Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа по экологии

Исследовательская работа по экологии

Скачать материал

 

Оглавление

Введение......................................................................................... 3-4

Глава первая. Факторы, влияющие на здоровье школьников........ 5-7

Глава вторая. Практический этап работы....................................... 8-9

Заключение...................................................................................... 10

Библиографический список............................................................. 11

j


Приложение......................................................................................... 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Темой нашего исследования является одна из современных и актуальных проблем - это изучение экологии человека, а именно школьника.

Целью нашей работы является определение зависимости состояния здоровья учащихся МКОУ СОШ с.п. Кременчуг –Константиновское  от факторов экологии человека.

Мы ставили перед собой следующие задачи:

       Рассмотреть конкретные факторы экологии человека;

       Провести анкетирование среди группы учащихся;

       Проанализировать результаты анкетирования и сопоставить их с количеством пропущенных дней по болезни;

       Сделать выводы о влиянии экологических факторов на здоровье группы школьников.

Гипотеза:

       Здоровье школьника зависит от экологических факторов.

Актуальность нашей работы лежит в самом главном для ученика понятии - это здоровье, здоровьесбережение, здоровый образ жизни. От здоровья зависит выполнение ряда поставленных задач на будущее. Успеваемость в школе так же зависит от физического и эмоционального здоровья ученика.

Здоровье - одно из основополагающих понятий медицины и экологии человека, показатель качества жизни школьника. В ряде определений, преимущественно медицинского характера, здоровье традиционно рассматривалось как отсутствие заболеваний и внешних дефектов, т. е. состояние, характеризующееся оптимальным приспособлением человека к окружающей среде. Согласно современному определению, здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний или физических дефектов. Здоровье - сложная, многоплановая категория. В литературе употребляются, в зависимости от подхода, такие понятия: здоровье населения, здоровье народа, здоровье человека, здоровье личности, здоровье семьи, и немалую роль среди этих понятий занимает здоровье школьника. Основным объектом нашего исследования является здоровье ученика и факторы, которые его составляют. В каждом случае понятие здоровья наполняется новым содержанием. Мы также стремимся придать исследованию практический характер. При этом необходимо принять во внимание то обстоятельство, что несмотря на различные трактовки, все, что связано с экологией человека, так или иначе, имеет отношение к проблемам здоровья человека в связи с состоянием окружающей среды и влиянием среды на человека.      Иными словами, мы имеем дело с проблемой здоровья, здорового образа жизни школьника и факторами среды обитания.

Под экологией человека, как правило, понимают изучение проблем взаимоотношения человека с окружающей средой в конкретных условиях существования. Таким образом, вместо человечества в целом, в центре рассмотрения - конкретный человек, ученик. Основным принципом экологии человека в данном случае является комплексный подход.

В своём исследовании мы рассмотрели конкретные факторы экологии человека, ученика непосредственно определяющие условия его существования и представляющие, на наш взгляд, наибольший практический интерес. Приведем некоторые из них: 1) питание; 2) занятие физическим спортом; 3) одежда и текстиль; 4) экология жилища; 5) анализ состояния окружающей среды; 6) семья; 7) пользование Интернетом

В соответствии с выделенными нами аспектами была разработана анкета[1], с которыми мы попросили поработать учеников нашей школы. После этого мы  проанализировали результаты исследования и сопоставили их с интенсивностью заболеваний учащихся за последние 4 месяца, принявших участие в работе.

Полученная информация дает возможность делать выводы о взаимосвязи здорового образа жизни, экологических факторов и их влияние на здоровье учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава первая. Факторы, влияющие на здоровье школьника.

Изначально Homo sapiens жил в окружающей природной среде, как и все жители экосистемы, и был практически незащищен от действия её экологических факторов. Первобытный человек был подвержен тем же факторам регуляции, что и весь животный мир. Современный человек тоже подвержен различным факторам окружающей среды, но и сегодня он продолжает быть незащищенным от воздействия экологических аспектов, хотя некоторые из них он сделал своими руками. Именно эти факторы (влияющие на жизнь и здоровье) мы рассматриваем в своем исследовании, при помощи науки, которая называется экология человека. При этом необходимо принять во внимание то обстоятельство, что, несмотря на различные трактовки, все, что связано с экологией человека, так или иначе, имеет отношение к проблемам здоровья человека в связи с состоянием окружающей среды и влиянием среды на человека. Иными словами, мы имеем дело с проблемой здоровья человека (физического и психического) в контексте среды обитания (в глобальном и локальном понимании). Мы выделили именно те факторы, с которыми школьники наиболее часто сталкиваются в повседневной жизни, факторы могут оказывать как благоприятное, так и пагубное воздействие на здоровье ребёнка, всё это мы можем соотнести с понятием здоровый образ жизни.

Первым и важнейшим фактором является питание. Сюда можно отнести и правильный режим питания ученика, и характер потребляемых продуктов, и социально-экономический статус семьи, который влияет на выбор продуктов питания. Важным фактором при рассмотрении вопросов, связанных с питанием, является оценка качества продуктов питания, традиционно потребляемых населением определенных территорий и обладающих характерным для этих территорий микроэлементным и витаминным составом. К числу проблемных вопросов можно отнести современные тенденции в питании, связанные с увеличением доли продуктов, готовых к употреблению.

Физические упражнения играют важную роль для здоровья растущего организма. Часто различные виды физических упражнений используются для профилактики ожирения у детей. Последнее исследование показало, что аэробика и другие виды физических нагрузок помогают детям справиться с раздражительностью. Специалисты из Джорджии провели наблюдение за 200 учениками в возрасте 7-11 лет. Большинство из них имело лишний вес. На 3 месяца эти мальчики и девочки были переведены в класс с повышенными физическими нагрузками. В частности, они занимались аэробикой и художественной гимнастикой. В результате психологических тестов удалось выяснить, что все дети стали более уравновешенны и спокойны.

В первую очередь, исчезли вспышки необоснованного гнева, которые свойственны подросткам этого возраста. Помимо положительного воздействия на психику ребенка, упражнения оказались прекрасным профилактическим средством от различных хронических заболеваний.

Большое значение традиционно придается такому фактору, как одежда и обувь. Этот фактор во многом определяется модой (т. е. предлагаемый атрибут одежды кем-то произведен или кто-то предполагает его произвести и его реализация принесет определенную выгоду). В этой сфере человек подвергается мощному психологическому воздействию в виде различных видов рекламы С другой стороны, важным аспектом являются технологические характеристики материалов, из которых выполнены одежда и обувь. Например, если при производстве обуви были использованы полимерные материалы, выделяющие вредные химические вещества, это может стать причиной интоксикации, поскольку потовые железы стоп человека функционируют как в режиме отделения пота, так и в режиме поглощения. Таким образом, некоторые аспекты экологии человека имеют отношение к проблеме потребления и защиты прав потребителя, степени его информированности при выборе той или иной продукции или стратегии потребительского поведения.

Жилище и микроокружение. На этом уровне есть много разноплановых аспектов. Так, важнейшую роль для человека играют характеристики материалов, применяемых при строительстве и отделке жилища (технологический фактор). Например, в свое время в нашей стране достаточное распространение приобрела древесно-стружечная мебель, при производстве которой использовались фенолформальдегидные смолы, обладающие токсическим действием Безусловно, вредным и опасным для здоровья человека является применение красок (белил), в состав которых входят соединения свинца. С другой стороны, важнейшую роль играет и дизайн помещения. В неуютном, плохо оборудованном и оформленном помещении человек будет испытывать дискомфорт, несмотря на высокое качество строительных и отделочных материалов. Влияние токсических и психологических эффектов способно суммироваться при неблагоприятных тенденциях.

Анализ состояния окружающей среды. Экологические условия проживания школьника во многом зависят от места расположения его жилья. Нахождением возле его дома заводов, фабрик и АЗС, а так же наличием зеленых насаждений, парков и леса.

Микроклимат семьи очень важен именно для формирования личности школьника. Так как в этом возрасте закладывается понятия о преемственности поколений, от родителей детям.

        Показатель пользователей Интернет среди школьников является прямым индикатором возможности ускоренного образования, получения новейшей технической и научной информации. Однако вопрос о возможном негативном воздействии информационного бума на человечество (на индивидуально-психологическом уровне, особенно школьника) также не снимается с повестки дня. Так, например, западные психологи и психиатры говорят о появлении у современных деловых людей нового вида фобии - страха перед ежедневным запуском почтовой программы (количество информационных сообщений, приходящих ежедневно на индивидуальные компьютеры, растет).

Из этого мы можем сделать вывод, что перечисленные нами факторы выбраны не случайно, так как их изучение, может дать нам обширный спектр информации о повседневном образе жизни школьника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава вторая. Практический этап работы.

Для того чтобы более подробно изучить отношение современного школьника к факторам экологии человека. Мы составили анкету в которую вошли вопросы по каждому из рассмотренных нами ранее факторов экологии школьника и провели опрос среди учащихся 1-11 классов нашей школы.

Затем мы подсчитали ответы ребят на вопросы нашей анкеты, составили диаграммы по каждому фактору. Проанализировав, мы получили следующие результаты: 94 человека из 148 опрошенных, поддерживают режим питания оптимальный для школьника.

 

 

Во втором пункте, который посвящен занятиям спортом мы решили выбрать наиболее актуальный фактор - это зарядка. Делать ежедневно утреннюю зарядку необходимо каждому человеку, не смотря на возраст или физическое развитие. Детям утреннюю зарядку нужно начинать делать с самого рождения, ведь зарядка улучшает работу сердца и легких, развивает костно-мышечную ткань, укрепляет общее здоровье организма. А если вы приучите ребенка делать зарядку каждое утро, то она научит ребенка еще и дисциплине, выработает волю. Да и будучи взрослым человеком, каждый из нас знает, что после обычный утренней зарядки мы получаем колоссальный заряд энергии на весь день, улучшение самочувствия, зарядка словно «встряхивает» организм и просто отличное настроение. Некоторые родители сильно ошибаются, считая, что если ребенок посещает какие-либо спортивные секции, то этого вполне достаточно для его организма и утренняя зарядка вовсе не нужна. Выполнение утренней зарядки лучше всего проводить при открытых форточках, под бодрящую музыку. А летом лучше проводить занятия на свежем воздухе. Упражнения, включаемые, в утреннюю зарядку для ребенка могут быть разными, но главное, чтобы они развивали весь организм и выполнялись в определенной последовательности. К сожалению, из нашего исследования видно, что утреннюю зарядку делают лишь 56 школьников из 148.

 

Удобную одежду и обувь носят практически все опрошенные школьники.

Все опрошенные школьники имеют благоустроенное жильё.

       Экология района, в котором живёт школьник является безопасной для жизни и здоровья человека, так как на её территории имеются зелёные насаждения и парк, что значительно улучшает экологическую обстановку населённого пункта.

У 123 школьников из 148 семья полная, что значительно улучшает эмоциональное состояния группы ребят принявших участие в исследовании.

 

 

Большинство  ребят являются пользователями Интернет. Это даёт нам возможность сделать вывод о том, что многие ребята сидят целый день за компьютером, и не проводят  должного времени на свежем воздухе или на занятиях спортом, что значительно ухудшает состояние их здоровья.

 

 

 

 

 

 

 

 

   После анализа анкетирования мы сравнили ответы ребят с отсутствием их в школе по болезни, и сделали выводы. Те ребята, которые занимаются спортом, делают утреннею зарядку, соблюдают режим правильного питания, носят удобную одежду и имеют дома нормальный эмоциональный фон, в среднем, по нашим подсчётам, болеют в 2,5 раза реже, чем ученики, не соблюдающие правильный образ жизни.

 

Заключение.

Экология человека имеет большое значение для улучшения здоровья школьника. Зная факторы и их влияние на физическое и эмоциональное состояние ученика, можно дать рекомендации для укрепления здоровья.

Первое, это соблюдать режим питания и заниматься спортом.

Второе, это не загрязнять окружающую среду и сохранять немногочисленные парки и зеленые насаждения в районе проживания.

Третье, как можно больше времени проводить на свежем воздухе, и умеренно (20 минут в день) пользоваться Интернетом, лишь при подготовке домашнего задания.

Четвёртое, носить, по возможности удобную одежду и обувь. И сохранять дома спокойный и благоприятный фон, ведь наши исследования доказали, что именно от этих факторов зависит здоровье школьника, которое почти всегда зависят от него самого

Подводя итог, следует подчеркнуть, что целью экологии школьника, является сохранение и, по мере возможности, повышение уровня экологического здоровья человека, т. е. здоровья в контексте состояния окружающей среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список.

 

 

 

 

1.   Алексеев В.П. Очерки экологии человека. М., 1998. С. 18.

2.    Одум Ю. Основы экологии / Пер. с англ. М.: Мир, 1975. 740 с.

3.    Реймерс Н.Ф. Экология. Теория, законы, правила принципы и гипотезы М., 1994. С. 12.

4.    Степановских А.С. Общая экология: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 2001. 510 с.

5.    Шилов И.А. Экология. М.: Высшая школа, 2003. 512 с.

Библиографический список.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 Анкета

1 .Питание. Ответьте на вопросы Да, Нет. Соблюдаете ли вы правильный режим питания?

2.   Занятие спортом. Ответьте на вопросы Да,Нет.

 Вы делаете зарядку?

3.  Одежда и обувь. Ответьте на вопросы Да, Нет. Вы всегда носите удобную одежду?

4.   Жилище и микроокружение. Ответьте на вопросы Да,Нет. Ваше жилье является благоустроенным?

5.   Анализ состояния окружающей среды. Ответьте на вопросы Да, Нет. Ваш район имеет парки, зелёные насаждения?

6.   Семья. Ответьте на вопросы Да, Нет. У Вас полная семья?

7.   Показатель пользователей Интернет. Вы являетесь пользователями Интернет?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                



[1] Приложение 1.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по экологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 391 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2016 583
    • DOCX 74.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухова Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухова Галина Михайловна
    Сухова Галина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10095
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1211 человек из 82 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе