.2 Воронежский фронт_______________________________________7-8 стр

3.3 Северо-Западный фронт____________________________________8-9 стр

3.4 II Украинский фронт______________________________________9-10 стр

Выводы. Заключения________________________________________10-11 стр.

Список литературы, источники.

Приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Тема Великой Отечественной войны - необычная тема. Необычная, потому что никогда не перестанет волновать людей, тревожа старые раны и душу болью сердца. Необычная, потому что память и история в ней слились воедино. Война… Как много говорит это слово. Война- это горе, слезы. Война- страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей. Солдаты служили честно, без корысти. Они защищали отечество, родных и близких. Война- это смерть каждый час, каждую минуту, но тогда они об этом не думали, для всех было главным остановить врага. Огромное количество солдат осталось лежать в чужой земле, сколько пропало без вести, сколько вернулось домой искалеченными на всю жизнь. Сколько людей побывало в плену, пережило унижение на оккупированной фашистами территории. А сколько невинных стариков, женщин, детей было замучено в лагерях смерти.

      Оттого долгожданный День Победы - «это праздник со слезами на глазах». 

      Отгремели бои в далёком прошлом… Но живы воспоминания о тех, кто 75 лет назад спас мир на нашей земле. Их помнят дети, внуки, правнуки.

 

Цель исследования: проследить боевой путь моего прадеда Ерошенко Василия и показать, что судьба каждого человека есть отражение судьбы страны.

 

Задачи исследования:

1.       Изучить биографию моего прадедушки на основе сохранившихся в семейном архиве документов, газетных статей, фотографий.

2.       Познакомиться с этапами войны.

3.       Подготовить компьютерную презентацию.

4.    способствовать воспитанию патриотизма, сохранению исторической памяти у современного поколения.

Актуальность

        Наша страна готовится к 75-летию  Великой Победы. Этот день занимает особое место среди отмечаемых праздников в нашей стране.  На уроках литературы, истории, классных часах  много времени уделяется изучению материала, связанного с Великой отечественной войной. К сожалению, очевидцев этой страшной войны  с каждым годом становится меньше. Хотелось больше узнать о военном времени, о людях, внесших свой бесценный вклад в Победу над фашизмом.

       Мой прадедушка  Ерошенко Василий Васильевич отстаивал свободу и светлое небо над нашей страной в этой страшной и жестокой войне, но его военный путь оказался очень тяжёлым. Я много знаю о своем прадеде и хочу рассказать о том, сколько испытаний встретилось на его жизненном пути. Этим и было продиктовано мое желание познакомить со своими исследованиями как можно больше людей.

 

Новизна. Дополнить новыми материалами школьный музей, создать экспозицию о боевом пути ветерана Великой Отечественной Войны Ерошенко Василии Васильевиче.

 

1.Обзор литературы, источников.

При сборе материала для исследовательской работы я изучила различные литературные источники. С основными этапами войны, самыми известными сражениями я познакомилась из энциклопедии для школьников «Великая Отечественная война». Сведенья о Ерошенко В.В. , размешенные на сайте http://podvignaroda.ru/ проследить боевой путь моего прадеда.

    Так же я использовала воспоминания своего прадедушки, изучала документы и фотографии, награды прадедушки. Часть информации мне предоставила дочь ветерана- Еремина Валентина Васильевна, и его внучки: Супрунова Марина Юрьевна и Рябова Оксана Юрьевна.

    Самое главное, я поняла, что всё уходит в историю. Страдания людей, разруха, голод в военные и послевоенные годы. Наше поколение имеет возможность прикоснуться к войне в воспоминаниях живых свидетелей того времени. Это я и хочу показать в своей работе.

 

2. Время, место, материал и методика исследования.

         Место исследования:  с.Сенгилеевское, ул.Молодежная, д.4

Исследование началось в 2019 году.

Методика исследования:

1.                   Встречи с родственниками Ерошенко Василия Васильвича.

2.                   Знакомство с документами, хранящимися в архиве семьи Ерошенко.

3.                   Изучение истории Великой Отечественной Войны.

4.                   Систематизация собранный материал, написана исследовательская работа для участия в районной конференции по движению «Отечество»

          Объект исследования –  биография участника Великой Отечественной Войны Ерошенко Василия Васильевича.

Предмет исследования – Великая Отечественная Война.

Этапы исследования:

1.Встречи  с родственниками Ерошенко В.В..(октябрь-ноябрь 2019 г.)

2.Обзор литературы   по  истории Великой Отечественной Войны.      (декабрь 2019 г.)

3. Знакомство с воспоминаниями Ерошенко Василия Васильевича. (декабрь 2019 г.)

4. Изучение документов из архива Ерошенко Василия Васильевича с целью  отследить его боевой путь. (январь 2020 г.)      

5.Анализ собранного материала. (февраль 2020 г.)      

6.Выполнение текстовой части исследовательской работы. (февраль 2020 г.)      

7.Выступление на районной конференции по движению «Отечество». (март 2020 г.)      

 

3.Результаты исследования.

3.1 Довоенные годы.

Ерошенко Василий Васильевич родился 1 сентября 1923 года в семье красного партизана Ерошенко Василия Семеновича и крестьянки Ерошенко Пелагеи Тихоновны. Родители Василия кочевали с обозами красной армии по южным степям Ставрополья. Дети, рожденные до Василия Васильевича, умирали от голода и плохих условий жизни. В станице Григорополиссокой семье выделили землю на хуторе Петровском (приложение № 1). Отец вырыл землянку, в которой и появился на свет Василий Васильевич. Через некоторое время Василий Семенович построил хату, родители устроились работать в колхоз. Семья росла, Пелагея Тихоновна родила четырех детей.

Наступили тяжелые времена, 1930 год. Страшный голод лишил семью кормильца. Тогда Василию Васильевичу было всего 7 лет. В столь юном возрасте он показал себя настоящим главой семьи: помогал матери по хозяйству, смотрел за младшими братьями и сестрой, а главное- не забывал учится. В 1933 году пришли страшные болезни корь, оспа, умирали не только дети, но и взрослые. В семью Ерошеных тоже пришло горе - умерла сестричка Маруся. Пелагея Тихоновна осталось одна с тремя сыновьями.

В школе Василий Васильевич учился хорошо, только никак не мог усвоить грамматику. В 1935 году в семью снова приходит беда – сгорела хата. Люди как могли, помогали семье. Кто чем мог: одеждой, едой. Соседи на время приютили их у себя. Маленький Василий внимательно следил за работой соседа, благодаря чему, к концу школы уже подрабатывал в колхозе. Через некоторое время работники колхоза построили новую хату для семьи Ерошенко[2].

В 14 лет Василий Васильевич закончил школу, и уже в 1940 году, после обучения в ФЗО, его отправили на строительство Невиномысского канала.

Затем по комсомольской путевке Василия Васильевича отправляют в Грузию на строительство завода[1].

Именно здесь он и узнал о начале войны. Из воспоминаний Ерошенко В.В.:  «Это был обыкновенный воскресный вечер. Нас собрали в столовой.  Из радиоприемника диктор сообщил о начале войны и советская армия набирает добровольцев. Единогласно всей группой решили, пойти на фронт. Но мне в военкомате отказали - мне не было еще 18ти лет.»

 

3.2 Год 1942. Воронежский фронт.

 

Моему прадеду пришлось воевать в составе нескольких фронтов. В 1942г. он был призван в ряды Красной Армии и направлен в только что образованный Воронежский фронт (приложение № 2).

Историческая справка. Воронежский фронт образован 7 июля 1942 года из основных частей Брянского фронта, оборонявших г.Воронеж. Годы существования 7 июля 1942-20 октября 1943г. 20 октября 1943 года переименован в 1й Украинский фронт[1].

Попрощаться с матерью Василию Васильевичу не удалось. Ехали в товарных вагонах. Местных новобранцев провожали родственники, они угощали солдат едой, делились одеждой. Когда прибыли до места назначения, получили обмундирование, и были направлены в гвардейскую дивизию, 22 стрелковый полк. Там и начал свой боевой путь мой прадед.

Ерошенко Василий Васильевич в качестве военного радиста 212 дней и ночей бился с немецко-фашистскими захватчиками за город Воронеж. Враг так и не смог захватить полностью город. Линия фронта прошла через Воронеж. 25 мая войска Красной Армии перешли в наступление и разгромили части противника, полностью овладели Воронежем. Свыше 20 частей и соединенный 2й воздушной армии приняли участие в Воронежском сражении. Мой прадед обеспечивал бесперебойную связь на фронте[2]. Неоднократно приходилось под огнем противника исправлять поврежденную связь.

Из воспоминаний прадеда я знаю, что должность военного радиста-связиста была очень ответственная и требовала слаженного действия сразу нескольких специалистов. Поэтому, когда он скромно рассказывал о своих военных годах, всегда говорил о том, что они выполняли приказы командования сразу по два и более радистов. Это одна из военных специальностей, когда не говорили о подвиге одного человека, а говорят о заслугах слаженной работы нескольких радистов. Они обеспечивали связь для управления войсками и оповещение об обстановке на фронтах, снабжали штабы необходимыми сведениями, доставляли оперативную информацию в боевые части, передавали на места боевые приказы командования.

 

3.3 Год 1943. Северо-Западный фронт.

6 месяцев прадед воевал в составе Северо-Западного фронта, который был создан еще в 1939 году и участвовал в советско-финской войне. В 1943 году он участвовал в Старорусской операции[1].

Историческая справка. Старорусская наступательная операция(4-19 марта 1943г.)- наступательная операция советских войск Северо-Западного фронта в районе Старой Руссы, составная часть более крупной операции «Полярная звезда» по разгром немецкой группы армий «Север» в марте 1943г. Прорвать оборону вражеских сил под Ленинградом и выйти в глубокий тыл противника не удалось. План операции не был выполнен. Операция завершилась провалом, блокада Ленинграда не была снята. Наверно поэтому мой прадед не любил рассказывать об этой военной операции. В 1943 году на фронте он встретил своего первого учителя, который дал прадеду рекомендации в члены КПСС. И в этом же году во время одной из передышек между боями его приняли в партию. В октябре 1943 года по приказу Ставки Верховного командования был образован II Украинский фронт, в составе которого прадед и продолжил свой боевой путь (приложение № 3). За всю войну судьба по отношению к прадеду была благосклонна, но 27 августа 1943г. он был контужен, попал в госпиталь[3]. Больше, до конца войны, он ни разу не был ранен.

 

 

3.4 II Украинский фронт (1944-1945 г.г.)

Год 1944. В ходе стратегического наступления Красной Армии на Правобережной Украине зимой 1944г. Войска фронта провели Корсунь-Шевченскую операцию, в результате которой было окружено и уничтожено 10 вражеских дивизий. Были освобождены значительная часть Правобережной Украины и Молдавия, войска фронта вступили в Румынию[1]. В августе 1944 прадед принимал участие в Ясско-Кишиневской стратегической операции в ходе которой были уничтожены 22 немецкие и разгромлены почти все румынские дивизии, а Румыния была выведена из войны на стороне Германии (приложение № 4). Войска фронта совместно с румынскими войсками почти полностью освободили территорию Румынии и нанесли огромный урон противнику. Связь оказалось частично, или полностью нарушена, что привело к потере управления войсками. Поэтому красноармейцам приходилось не только исправлять повреждения на линии связи, но и отражать нападения врага (приложение № 5). Прадед вместе со своим другом постоянно находились на линии связи, под обстрелом противника. Из воспоминаний Ерошенко В.В.: «Необходимо было восстанавливать связь, времени для отдыха не было, не спали сутками, ели на ходу». За участие в этой операции в мае 1944г. прадед был награжден «Орденом Славы III степени» (приложение № 6).

Историческая справка. «Орденом Славы III степени» учрежден Указом ПВС СССР от 8.11.1943 г. Орденом награждались лица рядового и сержантского состава Красной Армии, проявившие в боях за Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия.

 

Год 1945. Одной из задач Красной Армии в мае 1945 года являлось вывод из строя транспортных узлов Берлина, Лейпцига и Дрездена. Часть, где воевал мой прадед, находилась по г.Дрезденом. Радисты знали, что война подходит к концу. 8 мая 1945 небо озарили выстрелы и вспышки из разных видов орудий. Солдаты подумали, что опять началось наступление, но командир собрал всех бойцов  и объявил, что фашистская Германия капитулировала. Все со слезами на глазах выбежали на улицу, начали обниматься, поздравлять друг друга. 10 мая их часть построили и объявили, что скоро приедет Г.К.Жуков. В это день мой прадед лично от Г.К.Жукова получил свою очередную медаль «За победу над Германией».

Историческая справка. Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945» учреждена Указом Президента СССР от 9 мая 1945г. Лица, награжденные этой медалью, имели право на награждение юбилейными медалями.

Мой прадед, Ерошенко Василий Васильевич, один из первых получил эту медаль (приложение № 7). Возвращения домой он ждал до 1946г., необходимо было помогать странам Восточной Европы восстанавливать разрушенное хозяйство[3].

 

Заключение.

В 1947 году Василий Васильевич демобилизовался и вернулся домой. Не забыть голод, разруху того времени. Со слезами на глазах вспоминаются ветерану 45 грамм хлеба, которые по карточкам выдавали на сутки[1].

Война воспитала в прадеде множество положительных качеств: трудолюбие, самоотверженность, преданность своему делу, научила преодолевать любые преграды, быть преданным товарищам и Родине. Именно это, позволило Василию Васильевичу включится в работу по восстановлению и укреплению колхоза. Это уже была борьба на мирном фронте. Он работал на тракторе в колхозе, был механиком, а также бригадиром на молочном комбинате. И здесь Родина по заслугам отметила Василия Васильевича: он был награжден медалью «Ветеран труда» (приложение № 8).

Всю свою жизнь Василий Васильевич любил Родину и свою семью (приложение № 9). Со своей женой Раисой Ивановной они прожили более полвека и отметили золотую свадьбу[1]. Своим примером прадед воспитывал своих детей, внуков и даже правнуков настоящими патриотами…25 декабря 2019 года Василий Васильевич ушел из жизни, но память о нем остается в наших сердцах. Я помню, я горжусь! (приложение № 10)

 

Вывод.

      Выполненная работа позволила детально проследить боевой путь Ерошенко В.В. Она была представлена ученикам школы в рамках месячника оборонно-массовой работы.

В школьном музее организованно место, для создания новой экспозиции об участнике Великой Отечественной Войны.

 

Список использованной литературы, интернет источники.

1.        Энциклопедия для школьников «Великая Отечественная война». Москва. Олма - пресс.2005 год.

2.       «Книга Памяти». Ставропольское книжное издательство. 1995 год.

3.       http://podvignaroda.ru/

 

 

Источники.

Документальные:

1.     Военный билет Ерошенко В.В.

2.     Книга красноармейца

3.     Трудовая книга Ерошенко В.В.

Воспоминаия:

1.     Ереминой Валентины Васильевны,1960 г.р. г.Ставрополь, ул.Октябрьская, д.179

2.     Супруновой Марины Юрьевны.1982 г.р. с.Сенгилеевское ул.Комсомольская, 79.

3.     Рябовой Оксаны Юрьевны.1991 г.р. с.Сенгилеевское ул. Молодежная. д. 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа о ветеране ВОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2021 289
    • RAR 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филипская Александра Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5900
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек