Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа по экологии "Люди VS Мусор! Кто кого?!"

Исследовательская работа по экологии "Люди VS Мусор! Кто кого?!"

Скачать материал

ГОРОДСКАЯ НАУЧНО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ДЛЯ МОЛОДЕЖИ И ШКОЛЬНИКОВ:

«ИНТЕЛЛЕКТ И ТВОРЧЕСТВО»

 

 

 

 

 

 

 

 

Люди VS мусор! Кто кого?

 

 

Исследовательская работа

 

 

 

 

Автор:                                                                 Мусурманкулова Мухаббат  Музаффаровна

                                                                                                     МБОУ «СОШ № 35» 6А класс

Научный руководитель:                                              Учитель английского языка Клименко Татьяна Викторовна МБОУ «СОШ № 35»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Братск

2017

 

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время уровень жизни большинства людей стал выше. Люди покупают вещи, продукты и прочие товары, которыми не пользуются, не съедают или используют максимум один раз. Все это в итоге оказывается на свалке. Свалки в это же время увеличиваются, и планета задыхается от отходов. Некоторые люди думают, что можно избавиться от мусора, закопав его в землю или сжигая. Но ученые доказали, что таким образом отходы отравляют почву и грунтовые воды, а продукты горения – атмосферу. Возникает проблема. Как избавиться от мусора? У нас возникла гипотеза, которую необходимо будет проверить. Мы предполагаем, что если бытовой мусор сортировать на группы, то его можно перерабатывать для повторного использования.

Цель нашего исследования: найти информацию о способах утилизации и переработки мусора в нашем городе и определить какой вклад мы сможем сделать в борьбе с лишним мусором. Отобразить результат исследования в буклетах «Люди VS Мусор! Кто кого?»

 Для того чтобы решить поставленную проблему необходимо решить следующие задачи:

1)     Изучить влияние твердых бытовых отходов на окружающую среду.

2)     Выяснить  каких отходов больше и как долго они разлагаются.

3)     Познакомиться со способами  «борьбы»  с бытовым мусором, а именно с самым безопасным – утилизацией и дальнейшей переработкой. В том числе и в нашем городе.

4)     Выяснить,  как можно вторично использовать мусор.

Для доказательства гипотезы составили план:

  1. изучить информацию об истории  возникновения мусорных свалок  и влиянии твердых бытовых отходов  на окружающую среду;
  2. найти информацию о способах утилизации и переработки отходов как в целом по России, так и в нашем городе;
  3. создать буклет с адресами и телефонами пунктов переработки бытовых отходов в г. Братске

Практическая значимость нашей работы заключается в том, что этот материал может быть использован на классных часах и классных родительских собраниях в целях воспитания экологической культуры. В перспективе мы хотели бы снять видеосюжет совместно с Братским телевидением с обращением к жителям нашего города.

 

 

 

 

 

 ГЛАВА 1. ЛЮДИ И МУСОР В ИСТОРИИ ПЛАНЕТЫ.

 

    Маленький принц из сказочной повести Антуана де Сент Экзюпери  сказал очень важные слова: «Есть такое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету…»

Мусор всегда играл важнейшую роль в человеческой культуре. История мусора показывает, что эта проблема решалась уже в далёком прошлом. Примерно 3 тыс. лет до н.э. на острове Крит были построены первые в истории человечества централизованные помойки: мусор сваливали в специально вырытые ямы, слои мусора пересыпали слоями земли.

А 2500 лет до н.э. был принят закон, в котором граждане города Афины должны вывозить мусор на расстояние не менее 1.5 км от городской черты.

Подобно многим греческим изобретениям, такая практика утилизации отходов была забыта в средние века. Жители продолжали выбрасывать мусор в окно вплоть до 14 века. Во многих странах Европы свиней выгоняли на улицу, чтобы те поедали мусор, отходы. 

18 век - мусор на службе войны. Сбор металлических отходов в США был объявлен патриотическим долгом, он шёл на переплавку.

1848 год. Впервые в истории парламентом страны (Британская Империя) принят закон, связывающий правила утилизации и переработки отходов с обеспечением здоровья населения.

1892 год. В США создана первая в мире общественная организация, главной задачей которой являлась охрана окружающей среды, в том числе и охрана природы от мусора. Sierrra Club существует по сей день

1895 год. В Нью-Йорке создана первая в мире сортировка мусора. Жители города были обязаны разделять пищевые отходы, бумагу, металл и выбрасывать их в отдельные баки, стоящие на улице.

1935 год – в США начато производство напитков в алюминиевых банках, 1948 год – эпоха замороженных продуктов, 1950 год – начало экспансии одноразовых товаров, все это стало причиной новой волны мусора.

1980-е годы после серии «мусорных кризисов» многие страны мира пришли к выводу, что единственным перспективным способом решения проблемы отходов является их переработка.

В СССР утилизации придавалось большое значение, по всей стране существовали пункты сбора стеклотары. Для сбора макулатуры и металлолома привлекались школьники.

 

 

ГЛАВА 2. МУСОР В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

 

На сегодня загрязнение планеты мусором стало одной из глобальных экологических проблем. Ежедневно в городах образуется огромное количество бытовых отходов. В настоящее время на каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год. Если весь накопившийся мусор не уничтожать, а равномерно распределить по земному шару, то он через 10 лет покроет всю планету слоем в 5 метров.

 Какой вред приносят человеку и природе мусорные свалки?

Если раньше мусорные свалки городов состояли из остатков продовольствия и канализационных стоков, то в наши дни первое место занимают: бумага, стекло, металлы, пластик. Мусор попадает в океаны и за счет течений сбивается в гигантские острова. Например, миллионы тонн мусора плавает в водах Тихого океана. Рыбы, птицы и другие жители очень страдают. В желудках погибших животных находят зажигалки, зубные щетки, шприцы, которые они принимают за еду.

И конечно же, это:

- неприятный запах, особенно летом

- инфекционные болезни, опасные для здоровья человека, птиц

- крысы, собаки, кошки, мухи – разносчики различных инфекций

- не эстетичный вид

- загрязнение воды, почвы

Откуда же берется мусор?

Мы исследовали, какое количество отходов,  и каких больше, выбрасывают жители нашего города за неделю праздничных новогодних каникул. В эксперименте участвовало 10 семей, численный состав которых 2,3,4 человека. Результаты вы видите в таблице:

Количество человек в семье

Количество семей

Примерное количество мусора

2

3

2-4кг.

3

3

4-6 кг.

4

4

6-8 кг.

 

 

Процентное соотношение  различных видов твердых бытовых отходов мы представили в диаграмме:

Бумага (включая обертки конфет, подарков и прочее) – 60%

Стекло (бутылки, посуда, лампочки и т.д.) – 15%

Железо (консервные банки, алюминиевые банки и прочее) – 10%

И в отдельную группу мы выделили изделия из пластика (посуда, упаковка) – 25%

 

 

 

 

 

 

 

 

Как долго мусор сохраняется в почве? Ответ на этот вопрос мы нашли:

(Приложение 1)

 

Загляните и Вы в свое мусорное ведро и подумайте, что можно с этим сделать, чтобы не превратить нашу Землю в свалку  и  как можно использовать отходы повторно?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3.  ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.

 

В Братске вообще это не заведено сортировать мусор. К такому выводу мы пришли, проведя анкетирование среди учащихся 5 и 10 классов. Мы задали несколько вопросов и предложили на них варианты ответов:

Результаты анкетирования мы представили в таблице:

№ вопроса и варианты ответа

5 класс (12 человек)

10 класс (10 человек)

1) Всегда ли Вы выкидываете мусор в специальные емкости?

- да

- не задумываюсь куда выбрасываю

- чаще в мусорные баки, чем в «кусты»

 

 

 

5

1

6

 

 

6

1

4

2) На улицах вашего города много мусорных баков?

- много

- немного

- достаточно

 

 

 

1

 

4

 

7

 

 

0

 

5

 

5

3) Часто ли из них выносят мусор?

 - часто

 - редко

 - стоят переполненные

 

 

6

5

1

 

1

6

3

4) Есть ли вблизи города мусороперерабатывающие завод

- есть

- нет

- что это такое?

 

 

 

4

8

0

 

 

0

7

3

 

 

 

5)  Вы сортируете мусор?

- да

- нет

- это как?

 

 

 

0

11

1

 

 

1

8

1

6) В России тяжелая экологическая обстановка, связанная с мусором?

- да

- нет

- стабильная

 

 

 

7

0

5

 

 

 

7

1

2

7) Нужно ли издавать специальные программы по борьбе с мусором?

- да

- нет

 

 

 

12

0

 

 

8

2

 

8) Следует ли учить детей и взрослых сортировать мусор?

- да, следует

- нет, не следует

 

 

 

 

11

1

 

 

 

9

1

 

Таким образом, мы видим, что учащиеся очень мало знают о том, что мусор можно сортировать и ему можно дать вторую жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы решили дать возможность ученикам вторых и третьих классов найти ответ на вопрос «Есть ли вторая жизнь мусора?».  И вот, что у них получилось:

(Приложение 2)

 

 

 И возвращаясь к цели нашей работы, мы нашли пункты утилизации мусора в нашем городе.

На одном из сайтов города приведена подробная информация о том, где можно сдать бытовые отходы, как их можно переработать, в какую продукцию они превратятся и даже цену, во сколько оценят ваш мусор.

Оказывается таких пунктов огромное количество!!!

А ведь можно еще и неплохо заработать!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью нашего исследования было найти информацию о способах утилизации и переработки мусора в нашем городе,  и определить какой,  вклад мы сможем сделать в борьбе с лишним мусором, отобразить результат исследования в буклетах «Люди VS Мусор! Кто кого?»

Для достижения цели мы решали следующие задачи:

5)     изучили  влияние твердых бытовых отходов на окружающую среду.

6)     выяснили,   каких отходов больше и как долго они разлагаются.

7)     познакомились со способами  «борьбы»  с бытовым мусором, а именно с самым безопасным – утилизацией и дальнейшей переработкой. В том числе и в нашем городе.

8)     выяснили,  как можно вторично использовать мусор.

Работа состоит из 3 глав. В 1 и 2 главах мы представили материал теоретической части, включающий в себя историю возникновения мусорных свалок и способов борьбы с ними. В 3 главе мы представили результат тестирования учащихся 5 и 10 классов на знание способов утилизации бытовых отходов и необходимости этого. И показали видение ребят начальных классов на способы борьбы с мусором. Мы выяснили, где, в какое время и за какую цену у всех жителей города Братска готовы принять на переработку сортированный мусор.

Можно сделать вывод, что сортировка бытовых отходов и дальнейшая их переработка не только поможет сохранить здоровье планеты, но и помочь заработать!!!

Говорят, «Один в поле не воин», но мы считаем  к проблеме, которую мы  рассматривали, это не относится. И нам  – жителям города, планеты Земля под силу выиграть битву с мусором!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСТОЧНИКИ

https://oko-planet.su/phenomen/phenomenscience/5480-kratkaya-istoriya-musora.html

http://nacep.ru/ekologiya/vrednoe-vozdejstvie-musora-na-okruzhayushhuyu-sredu.html

http://greenologia.ru/othody/vyvoz/sortiruyut-bytovoj-musor.html

http://vtorsyre-v.ru/steklotara-bratsk.html

http://www.interfax.ru/russia/530017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

8259e4as-960.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по экологии "Люди VS Мусор! Кто кого?!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 675
    • DOCX 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клименко Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клименко Татьяна Викторовна
    Клименко Татьяна Викторовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9218
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе