Инфоурок Экология Научные работыИсследовательская работа по экологии "Зелёный лучок"

Исследовательская работа по экологии "Зелёный лучок"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детский эколого-биологический центр

 города Ростова-на-Дону

 

 

 

 

ПРОЕКТ

«ЗЕЛЕНЫЙ ЛУЧОК»

 

 

 

 

Выполнили:

педагог ДО Мунтян С.В.

учащаяся 1 класса Пендюра Дарья

 

 

 

 

 

 

2017

Проект «Зеленый лучок» разработан эколого-биологическим отделом МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр».

Проект предусматривает целенаправленную работу по закреплению знаний об овощах и формированию представлений о ценности лука. Срок проекта – 2 месяца. Проект разработан с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся. Проект превышает стандартный образовательный уровень младших школьников.

Введение

История репчатого лука теряется в глубине веков. Считается, что лук был «окультурен» человеком по крайней мере 4 тысячи лет тому назад. Случилось это в Азии, скорее всего на территории современного Ирана или Афганистана. Изображения лука найдены на стенах пирамид древнеегипетских фараонов. Это растение упоминается в клинописи древних шумеров и в Библии. В Древнем Риме его выращивали для нужд армии на специальных участках специально обученные люди. Уже в то время человечество было хорошо осведомлено о лечебных свойствах лука. Он считался универсальным лечебным средством, и современная медицина это не опровергает.  Употребление в пищу лука очень полезно при атеросклерозе и болезнях сердца, особенно если основу питания составляют продукты с высоким содержанием жира. Вещества, содержащиеся в этом растении, подавляют синтез холестерина и тем самым уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярное употребление лука препятствует повышению содержания сахара в крови. Кроме того, лук насыщает наш организм витаминами, подавляет вредные микробы и является отличным профилактическим средством против гриппа, насморка и простуды. Помогает он и при кашле: для этого рекомендуют съесть луковицу, отваренную в молоке.

Так что совсем недаром на Руси когда-то говорили: «Лук помогает от семи недуг». Впрочем, особенно увлекаться луком не стоит. Все хорошо, но в меру. Специалисты московского Института питания Академии медицинских наук считают оптимальным потребление каждым человеком 7-10 килограммов лука ежегодно. Злоупотреблять им не стоит тем, у кого имеются тяжелые заболевания почек, печени и желудка, например, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. В этом случае лук просто противопоказан.

Так же лук ценился как приправа к блюдам, поэтому немаловажное значение лук имеет в жизни человека.

Анализ внешней среды

Не секрет, что дети начального школьного возраста по природе своей исследователи, первооткрыватели того мира, который их окружает. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.

Ребенок самостоятельно не может найти подробный ответ на интересующие его вопросы. Ему в этом готовы помочь всегда педагоги ДО. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира. Исследовать, открывать, изучать – значит сделать шаг в неизведанное и непознанное.

Лук, хоть репчатый, хоть зеленый, издавна ценился и почитался людьми.

Лук применялся как лечебное средство, как дополнение к пище. Нередко дети боятся и не любят этот горький овощ. И задача педагогов: расширить знания обучающихся о луке, привить к нему уважение и интерес.

 Тема разработанного проекта выбрана с учетом возрастных особенностей обучающихся и объема информации, которая может быть ими воспринята. Это детский исследовательский проект ориентирован на приобретение обучающимися опыта собственной опытно - исследовательской деятельности, осознание обучающимися своих интересов, формирование умений их реализовывать, приобретение и применение обучающимися новых знаний в жизни.

Анализ внутренней среды

В различных программах, реализуемых в процессе образовательной деятельности учреждений, этой проблеме уделяется недостаточно внимания. В магазинах есть отделы реализации овощей, рынок. Дети часто видят, как их родители покупают лук; люди, живущие в частном секторе, выращивают лук на приусадебных участках. Поэтому, хотелось бы привить детям знания о выращивании лука, о его пользе.

Чтобы систематизировать работу по проекту, провели первичную диагностику по образовательной области «Познание». Что выявило поверхностные знания детей о луке, его ценности. Поэтому, в феврале месяце был посажен лук в комнатных условиях.

Цель проекта:

Расширение знания обучающихся о том, как создать грядку на подоконнике и ухаживать за луковицами, посаженными двумя разными способами; активизировать инициативу, внимание и память, привлечь к работе проекта обучающихся.

Задачи проекта:

1. Учить обучающихся ежедневно ухаживать за луком.

2. Формировать представление обучающихся о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста луковиц, делать выводы.

3. Фиксировать представление обучающихся об изменениях роста луковиц в почве, стакане воды и в контейнере с почвой, сравнивать, анализировать.

4. Повторение правильного и бережного отношения к природе.

5. Учить выполнять индивидуальные и коллективные поручения, научить видеть результат своего труда, рассказывать о своей деятельности

6. Учить выделять полезные свойства лука.

Объекты исследований:

  •  Строение, функции и значение частей растения (корень, луковица, перья)
  •  Фактор неживой природы (вода, свет, тепло, почва) и их влияние на рост и развитие растения.
  •  Применение человеком (в приготовление пищи, консервирование, в лечебных целях).

Ожидаемый результат:

  •  Умение устанавливать причинно-следственные связи между состоянием окружающей среды и жизнью живых организмов.
  •  Иметь представление о значении лука в жизни человека.

Этапы осуществления проекта:

1.      Подготовительный этап:

o     Создание технической базы для детского экспериментирования (оборудование, природный материал-лук).

o     Диагностика.

o     Отражение цели и задач.

2.      Реализация проекта:

  •  Теоретическая часть: составление перспективного плана, разработка конспектов и сценариев мероприятий.
  •  Практическая часть:
  •  Беседа
    •  Чтение литературы
    •  Наблюдения
    •  Игровая деятельность
    •  Продуктивная деятельность
    •  Познавательно-исследовательская деятельность (опыты)
    •  Просмотр детских презентаций
    •  Практическая деятельность в огороде

  3. Заключительный этап:

Обобщение результатов работы, анализ, закрепление, диагностика (результативно-сравнительный анализ)

Формы работы над проектом «Зеленый лучок» 

  •  Беседа
  •  Работа с моделями
  •  Рассматривание иллюстраций
  •  Просмотр презентаций
  •  Наблюдение
  •  Чтение литературы
  •  Развлечение
  •  Продуктивная деятельность

План мероприятий:

  •  Познание «Знакомство с луком» февраль
  •  Практическая деятельность: совместная педагога с обучающимися посадка лука в горшок с землей и в стакан с водой.  февраль
  •  Чтение и разучивание стихов, загадок, поговорок о луке (чтение художественной литературы) февраль - апрель
  •  Составление рассказов и сказок о луке «Как лучок появился в горшке», «Зелёный доктор» (коммуникация) февраль - апрель
  •  Уход за луком: поливка, рыхление. В течение реализации проекта
  •  Дидактические игры «Где растет?», «Что лишнее?», «Узнай на ощупь», «Узнай на вкус», «От какого овоща эта часть?», «Собери картинку» (социализация - дидактические игры) В течение реализации проекта
  • Беседы «Полезная пища» (здоровье) февраль - апрель
  • Практическая деятельность: сбор урожая, приготовление витаминного салата февраль - май
  • Развлечение «Праздник лука» май

 

Практическая деятельность

Выращивание лука репчатого «на перо» в домашних условиях

Мы будем выращивать лук на зелёное перо в зимнее время в домашних условиях двумя способами:

1) выращивание в земле

2) выращивание в воде

Посадка лука в землю.

Для посадки мы взяли пластиковый контейнер. Луковицу сажаем во влажную землю, донцем вниз и присыпанием землёй. Для нормального прорастания поливаем редко.

Посадка лука в воду.

Существует другой популярный способ, как вырастить лук дома, не используя грунт. Посадка лука на зеленое перо проводят в стакане. Обычно ставят уже проросший лук, но мы взяли без ростков. В стакан наливается вода так, чтобы она на четверть закрывала луковицы. По мере того, как уровень воды будет снижаться, нужно будет снова ее подливать. Недели через две мы получим свежие зеленые перья, готовые к употреблению.

Заключение

Учитывая особенности детского мышления, я работу строила, опираясь на наглядность и доступность излагаемого материала. Была организована выставка книг о луке, муляжей, картин и другого иллюстрированного материала, знакомящего детей с огородом, инвентарем.

На познавательных занятиях и в совместной образовательной деятельности рассматривали и сравнивали лук в целом и в разрезе, разные сорта лука. Пополняла знания детей чтением художественной литературы и познавательной литературы. Реализация данного проекта научила обучающихся сравнивать, анализировать, делать выводы. Дети приобрели новый опыт поисково – исследовательской деятельности. В процессе работы над проектом отметили его роль как лекарственного сырья; изучали чудодейственное влияние на здоровье человека.

В качестве домашнего задания предложила обучающимся найти и выучить пословицы и поговорки о луке. Это задание заинтересовало детей, что они до сих пор что то новое находят и рассказывают друг другу.

Одним из самых интересных детям явилась практическая работа: посадка лука, уход за луком, сбор урожая и приготовление витаминного салата. Сам процесс и результат проекта принес детям удовлетворение, радость переживания, осознания собственных умений.

В процессе работы над проектом дети узнали, что лук является важным овощем, как много усилий и труда нужно прилагать для его выращивания, что он полезен «от семи недуг». постарались привить уважение к труду взрослых. Дети приобрели различные знания, уточняли и углубили представления о луке.

В завершении проекта состоялось развлечение «ПРАЗДНИК ЛУКА».

Литература:

  •  Лаптев Ю.П. «Растения от «А» до «Я». 
  •  Надеждина Н. «Где щи, там и нас ищи». 
  •  Осипов Н.Ф. «Занимательная ботаническая энциклопедия». 
  •  Смирнов А. «Зачем луку луковица». 
  •  Журнал «Дом солнца».
  •  Под редакцией О.В.Драгуновой «Программа воспитания ребенка – дошкольника» Чебоксары чувашское книжное издательство, 1995г.
  •  Н.Е.Веракса, Т.С.Комарова, М.А.Васильева «Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования « От рождения до школы» Москва , 2012г.
  •  Под редакцией П.Г.Саморуковой «Как знакомить дошкольников с природой», Москва Просвещение, 1983г.
  •  И.В.Романова «Технология проектирования образовательной деятельности»2011г.

Литература для детей:

  •  А.К.Бондаренко «Дидактические игры в детском саду», Москва Просвещение, 1985г.
  •  Л.Е.Белоусова «Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы играть!!» Санкт-Петербург «Детство-пресс» 2003г.
  •  В.В.Гербова «Книга для чтения в детском саду и дома» хрестоматия , Москва, 2005г.

 

Приложение

Взяли две луковицы одинакового размера. Посадили одну луковицу в контейнер с землей, а другую в стакан с водой.

Стали наблюдать за ростом:

1. Посадка лука в землю: Посадка произведена 20 февраля 2017 г.

2. Посадка лука в воду: Посадка произведена 20 февраля 2017 г.

22 февраля 2017 г. полили лук

24 февраля 2017 г. появился первый росток лука, посаженного в земле. Высота лука составила 0,5 см.

26 февраля 2017 г. появился первый росток лука, посаженного в воде. Высота лука составила 0,5 см

hello_html_2fe93f0e.jpg     hello_html_68e03119.jpg

 

3 марта 2017 г. рост пера составил от 0,6 см до 1,7см и пера было три штуки у лука, посаженного в воде.

        hello_html_2d20969.jpg

13 марта 2017 г. взошло еще 2 пера, высота пяти перьев составляла от 0,6см до 3 см у лука, посаженного в земле.

10 марта 2017 г. выросло еще три пера, уже наш лук состоял из шести перьев. Самые большие три пера выросли до 11см, а остальные три пера были от 0,6см до 3см. у лука, посаженного в воде.

hello_html_m76cb2ca0.jpg   hello_html_395f7de.jpg

hello_html_55467772.jpg    hello_html_677ad02a.jpg

20 марта 2017 г. высота пяти перьев была от 7см до 12 см. у лука, посаженного в земле.

20 марта 2017 г. высота семи перьев составляла от 5см до 18см. Выросло еще три пера по 0,6см у лука, посаженного в воде.

   

   

В ходе полученного исследования нам видно, что лук, посаженный в воде прорастать стал позже, но по итогу вырос намного быстрее и выше, чем лук, который мы посадили в землю.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по экологии "Зелёный лучок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

ДОКЛАД на тему « Генномодифицированные организмы " для конференции «Проблемы пищевых ресурсов»
  • Учебник: «Экология человека. Культура здоровья», Федорова М.З., Кумченко В.С., Воронина Г.А.
  • Тема: § 16. Пища. Питательные вещества и природные пищевые компоненты — важный экологический фактор
  • 11.11.2017
  • 2099
  • 4
«Экология человека. Культура здоровья», Федорова М.З., Кумченко В.С., Воронина Г.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2017 469
    • DOCX 737.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мунтян Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мунтян Светлана Владимировна
    Мунтян Светлана Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16290
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Машинист: управление, техническое обслуживание и эксплуатация автогрейдера (5-6 разряд)

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация экскурсионных услуг и обслуживание туристов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система управления рисками в промышленности в соответствии с ГОСТ Р ИСО 14001-2016, ГОСТ Р 58969-2020, ГОСТ Р 54135-2010

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов