Инфоурок Литература Научные работыИсследовательская работа "Образ Суворова в кино" (5 класс)

Исследовательская работа "Образ Суворова в кино" (5 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 42 города Твери»

 

 

 

 

 

 

 

Образ А. В. Суворова в кино

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Черкасова Диана,

5 «А» класс

 

 

Руководитель: Койнова Наталья Владимировна,

преподаватель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

Тверь, 2020 г.


Введение

 

До написания этой работы я практически ничего не знала об Александре Васильевиче Суворове. Я только слышала о суворовских училищах и догадывалась, что они названы в честь какого-то военного. Тем интереснее мне было познакомиться с личностью этого удивительного человека.

Сначала я прочитала общеизвестные факты о жизни Суворова и его достижениях, а потом посмотрела фильм режиссёров В.И Пудовкина и М.И. Доллера «Суворов» 1941 года выпуска. И тогда мне стало интересно: насколько достоверно изображён образ Суворова в кино? Что общего между образом, который мы видим на экране, и реальным человеком, ставшим практически легендой?

Для того чтобы это понять, нужно сначала разобраться с вопросом, каким человеком был прославленный генералиссимус, каким запомнили его современники.

 

 


Что говорит история

 

Князь Александр Васильевич Суворов (1730 - 1800) – русский полководец, национальный герой России.

А.В. Суворов родился в 1730 году в дворянской семье. Имя будущий полководец получил в честь прославленного героя Александра Невского. Мальчик был хрупким, болезненным, но с малых лет мечтал о военной карьере. Учителей Суворову не нанимали, поэтому основные знания он черпал самостоятельно из книг. Чтение литературы было для мальчика одним из самых любимых занятий. Больше всего его увлекала военная тематика, а его любимыми игрушками, конечно, были солдатики. Увидев всё это, друг семьи Суворовых, генерал Абрам Петрович Ганнибал, посоветовал родителям связать жизнь ребёнка с армией. Так будущий полководец поступил в Семёновский полк.

В юности за Суворовым закрепилась слава отчаянного смельчака, лихого кавалериста.  Участвуя в сражениях, Александр Васильевич понял, что удачно выигранный бой зависит от двух вещей: от храбрости солдат и от знаний и умений полководца.  В его системе подготовки войск работа над душой солдата выдвигалась на первый план. Среди подчинённых он приобрёл почёт и уважение.

Суворов ввёл простейший принцип – тяжело в учении, легко в бою. Короткие учения Суворов всегда проводил в полевых условиях и в лесу, никогда не обращая внимания на погоду. Таким образом Суворов хотел показать своим солдатам, как можно принимать решения и действовать в любых условиях. Дисциплина в его войсках строилась на всеобщем понимании между командирами и подчинёнными. Даже смертность была намного ниже. Суворов придавал большое значение патриотическому воспитанию солдат, обосновывая это тем, что это объединяет их дух, и они начинают действительно сражаться за свою Родину, а не просто подчиняться приказам. Он искренне считал русских людей особенными и часто повторял ставшие потом знаменитыми слова: «Мы, русские, всё одолеем!»

Путь к сохранению здоровья Суворов видел в сохранении гигиены и отказе от всяких излишеств. Он спал на досках или соломе, делил трапезу с простыми солдатами, пил квас, считавшийся напитком крестьян, и боролся со своими слабостями. В личной жизни многие близкие к полководцу люди считали его чудаковатым. Ел он очень мало, спать ложился рано, вставал около двух часов ночи и начинал день с обливания холодной водой.

Подъем Суворова по карьерной лестнице был стремительным. В те годы войны случались каждые несколько лет, и в каждой из них Суворов проявлял свои незаурядные способности, за что получал награды и новые звания. За свою военную карьеру он одержал более 60 побед и не потерпел ни одного поражения!

Суворов оказал огромное влияние на военное дело и до сих признаётся историками одним из лучших стратегов за все время существования военного дела. Легендарный полководец прошел весь путь от звания к званию, от простого солдата до генералиссимуса. В рядах военных он заслужил уважение и любовь.

В 1800 году после продолжительной болезни в возрасте 70 лет Суворов умирает в Санкт-Петербурге, оставив после себя великое наследие военного дела и стратегии ведения боя. В последний путь полководца провожала огромная толпа людей, а надпись на надгробии содержала только три слова «Здесь лежит Суворов». Такова была прижизненная воля самого Александра Васильевича.

А.В. Суворов – человек сверхталантливый, способный на отчаянные подвиги во имя Родины и будущего державы. Настоящий русский гений, он открыл начало эпохе побед нашего Отечества. Он стал известен не только в России, но и за рубежом.

 

Генералиссимус А. В. Суворов был удостоен не только многих званий, но и наград:

Ордена отечественные:

·                                                     Орден Святого апостола Андрея Первозванного (09.11.1787) — за победу под Кинбурном;

·                                                     Бриллиантовые знаки к ордену Святого апостола Андрея Первозванного (03.11.1789) — за победу при Фокшанах;

·                                                     А. В. Суворов стал одним из трёх кавалеров Ордена Святого Георгия за всю историю ордена, награждённых с 3-й по 1-ю степень:

o                       Орден Святого Георгия 1-го класса (18.10.1789) — «За превосходное искусство и отличное мужество во всяком случае, наипаче же при атаке многочисленных турецких сил, верховным визирем предводимых в 11 день сентября на реке Рымнике»;

o                       Орден Святого Георгия 2-го класса (30.07.1773) — «За произведённое храброе и мужественное дело с вверенным его руководству деташаментом при атаке на Туртукай»;

o                       Орден Святого Георгия 3-го класса (19.08.1771) — «За храбрость и мужественные подвиги, оказанные в 1770 и 1771 годах с вверенным ему деташаментом против польских возмутителей, когда он благоразумными распоряжениями в случившихся сражениях, поражая везде их партии, одержал над ними победы»;

·                                                     Орден Святого Владимира 1-й степени (28.07.1783) — «За присоединение разных закубанских народов к Всероссийской империи»

·                                                     Орден Святого Александра Невского (20.12.1771) — за победу над польскими конфедератами при Столовичах;

·                                                     Звезда ордена Святого Александра Невского с бриллиантами «с собственной Её Императорского Величества одежды» (24.12.1780);

·                                                     Орден Святой Анны (30.09.1770) — за победу над польскими конфедератами под Ореховом;

·                                                     Орден Святого Иоанна Иерусалимского, большой командорский крест (13.02.1799).

 

Ордена  иностранные:

·    Прусский орден Чёрного орла (07.12.1794);

·    Прусский орден Красного орла (07.12.1794);

·    Сардинский Высший орден Святого Благовещения (23.06.1799);

·    Сардинский орден Святых Маврикия и Лазаря, большой крест (23.06.1799);

·    Австрийский Военный орден Марии Терезии, большой крест (12.10.1799);

·    Баварский орден Святого Губерта (21.01.1800);

·    Французский орден Кармельской Богоматери и Святого Лазаря Иерусалимского (13.02.1800) — от находившегося в эмиграции титулярного короля Людовика XVIII.

 

Оружие:

·            Золотая шпага с алмазами (29.07.1775) — при праздновании мира с Османской империей;

·            Золотая шпага с алмазами и надписью «Победителю визиря» (26.09.1789) — за победу при Рымнике.


Кинематографический образ

 

Жизнь и подвиги Суворова отражены не в одном фильме. Конечно, больше всего фильмов снято о Суворове в СССР и России.
         Документальные фильмы о полководце: «А. В. Суворов», «Полководцы России: А. Суворов», «Суворов. Интересные факты из жизни», «А. Суворов. Все битвы».

Снято несколько художественных фильмов о Суворове. В 1941 году на экраны вышла картина Всеволода Пудовкина и Михаила Доллера «Суворов», которая и создала общепризнанный образ генералиссимуса. Александр Васильевич Суворов – один из персонажей цветного фильма Михаила Ромма «Корабли штурмуют бастионы». Появился прославленный полководец и в сериалах «Фаворит» и «Тайны дворцовых переворотов», художественных фильмах «Багратион», «Адъютанты любви» и других.

Следует отметить, что личность Суворова после революции 1917 года была предана забвению. Однако реалии предвоенного времени (конца 30-х годов ХХ века) потребовали от людей патриотической сознательности, и руководство СССР поставило задачу снять несколько исторических фильмов героической тематики. Вот тут и вспомнили о фигуре великого полководца. И в 1941 году на большие экраны вышел актуальный до сих пор фильм «Суворов».

Фильм 1941 года хоть и чёрно-белый, но яркий по своей образности и исторически правдивый.

Во всём фильме показано только одно сражение – взятие Чёртова моста в Альпах, но это, наверное, и правильно – о сражениях Суворова и так знают все, а фильм рассказывает об Александре Васильевиче как о полководце и, самое главное, о человеке! Весь фильм наполнен гордостью за Россию, напоминанием о славных подвигах русских солдат во главе с их «отцом родным» – Суворовым. Картина повествует о последних годах его жизни, когда многие победы уже одержаны, но Суворов всё ещё остаётся великолепным полководцем. Он уважает простых солдат, прошедших с ним все сражения, и без которых он не смог бы одержать ни одной победы! Почти всех старых солдат он знает по именам, не стыдится есть и спать вместе со своими солдатами. Даже в почти безвыходной ситуации может убедить солдат идти за ним в бой.

Суворов не боится противостоять императору Павлу, равнодушен к богатству и званиям, умеет отличить талантливых офицеров.

Роль Суворова в фильме исполнил известный актёр того времени Николай Черкасов. Образ, созданный актёром, хоть и передаёт главные черты реального Суворова, всё же имеет и ряд различий. Например, после фильма прочно сложился образ полководца, как человека маленького роста. На самом деле это не соответствует действительности, Суворов был достаточно высоким человеком. Так же в фильме Суворов наделён плутовскими чертами характера и высмеивает некоторые пороки того времени. Современники же сообщают, что Суворов бывал иногда язвителен до невозможности, но бывало это с ним не часто. Никакими хитроватыми наклонностями реальный Суворов не обладал.

Перед создателями фильма стояли непростые задачи. Нужно было через исторические образы пробудить самосознание советского народа, стоявшего на пороге Великой Отечественной войны. Поэтому образ Суворова был дополнен важными чертами. Например, бескорыстием, скромностью. Известно, что реальный Суворов высоко ценил полученные им награды и часто любил упоминать о своих заслугах перед Отечеством.

Однако, это нисколько не умаляет всех заслуг Александра Васильевича Суворова перед нашей страной и нашим народом. Образ героя всегда обрастает легендами и домыслами. Это неизбежно. Ведь образ живёт в веках, и каждое поколение уже интерпретирует его по-своему.

 

Узнав много нового о замечательном человеке, я очень рада, что в наше время имя Суворова не забыто.


Источники:

 

1.    Сайт http://suvorov.velchel.ru/

2.    «Наша история. 100 великих имен. Александр Суворов» Выпуск №2, 2010.

3.    Фильм «Суворов», 1941. СССР. Реж.: В. Пудовкин, М. Доллер.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Образ Суворова в кино" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 1328
    • DOCX 78.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Койнова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Койнова Наталья Владимировна
    Койнова Наталья Владимировна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8566
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обслуживание и эксплуатация оборудования в пищевой промышленности: резка свеклы

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия, физиология и патология: теория и методика преподавания в специальном образовании

Преподаватель анатомии, физиологии и патологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе