Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа "Они славили Кубань"

Исследовательская работа "Они славили Кубань"

Скачать материал

КРАЕВОЙ КОНКУРС

«СУДЬБА И ГОРДОСТЬ, МОЯ КУБАНЬ!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номинация: «Они славили Кубань»

 

 

 

 

Тема: «Выдающиеся агрономы Кубани»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу подготовила:

Захарова Анастасия Александровна, 16 лет,

учащаяся 9 «Б» класса МБОУ СОШ №12

с. Майкопское Гулькевичского района

 

 

Руководитель:

Голева Марина Васильевна

учитель кубановедения

МБОУ СОШ № 12 с. Майкопское

Гулькевичского района

 

 

 

 

с. Майкопское

2017 год

Введение

Российская "житница" и "здравница", так часто называют Краснодарский край. Край, богатый. Причем богатство его достаточно многогранно. Это не только удачное природно-климатическое расположение Кубани, это еще и бурная история образования казачьей губернии. Нет ни одного похожего места в России, которое могло бы похвастаться, одновременно жарой на морском побережье и прохладой горного воздуха, и все это на значительно малом расстоянии друг от друга. Быстрыми горными речками, падающими с многочисленных водопадов и тихой, но мощной рекой омывающей степные районы края.

Главные ресурсы края - аграрно-климатические и рекреационные, которые определяют профиль хозяйства региона. Сейчас аграрная специализация является для края основной.

Великие агрономы Кубани

Василий Степанович Пустовойт

Васи́лий Степа́нович Пустово́йт (2 (14) января 1886, село Тарановка ныне Змиёвского района Харьковской области — 11 октября 1972, город Краснодар) — заведующий отделом селекции и семеноводства и лабораторией селекции подсолнечника Всесоюзного научно-исследовательского института масличных культур.

Дважды Герой Социалистического Труда (1957, 1963), академик АН СССР (1964) и ВАСХНИЛ (1956), заслуженный деятель науки РСФСР (1969), доктор сельскохозяйственных наук (1960), лауреат Ленинской (1959) и Сталинской (1946) премий.

Родился 2 (14) января 1886 года в селе Тарановка ныне Змиёвский район Харьковской области (Украина). Украинец. Окончил местную школу и 6-классное городское училище в городе Змиёв. В 1907 окончил Харьковское земледельческое училище, а в 1908 году — педагогический класс при нём.

В 1908—1918 — преподаватель Кубанской войсковой сельскохозяйственной школы (с 1909 года был помощником управляющего школой). По совместительству работал агрономом в станице Петропавловская (Курганинский район Краснодарского края). Внедрил на Кубани протравку семян пшеницы перед посадкой для их защиты от вредителей.

В 1918—1924 — преподаватель Кубанского сельскохозяйственного техникума. В 1926 году окончил Кубанский сельскохозяйственный институт. В 1926—1930 — заведующий кафедрой генетики, селекции и семеноводства Кубанского сельскохозяйственного института.

В 1912 году организовал при Кубанской сельскохозяйственной школе опытно-селекционное поле «Круглик» (с 1932 года — Всесоюзный научно-исследовательский институт масличных культур). Проводил опыты с подсолнечником, озимой пшеницей, рожью, просом, кукурузой и клещевиной. С 1924 года руководил селекционной станцией масличных культур.

В августе 1930 года был арестован по ложному доносу и осуждён на 10 лет лагерей. В лагере занимался селекцией местных культур. В мае 1934 года досрочно освобождён и назначен директором Центрального опытного поля Карлага (Карагандинского лагеря). Вывел на созданном им опытном поле урожайный сорт ржи и два вида проса («долинские»).

С мая 1936 года — заведующий отделом селекции и семеноводства масличных культур и лабораторией селекции подсолнечника Всесоюзного научно-исследовательского института масличных культур (город Краснодар). Является одним из инициаторов селекции подсолнечника на высокую масличность. Разработал новые высокоэффективные системы селекции улучшающего семеноводства подсолнечника. Создал 34 сорта подсолнечника (Круглик А-14, ВНИИМК 3519, ВНИИМК 6540, ВНИИМК 8883, Передовик, Салют, Смена и другие). Разрабатывал вопросы агротехники и селекции подсолнечника, пшеницы и кукурузы, исследовал проблемы земледелия и растениеводства. Заложил новое направление в селекции подсолнечника на качество масла с использованием межлинейной гибридизации, которое завершилось созданием первого в мире высокоолеинового сорта Первенец. Успешно решил проблему создания заразиховыносливых сортов подсолнечника. Разработал новую систему семеноводства подсолнечника, основанную на ежегодном сортообновлении.

Депутат Верховного Совета РСФСР 3-5-го и 8-го созывов (в 1950—1962 годах и с 1972 года).

Жил в городе Краснодаре. Умер 11 октября 1972 года. Похоронен на Славянском кладбище в Краснодаре.

За особые заслуги в развитии сельского хозяйства и достижение высоких показателей по производству продуктов сельского хозяйства Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1957 года Пустовойту Василию Степановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

За выдающиеся заслуги в развитии сельскохозяйственной науки, выведение и внедрение в производство высокомасличных сортов подсолнечника Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1963 года Пустовойт Василий Степанович награждён второй золотой медалью «Серп и Молот».

Павел Пантелеймонович Лукьяненко

Лукьяненко Павел Пантелеймонович - заведующий отделом селекции и семеноводства Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства, академик.

Родился 27 мая (9 июня) 1901 года в станице Ивановская, ныне Красноармейского района Краснодарского края, в семье казака, станичного атамана. Русский. Окончил Ивановское реальное училище. Одновременно с учебой работал по хлебопашеству в семье отца. В 1920-1922 годах проходил службу в Красной Армии, в стрелковом полку. После демобилизации продолжил учебу.

В 1926 году окончил Кубанский сельскохозяйственный институт. Еще во время учебы им было принято решение посвятить себя благородной работе - преобразованию и совершенствованию основной зерновой культуры - пшеницы. Будучи студентом последнего курса, начал работать по опытному сельскохозяйственному делу в качестве техника опорного пункта в городе Ессентуки. В 1927-1928 годах работал заведующим опытным полем Кубано-Черноморского научно-исследовательского института в станицах Кореновская и Крымская. Затем заведовал Чеченским сортоучастком Всесоюзного института прикладной ботаники и новых культур. С 1930 года - старший научный сотрудник, с 1941 года - и заместитель директора по научной части Краснодарской селекционной станции.

Занимался селекцией и выведением новых сортов озимой пшеницы, добиваясь высокой урожайности и устойчивости. В селекционной работе выбрал на перспективу метод внутривидовой гибридизации мягких пшениц и направленный индивидуальный отбор. Для реализации идеи был взят принцип скрещивания географически отдаленных форм, а также повторные скрещивания молодых гибридных сортов с другими культурными сортами. Уже в 1936 году за выведения новых сортов озимой пшеницы П.П. Лукьяненко был награжден денежной премией от Наркомата земледелия СССР.

Селекционную работу прервала война. Эвакуировавшись на восток, Лукьяненко вынес и сохранил несколько мешочков с элитными зернами. Находясь в эвакуации в Казахстане, ученый продолжал вести исследования. После освобождения Краснодара вернулся в город, восстановил станцию и приступил к работе с новыми силами. В 1948 году был избран действительным членом Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина (ВАСХНИЛ).

В 1956 году станция была реорганизована в Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. Академик Лукьяненко здесь заведовал отделом селекции и семеноводства, продолжая свою селекционную работу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1957 года за особые заслуги в развитии сельского хозяйства и достижение высоких показателей по производству продуктов сельского хозяйства Лукьяненко Павлу Пантелеймоновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Труды ученого увенчались успехами, были выведены новые сорта озимой пшеницы, самый известный из них – «Безостая-1» (1955 год, районирована в 1959-м), которая является достоянием не только родных полей. Работы П. П. Лукьяненко приобрели всеобщую известность: сорт был районирован в 48 областях нашей страны, в странах Восточной Европы, в Турции, Иране, Афганистане. В 1971 году в Советском Союзе и за рубежом Безостая-1 занимала просто невероятные посевные пространства - 13 миллионов гектаров! «В мировом земледелии, - писал по этому поводу крупный советский генетик и ботаник П. М. Жуковский, - не было сорта озимой пшеницы, который бы высевался на таких больших площадях...»

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся заслуги в области селекции и выведение новых высокопродуктивных сортов озимой пшеницы Лукьяненко Павел Пантелеймонович награжден второй золотой медалью «Серп и Молот». Стал дважды Героем Социалистического Труда.

Академик Лукьяненко разработал научную программу селекции ржавчино-устойчивых сортов, обладающих продуктивным колосом, с высокими технологическими качествами. Ученый существенно усовершенствовал методику проведения отборов в гибридных популяциях, сокращающую сроки селекции нового сорта. Одним из первых в СССР П.П. Лукьяненко обосновал необходимость селекции низкорослых сортов озимой пшеницы, выработал морфофизиологическую модель полукарликового сорта, способного в условиях Кубани давать высокий урожай и не полегать при орошении. Предложенные селекционером принципы организации семеноводства легли в основу принятой в стране системы семеноводства зерновых культур.

В общей сложности П.П. Лукьяненко является автором и соавтором 46 новых сортов озимой пшеницы, самые известные из которых Безостая 1, Аврора, Кавказ (обе районированы в 1972 году). В 1975 году сорта академика занимали около 40 % посевной площади озимой пшеницы в Советском Союзе.

Характерно, что каждый новый лукьяненковский сорт представлял собой не результат слепой удачи, прихотливой игры случая, а базировался на здравом поиске и наблюдении, на предвидении и интуиции. Им написано около 150 научных работ – монографии, статьи, сообщения.

Ученый был избран членом Европейской ассоциации селекционеров, почетным членом Венгерской академии наук, иностранным членом Академии сельскохозяйственных наук Болгарии, Королевской Академии сельского хозяйства и лесоводства Швеции и ряда других зарубежных обществ и академий. Заслуженный деятель науки РСФСР (1967).

Жил и работал в городе Краснодар. Скончался 13 июня 1973 года. Похоронен на Славянском кладбище в Краснодаре.

Награжден двумя орденами Ленина (31.10.1957, 1966), двумя орденами Трудового Красного Знамени (27.10.1949, 02.08.1961), медалями, в том числе «За оборону Кавказа», иностранными орденами Георгия Дмитрова (Болгария, 1966), Золотой Звездой (Югославия, 1967), Труда (Чехословакия, 18.03.1968), «За научные заслуги» 1-й степени (Румыния, 1974), кавалерским крестом ордена «Возрождения Польши» (Польша, 1972). Также награждён золотой медалью имени И. В. Мичурина, тремя большими золотыми медалями ВСХВ и ВДНХ.

Лауреат Ленинской премии (1959), Сталинской премии 2-й степени (1946), Государственной премии СССР (1979, посмертно).

Имя ученого носит Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, где он трудился многие годы. На здании института установлена мемориальная доска, на территории института – бюст. В этом же вузе учреждена ежегодная стипендия его имени, один раз в три года присуждается золотая медаль имени Лукьяненко за особо выдающиеся успехов области селекции. В станице Ивановской установлен бюст, есть музей, где воссоздан уголок казачьей хаты, подобный тому, в котором родился видный селекционер XX века.

Гайфутдин Салахутдинович Галеев

         Гайфутдин Салахутдинович Галеев (Галиев) (1911—1996) — советский учёный агроном-селекционер, действительный член ВАСХНИЛ (1972), член-корреспондент Ака­демии сельскохозяйственных наук ГДР (1979), Герой Социалистического Труда.

Родился 18 ноября 1911 года в деревне Янгильдино, ныне Апастовского района Татарстана. Спасаясь от голода, семья с семью детьми покинула деревню. Окончил школу в Грозном, по­ступил учиться на агрономическое отделе­ние Краснодарского института селекции и семеноводства. На практику приехал и работал на опытной стан­ции в Казани. Окончив вуз и женившись, уехал в Воронежскую область, где вместе с женой нача­ли работать агрономами-семеноводами Таловского совхоза Сортсемтреста Воронежской области. Однако Гайфутдина Салахутдиновича привлекала наука и в 1936 году он стал младшим научным сотрудником на Каменно-Степной государственной селекционной станции. С началом Великой Отечественной войны добровольцем ушел на фронт.

После войны вернулся в Крас­нодар и через некоторое время поехал ра­ботать на кубанскую опытную станцию. Его увлекла такая сельскохозяйственная культура, как куку­руза, которая была интересным объектом для генетики и селекции. Несколько раз Галеев был в командировке на родине этой культуры — в Америке, участвовал в кон­грессе ассоциации селекционеров Европы, а кубанская опытная станция поддерживала от­ношения с институтами кукурузы Югосла­вии, ГДР, Болгарии и Чехословакии. Г.С. Галеев был доктором сельскохозяйственных наук, директором Всесоюзной школы кукурузоведения, ака­демиком ВАСХНИЛа, автором высокопродуктивных сортов и гибридов кукурузы. Им опубликовано более 100 научных трудов, ряд трудов был опубликован за рубежом, имел более 40 авторскихсвидетельств на гибриды кукурузы.

В связи с ухудшением здоровья академик Галеев с 1987 года отошел от активной работы в поле и стал консультантом в лаборатории кукурузы Кубанской опытной станции. С 7 октября 1993 года, после образования на базе отдела кукурузы селекционно-семеноводческой фирмы «КОС-МАИС», Г. С. Галеев стал консультантом селекционной программы этого учреждения.

Умер 8 февраля 1996 года и похоронен в поселке Ботаника Гулькевичского района Краснодарского края. На здание Кубанской опытной станции ВИР установлена мемориальная доска в память об академике Г.С. Галееве.

Награды:

·         вручением ордена Ленина.

·         Также награждён орденом Октябрьской Революции (1976), тремя орденами Трудового Красного Знамени (1957, 1966, 1990), многими медалями СССР и ВДНХ.

·         Лауреат Ленинской (1963, за успехи в селекции гибридов кукурузы и перевод их семеноводства на стерильную основу) и Государственной (1986, за разработку методов селекции и создание раннеспелых гибридов кукурузы) премий.

Заключение

Благодаря этим и многим другим агрономам Кубани выведено и апробировано огромное количество зерновых, овощных и плодовых культур, что позволяет собирать немыслимые по величине урожаи. Ведь не зря Кубань зовется «житницей России»!

 

Литература

1.   http://wreferat.baza-referat.ru/Пустовойт_Василий_Степанович

2.   http://www.ignatovka.ru/index.php?id=221&option=com_content&view=article

3.   http://works.doklad.ru/view/uY4AtIqAwuk.html

4.   http://mykor.ru/materialy-proekta-virtualnyi-korenovsk/raznoe-o-korenovske/pavel-panteleimonovich-lukjanenko-zasluz.html

5.   https://ru.wikipedia.org/wiki/Галеев,_Гайфутдин_Салахутдинович

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Они славили Кубань""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2019 1741
    • DOCX 32.8 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голева Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голева Марина Васильевна
    Голева Марина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54713
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов