Инфоурок Другое ПрезентацииИсследовательская работа об истории Подужемской школы.

Исследовательская работа об истории Подужемской школы.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Подужемская средняя общеобразовательная школа» Кемского муниципального района.

 

Республиканский конкурс исследовательских и творческих работ

«Служение Отечеству. Служение Карелии: события и имена»

Номинация «Фрагменты истории моей Карелии»

 

 

Расскажи нам, тёзка, о себе...

 

 

 

 

 

 

 

Груша Лидия Николаевна,

обучающаяся 10 класса,

МБОУ «Подужемская СОШ», 186605, Кемский район, п.14км

 

 Руководитель: Орехова Наталья Сергеевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Подужемская СОШ», 186605, Кемский район, п.14км

 

 

 

 

Кемь

2017г.

Содержание

1. Введение

1.1.                 Актуальность………..………………………………....3

1.2.                 Цель………………………………………………….....3

1.3.                 Задачи……………..…………………………………....3

1.4.                 Гипотеза..........................................................................4

1.5.                 Предмет изучения...........................................................4

1.6.                 Методика исследования..................................................4

2.     Глава 1. Летопись старинного села..............................................................4

3.     Глава 2. Из истории образования.................................................................5

4.     Глава 3. Подужемская школа........................................................................5

5.     Заключение.....................................................................................................8

6.     Список литературы........................................................................................10

7.     Приложения………………………………….……………….......................11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

         Школа играет немаловажную роль в становлении личности, поэтому очень важно помнить о тех, кто даёт дорогу в жизнь. Мы должны сохранить память об учителях и их учениках, важных и интересных событиях школьной жизни.

         Совсем недавно я узнала о том, что у нашей школы была тёзка, то есть школа с таким же названием Подужемская. Почему была, потому что "деревня Подужемье, где находилась школа, повторила судьбу Атлантиды и не по воле богов, а по расчёту людей скрылась под гладью вод".[1]

Расскажи нам, тёзка, о себе...

Что за мутной гладью вод скрываешь?

Что в своей трагической судьбе

"Школой жизни" свято называешь?

(Н.С.Орехова, учитель русского языка и литературы, МБОУ "Подужемская СОШ")

         Я задумалась: а, что значила в то время школа для жителей Подужемья? Чем помогала? Чему учила? Какие люди работали и учились в ней? И почему до сих пор бывшие ученики называют её "Школа жизни"? Я решила исследовать историю школы деревни Подужемье.

Целью моей работы стало изучение истории школы деревни Подужемье.

Задачи, при этом, я определила следующие:
- установить время появления школы;
- собрать материалы по истории школы;
- собрать сведения об учителях и учениках школы.


Гипотеза: если мы будем знать прошлое, то увидим неоспоримую связь с будущим, которая не прерывается даже под  влиянием времени, тогда мы будем достойны памяти наших предков и сможем служить примером будущим поколениям.

Предмет изучения –школа деревни Подужемье, её учителя и ученики.
Методика исследования основывается на изучении архивных материалов редакции газеты "Советское Беломорье", архивных материалов  центральной районной библиотеки, записей, фотографий, предоставленных бывшими учениками школы.

Самой главной достопримечательностью любого места являются люди, которые в нём живут, его создают и любят. Каждый человек начинает своё образование со школы. Его отношение к окружающему, его личные качества во многом зависят от того, какие люди его учили, какой была его школа. Поэтому знать историю школы, историю людей её создающих также важно для каждого ученика.

Глава 1. Летопись старинного села.

 

В устье реки Кеми в 14 веке возникло небольшое карельское поселение, которое расположилось ниже порога Ужма.

Село, возникшее ниже порога, карелы стали называть Ужмана, по-русски вполне логично оно стало называться Подужемье.

Первое дошедшее до нас письменное упоминание о существовании села Подужемье относится ко 2 октября 1569 года. Этой датой оформлена данная (это название документа) подужемчанина Фёдора Андронова сына Соловецкому монастырю на рыбную ловлю в реки Кеми полтину денег и коня.[2]

На карте вы видите место расположения Подужемской волости и села Подужемье (ПРИЛОЖЕНИЕ I).

Подужемская — деревня в Кемском уезде Архангельской губернии. Находится при реке Кеми ( На проселочном тракте из Кеми в Олонецкую губернию). Расстояние до уездного города (Кемь) — 17 вёрст. Жителей мужского пола 196, женского — 235. Всего 431 человек, живут по 67 дворам.[3]

Глава 2. Из истории образования.

Подужемская волость была одной из крупных в Кемском районе. Уровень грамотности рос крайне медленно. По итогам 1865 года, на 75 жителей карельских приходов приходился 1 грамотный. В 1868 году архангельский губернатор обязал крестьян отдавать мальчиков от 9 до 12 лет в сельские школы.

Архивные документы свидетельствуют о том, что "... согласно представлению Кемского Горсовета ЦИК АКССР и СНК АКССР постановляет:

1. Ввести в г. Кеми с 15 сентября 1928/29 уч.г. обязательное обучение всех детей, коим к 1-му сентября 1928 г. исполнилось полных 8 лет.

5. Родители ... должностные лица учреждений... за отказ посылать детей в школы 1 ступени подвергаются административной ответственности в виде штрафа до 100 руб. или принудительным работам до 1 месяца.[4] (ПРИЛОЖЕНИЕ  II)

 

Глава 3. Подужемская школа.

 

         Датой открытия Подужемской школы считается 1900 год (ПРИЛОЖЕНИЕ III).

О жизни школы я узнала из воспоминаний бывших учеников.

            Мартынова Анфиса Николаевна родилась в 1930 году. Выросла в деревне Подужемье. В её семье было девять человек: отец, мать, старая бабушка и 6 человек детей. Жили, по её словам дружно. В 1938 г. пошла в первый класс Подужемской школы.

          Из воспоминаний Анфисы Николаевны: "Школа была семилеткой, стояла на горе, а потом сгорела. А потом мы учились в двухэтажном поповском доме. Первую учительницу звали Просковья Андреевна. Русский язык нам преподавали как иностранный, мы учились только на финском языке. В школе учились ребята из разных деревень: Маслозеро, Лежево, Пебозеро, Алозеро, Чуруш, жили в интернате. Ребята в нашем классе были очень дружные, никогда не курили. Учителя были строгие. После уроков мы работали: косили сено, драли лист, зимой возили из леса дрова. Вся деревня была трудоголиками. Но были и праздники. Самый престольный праздник - Успеньё. Вся деревня собиралась. Люди пели песни, варили уху, грели самовары и пили чай. Было очень весело!"

         Из воспоминаний Фадеевой Веры Фёдоровны."Я родилась 27 сентября 1956 года. С рождения жила в Подужемье. Отец был рыбаком, ловил в Белом море рыбу, во время войны был председателем. Мама работала в колхозе. Когда мне исполнилось 8 лет, пошла в Подужемскую школу. Первый учитель - Фёдорова Парасковья Андреевна, Пелагея Григорьевна Фокина- младшие классы. Школа была двухэтажная. На первом этаже учились ученики 1 и 3 классов. Самые яркие воспоминания о том, как собиралась в школу, готовила портфель".  Для нашей работы Вера Фёдоровна предоставила много фотоматериала (ПРИЛОЖЕНИЕ IV).

         На имя Веры Фёдоровны пришло письмо из С.-Петербурга от Аннала Татьяны Михайловны, так же бывшей ученицы Подужемской школы. В своём письме Татьяна Михайловна вспоминает: "В 1957 году пошла в первый класс, в школе всегда было чисто и тепло, конечно, не от батарей, а топили печки. Первой учительницей была Ипатова Валентина Александровна. В классе у нас был киоск "На честность" (на столе у стены были разложены тетрадки, резинки, карандаши, если кому-то надо, подходили, оставляли деньги и покупали себе кто тетрадку, кто резинку. И цены были: тетрадь - 2 коп., резинка - 1 коп., карандаш - 1 коп. И не помню, что бы кто-то взял без денег.

         Учиться мы начинали при керосиновых лампах. Электричество дали позже. Помню к нам пришла учительница Татьяна Ефремовна Ковалева. О на была какая-то "неофициальная", проводила с нами помногу времени, ходила на лыжах. Однажды неловко упала, и мы дети как-то тащили её до школы".

         Своими воспоминаниями поделилась Шевелёва Светлана Ивановна. "В 1 класс я поступила 1 сентября 1954 года к Полине Григорьевне Борисовой, заслуженному учителю КАССР. Это была строгая, но справедливая учительница. Вожатой у нас была Надежда Андреевна Прохорова. За ней мы готовы были идти куда угодно и когда угодно. В Подужемье мы организовали "Пионерский патруль". Мы ходили с красными повязками на руке, сердце чуть не выпрыгивало от гордости и ответственности за поручения по наведению порядка среди детворы.

         Разве можно забыть лыжные походы на Лысую сопку и суп из кильки, сваренный на костре, сбор золы для колхоза "Искра". Надежда Андреевна сама управляла лошадью, а мы её верные помощники, бежали следом за санями, на которых стоял огромный ящик для золы.

            После уроков мы бежали на ферму, где нам поручили шефство над телятами. Иногда нам даже разрешали доить коров. Летом мы помогали колхозу поливать капусту на полях, заготавливать веники для корма коровам.

          В Подужемье действовала "Тимуровская команда". Мы помогали пожилым по мере наших возможностей. Я считаю, зёрна добра, неравнодушия были заложены в нас в начальной школе Полиной Григорьевной Борисовой И Надеждой Андреевной Прохоровой. Это была настоящая школа жизни".

       В ходе работы я узнала о многих учителях Подужемской школы:

·        Серафима Алексеевна Кошкина;

·        Иван Михайлович Иванов;

·        Парасковья Андреевна Фёдорова;

·        Пелагея Григорьевна Фокина;

·        Валентина Александровна Ипатова;

·        Татьяна Ефремовна Ковалева;

·        Полина Григорьевна Борисова;

·        Надежда Андреевна Прохорова.

Иван Михайлович Иванов после окончания педучилища в августе 1938 года получил направление на работу учителем карельского языка в Подужемскую неполную среднюю школу. А в следующем учебном году он был назначен директором этой школы. Учителями в школе были представители разных национальностей. Русский язык вела еврейка Сарс Соломоновна Карасик. Математику преподавала финка из Ленинградской области Рауха Эмильевна Кальске. Учителя начальных классов Василий Петрович Левошкин и Августа Гавриловна Плеханова были из Карелии.[5]

 

Заключение.

 

Подужемье - небольшая деревушка, которая повторила судьбу Атлантиды. Только людям известно, где находилась точка на карте с именем Подужемье. На этом месте сейчас стоит памятник затопленной деревне. Трагедия Подужемья осталась в памяти многих жителей, на страницах многих документов в архивах. А история Подужемской школы продолжается в другом месте, с другими людьми, но с той же целью - быть "Школой жизни" и хранить память о людях, преданных своему делу.

Данное исследование меня заинтересовало. Я хочу его продолжить, чтобы с помощью людей воссоздать историю Подужемской школы.

Работа над проектом доказала мне, что память людей нетленна, она возвращает нас в прошлое. Вспоминая, мы сравниваем с настоящим и думаем о будущем. Многое утеряно в истории деревни Подужемье, но то, что удалось собрать, прольет свет на прошлое. Я поняла, что трудно оценивать исторические события, поэтому считаю, что проблема моего проекта не решена в полном объёме в данной работе. Я думаю, что собранный мною материал будет интересен не только жителям бывшей деревни, но и учащимся нашей школы, учителям, родителям. Собранные материалы будут переданы в музейный уголок  школы, чтобы ими могли воспользоваться другие исследователи. В этом состоит практическая значимость моей работы.  Перспектива моей работы заключается в продолжении более подробного исследования о людях и их судьбах, о взаимосвязи поколений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.  Дмитриева Г.И., Слюсарева Т.А. Из истории народного образования. От Кемского уезда до Кемского района (XIX - XXI в.). - Петрозаводск: Петропресс, 2012. - С. 9.

2. Летопись старинного села//Газета "Всё о жизни Кемского района".

3. Школьный директор//Газета "Всё о жизни Кемского района".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ I.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ II.

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ III.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ IV.

 

Здание школы.

 

 

 

 

Учителя Подужемской школы.

 

В Подужемье. Учительница Кошкина Серафима Алексеевна.

1942 год. Директор школы Иван Михайлович Иванов с пятиклассниками.

 

У памятника затопленной деревне.



[1] http://karelian.ru/dost/625-poduzheme.html

[2] Летопись старинного села//Газета "Всё о жизни Кемского района"

[3] http://архангельская-губерния.рф/w/selo/4536

[4] Дмитриева Г.И., Слюсарева Т.А. Из истории народного образования. От Кемского уезда до Кемского района (XIX - XXI в.). - Петрозаводск: Петропресс, 2012. - С. 9.

 

[5] Школьный директор//Газета "Всё о жизни Кемского района"

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа об истории Подужемской школы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 1031
    • DOCX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орехова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орехова Наталья Сергеевна
    Орехова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36888
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека