Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Пчелкины дары"

Исследовательская работа "Пчелкины дары"

Скачать материал

ОАО РЖД Школа-интернат №22 г. Улан-Удэ

 

 

 

 

Тема работы: «Пчёлкины дары»

 

                                                                                              Автор  работы:

                                                                              ученик  4 класса «А»,

Шахматова Елизавета

 

                                                                            Руководитель проекта:

                                                                              Воспитатель:

                                                                              Кирилюк Елена Геннадьевна

 

 

Улан - Удэ

2015

 

 

 

Содержание

Введение............................................................................................ 3-4

Глава I……………………………………………………………,…5-9

Глава II……………………………………………………………….10

Заключение ...............................................................................................11

Список использованных источников .....................................................12

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

                 

 Все мы знаем, что такое мёд. Мёд - это нектар собранный пчёлами с различных цветков, из которых удалена лишняя влага. Мёд много тысячелетий был главной сладостью, которой пользовались люди. Основная часть мёда - это природные сахара: фруктоза и глюкоза, содержат в себе уникальный набор витаминов, минеральных веществ, органических кислот, ферментов, микроэлементов, противобактериальных веществ. Мёд можно назвать удивительным природным лекарством, оказывающим неповторимое воздействие на организм человека.

В ежедневном рационе человека мед должен присутствовать обязательно. Ведь из 24 микроэлементов, необходимых нашему организму, в этом продукте содержится 22! Употреблять мед нужно за час-полтора до еды и не глотать — минут двадцать держать во рту, пока не рассосется, как конфетка.

 Когда-то Екатериной II был издан Указ сечь торговцев "негустым" медом в ноябре и позднее. Сейчас этот Указ не исполняется, поэтому даже весной полки в магазинах сплошь заставлены прозрачным незасахаренным "медом", т.е. заведомым фальсификатом. Как же распознать настоящий мед?  Настоящий мед — это не только вкусно, но еще и очень полезно. Это настоящая кладовая лечебных веществ.

 Мне стало интересно: какая она - пчелиная семья?

Что ещё кроме мёда могут производить пчёлы?

 Бывает ли поддельный мёд и как отличить его от настоящего.

 

Актуальность: Мед - очень полезный продукт, если он качественный. К сожалению, мед очень легко подделать. А как определить его качество?

 

Цель: выявить способы определения натурального меда.

Задачи:

1.      Изучить историю меда.

2.      Изучить пчелиную семью и продукты ее производства

3.      Произвести эксперимент по выявлению фальсификации мёда.

4.      Сделать выводы и дать рекомендацию.

Объект исследования: мёд и продукты пчеловодства

Предмет исследования: свойства и качества меда

Гипотеза:

Мы предположили, что качественный мед можно определить опытным путем.

Методы исследования:

1. Анализ литературы по данному вопросу.

2. Систематизация полученных теоретических и практических знаний.

3. Выявить способы определения качественного меда.

4. Исследование, наблюдение, проверка опытным путем.

 

Ожидаемый результат: мои исследования расширят мой кругозор, помогут узнать о жизни пчел и  продуктах их производства.

Глава I.

1.ИСТОРИЯ МЕДА

Палеонтологические и археологические исследования показали, что пчёлы существовали задолго до появления первобытного человека. На основании сохранившихся памятников древней культуры можно предположить, что первобытный человек охотился за мёдом как за вкусным и питательным продуктом. Наиболее древний памятник, изображающим добычу мёда человеком, найден возле Валенсии (Испания), и он относится к каменному веку. На камне сохранилось изображения человека в окружении пчёл, извлекающего мёд.
В египетских пирамидах были найдены сведения об использовании меда как продукта питания и лечебного средства. В Древнем Египте мед давали в школах, так как было замечено, что ученики, принимавшие мед, становятся более развитыми и физически и умственно.
В Древней Греции мед считался ценнейшим даром природы. Греки полагали, что их боги бессмертны потому, что они питались так называемой пищей богов — амброзией, в состав которой входил мед. Они приносили богам в жертву фрукты, намазанные медом.
Добывание меда — это старинный славянский промысел. Торговля медом процветала в славянских землях так же, как и торговля мехами.
Таким образом, можно сделать вывод, что мед и его целебные свойства известны людям с древних времен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.ПЧЕЛИНАЯ СЕМЬЯ                                                                                                                                                                                    

1.Одна пчелиная семья состоит из 60-80 тысяч пчёл. (Приложение 1) На первый взгляд все пчёлы

кажутся одинаковыми, но на самом деле среди них есть: рабочая пчела, трутни, матка. (Приложение 2)

Матка в пчелиной семье единственная. (Приложение 3) От рабочих пчёл матка отличается и размером и внешним видом. Она значительно больше рабочих пчёл, имеет удлинённое брюшко на половину прикрытое крыльями.

В середине весны на пасеке начинают появляться трутни – самцы. (Приложение 4) Они никакой работы в пчелиной семье не выполняют, единственное их назначение оплодотворять маток. Трутни имеют сильные крылья, которые значительно длиннее брюшка и большие глаза, но у них отсутствует жало.

Рабочие пчёлы – маленькие. (Приложение 5) У каждой своя обязанность – одни выкармливают личинок, другие собирают нектар и пыльцу, строят соты, охраняют гнездо, регулируют температуру и влажность воздуха в гнезде, поддерживают чистоту в улье, ухаживают за маткой и т.д.

Жизнь каждой пчелиной семьи начинается с построения гнезда, состоящего из восковых сотов. (Приложение 6) Воск необходимый для их строительства выделяется у пчёл восковыми железами, расположенными на брюшке. Чем лучше питается пчела , тем активней у неё выделяется воск.

Пчёлы прекрасные архитекторы, конструкция сот - уникальна и совершенна. Она обеспечивает максимальное использование пространства, общую  экономичность и высокую прочность данного сооружения. Соты нужны для хранения корма (мёда) и выращивания расплода, так же они служат гнездом для  пчелиной семьи.

В тёплые дни середины мая – удивительная пора, когда цветущие травы, деревья,  кустарники, пробудившиеся  к жизни, наполняют воздух волшебными ароматами! Но пчёлам в эти дни не до отдыха: крылатые труженицы начинают сбор пыльцы, которой щедро усеяны цветущие растения. Пчёлы собирают пыльцу в так называемые корзиночки,  которые размещаются у них на задних ножках. (Приложение 7)

Цветочную пыльцу (приложение 8) они донесут до улья и обработают секретом своих челюстных желёз.

Заготовленная пчелиная пыльца затем превратиться в пергу, которая станет кормом для рабочих пчёл. (Приложение 9)

А вот пчелиная матка в отличие от рабочей пчелы, с первых дней и до конца всей жизни питается только маточным  молочком, которое производят молодые пчёлы из перги. (Приложение 10)

Маточное молочко (Королевское желе) – это высоко питательный корм, который представляет собой густое желтовато - белое пастообразное вещество и содержит в себе все необходимые витамины, минеральные и биологически активные вещества. Именно из- за этой разницы в рационе питания обычная рабочая пчела живёт в среднем 60-80 дней, а жизнь матки составляет 5-7 лет.

Пчелы, принёсшие нектар в улей сами его в ячейки сот не складывают, а передают одной или нескольким молодым  пчёлам – приёмщицам, которые занимаются в пчелиной семье приёмом нектара и последующей его переработкой. (Приложение 11)

Чтобы приготовить 100 грамм мёда, пчела иногда пролетает 46 тысяч километров.

Мёд должен быть зрелым. Ведь пчёлы работают над нектаром около недели: выпаривают воду, обогащают ферментами, за это время мёд настаивается.

Готовый продукт пчёлы запечатывают восковыми крышечками-именно такой мёд обладает всеми своими полезными свойствами и может храниться долго. (Приложение 12)

Основной сбор меда продолжается от 8 до 20 дней, всё остальное время идут подготовительные работы.

Скачивают мёд в специальных центрифугах, а затем он попадает на прилавки магазинов. (Приложение 13)

 

 

3.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДА

 

1.      Медицина

Пчелиный мёд применяется с лечебной целью ещё в древности почти всеми народами. Опыты и практическое применение мёда свидетельствует, что его можно считать ценным лекарственным средством.

Мёд принимают внутрь, в качестве антибактериального и противовоспалительного средства. Мёд нужно применять не большими порциями (1 чайная ложка) и как можно дольше держать во рту.

Если мёд используют в качестве антибактериального средства, то рекомендуется принимать его во внутрь в виде густого раствора, разбавив  водой при комнатной температуре.

Когда мёд используется как отхаркивающее средство, то его надо принимать с молоком  или чаем.

Наружное применение:

Гнойные и инфицированные раны мажут мёдом и после этого накидывают лёгкую стерильную повязку.

Компрессы и полоскания с раствором мёда делают при ранении или воспалении кожи. Раствор пчелиного мёда можно использовать для промывания и полоскания ротовой полости при воспалении горла и дёсен.

Пчелиный мед можно использовать в виде паровых ингаляций.

2.  Кулинария

В кулинарии мёд незаменим. Он содержит уникальную смесь фруктозы и глюкозы, которая легко усваивается организмом человека, является источником энергии.

Как бы не применялся мёд (в сочетании с другими продуктами), пища становится от него вкуснее, колоритнее, полезнее. Известный всем  пряник с глубокой старины готовят на меду. Все мы не раз пробовали медовые конфеты, пряники, торты. Многие изделия можно приготовить в домашних условиях. Например: запеканки из творога с мёдом, соусы, медовая горчица, блинчики с мёдом, медовые напитки  и т. д.

3.      Лечебная косметика

Если глаза – зеркало души, как говорят в народе, то кожа – зеркало здоровья. К сожаленью, с годами кожа теряет свою свежесть и привлекательность.   Хорошее средство для этого – продукты пчеловодства. Ещё с исстари люди применяли мёд в косметике, как омолаживающее средство. Раскопки показали, что ещё  древние греки пользовались помадами приготовленные на меду.

В последнее время широкое применение в косметике стал находить мёд в качестве дополнительного компонента для создания кремов, мыла, масок, зубной пасты, шампуня и даже духов.

Очень полезен мёд растущему организму – детям!

Шел за мёдом медвежонок.

На тележке вёз бочонок.

Только тётенька пчела

Столько мёда не дала.

Потому что многих деток

Мёд излечит без таблеток!

Здоровый и веселый ребенок - это всегда счастье для родителей! Чтобы дети не болели, хорошо учились в школе, им нужны витамины и другие полезные вещества. Мёд не только вкусный, но и очень полезный продукт питания. Постоянное употребление мёда повышает жизненные силы, иммунитет, укрепляет нервную систему, обеспечивает спокойный сон. Ребенок становится умным, сильным, здоровым!

 

 

 

Глава II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА МЕДА

Мед - очень полезный продукт, если он качественный. А как определить его качество?

С помощью нехитрых тестов можно определить, не фальсифицирован ли мед.

 

1) Муку и крахмал определяют, добавив к небольшому количеству разбавленного водой меда каплю йода. Если раствор посинел, в мёде содержится мука или крахмал. (Приложение 14).

 

2) Проверьте, добавлены ли в мед вода и сахар.

Для этого на лист низкосортной бумаги, которая хорошо впитывает влагу, капните мед. Если он растечется по бумаге, образуя влажные пятна, или даже просочится сквозь нее – это фальшивый мед. (Приложение 15)

 

 

 

3) В настоящем меде вода отсутствует. Мед с сиропом имеет повышенную влажность – это можно проверить следующим способом. Опустите в мед кусочек хлеба, а через 8–10 минут достаньте его. В качественном меде хлеб затвердеет. Если наоборот, размягчился или вовсе расползся, то перед вами не что иное, как сахарный сироп. (Приложение 16)

 

4)Качественный мед не скатывается с ложки слишком быстро. Возьмите столовую ложку меда и быстрыми круговыми движениями переверните ложку несколько раз. Мед будет навертываться на нее, почти не стекая в банку. (Приложение 17)

 

5)Погрузите ложку в емкость с медом. Вытаскивая ложку, оцените характер отекания меда. Хороший будет образовывать ленточку, садиться горочкой, и на поверхности его образуются пузырьки. (Приложение 18)

 

6)Со временем мед мутнеет и густеет – и это верный признак хорошего качества. А не того, как ошибочно считают многие, что мед испортился. (Приложение 19)

 

7)Иногда мед во время хранения делится на два пласта: густеет только снизу, а сверху остается жидким. Это говорит о том, что он незрелый, и поэтому его

нужно съесть как можно быстрее – незрелый мед хранится всего несколько месяцев. (Приложение 20)

 

8)Самый качественный мёд-это мёд в сотах. Но обратите внимание на то, чтобы каждая ячейка сот была закрыта восковыми крышечками. Если этих крышечек нет, значит мёд не зрелый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вывод

 «Мёд на губах – сила в теле». 

            Из прочитанной литературы я узнала много интересного о пчелах и их жизни. Мёд не только вкуснейший, но и необычайно ценный и полезный продукт.  Выяснила, из чего состоит мёд и что он очень полезен нам – детям! Я так же узнала, что пчелы дают не только вкусный и питательный мёд, но и много других продуктов, которые помогают человеку сохранить молодость, красоту, быть умным, а самое главное ЗДОРОВЫМ!

        Научилась определять качество,  натуральность  меда в домашних условиях.

       Создали буклет,  информация в котором  будет для вас не только интересной, но  и полезной.

Ребята, я на себе испытала полезные свойства меда. Используется мёд в качестве средства против простудных заболеваний, а также от ангины. Нужно употреблять мёд и продукты пчеловодства для укрепления здоровья и нормализации жизнедеятельности организма человека, особенно в условиях сибири.

  А вы, друзья, пробовали мёд? И советую вам – прежде, чем пить таблетки, попробуйте полечиться медом. Советую внести в свой ежедневный рацион этот «божественный эликсир». Ешьте мёд и будьте  здоровы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Андреева Е.А. «Чудо-мёд» издательство «Мир книги» 2006 г.

2.Детская энциклопедия «Я познаю мир».

3.Толковый словарь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Приложения

 

Приложение 1

                           

 

Приложение 2

      

 

 

 

      

Приложение 3

 

              

 

Приложение 4

 

               

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

       

Приложение 6

 

 

                                                       

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 7

 

 

 

 

 

 

Приложение 8

      

 

Приложение 9

         

Приложение 10

 

      

 

 



 

 

Приложение 11

                

Приложение 12

 

                        

 

 

 

 

 

 

Приложение 13

                   

Приложение 14

Поддельный мёд                           Настоящий мёд

 

 

 

 

Приложение 15

              

        Настоящий мёд                     Поддельный мёд

Приложение 16

             

         Поддельный мёд                  Настоящий м

 

 

 

 

 

Приложение 17

          

Приложение 18

            

 

 

 

 

 

Приложение 19

 

Приложение 20

         

 

 

 

Приложение 21

          

         Незрелый мёд                              Зрелый мёд

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Пчелкины дары""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 863
    • DOCX 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирилюк Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирилюк Елена Геннадьевна
    Кирилюк Елена Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3791
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 484 человека

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе