Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Особенности увлечений младших школьников"

Исследовательская работа "Особенности увлечений младших школьников"

Скачать материал

Международный Фестиваль «Звезды Нового Века» - 2015

Гуманитарные науки (от 8 до 10 лет)

 

 

 

«Особенности увлечений учащихся начальной школы»

 

 

 

 

 

Анисимова Екатерина, 8 лет

ученица 3 –го «Б» класса

Руководитель работы:

Колесникова Светлана Николаевна,

учитель начальных классов

МБОУ «Целинная СОШ №2»

село Целинное Алтайский край

 

 

 

2015 г.

 

Содержание

Введение

Глава 1. Из истории хобби.

1.1.         Что такое хобби.

1.2.         Виды хобби.

1.3.         Чем может быть опасно хобби? 

1.4.         Зачем нужно хобби?

 Глава 2. Исследования

          2.1.  Изучение своего хобби.

          2.2.  Изучение хобби учащихся начальной школы      

 Глава 3. Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Цель: сравнение особенностей хобби мальчиков и девочек.

 

Гипотеза: особенности увлечений мальчиков и девочек будут различными.

Объект исследования: хобби

Предмет исследования: хобби учащихся начальных классов

Задачи:

- узнать больше об увлечениях людей

- познакомиться с  видами хобби

- изучить свои увлечения;

-сравнить особенности увлечений мальчиков и девочек  

      Методы или способы достижения цели исследования:

 

·          Прочитать

·         Обратиться к  компьютеру

·         Спросить у взрослых

·         Понаблюдать

·         Провести анкетирование

·         Сравнить

·         Анализ 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Из истории хобби.

1.1.         Что такое хобби.

 Хобби – это то, чем люди любят заниматься в свое свободное время, и что наполняет их жизнь определенным смыслом. 
Человек так устроен, что с самого начала своего личностного развития он стремится к поиску и реализации своих истинных пристрастий и интересов. В детстве мы не придаем этому особого значения, для нас хобби зачастую выражается в прогулках и играх, а в школе уже у многих начинают проявляться собственные увлечения. Кто-то начинает интересоваться футболом, кто-то отдает преимущество техническим дисциплинам, а кто-то находит нечто увлекательное в гуманитарных науках и музыке. Казалось бы, начало, но за ним может скрываться большое будущее.
   Хобби – это одна из значимых составляющих жизни человека. А что в жизни главное? Здоровье, материальное благополучие, любовь. И вроде бы все так, но чего-то не хватает. Личной самореализации, чувства проявления «внутреннего я». Занимаясь любимым делом, человек, в первую очередь удовлетворяет важнейшую, с точки зрения, душевного комфорта, потребность в самореализации, несомненно, обеспечивающую ему духовный рост и придающую его жизни намного больше ярких красок и положительных эмоций.
       Хобби – это залог успешности. Большинство знаменитых людей, добившихся значительных успехов в карьере или бизнесе начинали с того, что посвящали свое свободное время тому, что приносило им удовольствие и ставшее впоследствии делом всей их жизни.
Разумеется, в жизни есть свои трудности, поэтому не всем удается совместить любимое занятие с ежедневной работой, но это не повод для огорчения. Человек, отыскавший свою «нишу» в жизни, уже является победителем внутри самого себя, ведь каждый день он просыпается с новыми радостными идеями, требующими реализации в его деле, а значит, тоже может добиться немалых успехов.
       Хобби может быть абсолютно разным. Коллекционирование марок, увлечения определенными видами спорта, любовь к искусству и поэзии, интерес к музыке, путешествиям, точным наукам, иностранным языкам и.т.д. Не имеет значения, чем человек занимается, главное, чтобы это приносило ему удовольствие, и это важный критерий определения хобби.
Хочется отметить, что хобби зачастую может приносить существенную пользу не только тому, кто им занимается, и от этого оно доставляет еще больше радости. Например, человек, увлекающийся писательской деятельностью, может написать интересную книгу, которая поможет многим в осознании тех или иных вещей. Также происходит в поэзии, искусстве, музыке и во многих других вещах.
       Как найти хобби? Не все сразу находят любимое занятие, кто-то годами пытается отыскать свое истинное дело, отчаивается, и снова продолжает поиски. Главное, в такой ситуации стараться помнить, что у вас есть свои способности и пристрастия, и рано или поздно, вы обязательно найдете точку их пересечения, которая навсегда изменит вашу жизнь. Конечно, ни чем не подкрепленные размышления вряд ли могут помочь эффективно найти свое хобби, поэтому лучше по мере возможности пробовать те или иные занятия, вызывающие у вас мысли о том, что это могло бы у вас увлечь. 
        Хобби наполняет нашу жизнь неописуемым наслаждением и радостью!

 

1.2.         Виды хобби.

Выбор хобби связан не только с душевными склонностями, но и с психологическими особенностями каждого человека. Ведь хобби – это не принудительное занятие, вы выбираете его сами, а значит, оно может рассказать о вашей личности. Если вы боязливы, осторожны и консервативны, то маловероятно, что вы станете по воскресеньям прыгать с парашютом. Активный и энергичный холерик вряд ли будет замечен за плетением макраме. Давайте посмотрим, какие основные виды хобби существуют:

Коллекционирование
          Коллекционирование – один из самых распространенных видов хобби для человека. Он универсален и подходит практически всем. Обладание, обмен и демонстрация своих сокровищ доставляет «собирателям» море удовольствия. Плюс общение с теми, кто также в восторге от фарфоровых кукол или от спичечных коробок.
В этом виде хобби есть и серьезные коллекционеры, обладатели старинных музейных редкостей или очень дорогих и необычных вещей.

Спорт
       Это очень полезный вид хобби, потому что дает нам не только психологическую, но и физическую разрядку. А это немаловажно для людей, которые большую часть времени проводят за офисным столом. Особенно популярные сейчас экстремальные виды спорта выбирают те, кто нуждается в дополнительном адреналине. Минусом подобного времяпрепровождения является его высокая травмоопасность. Но ведь необязательно скакать на велосипеде через перила, можно кататься на коньках или танцевать латиноамериканские танцы.

«Умелые руки»
       Все ходили если не в кружок «Сделай сам», то уж на уроки труда в школе точно. Так вот, есть люди, которые до сих пор вышивают крестиком, разводят цветы и вырезают по дереву. И это очень успокаивает психику. Создавать что-то 
своими руками полезно не только для души, но и для дома (или дачи) в нашу эпоху стандартных интерьеров и дорогих дизайнеров. Такое хобби – часто выбор уравновешенных людей, склонных к неторопливому созиданию.

Компьютер
     Интернет и все, что с ним связано, прочно вошло в нашу жизнь на правах привычного явления, необходимого для многих сторон жизни. Мы боремся с детьми, которые не вылезают из компьютерных игр, забыв про книги, прогулки и общение со сверстниками.
Но есть и такие взрослые, которые проводят за компьютером все свое свободное время. А что это тогда, если не хобби? Онлайн-игры, 
форумы, сайты знакомств, бесконечные новости… Такой досуг - примета времени, выбор не только продвинутых пользователей, но и людей, испытывающих трудности в реальном общении.

Творчество
          Есть среди нас и те, кто нуждается в реализации своего интеллектуального или творческого потенциала. Они пишут стихи и прозу, ставят спектакли на сцене дома культуры, изобретают машину времени и ловят в объектив фотоаппарата ускользающую красоту. Не всем удается поступить во ВГИК или поразить своим талантом редакции и издательства, а семью надо чем-то кормить, и дело жизни плавно перетекает в хобби. Такие люди приносят в нашу жизнь 
праздник. Никто лучше них не придумает сценарий новогодней вечеринки и не развеселит шефа на серьезном совещании.

 

 Когда хобби - это работа 


   Есть люди, которые зарабатывают деньги тем, что для других является просто приятным времяпрепровождением. Принято считать, что они удачно устроились. Но ведь одно дело - писать стихи в моменты душевных порывов, а совсем другое - когда вы создаете стихотворное поздравление для пятнадцати человек к определенному сроку, да еще и в соответствии с пожеланиями заказчика. В таких случаях часто заводят новое хобби.


1.3.         Чем может быть опасно хобби? 

            Хобби может дополнять жизнь и делать ее интереснее, но бывает, что оно заслоняет и заменяет нам реальную действительность. Безусловно, хобби – это не опасный зверь. Но занятые своим увлечением люди порой забывают про личную жизнь, не обращают внимания на семью, делают спустя рукава свою работу. В таком случае стоит задуматься, а все ли в порядке в вашей жизни. Хобби - это способ приятно провести время, но оно может выявить и ваши психологические проблемы.

1.4.         Зачем нужно хобби?

 Зачем мы заводим друзей или домашних животных? Для приятного времяпрепровождения, безусловно. Хобби заводят по той же причине. Вместе с ним вы приобретаете не только интересное занятие, соответствующее вашим душевным склонностям, но и знакомых, увлеченных тем же делом. Часто хобби заводят для того, чтобы иметь «отдушину» в жизни. Неинтересная или тяжелая работа вызывают желание найти себе занятие, которое может отвлечь и развлечь.
      В идеале хобби должно дополнять вашу жизнь, делать ее разнообразной и полноценной. Оно не должно стоять особняком и быть единственным, что вас радует.
     Хобби – это вариант досуга и при правильной организации оно реализует следующие потребности человека:
- 
отдых;
-снятие стресса;
-расширение кругозора;
- получение удовольствия;
- самореализация;
- появление новых друзей.

 Из чего состоит наша жизнь? Из работы, домашних хлопот, беготни по магазинам, конечно же, отдыха и… если нечем заняться, что мы обычно делаем? Изнываем от безделья, щелкаем кнопками пульта у телевизора, сидим перед компьютером в «контакте», болтаем по телефону… Чем же занять свое свободное время так, чтобы было интересно, не затратно и с пользой? Вот и получается, что просто необходимо завести себе хобби, или, попросту, найти занятие по душе.

Во-первых, хобби является отличным средством борьбы с депрессией и трудоголизмом. Если вы в течение дня предвкушаете занятие любимым делом по возвращении домой, то и настроение улучшается и время летит быстрее.

Во-вторых, хобби может стать не только увлекательным, но и полезным занятием и даже поможет заработать. Например, если вы будете делать какие-то поделки, сувениры, подарки, вязать, шить, рисовать.

В-третьих, хобби делает нашу жизнь интереснее, содержательнее, помогает развиваться, расширять кругозор.        Если у вас еще нет хобби, выберите себе что-нибудь, увидите, что жизнь станет ярче и красочнее.

 

 Глава 2.

2.1. Изучение своего хобби.

   Для себя я разделила все хобби  на несколько видов. Активные хобби включают в себя танцы, спорт. Спокойные хобби – это рукоделие, кулинария, занятия музыкой. Умные хобби: игра в шахматы, разгадывание кроссвордов. И, конечно, коллекционирование.

Я решила проанализировать:  какое  занятие  меня больше всего увлекает.

С 5 лет я  хожу в хореографический кружок в Доме творчества,  увлекаюсь танцами. Посещаю в школе танцевальную группу  «Капельки». Участвовала в районном смотре «Сияние звёзд», на дне села, на праздничном открытии детского сада, на мероприятии «Воспитатель года»,  на школьных праздниках.

Люблю зимой кататься на коньках, лыжах, а летом купаться. Нравиться путешествовать.

С раннего детства люблю рисовать, вырезать, лепить, делать поделки из разного материала.  Мои работы высоко оценены грамотами на районном уровне.

Помогаю готовить маме на кухне,  и у меня это хорошо получается.

В свободное время собираю конструктор лего,  пазлы.

Посчитав сколько времени,  трачу на каждое занятие, я делаю вывод, что больше всего меня увлекают активные виды хобби.    

 2.2.  Изучение хобби учащихся начальной школы

Для того, чтобы изучить хобби учеников начальной школы, я провела анкетирование среди учащихся 3-4 –ых классов, в анкетировании приняли участие 67 детей (39 мальчиков и 29 девочек).

В анкете было предложено четыре вопроса.

На первый вопрос «Есть ли у тебя увлечение, хобби» положительно ответили 66 учащихся и только один ученик  дал отрицательный ответ.

На второй вопрос «Чем ты любишь заниматься в свободное время?» дали разнообразные ответы, я решила разделить увлечения мальчиков от увлечений девочек.

Увлечения мальчиков

№ п/п

Название хобби

Количество выборов

1.

Играть в компьютер

12

2.

Занятия спортом

11

3.

Собирать конструктор

6

4.

Играть на улице

5

5.

Рисовать

3

6.

Играть на музыкальных инструментах

2

7.

Играть с домашними животными

2

8.

Рыбалка

1

9.

Сидеть в тишине

1

 

Активные хобби: № 2,4,7= 18 учеников

Компьютерное хобби: №1= 12 учеников

Спокойные хобби : № 5,6,8,9=7  учеников

Умные хобби: №3=6 учащихся

 Вывод: У мальчиков начальной школы преобладают активные виды хобби (49% опрошенных), на втором месте стоят компьютерные хобби (32 %), на третьем месте – спокойные виды хобби (19%) и с небольшим отставанием – умные хобби –(16%)

Увлечения девочек

№ п/п

Название хобби

Количество выборов

1.

Рукоделие

8

2.

Рисование

8

3.

Чтение

6

4.

Танцы

5

5.

Игра в компьютер

4

6.

Пение

3

7.

Играть на улице

3

8.

Спорт

1

9.

Игра на музыкальных инструментах

1

10.

Помощь родителям по дому

1

Спокойные  хобби: № 1,2,3,6,9 = 23 ученицы

Активные хобби: № 4,7,8,10 = 9 учениц

Компьютерные хобби: №5 =4 ученицы

 Вывод: У девочек начальной школы преобладают спокойные виды хобби (82%), на втором месте стоят активные вида (32 %), а на третьем игра на компьютере(14 %).

Сравнительный анализ видов хобби мальчиков и девочек

Вывод: из таблицы видно, что у мальчиков преобладает выбор активных видов хобби, у девочек  - спокойных, компьютером тоже больше увлекаются мальчики, а умные виды хобби девочки вообще не выбирают.

Третий вопрос анкеты «Сколько времени  в день занимает твое хобби?» должен был показать, сколько ученики тратят времени на своё увлечение. Мальчиков, опрошенных 38, девочек – 28.

Количество времени

Мальчики (кол-во)

Девочки (кол-во)

Менее 1 часа

3 (8%)

5(18%)

1 час

6 (16 %)

13 (46)

2 часа

12 (32%)

8 (29%)

3 часа

4 (11%)

1 (3%)

Более 3 часов

13 (34%)

1 (3%)

 

Количество времени для увлечений

Вывод: из таблицы видно, что по-разному тратят время мальчики и девочки. Если девочкам достаточно 1 часа в день на хобби, то мальчикам мало и 3 часов. Мальчики  на хобби тратят больше 2 или 3 часов, а девочки от 1до2 часов.

Четвёртый вопрос анкеты «Как ты думаешь для чего человеку хобби?» должен был выяснить осмысленность занятий любимым делом. Полученные результаты приведены в ниже расположенной таблице.

Необходимость занятий хобби

Цель

Мальчики

Девочки

Удовольствие

4 (11%)

8 (29%)

Развлечение

10 (26%)

3 (11 %)

Отдых

6 (16%)

8 (29%)

Пригодиться в будущем

16 (32%)

8 (29%)

Быть здоровым

2 (5 %)

-

Радовать родителей

-

1(3 %)

Диаграмма

Вывод: и девочки и мальчики понимают, что увлечения могут им пригодится в будущем. Если девочки занимаются хобби для удовольствия и отдыха, мальчики больше - для развлечения.

 Глава 3. Заключение.

В процессе работы над темой я больше узнала о хобби, разделила их на виды. Затем я понаблюдала за собой, у меня много интересов, но оказалось, что большую часть времени занимаюсь активными видами хобби, это танцы, путешествия, спорт.

Мне стало интересно изучить особенности хобби моих одноклассников, а именно мальчиков и девочек. Но в нашем классе всего 6 девочек, и я решила провести анкету еще и параллельном 3 -ем классе а также в 4-ых классах. Моя гипотеза подтвердилась, у мальчиков и девочек разные интересы и по-разному они тратят время на свои хобби. Одно их объединяет, они понимают, что хобби может им в жизни пригодится.

Моя работа, считаю, будет полезна для одноклассников (ещё раз задумаются об своих увлечениях, осмыслят их цель и пользу), для учителей (увидят целостную картину провождения свободного времени учащимися), для родителей (оценят полезность увлечений своего ребёнка).

Список информационных источников

1.     Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%B1%D0%B1%D0%B8  

2.     Театр Школа Образ  http://teatr-travel.ru/vidy-hobbi/

3.     Всё о коллекционировании, хобби и увлечениях www.nymizmatika.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Особенности увлечений младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 7752
    • DOCX 353 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 101207
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 298 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек