Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИсследовательская работа "О воде"

Исследовательская работа "О воде"

Скачать материал

Муниципальное казенное учреждение «Комитет по образованию и делам молодежи Администрации города Белогорск»

 

Муниципальное бюджетное учреждение

«Ресурсно-информационный центр»

 

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 города Белогорск

 

 

 

 

Вода – источник жизни

                                      Проектно-исследовательская работа

 

 

 

 

 

Автор: Масленко Владислав

Николаевич, ученик 4 «А» класса

 

Руководитель: Журбина Галина                                                                                 

 Михайловна, учитель          

начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Белогорск

                        

 

 ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………… …………………….3

1.      ЗНАЧЕНИЕ ВОДЫ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА ……………………..... 5

2.      ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДЫ ……………………………………………….8

3.      ОХРАНА ВОДОЁМОВ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ………………………..13

4.      РАБОТА ПО ОХРАНЕ ВОД НАШЕГО ГОРОДА………………….14.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..17

 

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………19

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 Вы  слыхали  о  воде?

 Говорят она везде!

 В луже, в море, в океане

 И водопроводном  кране.

 Как сосулька замерзает,

 В лес  туманом проползает,

 Ледником в горах зовется,

 Речкой серебристой вьется.

 Мы ее не замечаем.

 Мы привыкли,  что вода –

 Наша спутница всегда.

          И верно, вода – одно из главных богатств на Земле. Страшно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. А такая угроза существует. От загрязненной воды страдает все живое, она вредна для жизни человека. Поэтому воду – наше главное богатство, надо беречь!  Это и легло в основу выбора темы  исследования.  Считаю, что она не теряет  своей актуальности как для жителей  всей планеты, так и для нашего города, для нас.

        Цель исследования  определил следующую:    пополнить знания о воде как    уникальном  природном ресурсе и   её значении для  человека, раскрыв основные факторы загрязнения воды и меры по охране ее чистоты.

Для этого мне нужно решить  такие задачи:

– проанализировать научную информацию по теме;

– описать причины загрязнения водоемов;

–– выявить отношение взрослых и детей к данной проблеме;

- доказать необходимость бережного отношения к воде.

 

Объект исследования:  экология;

Предмет исследования:  вода – источник жизни;

База исследования:  школа № 5

 Методы исследования:

– сбор информации из книг, журналов, газет;

 – анкетирование;

- посещение лаборатории города

Какие же утверждения  в мировой практике о свойствах воды уже существуют? Так,  например, рассматривается вопрос о  том, что  вода является той средой, в которой протекает огромное количество различных химических процессов. (Суслов Б. Н. «Вода») Есть утверждение, что вода - лучшее лекарство, может избавить  от десятков болезней. (Батмангхелидж Ф. в книге «Вода для здоровья», Обербайль К. «Чудо-вода»)   Автор  книги  Эмото Масару «Тайная жизнь воды» утверждает, что вода обладает памятью и несет в себе наши мысли и молитвы. Говорится и о проблеме качества питьевой воды  и способах её очистки. (Ахманов М.  «Вода, которую мы пьем»,  «Самые распространенные способы очистки воды»). Анализ вышеизложенного  позволил мне выдвинуть сформулировать гипотезу

я выдвигаю утверждение, что необходимо бережно относиться к воде как к жизненно важному ресурсу для здоровья и драгоценному дару природы России, в том числе и нашего родного города Белогорска.  

1. ЗНАЧЕНИЕ ВОДЫ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

            «Нельзя сказать, что вода необходима для жизни: она и есть жизнь»,- так сказал Сент  Экзюпери об этой жидкости, которую мы употребляем , не особенно задумываясь. Только благодаря этим свойствам воды стала возможна жизнь на Земле. При поиске жизни на других планетах один из важнейших вопросов - есть ли там вода. Все живые животные и растительные существа состоят из воды.   Во всех частях тела нашего организма есть вода, например: печень содержит- 69%; мышцы –  70%; мозг –  75%; почки -  82%;  кровь –  85%. В среднем, за свою жизнь человек потребляет (и выделяет) 75 тонн воды.   В нашей повседневной жизни мы сталкиваемся с водой постоянно. При этом можно сказать, что мы «воду пьем» и «воду льем». Об этих двух вариантах использования воды человеком мы сейчас и поговорим.

 а) вода  как  источник  потребления  в качестве «пищевой»  - сама по себе она не имеет питательной ценности, но у нее далеко огромный  перечень «обязанностей» в нашем организме:

 - регулирует температуру тела;

 - увлажняет воздух;

 - доставляет в клетки организма питательные вещества и витамины;

 - защищает жизненно важные органы;

 - помогает преобразовать пищу в энергию;

 - помогает питательным веществам усваиваться органами;

 - выводит шлаки.

 б) вода  хозяйственно-бытовая не менее важный фактор в жизнедеятельности человека:

 - питье и приготовление пищи;

 - личная гигиена;

 - мытье посуды;

 - поливка цветов и домашние питомцы;

 - промышленность и производство.

       Итак,  мы убедились, что вода играет огромную роль в жизни каждого человека и природы в целом.

 

 

2.ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДЫ

  Там, где есть вода – есть жизнь. К сожалению, уже сегодня ее не хватает во многих частях мира. Однако, это не потому, что запасы воды истощаются. Над водой нависла угроза загрязнения. Заводы и фабрики, электростанции потребляют воду и одновременно загрязняют её различными отходами. В водоёмы сливаются сточные воды заводов и фабрик, нечистоты с ферм, ядовитые вещества, а так же вода, использованная в быту. Тепловые электростанции, заводы, сжигающие топливо, выбрасывают в воздух вредные вещества, которые обрушиваются из туч на землю.    Ветер разносит по свету любые тучи, в том числе и кислотные. Загрязнение водоемов опасно для всего живого. Учёные подсчитали, что каждый год во всём мире в водоёмы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов.

 Таким образом, главная жидкость нашей планеты - вода Мирового океана загрязняется и меняет свои свойства. А это означает нарушение круговорота воды в природе, а нарушение круговорота воды приводит к гибели жизни на Земле.

  3.ОХРАНА  ВОДОЁМОВ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

          Наше государство старается охранять водные ресурсы. Действуют законы, которые предписывают гражданам нашей страны правила обращения с водными ресурсами, чтобы сохранить её в чистом виде для будущих поколений людей, для растений и животных.  Чтобы очищать сточные воды, строят очистные сооружения. В них загрязнённая вода проходит через различные фильтры. Они задерживают вредные примеси, а чистую воду пропускают. Интересно, что во многих очистных сооружениях помогают очищать воду особые микробы, не опасные для людей. Эти микробы обезвреживают ядовитые вещества.  Сейчас строятся и такие предприятия, в которых вообще нет сточных вод. Загрязнённую воду там очищают и снова используют, затем опять очищают и опять используют. Такому предприятию не нужно брать свежую воду из озера или реки. Оно не сливает туда и отработанную воду. Это самые современные предприятия, и их становится всё больше.

4.РАБОТА ПО ОХРАНЕ ВОД НАШЕГО ГОРОДА

      Изучив соответствующую литературу по проблеме загрязнения воды, мы решили узнать, как идёт работа по охране вод в нашем родном городе Белогорске.  Мы узнали, что утверждена стратегия социально-экономического развития города  Белогорск на период до 2030 года, принятая Белогорским городским Советом народных депутатов 18 марта 2010 года. Изучив её,  мы узнали  о  строительстве новых  водозаборных скважин,  о  ремонте существующих очистных сооружений,   об организации  очистных сооружений дождевой канализации.      Кроме того,  мы взяли интервью у старшего лаборанта  «Водоканала»  Махаловой  Алёны   Владимировны. Она рассказала  нам, что на территории города работают 47 артезианских скважин, глубиной до 200 метров, поэтому вода у нас сравнительно чистая, по сравнению с Благовещенском, Хабаровском,  в  которых водозабор производится напрямую с реки Амур. В городе действуют 28 колонок и 8 водонапорных башен. В лаборатории  2 раза в неделю берутся пробы  питьевой воды и производятся её исследования  на наличие разных примесей, мутность, цвет, запах. Алёна   Владимировна отметила, что в нашей воде преобладает  больше положенного  железа. Кроме того, в том же здании действует и  бактериологическая  лаборатория (доступ в неё нам не был разрешён), в ней производится  бактериологический посев воды на наличие бактерий, к примеру, кишечной палочки.  Ещё  исследуется вода и с очистных сооружений, расположенных в районе Амурсельмаш и Никольского шоссе. Специалисты посетовали на то, что население не соблюдает элементарные правила по охране питьевой воды. Часто, загрязняют территорию возле колонок, не понимая, что нечистоты влияют на состав питьевой воды.                                             (Приложение 1)

Мы провели анкетирование среди учеников, родителей нашего класса на предмет отношения их  к данной проблеме.

В опросе участвовало 36 человек: 20детей и 16 взрослых.

Вопросы:

№ 1. Опасно ли загрязнение воды для человека?

№ 2. Знаете ли вы о водоочистных сооружениях в нашем городе?     

№ 3. Есть ли у вас в семье собственная система очистки воды?          

№ 4. Должен ли каждый человек беречь воду?

 

Вопросы

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

Ответы

Да

Нет

Не

знаю

Да

Нет

Не

знаю

Да

Нет

Не

знаю

Да

Нет

Не

знаю

Взрослые

16

0

0

10

4

0

10

6

0

16

0

0

Дети

16

0

4

2

18

0

14

4

2

15

0

5

    Из результатов таблицы мы сделали вывод, что взрослые и большинство учащихся осознают опасность загрязнения воды для жизни человека и необходимость бережного отношения к главному богатству Земли. В большинстве семей имеются собственные системы очистки воды. Но не все участники опроса знают о водоочистных сооружениях нашего города.

Помимо анкетирования мы провели в 3-х классах беседу  на тему: “Почему воду надо беречь”,  рассказали о том, какие меры по охране и очистке воды применяются в нашем городе, чем мы – дети можем помочь в решении данной проблемы и попросили учеников 3-х классов нарисовать предупреждающие знаки, которые разместили возле колонок  нашего района.

                                                                                           (Приложение 2)  

          Рассчитав  расход воды на 1 человека вместе с ребятами составили правила бережного отношения к воде, которые изготовили в виде памяток.                                                                                                                                            

                                                                                                     (Приложение 3)

 

 

 

 

5.      ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведённый обзор литературы, а также собственные наблюдения, позволяют нам сделать такие выводы:

1.      Мы пополнили  свои знания по данной теме. Узнали, что вода – непременная составляющая часть всего живого.

2.      Описали причины загрязнения водоёмов.

3.      Познакомились с мерами охраны водоемов от загрязнения и составили свои правила бережного отношения к воде

Мы провели своё расследование, о том, как в нашем городе идёт процесс охраны воды  и какие проводятся мероприятия по вопросу «Охрана водных ресурсов». А также ознакомились и проанализировали мнение детей и взрослых по данному вопросу. Выяснили, что взрослые и большинство учащихся осознают опасность загрязнения воды для жизни человека и необходимость бережного отношения к главному богатству Земли. В большинстве семей имеются собственные системы очистки воды. Но не все участники опроса знают о водоочистных сооружениях нашего города.

Выдвинутая нами гипотеза о том, что человек неразумно относится к воде и загрязняет ее, подтвердилась.  Загрязнение водоемов опасно для всего живого.    Каждый человек должен беречь воду!

Человек, запомни навсегда!

                                                      Символ жизни на Земле - вода!                                          

                                        Экономь её и береги – мы  ведь  на  планета  не одни!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

1.      Ахманов М. Вода, которую мы пьем. Качество питьевой воды и ее очистка с помощью бытовых фильтров. СПб.: «Невский проспект», 2002, 192 с. ISBN 5-94371-183-Х.

2.      Обербайль К. Чудо-вода.  М.: 000 «ТД «Издательство Мир  книги», 2005, 128 с.

3.      Эмото Масару. Энергия воды для самопознания и исцеления. М.: ООО Издательский дом «София», 2006, 96 с.

4.      Большая энциклопедия. Кирилла и Мефодия, 2008

9.      Начальная школа. Справочник школьника. М.: 1996

10.  http://www.sibecolog.ru/text/1.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правила бережного отношения к воде                                  (Приложение 3)

 

1.      Обращай внимание, не течет ли зря вода из водопроводного крана дома, в школе. Если ты заметишь такое, закрой кран.

2.      Бывает, мы расходуем много воды бесполезно, не замечая этого. К примеру, ты моешь руки, умываешься под сильной струей. Прикрой немного кран. Это не помешает умыться, а воды утечет меньше.

3.      Научись чистить зубы так, чтобы не расходовать напрасно воду. Для этого не оставляй кран открытым, пока чистишь зубы и полощешь рот. Сразу наливай воду в стаканчик и закрывай кран. Полоскать рот из стаканчика очень удобно. А сколько воды ты сбережешь!

4.      Ты хочешь охладить лимонад и держишь бутылку под холодной струей. Не лучше ли поставить лимонад в холодильник, а воду поберечь.

5.      Если вода течет из-за неисправности крана или колонки, надо сразу же сообщить взрослым.

6.      Не мусорить на берегах рек, не мыть в них машины.

 

 

 

   Рассмотрим расход воды на 1 человека:

1.      На душ – 60 л в минуту, а за 30 минут – 1800 л; купание в ванне – 200л;

2.      На умывание – 5 л;

3.      На приготовление обеда – 12 л: 4л – на суп, 4л – на гарнир, 3л – на гуляш, 800мл – на салат, 200 мл – на чай;

4.      На 1 стирку в стиральной машине – 150 л.

На одного человека в год – 54750л.

В день семья из 5 человек тратит 750 л, в год 273750 л.

Представьте себе сразу 500 литровых банок, наполненных водой. Вот сколько воды пропадает зря, если из плохо закрытого крана в течение суток будет течь струйка толщиной всего, лишь со спичку.

 Представьте, что вы сэкономили 10 л воды в день. За год – 3650 л, за 10 лет – 36500л.

         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "О воде""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2016 1550
    • DOCX 38.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журбина Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журбина Галина Михайловна
    Журбина Галина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9621
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе