Инфоурок Биология СтатьиИсследовательская работа обучающихся "Почему зверька назвали белкой"

Исследовательская работа обучающихся "Почему зверька назвали белкой"

Скачать материал

VI районная исследовательская конференция обучающихся младших классов

«Юный изыскатель»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

 

«Почему зверька назвали белкой?»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Рахматулина Юлия, обучающаяся 3 класса.

 

 

д.Чемаши 2016

 

 

 

 

 

Содержание работы:

Введение……………………………………………………………………………………… 2

I.Основная часть……………………………………………………………………………... 3

1. Что я знаю о белке………………………………………………………………… 3

2. Виды белок………………………………………………………………………… 3  

II. Исследование………………………………………………………………………………4

1. Почему зверька назвали белкой………………………………………………….. 4

2. Результаты наблюдения……………………………………………………………4

III. Выводы……………………………………………………………………………………. 5

Список литературы…………………………………………………………………………... 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

            Бывает, идешь утром в школу мимо парка, любуешься деревьями-великанами и вдруг увидишь легкого и проворного зверька с пышным хвостом, перескакивающего с одного дерева на другое. Или услышишь резкий цокающий громкий звук.  Это играют на дереве резвые белки. Мне захотелось узнать, почему зверька назвали белкой, хотя он не белый?

 

Цель работы: Узнать, почему зверька назвали белкой?

Гипотеза: Зимой он выглядит гораздо светлее и резко выделяется на темном фоне ствола деревьев.

Задачи:

1.Изучить литературу о белках.

2.Использовать интернет ресурсы.

3.Провести наблюдение за белкой.

Методы исследования: сбор информации из книг, энциклопедий, наблюдение за животным.

 

I.Основная часть

1.Обыкновенная белка обитает в тайге, смешанных и широколиственных лесах.  Длина тела 20-30 см, масса до 1 кг. Ведет древесный образ жизни. Устраивает убежище в дупле или строит на дереве из ветвей шарообразное гнездо с крышей и боковым входом. Питается белка в хвойных лесах семенами из шишек, кедровыми орешками, в лиственных лесах – желудями, орехами бука, ягодами грибами. Помимо этого, ловит насекомых, разоряет птичьи гнезда, поедая яйца и птенцов. На зиму она делает запасы кормов: прячет орехи в лесной подстилке, укрепляет в развилке ветвей грибы.

Белка прекрасно лазает по стволам и ветвям деревьев; большими прыжками перемещается она с дерево на дерево, причем хвост ей служит рулем. По земле передвигается скачками.

Дважды в год – весной в апреле и летом в июне в гнездах появляются бельчата – совсем голые, без шерсти. Как правило, в выводке от 3 до 5 малышей, но бывает и 10.

2.Существует около 30 видов белок. В разных местах обитания они выглядят по- разному,  но одно неизменно  у всех – длинный и пушистый хвост.

http://photographic.com.ua/files/pg_catalog/images/1072/67/5915c9d2c99880964b8c855759_107267_s1.jpgУ многих видов ушки украшены кисточками, а окраска меха в разные сезоны может быть различных оттенков рыжего и серого цветов.

 

https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=becb7cb2ed6c36673c8347514f26c202&n=33&h=215&w=343

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть белки черной масти. Встречаются они в Эстонии, в лесах острова Саарема.

 

 

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=eae955cc6c5fb6415f584fff6beb716d&n=33&h=215&w=378В сибирских лесах живет белка- летяга. У этих маленьких лесных зверьков между передними и задними ногами есть перепонка (складка кожи). Прыгая, они растопыривают ноги и летят, как маленький планер. Если обыкновенная белка делает прыжки длинной 6-7 метров, то летяга может прыгнуть и на 30 метров. Зверек этот серой масти, размером помельче нашей белки. Летяга ведет ночной образ жизни.

 

II. Исследование.

Изучив литературу о белках я узнала, что древние греки называли этих зверьков «скиуридами»: от греческих слов «скиа»-тень и «аура»-хвост. Хвост в ее жизни играет большую роль. Этот хвост – своеобразная визитная карточка зверька, например, как горб у верблюда, хобот у слона, он придает белке особое обаяние.

Мы называем этого зверька белкой, хотя он не белый, а серый зимой и рыженький летом. Может быть, зверек назван так потому, что зимой он кажется гораздо светлее и резко выделяется на темном фоне ствола деревьев? А может, потому, что зимой и летом у него белое брюшко, или, может быть, потому, что добывали шкурки этого зверька лишь зимой, когда вокруг все побелело? Трудно сказать, откуда такое имя у зверя.

Вот что было написано в журнале «Наука и жизнь» по этому поводу: «Этого любознательного и крайне резвого грызуна, имеющего шкурку рыжего или пепельно-черного цвета, с давних пор называли веверицей или векшей. Современное название перешло от названия разменной монеты «бела», которой как раз и служили шкурки этих животных. «Шкурные» деньги были введены в торговый оборот еще издревле. Хотя размер шкурки невелик мех белок был в цене всегда».

Да, действительно, когда денег еще не придумали, в качестве оплаты использовались шкурки животных, в том числе белки. Впоследствии названия появившихся разменных монет перешли на названия самих животных, шкурам которых соответствовали монеты. Например, «бела» – 1 шкурка белки весом примерно 250 грамм. Эта версия очень правдоподобна, но все же не объясняет, откуда же появилось слово «белка». 

Но есть и другой вариант ответа на вопрос, почему белку так называют? Давайте вспомним, какого цвета наша белка зимой? Светло серого, почти белого. И наши предки белку в зимней одежке называли «белая веверица». Этимология слова «белка» хорошо отслеживается по летописям, то есть «Белка» – суффиксальное производное от древнерусского слова «бѣла». Уже в словаре В.И.Даля форма написания этого слова отмечается как устаревшая. Дело в том, что старое название белки в славянских языках изначально относилось к редкой белой разновидности этих зверьков. Вероятно, она особо ценилась. В любом случае, постепенно название этих белок-альбиносов было перенесено на всех белок. Со временем, веверица исчезла из русского языка и осталась просто белка.

2. Результаты наблюдения. Белки линяют два раза в год за исключением хвоста, линька которого происходит только раз в год. Весенняя линька приходится на апрель-май, а осенняя на сентябрь-ноябрь. Я вела наблюдение за белкой, которая жила в парке с сентября по ноябрь. В сентябре преобладающим цветом явились рыжий и его тона. Постепенно белка меняла окраску на серый, иногда с коричневыми вкраплениями. Брюшко оставалось светлым. Окраска хвоста почти не менялась, и только добавились оттенки бурого и серого цвета. Из литературы я узнала, что окрас меха зависит от среды обитания животного. Если белка проживает в лиственных лесах, то у нее будет господствовать красно-бурый цвет. Если же в хвойных, то там будут встречаться особи исключительно черного и темно-бурого цвета.

Наша белка живет в парке, где растут и хвойные и лиственные деревья, поэтому цвет меха нашей белки может зависеть и от микроклимата.

 

Вывод: 1.Белка — это, пожалуй, самый красивый и подвижный обитатель леса.

2. Изучив необходимую литературу о том, почему зверька назвали белкой, я нашла несколько предположений.

3. Наблюдения показали, что у белок шкура меняется от рыжего летом, до светло серого, почти белого зимой.

Гипотеза моя

Литература:

1.      Алексин А.Г., Алексеев С.П. Что такое? Кто такой? –М.:АСТ-ПРЕСС КНИГА,2013 – 32с.,илл.

2.      Бровкина Е.Т., Сивоглазов В.И.  Атлас родной природы «Животные леса». М:АСТРЕЛЬ-АСТ,2002-144с.:илл.  ISBN 5-17-012098-2, ISBN 5-271-03502-6

3.      Дмитриев Ю., Пожарицкая Н. «Книга природы». ISBN 5-257-00084-9

4.      Ермакович Д.И. Издание для досуга. [Текст] Животные.  «Что? Зачем? Почему?»/ Д.И. Ермакович.- Минск: Харвест, 2012. – 256с.:ил. ISBN 978-985-16-8104-0

5.Интернет ресурсы: nsportal.ru…2013/03/30/, myshared.ruslide/461479/, http://animalworld.com.ua/zooj, http://ec-dejavu.ru/b/Belka_v_kolese.html

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа обучающихся "Почему зверька назвали белкой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2017 1832
    • DOCX 193 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Амирова Альфия Мунировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Амирова Альфия Мунировна
    Амирова Альфия Мунировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41577
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе