Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИсследовательская работа обучающейся 7 класса Платоновой Е.

Исследовательская работа обучающейся 7 класса Платоновой Е.

Скачать материал

Конкурс исследовательских краеведческих работ к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Я помню, я горжусь»







Номинация «Великая Отечественная война в истории моей семьи (Жизненный и боевой путь моего прадедушки Кожинова Евгения Ильича )»









Работу выполнила ученица

7 класса МБОУ

«Дальнеконстантиновская СОШ»

Платонова Елена Максимовна

Руководитель: учитель истории

Клюева Наталья Константиновна







Содержание



Стр.



Введение 3

1. Детсво и юность моего прадедушки 4

2. Военные годы 5

3. Заключение 6

4. Список литературы 8

5. Приложения 9

























В сердцах наших жить будут вечно
Герои минувшей войны.
Нам память о них дорога бесконечно
И ею с тобой мы сильны…


Память. Она неподвластна времени, она как немой свидетель тех незабываемых событий, которые в каждой семье отозвались горем и непоправимой потерей. Выросло не одно мирное поколение, но память о Великой Отечественной войне жива в наших сердцах. Проходит время, и чем дальше отделяет она нас от тех страшных событий, тем ценнее воспоминания очевидцев, тем актуальнее становится тема Великой Отечественной войны.  В России нет ни одной семьи, которую не затронула бы Великая Отечественная война. О войне написано бесчисленное количество книг, сняты художественные фильмы, основанные на реальных событиях. С каждым годом документальных свидетельств становится все больше: открываются секретные архивы, то о чем раньше говорить было не принято – становится доступным. Подвиг советского воина от этого не блекнет, наоборот, становится более понятной самоотверженность простых людей, отдавших лучшие годы, здоровье и жизнь за Победу. Уже почти не осталось живых свидетелей той смертельной схватки с жестоким и сильным врагом. Уходит поколение, которое не воевало с фашизмом, оно выросло на осознании подвига отцов и дедов. Сегодняшнее моё поколение, вступающее в жизнь, должно знать о героизме простых людей, которые завоевали нам право на жизнь и свободу. Когда наш учитель истории Клюева Наталья Константиновна предложила поучаствовать в этом конкурсе. я и предположить не могла, что в нашей семье тоже были герои, которые внесли свой вклад в дело Победы. Как волнительно оказалось притронуться к страничкам истории, от пожелтевших фотографий и листов так и веяло прошлым. Записи были сделаны чернилами, которые, казалось, уже въелись в страницы. После рассказов моей бабушки Цирковой Натальи Евгеньевеы и дедушки Циркова Сергея, просмотра фотографий, наград, мне захотелось больше узнать о моем прадедушке.

Цель исследовательской работы: изучение биографии моего прадедушки – ветерана Великой Отечественной войны Кожинова Евгения Ильича, его личного вклада в дело Великой Победы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

·  изучить семейный архив (фотографии, другие документы) времён Великой отечественной войны;

·   разыскать информацию об участии моего прадеда в боевых действиях;

·  узнать дальнейшую судьбу моего прадеда и его семьи в послевоенные годы.

Методы исследования: изучение научной литературы и семейного архива; встречи и интервью с родственниками; обобщение полученных результатов.

 

  1. Детсво и юность моего прадедушки

Мой прадедушка Кожинов Евгений Ильич (см. приложение №1) родился 27 мая 1926г. в селе Семеновское Калининской области (см. приложеие№1) и был третьим ребенком в семье. Его отец, Илья Васильевич, был лесником, а мать, Анна Матвеевна, работала на ферме (см. приложение №2) Но, мирная жизнь нашего народа была нарушена нападением фашистской Германии 22 июня 1941 года. Внесла свои коррективы война и в судьбу моего прадеда. К началу войны ему исполнилось 15 лет и он закончил 7 классов сельской школы (см. приложение №3). Осенью 1941 года село, где они жили семьей, захватили немцы. Узнав об этом, я захотела найти как можно больше информации о тех событиях и обратилась к интернет-ресурсам. Я узнала, что в планах гитлеровского командования городу Калинину отводилось серьезное значение, как крупному промышленному и транспортному узлу, который планировалось использовать для дальнейшего наступления на Москву, Ленинград и северо-восток европейской части СССР. Вечером 14 октября 1941года город был частично занят войсками группы армий «Центр». Северная часть Калинина и Затверечье оставались под контролем Красной армии. Бои в городе не прекращались ещё трое суток. 17 октября город полностью перешёл под контроль немцев. С началом оккупации была сформирована, при помощи немецких властей, местная администрация, активно действовали нацистские спецслужбы и карательные органы. Заняв село Семеновское, немцы организовали в доме прадедушки свой штаб, выгнав всю семью на улицу. Со слов бабушки семья была вынуждена жить в лесу в землянке. Основным пропитанием было то, что можно было найти в лесу, а еще по ночам все тайком пробирались на свой огород, чтобы набрать там картошки.

2.Военные годы

В декабре 1941 года город Калинин был освобождени Советскими войсками, и семья могла вернуться в свой дом. В 1943 году мой прадед был призван по мобилизации в ряды Вооруженных Сил. С ноября 1943 по июнь 1944 года был курсантом 19 учебного стрелкового полка (см. приложение№5). В июне 1944 года стал бронебойщиком 208 западного стрелкового полка, а с июня 1944 по октябрь 1944 года служил в качестве командира орудия 1108 стрелкового полка (см. приложение№5). Прадедушка принимал участие в боях за город Кёниксберг, где получил тяжелое ранение в грудь. После ранения он был направлен на излечение в эвакогоспиталь в г.Уфа (см. приложение№6,7). После госпиталя воевал в 96 армейско-танко- самоходном полку в в\ч 62820 командиром танка Т-34 в звании гвардии стршина и принимал участие в освобождениии Болгарии (см притложение№9). За боевые заслуги мой прадедушка был награжден орденами и медалями. В 1987 году ему вручили нагрудный памятный знак «Ветеран 331-й Брянской пролетарской смоленской дважды Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии»

 Заключение

Мой прадедушка, Кжинов Евгений Ильич, умер 7 ноября 1996 года. У нас нет его писем с войны, но к счастью, в семье сохранился личный фотоальбом моего прадеда с изображением танка на обложке (см. приложение №12), где храняться фотографии военного времени. Просмотрев их, расспросив о нем бабушку и дедушку, у меня отчётливо в сознании возник образ героя. Героя войны, героя жизни. Я долго ещё думала, какая у меня семья, какие у меня корни. Я горжусь ими! Для себя я сделала вывод, что должена вести себя соответствующим образом, не подводить их, не портить имя своего рода, сделать так, чтобы они гордились мной. Теперь и моя очередь нести эстафету бессмертия – чтить память о наших предках, восстанавливать и передавать из поколения в поколение духовную память о них. Теперь и я несу ответственность за наше будущее, храня в памяти наше прошлое. Считаю, что цель моей работы достигнута.

Вечернее небо,

Победы салют.

Солдаты России

Наш сон берегут.

Я вырасту -

Детям своим расскажу,

Как прадеды их

Защищали страну!

 

























Список литературы

1.Вершинский А.Н. Бои за город Калинин. – Калинин: Пролетарская

правда, 1945. – 56 с.

2.     Воспоминания Цирковой Н.Е.

3.     Воспоминания Циркова С.

4.     Личный фотоальбом Кожинова Е.И.

5.     Семейный архив (фотографии и документы)

6. Интернет-ресурсы wikipedia.org/wiki/

































Приложения

Прилпжение№1

G:\дедушка\007.jpg

Мой прадед Кожинов Евгений Ильич



Приложение №2

Новое Семёновское (Тверская область) (Россия)



Село Семёновсое Калининской области

Приложение №3

G:\дедушка\008.jpg

Родители прадедушки Илья Васильевич и Анна Матвеевна Кожиновы

Приложение №4

G:\дедушка\009.jpg

Мой прадед Кожинов Евгений Ильич (1938 год-12 лет)

Приложение №5



G:\дедушка\P1180283.JPG

Запись в военнм билете

Приложение №6

G:\дедушка\P1180278.JPG

Запись о ранении в военном билете



Приложение №7 G:\дедушка\010.jpgG:\дедушка\011.jpg

Мой прадедушка в госпитале. г.Уфа 1944год.



Приложение №8

G:\дедушка\009.jpg

Экипаж танка Т-34 под командованием моего прадедушки (прадедушка первый слева)





Приложение №9

G:\дедушка\009.jpgG:\дедушка\009.jpg

Болгария 1945 г. Прадед первый слева Прадед в Болгарии 1946г.

Приложение №10

G:\дедушка\P1180285.JPG

Боевые награды моего прадедушки

Приложение №11

G:\дедушка\P1180275.JPG

Нагрудный памятный знак «Ветеран 331-й Брянской пролетарской смоленской дважды Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии»

Приложение №12

G:\дедушка\P1180270.JPG

Личный фотоальбом моего прадеда

G:\дедушка\010.jpgG:\дедушка\011.jpg

Фотография и подпись к ней одного из фронтовых друзей прадеда

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа обучающейся 7 класса Платоновой Е."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 659
    • DOCX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клюева Наталья Константиновна27. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4570
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек