Инфоурок Биология СтатьиИсследовательская работа по экологии "Иван-чай"

Исследовательская работа по экологии "Иван-чай"

Скачать материал

                                Исследовательская работа по теме

                                «Иван-чай, технология приготовления»

 

 

Во всём мире люди знают и любят чай как напиток и миллиарды людей на планете начинают утро с чашечки чая. А зачем? Конечно же, чтобы стряхнуть с себя сон и взбодриться. Этому способствует такое вещество – как кофеин. Чем больше кофеина в чае –тем больше утренний заряд бодрости мы получаем. Последствия  увлечения зарубежными чаями и кофе сейчас  очевидны, резко выросло число инфарктов, инсультов, нервных расстройств. Отчасти «виноват» в этом заморский богатый кофеином, чай.

Актуальность  темы заключается в том , что в настоящее время люди употребляют очень много чая импортного происхождения а качество этого чая в большей степени вызывает сомнение. К тому же кофеин содержащийся в этом чае пагубно влияет на наш организм.

 

Объект исследования  является качество потребляемого чая русским народом .

 

Предмет исследования является непосредственно чай прорастающий на территории России  Иван-чай

 

Цель нашей работы найти альтернативу, привычному для нас импортному чаю . Который не только будет утолять жажду, но и исцелять наши тела.

 

Задачи: 1. Узнать исторический путь чая

               2  Изучить полезные свойства Иван -чая

               3  Провести исследовательские работы в период летних каникул                               по поиску, наблюдению, сбору и заготовке Иван – чая

 

ИСТОРИЯ

 

Сейчас в России Иван — чай мало где можно встретить , но он уже начинает набирать обороты. Люди ищут старые рецепты и сами в домашних условиях изготавливают этот целебный напиток .До появления китайского чая на Руси наши предки пили этот чай более 6 тысяч лет назад. В Германии,Голландии, Швеции, Франции он был известен как Русский чай. Даже самые изысканные любители чаепития -англичане- долгое время отдавали предпочтение Русскому чаю. В средние века выручка России от экспорта Русского чая в Европу опережала доходы от продажи пеньки , золота и мехов.

 В1941 году чайную фабрику и поля на котором выращивали Иван -чай вовсе уничтожили .Гитлер отдал приказ направить танки в селенье Копорье, чтобы уничтожить объект «Река жизни». Под этим кодовым названием скрывалась экспериментальная лаборатория, которая производила напитки из трав по старинным русским рецептам . В основе которых было использование именно Иван-чая. Даже Гитлер верил в то что именно этот чай дает силы русским солдатам.

 

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Иван-чай является уникальным растением, несущим в себе огромный спектр различных веществ, оказывающих благоприятное действие на организм человека. А самое главное это не искуственные аптечные витамины и минералы , а самые натуральные, природные! Если мы регулярно будеммммм уупотреблять ИЧ то мы укрепим свой иммунитет благодаря большому содержанию витамина С.  Так же укрепим нервную систему , вочтановим правильную работу кишечника а так же улучшим состав нашей крови.

Целебные свойства Русского чая, в основе которого цветки и листья кипрея узколистного, не могут сравниться ни с каким другим чаем.

 Русские знахари называли «Иван-чай» за его мощные целебные свойства боровым зельем.

Обладающий приятным вкусом и ароматом напиток на основе заваренного иван-чая не только прекрасно утоляет жажду (как в горячем, так и в холодном виде), но также обладает широким спектром оздоровительного действия, тонизирует, снимает усталость, придаёт силы и бодрости.

 

Сейчас давайте  сравним  И-Ч с  привычным для нас импортным чаем.

 

Биологически активные вещества (кофеин, теобромин и теофиллин), находящиеся в зелёном и чёрном чае, могут повышать давление, искусственно стимулируют выработку некоторых гормонов,  имеют один нехороший побочный эффект – обезвоживание, тем самым вымывая из организма важные соли .

Помимо кофеина, чай содержит в себе теофиллин. В определённых количествах он полезен для организма. Но противопоказан людям, страдающим от болезней желудочно-кишечного тракта, язвой, нарушением кислотности в желудке. А так же чай мешает усвоению витамина B9 (фолиевая кислота). Так же чай вреден не только своими свойствами ,здесь вред идет еще и от человеческого фактора  - недобросовестность производителей или поставщиков. Бывают случаи, когда производители добавляют красители и ароматизаторы в классический чай, который подразумевает полную натуральность. А для расфасованного в пакетики, гранулированного или мелко-листового чая берётся чай не самого высокого качества или просто чайная пыль. Так что сравнения не в пользу чая иноземного...

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

          Правильно приготовленная зелень и соцветия Иван-чая  для заварки , позволяет получить чай не уступающий по вкусу и аромату , лучшим сортам цейлонского.  Главным секретом приготовления  является  технология процесса ферментации (процесс брожения). Ферментация  (брожение) придает травам изысканный аромат. Так же ферментация зеленой массы необходима для приумножения в ней полезных веществ

 

 

  1. Сбор листьев. Листья собирают в июне-августе от начала цветения кипрея до момента его пушения. Собирать нужно в сухую погоду, вдали от дорог и загрязнённых мест, лучше в затенённых местах по краю лесных полян. У таких растений листья более нежные и сочные, они легче скручиваются и лучше ферментируются, а чай из них получается вкуснее. Мы собираем Иван-чай у деда на пруду , он каждый год обжигает по берегам траву , тем самым расшиииряет площадь для иван-чая.Там приитененое место ,        мнного влаги и нет ядом дорог — получается самое благоприятное место для этого растения. Удобно собирать листья иван-чая, придерживая одной рукой стебель у цветоноса, а другой - проводя вниз до середины стебля . Нижние листья более грубые, чем верхние.  Такой способ сбора листьев не вредит растению - оно продолжает цвести и даёт семена.

 

2. Завяливание листьев.

В нашей семье сбор листьев принято оставлять на вечер или послеобеденное время, так как после сбора мы на всю ночь оставляем их подвялиться. Завяливание нужно для того, чтобы в дальнейшем было легче перерабатывать листья. Кроме того, избыток влаги в листьях не позволяет качественно провести последующую ферментацию. В итоге чай получится плохого качества. Собранные листья осматривают, убирают повреждённые. Затем листья раскладывают в помещении на  полотне небольшим слоем (3 - 5 см).

     Утром мы набиваем полиэтиленовые  пакеты этими листьями выганяем из них воздух и завязываем, далее наполненные пакеты мы складываем в ванну в один слой и накрываем темной пленкой и сверху закрываем стеклом. Так эти пакеты продолжают вялиться на улице еще часов 8, каждые два часа пакеты нужно переворачивать.Это первая часть ферментации, цвет листье меняется появляет запах брожения. На 2м фото листья уже готовы к дальнейшему процессу.

 

3.          Разрушение структуры листа.На этом этапе нужно разрушить структуру листа до выделения сока, что позволяет наиболее полно извлечь из растения полезные вещества и лучше провести ферментацию. В соке листьев содержатся ферменты, т. е. вещества, непосредственно отвечающие за ферментацию. Мы вымешиваем листья, вымешивание-это сминание листьев. Этот способ похож на процесс ручного замеса теста. Энергичными выжимающими движениями листья "месят"в течение 15 - 20 минут. В результате структура листьев разрушается и выделяется сок. Листья темнеют, делаются тоненькими и слегка скручиваются. Во время вымешивания нужно периодически разрыхлять комки и разъединять слипнувшиеся листочки. В дальнейшем из таких листьев получается крупнолистовой чай.  Перекручивание листьев на мясорубке (решётка с крупными отверстиями).  В результате получается гранулированный чай. Мы делаем именно гранулированный чай.

 

4.          Сушка. Перекрученный чай мы сушим в тени в хорошо проветриваемом месте, чтоб не попадали прямые солнечные лучи. Первый день выкладываем толстым слоем , так как продолжается процесс ферментации. Последующие дни уже выкладываем тоненьким слоем. Когда чай сухой , мы его храним либо в полотняных мешочках либо в стеклянной банке но чтоб в крышке были отверстия так как сушка еще продолжается, через 3-4 месяца можно хранить в стелянной банке с плотно закрытой крышкой.. Самым правильным , готовым и вкусным чай станет ближе к декабрю. К высушенному чаю можно добавлять разные травыи сушонные фрукты , на ваш вкус

    5 Заваривание чая. Чистый чайник ополоснуть кипятком, насыпать чай в расчёте 1 - 2 чайные ложки на стакан кипятка, залить горячей водой, накрыть полотенцем, дать настояться минут 10, потом разлить по чашкам, не разбавляя кипятком. А чайник сразу же залить второй раз, потому что второй настой чая ещё вкуснее и ароматнее первого. Ещё минут через 15 разлить чай по чашкам. Пьют копорский чай горячим, тёплым или холодным.

Листовой заваренный чай имеет более светлый цвет, чем гранулированный. Поэтому, если Вы хотите получить более тёмный настой, то делайте гранулированный чай. Пить иван-чай можно с сухофруктами, мёдом или вареньем.

Вот и всё, наш иван-чай готов! Когда вы впервые его попробуете, не старайтесь сразу сравнить вкус с чем-то уже вам известным, не пытайтесь понять, на что он похож. Чай из кипрея ни на что не похож, у него свой вкус, его собственный и неповторимый. Этим вкусом и наслаждайтесь!

 

ПРИМЕЧАНИЕ

   Если большинство растений богато или вершками, или корешками, то кипрей всего      

    себя отдаёт людям. Наши предки ели как картофель богатые крахмалом корни иван-чая. Из молотых высушенных корней пекли хлеб. Листья шли на щи и чай. Цветочным пухом

    набивали подушки и тюфяки. Двухметровые стебли расщепляли на волокна,

   обрабатывали и ткали из них грубые холсты (оттого и ещё одно у него название - дикий лён). Кроме этого, кипрей - известный медонос. С гектара кипрейных зарослей пчёлы

    запасают до тысячи килограммов мёда. Конечно, обрабатывать стебли на полотно или печь хлеб из корней кипрея сейчас немногие захотят. Но вот приготовить целебный, да и просто вкусный чай по силам каждому. И я верю в то что  близок тот день, когда исконно русский напиток вновь будет в каждом доме !

Пейте, пейте на здоровье

 Чистый свежий иван-чай,

 Пейте русское раздолье,

Аромат целебных чар!

 Пейте мёд полян цветущих,

 Нежно-розовый нектар,

 Не найдёте чая лучше,

 Зажигайте самовар!

 В день рождения,

 в день свадьбы,

Чтобы не ходить к врачам,

Для любви и Бога ради

 Пейте добрый иван-чай!

 Чтоб не ведать вам тревоги,

Спать спокойно по ночам,

Пейте часто, пейте много,

                                           Пейте дружно иван-чай!        (Светлана Пригоцкая)

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В зключении хочу сказать , что данная тема очень актуальна в наше время ,

нам нужно думать о том, что мы едим и что мы пьем ! Ведь это наше с вами здоровье!

В данном проекте мы ставили цель : найти замену привычному нам импортному чаю. Цель достигнута, мы провели сравнение Иван-Чая с обычным импортным чаем. За время каникул я сам собрал листья кипрея и полностью соблюдая все процессы , сделал чай. Как оказалось это не так сложно. Делаем вывод   что нужно возвращать в каждый дом забытый русский напиток Иван-Чай, это каждому под силу.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по экологии "Иван-чай""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья «Филогенетическое развитие животных и геологическая история животного мира. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: Глава 3. Многообразие животного мира
  • 26.01.2022
  • 114
  • 0
«Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
Лабораторная работа по биологии 11 класс по теме: "Изучение видового состава агроценоза. Сравнительное описание одной из естественных природных систем и агроэкосистемы».
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Бородин П.М. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.
  • Тема: § 30. Экосистема: устройство и динамика
  • 26.01.2022
  • 2635
  • 77
«Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Бородин П.М. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 309
    • DOCX 81 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Биканасова Минира Винеровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Биканасова Минира Винеровна
    Биканасова Минира Винеровна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4926
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 157 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 359 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек