Инфоурок Русский язык СтатьиИсследовательская работа " О здоровье с малых лет"

Исследовательская работа " О здоровье с малых лет"

Скачать материал

                             МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа № 18»

с углублённым изучением предметов

Фрунзенского района

ГОРОДА САРАТОВА

                                                                                           

 


410012, ул. Рахова, 124, тел. 51-10-48, факс (845-2) 51-10-48; E-mail: school18.uip@mail.ru

ОКПО 43721164; ОГРН  1026403681325; ИНН/КПП 6455026959/645501001

 

 

 

 Исследовательская работа

 

« О здоровье с малых лет..»

 

Номинация «Береги здоровье смолоду»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила: Абисова

Надия Максутовна, ,

учитель начальных классов.

 

 

 

Саратов 2022

 

                                              

 

                                             « Каждый человек   –   кузнец своему здоровью»

 Часто слышу  высказывания среди молодежи: « Сейчас модно не курить!» Это очень радует, что молодежь нынешнего поколения  за здоровый образ жизни, за спорт, за правильное питание, за чистоту в отношениях и в жизни! Но!  К сожалению, всегда есть это волнующее НО! Не все считают, что модно не курить, не пить и т.д. Вечный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ПОМОЧЬ  ТЕМ,  КТО ТАК НЕ СЧИТАЕТ?!

Для того чтобы ответить на этот вопрос существуют институты  семьи,  школы, жизни и т.п.

Существуем, мы, взрослые!  И мы в первую очередь должны помочь нашим  детям!

Всемирная организация здравоохранения дает такую формулировку: « Здоровье – это не только отсутствие болезней -  это состояние физического, психического и социального благополучия».

Очень справедливое и правильное определение здоровью.  Как ни странно,   в наш информационный век школьники обладают скудными знаниями о возможностях своего организма. Чаще всего под здоровьем дети понимают отсутствие вредных привычек. Да, это важно, но этого мало. Нужно быть грамотным человеком ,чтобы ценить своё здоровье.

Здоровье, если оно дано нам изначально, нужно еще уметь сохранить. А уж если есть какие-то отклонения в здоровье, то их нужно постараться ликвидировать. А достичь этого можно только путем ведения здорового образа жизни. Существует немало примеров, когда люди с отклонениями в здоровье по предписанию врачей начинали заниматься физической культурой и спортом, не только поправляли здоровье, но и добивались высоких спортивных результатов.

Но в жизни наблюдается другая картина, когда люди (а их немало), имеющие отличное здоровье, день ото дня губят его, не задумываясь о последствиях.

В образовательном процессе,  с целью сохранения и укрепления  здоровья школьников педагоги используют здоровьесберегающие технологии.

"Здоровьесберегающие технологии" интегрирует все направления работы школы по сохранению, формированию и укреплению здоровья учащихся. Здоровьесберегающие образовательные технологии можно определить как науку, искусство и обязанность так обучать и воспитывать учащихся, чтобы они смогли потом вырастить здоровыми и счастливыми своих детей, будучи им достойным примером.

Комментируя это определение, напомним, что задача школы не "дотянуть ' ребенка до последнего звонка, радуясь, что за эти годы с ним не случилось ничего плохого, а полноценно подготовить подростка к самостоятельной жизни, создав все предпосылки для того, чтобы эта жизнь сложилась счастливо. И здоровье здесь играет не последнюю роль.

Здоровьесберегающие образовательные технологии можно рассматривать и как технологическую основу здоровьесберегающей педагогики - одной из самых перспективных образовательных систем XXI века, и как совокупность приемов, форм и методов организации обучения школьников, без ущерба для их здоровья, и как качественную характеристику любой педагогической технологии по критерию ее воздействия на здоровье учащихся и педагогов.

Анализ школьных факторов риска показывает, что большинство проблем здоровья учащихся создается и решается в ходе ежедневной практической работы учителей, т.е. связано с их профессиональной деятельностью.

Поэтому учителю необходимо найти резервы собственной деятельности в сохранении и укреплении здоровья учащихся. В связи с этим, не случайно, одним из направлений деятельности современной школы является сохранение здоровья подрастающего поколения. Для этого используются здоровьесберегающие технологии, предполагающие совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к нему.

          По данным статистики, уровень заболеваемости среди детей и подростков в последние годы неуклонно растет. И речь идет не только о физических отклонениях, но и об увеличении числа неадекватных психологических реакций. Такие явления не могут не беспокоить. Поскольку более половины своего времени бодрствования дети и подростки проводят в учебных заведениях, становится, очевидно, что система образования должна взять на себя часть ответственности за сохранение здоровья подрастающего поколения.

Однако школа – не больница и не санаторий, на учителя или воспитателя нельзя возлагать обязанность диагностировать либо лечить имеющиеся у ребенка заболевания. Его задача состоит в другом:

 - создать для ребенка такие условия обучения, которые не будут травмировать его организм и психику, а также дать подрастающему поколению знания о мере ценности здоровья и способах его сохранения.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что речь идет не только (и не столько) о физическом здоровье, сколько о комплексном показателе благополучия, включающем также психическую адекватность, социальную адаптированность и должный уровень морального развития.

Итак, здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе – комплекс методов, приемов и условий, максимально способствующих сохранению и укреплению физического, духовного и нравственного здоровья субъектов образовательного процесса.

   В своей работе в качестве здоровьесберегающих технологий я использую ученические конторки, используя данный метод,  урок, получается «подвижный». Дети имеют возможность  ходить, стоять,  тем самым   формируется правильная осанка, ребенок не теряет подвижность, и при этом может нормально читать, писать и воспринимать информацию зрительно и на слух.
 Внедрение таких специальных конторок в процесс обучения детей с самого раннего возраста помогает многократно снизить вероятность нарушения осанки, за которой кроются патологии позвоночника и внутренних органов.
Что же касается использования конторок на практике, то на начальных этапах адаптации детей к так называемым динамическим позам, наиболее оптимальным режимом оказался тот, при котором дети меняют позы «стояния за конторкой — сидения за партой» через каждые 15 минут. В процессе адаптации и по мере привыкания время стояния может доходить до 25 минут.
  

 

 

 

  Еще одним из  эффективных методов сохранения и укрепления здоровья младших школьников, конечно же, является плавание.  В своей работе я один раз в неделю (это урок физической культуры) вожу своих первоклассников в бассейн СГАУ (территориально нам очень удобен этот бассейн). Проводя мониторинг здоровья моих обучающихся, я увидела колоссальную разницу в том,  что мои ребята меньше болеют, активны, работоспособны. Это активно  поддерживают и родители.  ( В наше время молодые родители очень заняты на работе, и данный метод очень устраивает как  родителей,  так и детей).

О здоровье младших школьников можно говорить бесконечно. Родители данной возрастной группы особо активны, внимательны. Заботливы по отношению к своим чадам. Много хороших эпитетов можно сказать в адрес родителей. Но время идет, а дети растут. Наступает пресловутый пубертатный период. И вот тут – то начинается, как говорил великий классик: «…вечные проблемы отцов и детей!». Непонимание,  первая сигарета, пиво,  наркотики, секс.  Как уберечь некогда  милое, нежное  создание на земле от всех этих негативных воздействий??? Или как избавить от этих пороков пока еще не поздно?

    Здесь родители и школа должна стать одной командой, одной семьёй или еще чем-то неделимым целым, так как  большую часть времени обучающиеся бывают в школе.

  В нашей школе  в данное время  проходит  интересный эксперимент.  Он заключается в том , что ребята по окончанию 4 класса принимают в казачество . Это очень удобно для тех семей , где родители находятся на работе сутками или до поздно.  Казачество в школе – это по сути дела школа полного дня. Дети после уроков организованно обедают. Есть время для подготовки уроков, далее танцы,  строевая подготовка, хор и много интересного. А самое главное дети отлучены от улицы,  от бродяжничества, от безделья. Они находятся под контролем педагогов. Воспитателей, командиров. Данная организация приучает к дисциплине, ответственности, как перед собой,  так и друг перед другом. Дети с хорошей успеваемостью берут шевство над  более  слабыми.  Естественно ,  спорт в данных классах на первом месте. В течение дня нет много свободного времени. В дни летних каникул  наши казаки выезжают в Детский оздоровительный лагерь « Маяк» на специальную казачью смену и открывают. Так сказать сезон отдыха в лагере. Смена бесплатная, что немаловажно!

 А как же обстоят дела тех детей, которые не затронуты казачеством?

   Педагоги активно используют  неаудиторную нагрузку. А именно классные час, кружки ,  факультативы  и т.д и т.п.  Формы проведения различные. Это и устный журнал , и групповые занятия , тесты.

Тестирования тематические типа « Твоё здоровье», « Правильно ли ты питаешься?» и т.д.

Очень интересно проходил классный час в 9-х классах, посвященный здоровому образу жизни. Класс был поделен на группы, где у каждого было свое название, например, « загадки питания», « Активная работа и активный отдых».  «  Борцы с вредными привычками» . Данный классный час прошел очень продуктивно .  Итогом работы  стала  ПАМЯТКА « МОЁ ЗДОРОВЬЕ В МОИХ РУКАХ», которую ребята создали сами  путем споров , голосования ,  доказательств  примерами  из своей жизни  .

Классные часы на тему сохранения здоровья ценны и наиболее эффективны,  если рассматривать на каком-либо примере, запущенном случае (ни в коем случае не из знакомых). Просмотр социальных  видеороликов или фильмов, к чему приводит употребление психотропных веществ. 

Беседы со школьным психологом и врачом тоже приносят свои плоды. Ежегодно проходит анонимное анкетирование  ПАВ  среди старшеклассников на предмет выявления  знаний обучающихся о том или ином психотропном веществе ,  его влияние на психику и здоровья в целом. Такие анкетирования очень ценны,  так как многие ребята по своему незнанию, неосведомленности попадают в так называемые «ловушки» и становится жертвой своего невежества в этом вопросе. 

Такие анкеты, не дают ответа, наркоман ребенок или нет, но показывают уровень его  осведомленности в этом вопросе.

Таким образом. Здоровье наших детей напрямую зависит от многих факторов.  Работа в данном направлении должна быть не случайной. А систематической. 

Здоровье наших детей -  залог успеха и процветания нашей страны. В здоровом теле – здоровый дух!

 

 

 

 

 

                                        

 

                                       

 

 

 

 

 

 

 П Р ИЛ О Ж Е Н И Е

Беседа с врачами: « Скажем наркотикам НЕТ!»

В здоровом теле – здоровый дух)

 

 

 

 

 

Список использованной литературы, интернет-ресурсы

1.     https://infourok.ru/statya-beregi-zdorove-smolodu-dou-2294709.html

2.     https://www.maam.ru/detskijsad/pedagogicheskaja-statja-beregi-zdorove-smolodu.html

3.     https://libtime.ru/zdorovye/beregi-zdorove-smolodu.html

4.     Методическая копилка (из собственного опыта)

 

 

   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " О здоровье с малых лет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 325 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2022 147
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абисова Надия Максутовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абисова Надия Максутовна
    Абисова Надия Максутовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1710
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 36 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 33 регионов

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов