Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа "Отражение культуры народов ханты и манси в орнаментах"

Исследовательская работа "Отражение культуры народов ханты и манси в орнаментах"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста

«Начальная школа - детский сад № 24»

города Нефтеюганска






Исследовательская работа



«Отражение культуры народов ханты и манси в орнаментах»






Автор работы: Казакова Елизавета Алексеевна, учащаяся 2б класса


Руководитель работы: Долгополова Светлана Киндябаевна,

учитель начальных классов.













2014 год

г. Нефтеюганск



Оглавление


Введение……………………………………………………………………………..3

Основная часть……………………………………………………………………….4

Заключение………………………………………………………….………………..9

Список литературы…………………………………………………………………10


Приложение № 1 Заявка

Приложение № 2 Коллаж изготовления платья


























Введение

Мы живём в Ханты - Мансийском автономном округе - Югра. Численность его населения составляет около 120 тысяч человек, а численность коренных народов ханты, манси всего около 100 человек, поэтому сохранение традиций и культуры ханты и манси один из главных принципов культурного развития округа.

Актуальность. Культурные традиции этих малых народов постепенно утрачиваются, поэтому сегодня важно их сохранение. Орнамент - является огромной частью культуры хантыйского и мансийского народа. Это свой, особенный язык, говорящий о человеке много. Он богат и разнообразен.

Занимаясь в творческом объединении «Проба пера», где мы стилизуем, сочиняем сказки на хантыйский лад и театрализуем. Участвуя в конкурсе театрализованной постановке в рамках XIV регионального открытого театрального конкурса «Галерка» с постановкой «Сказка о рыбаке и рыбке на хантыйский лад», одевшись в красивые костюмы народов ханты, я обратила внимание, что наши костюмы все вышиты разнообразными и необычными узорами. Мне захотелось научиться понимать язык хантыйского орнамента и узнать, каково его значение в культуре народа ханты. Руководитель творческого объединения Светлана Киндябаевна Долгополова предложила мне изучить орнаменты народов ханты, объяснив мне, что все орнаменты имеют определённый смысл и назначение.

Таким образом, объектом нашего исследования стали хантыйские орнаменты. Предметом изучения стало символическое значение и функциональное назначение хантыйских орнаментов.

Гипотеза: действительно ли орнаменты служат не только для украшения одежды, но и имеют определённый смысл и назначение.

Цель: изучить особенности орнамента хантыйского народа, для изготовления наряда.

Задачи:

1. Изучить литературу о культуре хантыйского народа.

2. Определить значение орнамента в культуре народа ханты.

3. Создать платье оберег с орнаментом хантыйского народа

Значимость работы. Орнамент служит не только украшением, но и ещё является оберегом. По орнаменту определяют принадлежность ханта к определённой местности.

Ценность работы. Для сохранения мира мы все должны чтить, помнить и сохранять, передавая из поколения в поколение, традиции своего народа, уважать традиции тех народов, которые проживают рядом с нами, тесно ведут хозяйство, живут на одной территории, желающих друг другу тепла и доброты.

Этапы и организация исследования.

I этап. Теоретический:

- изучение литературы о культуре народов ханты, посещение музея «Реки Обь» г. Нефтеюганска, использование интернет ресурсов;

- сбор и анализ необходимой информации для изготовления платья - оберег;

II этап. Практический:

- изготовление платья – оберег;

III этап. Формулировка выводов.

Основная часть

Изучив литературу, интернет ресурсы о культуре народов ханты, посетив музей «Реки Обь» г. Нефтеюганска, я узнала, что орнаменты можно встретить в изделиях из меха, кожи, бересты, бисера, ткани, дерева, кости и металла. Ханты и манси и сегодня украшают орнаментом свою одежду и предметы быта.

Орнаментальное искусство ханты и манси обычно рассматривалось в комплексе, так как различия между ними незначительны. Наличие общих черт явилось результатом общности территории, которую заселяли эти народы. Они меняли меховые изделия на берестяные, что приводило к обмену мотивами орнаментов.

Мужчины обычно занимались изготовлением и отделкой изделий из кости, дерева и металла. Женщины обрабатывали шкуры и бересту, шили вещи из этих материалов, красиво орнаментировали их. Орнамент народа ханты имеет свой национальный характер. По орнаментам на одежде коренные жители определяют, из какой местности приехал человек. Орнаменты - важная часть народной культуры ханты и является средством выражения национальных особенностей народа, его мировоззрения. Орнамент выражает историю самого народа. Есть узоры, почитаемые и в настоящее время, например "крест", "лягушка", "берёзовая ветвь". Декорированное изделие является не только украшением, но и оберегом.

Вывод: орнаменты служат не только для украшения одежды, но и являются оберегом. По орнаментам определяют принадлежность ханта к определённой местности.

Очень часто на стенках берестяной утвари встречаются изображения птиц, но они сильно отличаются от реальных кукушек, глухарей и тетеревов, они более упрощенные, стилизованные, скорее напоминают геометрические фигуры, чем живые существа. Так и формируются орнаментальные мотивы. В повторяющихся узорах воплотились явления природы - рябь на воде, обнажившиеся после половодья песчаные отмели, накаты волн – у ханты есть орнаменты с такими названиями. Любимые орнаментальные мотивы таежных жителей ханты и манси - следы зверей на снегу: след белки, лисы, бобра.

Острый взгляд охотника-промысловика, знание им повадок и строения животных и птиц - всё это отразилось в орнаментальном искусстве. Вот и появились на свет орнаменты - «соболь», «ушки молодого соболя на ветке дерева», «соболь лежащий в гнезде», «сгиб лапы лисы», «локоть молодого лисёнка», «ободранное крыло старого гуся». По состоянию рогов оленей, ханты и манси судили о возрасте, силе и здоровье животного. Отразились в орнаменте и предметы быта - «лезвие топора», «крючок ручки весла».

Все термины объединены по разделам:
- птицы,
- духи и мифологические существа.
- земные и морские животные,
- растения.

hello_html_m1e89d688.jpg

Солнце. Приносит удачу, радость. Оберегает от злых духов.

Огонь. Снимает «нечистоту» с оскверненных предметов, не дает войти в дом злым духам.
Саване. Добрая (красивая) девочка.



hello_html_m6d35aeec.jpg




Птица. Образ птицы один из центральных в искусстве древнего и до русского населения Сибири. В образе птицы представляется душа человека. Во сне душа обладателя амулета в образе птицы – неуязвима для злых духов. Птица – связь трех частей вселенной: неба (Верхний мир), земной тверди (Средний мир) и водной глуби (Нижний мир). (Мифология народов Сибири)

Глухарь – хранящий сон. По легендам народов ханты и ненцы глухарь считается детским хранителем, он оберегает душу во время сна.


hello_html_3aba2686.jpg

Заяц. В зайчиху могла перевоплощаться Хозяйка Среднего мира - Богиня Калтащ. Покровительница женщин и детей. Поэтому орнамент «Заячьи ушки» считается детским и женским орнаментом – оберегом. Им украшают детские изделия, чаще всего обувь, что бы дети были такие же шустрые.

hello_html_mdc53371.png

Олень – основа жизни в тундре, от него зависит жизнь. Орнамент рога и другие мотивы домашнего оленя используют на нижней части меховой шубы, в бисерных украшениях детской люльки, на подушках из сукна или ткани на женских украшениях, украшениях для оленьей упряжи. «Ножки оленя» – украшают женские и детские шапки, на меховых сумках. «Оленья тропа» чаще встречается на мужской одежде, реже на женских сумках.

Вывод: орнамент отражает природное окружение человека, его быт и хозяйство, в орнаменте – стилизованные образы или орнаментальные мотивы, но еще является оберегом. Посоветовавшись со Светланой Киндябаевной, я решила изготовить платье – оберег для нашего творческого объединения.

Исследуя орнамент на изделии, выбрала крой платья. Хантыйское платье – трапециевидной формы – детали переда и спинки выкраиваются в виде прямоугольников и присбориваются к кокетке. Рукава также прямоугольные, присборенные на плечах и на манжетах. Ворот выкраивается - полочкой (Приложение № 1).

hello_html_49238555.jpghello_html_28fdd434.jpg

Различия в крое между хантыйскими и мансийскими незначительны, но украшают они свою одежду по-разному. И те, и другие нашивают на подол и манжеты одежды узоры в виде полосок. Но если у манси их чаще всего по три, то у ханты до десяти. Манси нашивают на платья полоски одного цвета, ханты же предпочитают чередовать белый с красным или другими контрастными цветами. Например, на красном платье можно выполнить белые и синие полоски, или зеленые с желтыми.

Любимый узор у манси - «пакпал»- «треугольник», у хантов- «сюканы»- «змейка», «аси вой ох»- «головка небесной гусеницы», «ай шовр паль»- «ушки молодого зайчика». Цвет ткани, из которого пошито платье, тоже имеет свой смысл.

Моё платье выполнено из ткани голубого цвета- цвета рек и озёр края. На нем присутствуют орнаменты и узоры других цветов, это и желтый: цвет огня; и зеленый: цвет тайги; красный: цвет жизни.

Я выбрала орнамент «Заяц». В зайчиху могла перевоплощаться Хозяйка Среднего мира - Богиня Калтащ. Покровительница женщин и детей. Поэтому орнамент «Заячьи ушки» считается детским и женским орнаментом – оберегом. Им украшают детские изделия, что бы дети были здоровые и шустрые.































Заключение

Проведя исследовательскую работу по выбранной теме, я убедилась в актуальности и значимости темы «Отражение культуры ханты и манси в орнаментах», является средством выражения национальных особенностей народа, его мировоззрения.

Орнамент отражает историю и культуру хантов, показывает, какой это талантливый и трудолюбивый народ. Орнаментом украшают одежду, утварь и посуду.

Мы подтвердили свою гипотезу о том, что декорированные изделия являются не только украшением, но и оберегом. Есть узоры, почитаемые и в настоящее время, например: «заячьи ушки», «крест», «лягушка», «березовая ветвь».

Раньше все предметы изготавливались для собственных потребностей, теперь многие вещи изготавливаются для оформления музейных экспозиций, в качестве сувенирной продукции. Таким образом, орнаментированные предметы приобретают еще и новое функциональное значение.

В процессе исследования мы пришли к выводам:

Орнаменты служат не только для украшения одежды, но и являются оберегом. По орнаментам определяют принадлежность ханта к определённой местности.

Хантыйские орнаменты имеют символическое значение и заключают в себе образы священных растений и животных. В орнаментах цвет также имеет символическое значение (белый - божественный; красный – цвет земной жизни, тепло; чёрный – символ подземного мира).

Закончив исследование, мы познакомили одноклассников с итогами нашей работы, оформили выставку работ «Югорские узоры», мое платье – оберег пополнило костюмерную нашего творческого объединения.









Литература



1. Молданова Т.А. Орнамент хантов Казымского Приобья: семантика, мифология, генезис. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1999.

2.Ерныхова Е.А. Декоративно-прикладное искусство обско-угорских народов. - Йошкар-Ола, 2000 г.

3.Банников В.Н., Петрук О.И. Изобразительное искусство в национальной школе.- Ханты-Мансииск: 2005 г.

4. Грасмик А.Ф. Занимательное путешествие по Тюменской области. 1993 г.

5.Электронный атлас ХМАО.

6.М.А.Тебетев. Каталог-альбом.1998 г.

7. Кайгородова М.В. Декоративно-прикладное искусство ХМАО.

8.Николай Фомин Серия «Обские угры» http://www.liveinternet.ru /users/stephanya/post161403887/

9.Виртуальный музей русского примитива. Митрофан Тебетев. http://www.museum.ru/Primitiv/img/exhibition/139.jpg.

10.Алые паруса. Народы ХМАО.

http://nsportal.ru/ap/drugoe/library/narody-khmao.

11. Музыкальные фрагменты из архива ЦК МНС г.Нягани.

12. Северный орнамент. Коренные народы Севера в современном мире. http://www.etnic.ru/edu/orn.















Приложение № 1.



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

«НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД № 24»

Ханты-Мансийский

автономный округ - Югра

628311 г.Нефтеюганск,

13 мкрн., здание 51

Телефон: 254464,

факс: 25-44-64

E-mail: Shs24_ugansk@mail.ru


08.11.2013 № 591


На № _____ от __________

Институт развития образования

Величко Наталье Ивановне

ЗАЯВКА

на участие в конкурсе исследовательских работ среди учащихся

младшего и среднего школьного возраста «Угорское наследие»


Наименование образовательного учреждения (полностью): Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа – детский сад № 24»


Фамилия, имя, отчество (полностью) и должность руководителя: Доброрадова Людмила Васильевна


Рабочий телефон (с указанием кода): 8(3463)254464


Контактный сотовый телефон: 89125152267 (Хабирова Азалия Финатовна (заместитель директора по УВР), 89825947908 (Долгополова Светлана Киндябаевна (руководитель проекта)


Фамилия, имя, отчество (полностью) всех участников конкурса с указанием возраста: Казакова Елизавета Алексеевна,


Название работы: «Отражение культуры народов ханты, манси в орнаментах»

hello_html_m7f62c292.png

Директор Л.В. Доброрадова

Исполнитель:

Хабирова А.Ф., заместитель директора

Приложение № 2.


Коллаж изготовления платья – оберег.


hello_html_3a5e6776.jpg

hello_html_m4b344287.jpghello_html_49238555.jpghello_html_5f149ff9.jpghello_html_mdcf47f3.jpghello_html_635c5efa.jpg

13


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Отражение культуры народов ханты и манси в орнаментах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 4561
    • DOCX 26.3 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгополова Светлана Киндябаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10854
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 484 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек