Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа по экологии "Петрушка"

Исследовательская работа по экологии "Петрушка"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Устьевская средняя общеобразовательная школа»

Хохольский район, Воронежская область

 

 

 

 

 

 «Выращивание корневой и листовой петрушки на подоконнике»

Польза продуктов. . Питание. . ЗДОРОВЬЕ. . - Главная страница

 

Выполнил Буров Глеб, 3 класс

МКОУ  «Устьевская СОШ»

Руководитель: Пономарева Е. В.,

учитель начальных классов

МКОУ  «Устьевская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Устье, 2016

                                Содержание

1.     Введение…………………………………………………………… 3

2.     Основная часть…………………………………………………….. 4-8

1.     История происхождения петрушки……………………………4

2.     Особенности строения петрушки………………………………4-5

3.     Полезные свойства петрушки…………………………………..5-6

4.     Особенности выращивания петрушки…………………………6

5.     Методика………………………………………………………… 6-7

6.     Результаты  исследования  …………………………………….. 7-8

3.     Выводы и задачи на будущее………………………………………8

4.     Литература……………………………………..…………………. ...9

5.     Приложения…………………………………………………………10 -11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Кучерявая, кудрявая, избранная между травами,

Чтоб кормить нас и лечить, уму-разуму учить.

Как природная добавка всем полезна эта травка.

Наша древняя старушка всем известная петрушка.

 

     На классном часе по теме «Правильное питание» учительница рассказывала о необходимости употреблять в пищу  в зимнее время большое количество овощей, фруктов и зелени. А я очень люблю петрушку! Но в зимнее время её можно найти только лишь в магазине или на рынке. Однако в этом случае вы не будете на 100% уверены в том, что вы приобрели полезную и безопасную зелень. Самые полезные и надежные продукты – продукты, выращенные своими руками без добавления ускорителей роста и придания товарного вида. И я задумался, возможно ли вырастить петрушку в зимнее время в домашних условиях.

Актуальность моей работы заключается в том, чтобы показать на собственном опыте, что полезную и безопасную зелень мы можем выращивать сами и круглый год.

Цель: изучить достоинства петрушки и определить возможность выращивания её на подоконнике.

Задачи: 

- подобрать литературу и изучить петрушку, как растение;

- изучить способы посадки семенами;

- посеять петрушку, соблюдая агротехнику выращивания (разными способами);

- создать благоприятные условия для выращивания петрушки;

- пронаблюдать рост и развитие растений;

- сравнить способы выращивания;

- описать опыт, сделать выводы.

Объект исследования: петрушка

«Гостья из Средиземноморья»

Свою работу мы начали с изучения справочной литературы и сети Интернет и вот что я узнал.

Петрушка – ботаническое название (Petroselinum crispum)  - двухлетнее растение, без которого не обходится ни один огород.

 Трудно найти человека, который не пробовал или не слышал о петрушке- этом удивительном растении, настоящем источнике здоровья и красоты. Она обладает целым рядом полезных свойств, прекрасным ароматом и привлекательным внешним видом. Родина петрушки горные районы Средиземноморья.

   Латинское название растения "петроселинум" и русское "петрушка" имеют один корень-"петр", что означает "камень". По преданию греки и нашли это растение среди камней и дали ему название "каменный сельдерей". Русское название этого растение пришло нам из Польши.

    В Древней Греции петрушку широко культивировали. Греческих героев и победителей Олимпийских играх увенчивали венками из зелени петрушки. Ею кормили коней, впрягаемых в колесницы героев, в надежде, что они будут крепкими, как скалы. Из Греции петрушка распространялась по всему миру, и уже в Средние века пряный овощ был обыденностью для всей Европы. Корневая петрушка началась использоваться в рацион пищи раньше, чем листовая. В России ее начали использовать как лечебное средство с 11 века и называлась она «петросилова трава» или «свербига».

 Особенности строения

  Петрушка - однолетнее или двулетнее растение семейства сельдерейных. В культуре распространены две ее разновидности корневая и листовая.

   Корневая петрушка. У этой распространенной в нашей стране культуры в пищу используют и корнеплод и листья. Корнеплод- массой 100 - 150 г, утолщенный, слабоветвистый, поверхность- бело-желтая, мякоть белая, с сильным пряным ароматом. В розетке формируется от 10 до 40 листьев.

   Листовая петрушка. Корни - тонкие, сильноветвистые и не имеют пищевого значения. Листья, в зависимости от сорта,- гладкие или кудрявые. Розетка состоит из 15-100 листьев. Цветоносные побеги - длиной 75-150 см, сильно ветвящиеся, формируются на второй год. Каждая ветвь заканчивается соцветием- сложным зонтиком. Цветки желтые. Плод- двусемянка. Семена мелкие, ребристые, серовато-зеленые, со специфическим запахом. Масса 1000 семян- 1-1,8г. Они сохраняют всхожесть 3-4 года.

 Полезные свойства петрушки

  Петрушка используется как сильнейший возбудитель аппетита. Свежая зелень  не только придаёт особый вкус салатам, овощным, мясным и рыбным блюдам, но и делает их привлекательными и аппетитными.

 В кулинарии используют корни, стебли и семена петрушки. Ее употребляют в свежем, сушеном и соленом виде, для салатов (листья), как добавку к гарнирам и супам (листья, корни).

По содержанию витаминов петрушка – безусловный лидер среди овощных культур. В её составе присутствуют витамины группы B, PP, K, аскорбиновая кислота, магний, кальций, железо, фтор. В петрушке запасов витамина С больше, чем в лимонах и черной смородине.

Она полезна при заболевании почек, гастрите и язвенной болезни, а также любых воспалительных процессах и ослабленном зрении. 

Кроме того, зелень петрушки обладает еще одним полезным свойством- она хорошо отбеливает зубы и укрепляет десны.

Петрушка широко применяется в косметологии - для лечения кожных заболеваний, отбеливании и улучшении цвета кожи. Применяют её при нарывах, ушибах, для выведения веснушек. Эфирные масла и фитонциды петрушки оказывают бактерицидное действие.

Петрушка поможет снять отек при укусе пчелы или осы. Просто перемелите её, раздробите ступкой и эту кашицу приложите к месту укуса. Забинтуйте и оставьте на ночь. Уже через несколько минут острая боль пройдет, а на утро и следа не останется – всё петрушка вытянет.

На этом польза петрушки не заканчивается, но я надеюсь, что этих доводов достаточно, чтобы по праву оценить это растение.

Особенности выращивания.

   Существует несколько способов выращивания петрушки. Один из них выращивание петрушки семенами. Высевают петрушку ранней весной, обычно во второй половине апреля. Для этого в питательную почвенную смесь высаживают предварительно замоченные семена сорта желательно брать листовые, а лучше будет выращивание кудрявой петрушки, поскольку именно она дает самую пышную, красивую и ароматную зелень. При посеве замоченных семян всходы появляются спустя 8-15 суток. Можно использовать и сухие семена, но они взойдут на неделю позже. Для получения молодой зелени петрушку сеют в несколько сроков - через каждые 2-3 недели.

 Уход за петрушкой - сводится к прореживаниям, подкормкам, рыхлениям, прополкам и поливам. Растение влаголюбивое и холодостойкое, семена прорастают при 2-3 градусах, всходы переносят заморозки до -7 градусов. В регионах с мягкой зимой корнеплоды необязательно выкапывать на зиму.

Методика.

   Изучив способы выращивания петрушки, мы решили посадить корневую петрушку семенами на пришкольном участке, а в зимний период перенести её выращивание в домашние условия.  Для этого мы ранней весной посадили семена корневой петрушки. Посев корневой петрушки выполнили неглубоко,  бороздки глубиной в сантиметр. Важно, чтобы расстояние между рядками на грядке было не менее 15-20 сантиметров, более частая посадка негативно отразится на размере корнеплодов.

Для того чтобы корни получились крупными, всходы необходимо проредить, оставляя по 2-3 растения через каждые 3 сантиметра. Спустя месяц грядку проредили вновь, на этот раз оставили растения через каждые 7-10 сантиметров. Таким образом, удается добиться того, что растения не забивают рост корнеплодов друг друга. Очень важна и прополка, ведь петрушка не терпит соседства сорняков. Осенью, для выращивания корневой петрушки в домашних условиях, мы выкопали получившийся корнеплод и посадили его в соответствующие цветочные плошки. А также в этот период заложили опыт по выращиванию листовой петрушки на подоконнике.

На сельскохозяйственном портале Мирагро  http://miragro.com/vyrashchivanie-petrushki-v-domashnikh-usloviyakh.html сказано что, чтобы быстро вырастить петрушку из семян нужно знать маленькую хитрость – эфирные масла семян не дают им быстро взойти, поэтому перед посевом их нужно подержать 30 минут под струей теплой воды (завернув в несколько слоев марли) и затем замочить на сутки. Что я и сделал с первыми семенами.

     Неравнодушным я остался к самому быстрому способу «заставить» прорасти семена. В этом источнике http://www.liveinternet.ru/users/4884608/post307097001 сказано, что этот рецепт часто использовался  как …фокус. В результате,  через 3 часа должны были появиться всходы. Поэтому вторые семена мы  замочили  на сутки в молоке (использовали  домашнее и покупное молоко). Землю, предназначенную для посева, трижды посыпали  негашеной и мелкотертой известью.

 А третьи семена решил просто оставить сухими.

    При  закладке опыта температура  +23°С в комнате, освещенность – достаточная, так как плошка стояла  на подоконнике, а в пасмурную погоду мы зажигали  лампы дневного освещения.

Каждый день мы вели наблюдения (приложение А)

Результаты  исследования

В ходе проводимого опыта я узнал много нового и интересного, что петрушка – это очень полезное растение, богатое витаминами, которое можно употреблять круглый год в свежем виде. Изучил разные способы выращивание петрушки в домашних условиях. Смог самостоятельно пронаблюдать за появлением первых всходов. И могу вам сказать, что выращивание петрушки корневой возможно только на участке и дальнейшее её хранение  только в подвальных помещениях. А выращивание листовой петрушки в домашних условиях возможно.   Способ выращивания петрушки за 3 часа просто миф. Самый быстрый способ – замачивание семян в воде на сутки, подержав их перед этим 30 минут под струёй теплой воды.   

 Всем, кто заинтересуется выращиванием петрушки в домашних условиях,  мы можем дать небольшие советы. (приложение Б)

Выводы. При работе над  данной темой, мы  изучили  справочную литературу о происхождении петрушки, о сортах, целебных свойствах, способах ее выращивания. Смогли  в домашних условиях посадить семена петрушки, а также понаблюдать за результатами своей работы, ухаживая за растениями. Сделали вывод, что не вся информация, находящаяся в сети Интернет, про способы выращивания, правдива.

Если вы хотите, чтобы на столе всегда была витаминная листовая петрушка, выращивание дома станет оптимальным вариантом, а выращивание корневой петрушки только для хранения в подвальных помещениях. Вдобавок, вы точно будете знать, что выращенная вами петрушка не содержит никаких химикатов, и исключительно полезна для организма.

Задачи на будущее. В дальнейшем я бы хотел заложить опыт по выращиванию пряных трав на пришкольном участке для употребления в школьной столовой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

1. Энциклопедический словарь юного земледельца сост. Джахангиров А.Д., Кузьмищев В.П., М., Педагогика, 1983г

2.Д.Князева, Т.Князева « Комнатные растения» Олма М, 2007г

3. Л.Я.Скляровский ,  И.А.Губанов «Лекарственные растения в быту»  М.Росагропромиздат 1989 г.

4. http://miragro.com/vyrashchivanie-petrushki-v-domashnikh-usloviyakh.html

5. http://www.liveinternet.ru/users/4884608/post307097001

6.  http://www.stranamam.ru/post/7081652/

7. http://orchardo.ru/184-zelenaya-petrushka-na-podokonnike-kak-vyrastit-petrushku-semenami-i-korneplodami.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение А

ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ

Посадка

Способ посадки

Действия

Наблюдения

Уход

3октября

Замачивание семян в воде

Посадили семена, создали парниковый эффект (плёнка)

6 октября появились всходы

Полив 1-2 раза в неделю

3 октября

Замачивание семян в молоке

Землю трижды посыпали негашеной и мелкотертой известью, посадили семена, сверху немного смочили водой

6 октября появились всходы

Полив 1-2 раза в неделю

3октября

Сухие семена

На влажную землю сухие семена, создали парниковый эффект (плёнка)

10 октября появились всходы

Полив 1-2 раза в неделю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение Б

Советы начинающим.

1)    Выберете семена для посадки.

2)    Подержите семена 30 минут под струей теплой воды (завернув в несколько слоев марли)

3)    Замочите семена в воде на сутки.

4)    Посадите семена в землю, полейте.

5)    Накройте землю пленкой (чтобы создать парниковый эффект)

6)    Обеспечьте растение теплом и светом.

7)    Умеренно поливайте растение.

Соблюдение этих правил позволит вырастить у вас дома красивую и ароматную зелень петрушки. Круглый год на вашем столе будет присутствовать свежая зелень.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по экологии "Петрушка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 2962
    • DOCX 69.9 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономарева Елена Викторовна
    Пономарева Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23351
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека